Слаботочные системы: что это такое, что к ним относится, проектирование слаботочки — на zwsoft

Подключение

Слаботочные инженерные системы – что это такое

Другое название таких сетей — информационные сети. Это связано с прямым выделением низковольтных токов. Они поддерживаются такими устройствами, как телефонная линия, Интернет, телерадиовещание и т д.

Вообще связь состоит не только из проводов, но и из переходников и технических устройств, бытовой техники. Они замыкают эту цепь, как приемники. При проектировании необходимо указать на чертеже все предполагаемые исходные точки.

Часто бывает, что для подключения одной единицы оборудования требуется несколько контактов — как сильноточных, так и слаботочных. Например, такая ситуация может возникнуть, если стационарный компьютер одновременно подключен к розетке (а их может быть несколько) и к локальной сети или Интернету.

Поэтому при составлении плана две электрические схемы часто накладываются друг на друга для согласования точек подключения.

Еще одним отличием от электрических сетей, помимо напряжения, является относительная безопасность людей. В отличие от опасного знака 220 вольт, слаботочный кабель не может нанести существенных повреждений.

Слаботочные технические системы
ZWCAD 2023 Pro
ZWCAD 2023 Professional (локальная лицензия) 3D моделирование и визуализация, поддержка внешних приложений, интерфейс .Net/VBA/ZRX и все функции стандартной версии 77 000

ZWCAD 2023 1 год

ZWCAD 2023 Professional (годовая лицензия) 3D-моделирование и визуализация, поддержка внешних приложений, интерфейс .Net/VBA/ZRX и все возможности стандартной версии. Лицензия действительна в течение 1 года. 29 700

САПР CVC
САПР ЦВК Электротехническая САПР для автоматизированной подготовки документации вторичных цепей электроустановок 80 000

Требования к проектированию слаботочных систем

Несмотря на то, что данное общение считается прикладным и необязательным, если, конечно, есть возможность остаться без доступа к внешней информации, к нему предъявляются высокие стандарты качества:

  • Надежный. Это проявляется как в момент разработки проекта, так и в процессе монтажа – это касается прокладки кабелей, их изоляции, подключения к оборудованию, а также установки распределительных щитов и так далее. Необходимо обеспечить идеальное соединение всех устройств, чтобы оно соответствовало требованиям, прописанным в техпаспорте устройств.

Также стоит продумать изоляцию проводов, если это необходимо. Это происходит в помещениях с повышенной влажностью, а также там, где есть доступ маленьких детей. Правила безопасности должны включать в себя основы защиты от пожара, а также от коротких замыканий.

Несоблюдение может привести к пожару и повреждению технического оборудования. СНиП 3.05.06-85З представляет собой свод инструкций по подключению слаботочного оборудования.

  • Обеспечьте бесперебойную работу. Во время работы системы не должно быть внезапных отключений. Инженерия часто отвечает за пожарную сигнализацию, видеонаблюдение и другие функции, которые нельзя оставлять без внимания. Во избежание несчастных случаев необходимо регулярно проводить комплексное техническое обслуживание, проверять все узлы, а также тщательно все учитывать при проектировании.
  • Возможность расширения системы. Так как в любой организации есть возможность пополнить штат или просто увеличить единицы оборудования, необходимо оборудовать такое подключение оборудования, чтобы всегда была возможность запасных линий. Пригодятся они и при повреждении кабеля — можно использовать запасной. Это тоже решается при разработке проекта.

Определение подключения устройств в слаботочной системе зависит от проектного решения и потребностей предприятия. Даже при домашнем использовании слабого тока приходится рассчитывать на увеличение контактов. Приведем пример: на момент прокладки проводов у вас есть стационарный компьютер, которому требуется интернет. Через год вы получили еще одно устройство — к нему тоже нужно подвести черту.

  • Расчет территории здания. При покупке материалов для связи нужно рассчитать количество кабеля, которое будет доходить до любого угла квартиры или офиса. Это не самый дорогой проволочный элемент, поэтому запасаться им придется скопом. Кроме того, необходимо учитывать, что шнур не будет проходить по диагонали или лежать на полу. Первое правило монтажа проводов – чертить линию нужно только по прямой и под углом 90 градусов.
  • Разумная цена. Это правило приемлемо как для домашнего использования, так и для коммерческих организаций. Однако необходимо точно понимать, на чем можно и нельзя экономить. Вы должны быть уверены в работоспособности оборудования и его безопасности. Остальное зависит от тебя.

Если вы проектируете систему видеонаблюдения, вы можете снизить стоимость самих камер, немного снизив качество изображения. Настоятельно рекомендуем не скупиться на пожарную безопасность и предупреждение, так как короткое замыкание или плохая работа этой сети могут привести к печальным последствиям. Выбирайте качественные товары по разумным ценам.

Стандарты качества для слаботочных систем

Виды слаботочных систем

Весь объем общения можно разделить на две большие группы. Деление условное, так как составные части могут различаться. Основное отличие одной группы от другой – размер.

Сети бытового назначения

Из названия понятно, что они предназначены для использования в частных домах, квартирах и мелком индивидуальном бизнесе. У них есть локальное, закрытое пространство, которое они обслуживают. Их подключение обычно осуществляется в частном порядке. Многие не прибегают к помощи специалистов, а используют программы ZWSOFT для изготовления слаботочной проводки в доме своими руками.

Низковольтные бытовые системы, что к ним относится:

  1. Телевизор. Сейчас антенны и аналоговые каналы постепенно заменяются современным спутниковым телевидением. Но «тарелка» тоже требует подключения к устройству. Сегодня во многих семьях есть несколько телевизоров в квартире, которые необходимо подключать от одного источника сигнала.
  2. Телефония. Телефонный провод был одним из самых прогрессивных средств дальней связи. При использовании мобильной связи актуальность линии снижается. Однако во многих районах страны, особенно в частном секторе в небольших городах, Интернет по-прежнему подключается через сетевой коммутатор и телефон. Поэтому в индивидуальных каютах обычно устанавливают эту линию.
  3. Переговорное устройство. В отличие от предыдущей сети, эта очень популярна. Каждый многоквартирный дом пытается защититься от нежелательных гостей с помощью стальной двери. А чтобы впустить долгожданное, при этом не спускаясь вниз с ключами, нужно всего лишь активировать автоматическое открытие замка. Особенность конструкции домофона в том, что при неправильном выполнении устройство может заклинить. Еще одна проблема с частотами – неправильное распределение сигналов, когда связь не с квартирой, где был принят сигнал.
  4. Интернет. Такая линия может иметь различные подключения, в том числе и беспроводные. Но кабель считается самым проверенным и бесперебойным. Его размещают под ним или над ним, заводят как в частный сектор, так и в многоквартирные дома. Это касается ответственных компаний. А для домашнего использования важно, чтобы можно было подключиться ко всем устройствам: стационарным компьютерам, ноутбукам, роутерам.
  5. Транслировать. Еще одна устаревшая традиция, которая до сих пор актуальна в некоторых домах. Подключение также должно осуществляться одновременно к нескольким источникам подключения.
  6. Сигнализация. Проект такой слаботочной системы выполняется в специализированных организациях. Это одна из самых сложных слаботочных систем, так как включает в себя видеонаблюдение, датчики движения и оповещения. Иногда такие устройства сразу связываются с правоохранительными органами или охранными организациями.
  7. Стереосистемы, музыкальные инсталляции и домашний кинотеатр. Из-за обилия электроприборов такое оборудование также нуждается в специализированной электрической схеме.

Типы систем

Коммерческие

Обычно они включают в себя те же перечисленные сообщения, что и в пункте выше, но могут иметь иную сферу применения. Например, помимо внешней телефонии, можно связать воедино внутреннюю связь между отделами в крупной компании или производстве. Видеонаблюдение и сигнализация имеют большее значение, они обязательны. Также имеются следующие недостатки:

  • Пожарная безопасность. Это очень важный элемент здания, его наличие контролируется проверяющими органами. Все проекты противопожарных мероприятий при необходимости согласовываются со службами МЧС. К ним относятся: датчики и детекторы дыма, спринклеры, а также включение сигнализации. Такую сеть можно подключить и к генератору аварийных систем – освещения, электрификации.
  • Локальная сеть или локальная сеть. «Сетка» между компьютерами и другими устройствами может быть выполнена несколькими способами, в зависимости от наличия или отсутствия сервера, а также в зависимости от расположения помещения. Конфигурация соединения может быть кольцевой, шинной (линейной), а также в виде звезды. Обычно в компаниях есть системный администратор, который отвечает за подключение и обслуживание локальной сети.
  • Автоматизация учета энергоресурсов. Такие конструкции используются в крупных компаниях, когда необходимо автоматизировать учетный процесс.
  • Внутрипроизводственная система оповещения. Это установленные динамики, которые транслируются напрямую или во время записи сообщений для команды.

Обычно в крупных организациях для проектирования и монтажа всех слаботочных сетей приглашаются профессионалы. А для технического обслуживания и своевременного сервисного обслуживания в штате имеется специалист, ответственный за низковольтную электрику.

для ПО для проектирования FORUM для ZWCAD KNOWLEDGE BASE

Требования при разработке проекта

Разработка проекта

Схема подключения рисуется в компьютерной программе. Он создан с учетом наложения других линий связи, чтобы избежать нежелательных пересечений.

При самостоятельной сборке устройств для домашнего использования — телевизора, телефона, интернета — можно скачать ПО от ZWSOFT. Он прост в управлении, имеет понятный для новичков русскоязычный интерфейс, а также обширную библиотеку готовых элементов.

Обратите внимание, что к слаботочным системам относится не только правильно размещенный и подобранный кабель, но и выключатели, пульты управления, экраны.

Этапы подготовки проекта:

 

  • Найдите все устройства.
  • Рассчитайте длину используемого кабеля.
  • Нарисуйте схему на плане здания.
  • Найдите ближайшие линии внешней сети, чтобы создать боковую панель.
  • Прокладка кабелей и проводов.
  • Установка розеток и других устройств.
  • Подключение оборудования.

Этапы установки:

  • Прокладка кабелей и проводов.
  • Установка розеток и других устройств.
  • Подключение оборудования.

Этапы установки

Читайте также: Инструкция по монтажу СИП: крепление проводов при прокладке по опорам

Состав СЛС

Основу СЛС составляют оптические и электрические кабели, переключатели, блоки управления, контактные контакты и другие элементы для соединения узлов, передающих информацию. Параллельно с «низким напряжением» работают объекты электроснабжения, к которым подключены все компоненты сети. Агрегаты СЛС состоят из основных и вспомогательных агрегатов.

Наиболее важные из них принимают непосредственное участие в реализации задач «слабого места». Вспомогательные – защищают кабель, помогают его закрепить, обеспечивают бесперебойную работу оборудования.
Основной список:

  • Административное оборудование участвует в управлении, отчетности, генерации сигналов.
  • Терминальные блоки используются для подключения оборудования, датчиков, соединительных элементов.
  • Мультимедийные инструменты используют комбинированную технологию передачи.
  • Активные единицы вносят изменения в информационные каналы, конвертируют, формируют дополнительные сигналы. Пассивный работает без внешнего питания, передает данные без изменений.
  • Узлы со стандартным питанием подключаются к обычной сети. Автономные транспортные средства получают энергию из окружающей среды (например, работают на солнечных батареях).
  • Централизованные узлы подключены к единой сети, распределенные узлы подключены к разным источникам.
  • Информация поступает через входные и приемные устройства. Примеры приемных устройств: панели, контроллеры, датчики, пульты ввода информации, датчики.
  • Устройства вывода для вывода данных из SLS.
  • Исполнительный. Средства физической защиты, системы контроля доступа, сирены, элементы освещения и другое оборудование, на которое подаются команды с пульта управления.
  • Отображение единиц. Показать информацию, сигнализировать о работе, ошибках, неисправностях.
  • Лидеры. Они управляют работой сети: обрабатывают сигналы, сверяют информацию с базой данных, отвечают за автоматические реакции, алгоритмы и функции. Блоки управления могут быть общими (для всей системы или группы устройств) или индивидуальными (для конкретного блока).
  • Кумулятивный. Используется для хранения информации.

Частные случаи слаботочных систем

SLS включает в себя локальные и распределенные компьютерные сети, линии связи и управления, где для передачи сигналов используются кабели. Слаботочные конструкции могут использоваться при монтаже СКС (структурированных кабельных сетей), элементов противопожарной защиты, систем контроля доступа, компонентов умного дома и Интернета вещей.
03.PNG

Локальная компьютерная сеть — частный случай SLS

Сигналы

Кабели используются для передачи всех типов сигналов:

  • Операция. Формируется при срабатывании датчика, охранного или пожарного извещателя.
  • Идентификаторы. Они образуются при вводе кодов, паролей, предъявлении магнитных карт, биометрических показателей и других идентификаторов.
  • Разрешительный. Он формируется при совпадении условий при обработке сигналов считывателей, базы данных.
  • Босс. Он идет от блока управления к приводу. Команда может заблокировать физические средства защиты или открыть проход (проход).
  • Подтверждает (признает). Указывает, что элемент получил сигнал или выполнил действие (обратная связь).
  • Постоянный. Его формируют камеры видеонаблюдения, датчики звука и прочее стационарное оборудование.
  • Работа канала передачи данных. К этому типу относятся соединение Ethernet, локальные компьютерные сети.
  • Комбинированный. Необходимы для эффективного взаимодействия и универсального использования технических средств.

Услуги ЗАО «Компания Безопасность» по работе с СЛС

У нас вы можете заказать полный комплекс услуг по работе со всеми видами слаботочных сетей:

  • изучение существующих систем;
  • диагностика, устранение неполадок, оценка ресурсов;
  • подготовка технического задания на проектирование;
  • разработка проекта;
  • подбор и поставка оборудования;
  • сборка компонентов;
  • пусконаладочные работы;
  • текущее обслуживание и ремонт;
  • модернизация, масштабирование.

 

Компьютерные программы для проектирования слаботочки

ZVSOFT предлагает широкий спектр программного обеспечения для автоматизации работы проектировщиков. Универсальное программное обеспечение подходит как для частных пользователей, так и для крупных компаний, занимающихся строительством и монтажом технических систем. Этому способствуют следующие преимущества:

  • Приемлемая цена. Большинство изделий имеют несколько модификаций, от классических (легких) до профессиональных. Все программное обеспечение доступно для бесплатного пробного скачивания.
  • Практический процесс лицензирования.
  • Скидки для крупных компаний, приобретающих одновременно много лицензий на программные продукты.
  • Компетентная техническая поддержка. Операторы ждут звонков от пользователей, чтобы ответить на их вопросы.

Для проектирования слабого тока подходят следующие программы:

  • ZWCAD 2018 Professional — это базовая CAD-система с широкими возможностями 2D- и 3D-моделирования. В нем можно не только спроектировать коммуникации, но и создать проект всего дома.
  • Модуль AADB является дополнением к основной программе. Специально разработанный для чертежей слаботочных систем, он автоматизирует процесс маркировки кабельных секций.САПР ВВК — готовит конструкторскую документацию вторичных цепей электроустановок.

С таким программным обеспечением легко спроектировать любую низковольтную систему.

Оцените статью
Блог об электричестве
Adblock
detector