Мощность энергосберегающих ламп (таблица)

Вопросы и ответы

Устройство энергосберегающей лампы

В течение многих лет люминесцентные источники света использовались вместе с лампами накаливания. Но у них был один недостаток — большие размеры.

Развитие техники позволило сделать колбу тоньше, изогнутой в виде буквы «U» или спирали, а электромагнитный дроссель, потреблявший помимо активной мощности реактивную мощность, сделать электронным и разместить в обычном корпусе отправная точка.

Таким образом, размеры люминесцентных приборов стали сравнимы с лампами накаливания, и они заняли свое место в осветительной технике.

Особенности конструкции

До недавнего времени наиболее распространенными источниками света были лампы накаливания. Они представляют собой герметичную колбу, заполненную инертным газом внутри. Внутри устройства находится вольфрамовая катушка, которая начинает светиться при пропускании через нее электрического тока.

КПД такого изделия невысок, так как до 90% энергии преобразуется в тепло и используется для обогрева окружающего пространства. Кроме того, мощность лампы накаливания значительно ниже современных аналогов, а срок ее службы значительно меньше.

Для увеличения светоотдачи и цветопередачи в герметичную колбу с инертными газами добавляли пары галогенов. Такие изделия называются галогенными лампами. Это позволило снизить энергопотребление на 40% при сохранении прежнего уровня светового потока.

Следующим шагом в развитии после галогенных ламп были люминесцентные. Их уровень КПД составляет 70% (то есть 70% потребляемой электроэнергии идет на освещение). Они имеют следующую конструкцию:

  • Герметичная стеклянная трубка (так выглядят стандартные лампы мощностью 36 Вт);
  • Внутри нее инертный газ;
  • Пары ртути для улучшения параметров светового потока;
  • Слой люминофора, который светится при подаче электрического тока.

До недавнего времени стандартные люминесцентные лампы в основном использовались в офисных, торговых или производственных помещениях. В жилых домах из-за громоздкости конструкции использование было затруднено. Позже инженеры решили эту проблему, поместив пусковое устройство в основание, а трубку сделали в виде спирали.

В результате таких доработок появилась возможность установки вместо обычных изделий энергосберегающих ламп, использующих в освещении принцип накаливания и, таким образом, снижающих энергопотребление.

Важно! Для максимального КПД светодиодных ламп необходимо определить оптимальное напряжение, на которое они рассчитаны. Если напряжение слишком высокое или слишком низкое, световой поток может уменьшиться или срок службы значительно сократится.

Герметичная стеклянная трубка

Колба полого типа (или герметичная изогнутая стеклянная трубка), которая соединяется с выводами электронной платы.

Инертный газ внутри нее и ртутные пары

Такая трубка заполняется на заводе специальными газами (парами ртути, аргоном и другими газами). Такие газы очень опасны для людей при повреждении прибора, и важно соблюдать осторожность при использовании люминесцентных энергосберегающих приборов.

Слой люминофора

Корпус газоразрядного устройства покрыт специальным составом — люминофором (смесь галофосфата кальция и других элементов).

Электрический разряд создает в колбе с парами ртути ультрафиолетовое излучение, которое с помощью люминофора превращается в видимый световой поток.

Электронная плата

Электронная плата в газоразрядных установках является важным компонентом, и от качества сборки зависит срок службы и качество свечения. Конструктивно такая доска состоит из:

  • Термистор – элемент, обеспечивающий плавный пуск устройства и способствующий нагреву витков лампы без вспышек.
  • Пусковой конденсатор — это элемент, непосредственно запускающий устройство.
  • Фильтры — защищают электронную карту от помех;
  • Емкостный фильтр – уменьшает пульсации и устраняет мерцание устройства;
  • Токоограничивающий дроссель – стабилизирует устройство и ограничивает ток;
  • Предохранитель – защищает устройство и отключает лампу при перегрузке;

Это будет Вам интересно Особенности уличного освещения

Принцип работы энергосберегающей лампы.

Трубка имеет на концах два электрода, нагретых до 900-1000 градусов, в результате чего в трубке образуется множество электронов, ускоряемых приложенным напряжением, которые сталкиваются с атомами аргона и ртути. В парах ртути образуется низкотемпературная плазма, которая преобразуется в ультрафиолетовое излучение.

Внутренняя поверхность трубки покрыта люминофором, преобразующим ультрафиолетовое излучение в видимый свет. На электроды подается переменное напряжение, поэтому их функция постоянно меняется: они становятся то анодом, то катодом.

Генератор напряжения, подаваемого на электроды, работает на частоте в десятки килогерц, поэтому энергосберегающие лампы не мерцают по сравнению с обычными люминесцентными лампами.

Основные характеристики

Основными параметрами энергосберегающих ламп, влияющими на выбор нужного источника света, являются:

  • тип розетки;
  • световой поток;
  • цветовая температура;
  • световой эффект;
  • индекс цветопередачи;
  • продолжительность работы.

Тип цоколя

Цоколь, применяемый в энергосберегающих лампочках, бывает двух типов:

Резьбовое основание или основание Эдисона. Их маркировка состоит из буквы «Е» и цифры, обозначающей диаметр. Наиболее распространены Е14 (миньон е14), Е27 (наиболее используемые) и Е40 (модификации блоков повышенной мощности, эквивалентные старым лампам накаливания мощностью 0,5–1 кВт).

Приколоть. Обозначается буквой «Г». Цифры обозначают расстояние между штифтами.

Световой поток и отдача

Этот параметр указывает количество света, излучаемого лампочкой в ​​помещении. Световой поток измеряется в Люменах (лм или Лм) и указывается на упаковке.

Световой поток показывает, сколько люмен излучает источник света на ватт мощности. Для ламп накаливания она минимальна — 10-15 лм/Вт, для энергосберегающих ламп — 50-80 лм/Вт. Наиболее экономичными источниками являются светодиоды. Имеют максимальный световой поток – 40-100 лм/Вт.

Световая температура

На субъективное восприятие освещения влияет не только световой поток, излучаемый лампой. Тень света значит не меньше.

Для освещения используется белый свет, но в зависимости от предпочтений пользователя оттенок может быть другим. Отличается световой температурой. Наиболее распространенными являются:

  • 2700 К — теплый белый, такой свет имеют лампы накаливания. Используется в жилых комнатах.
  • 4100 К — нейтральный. Этот тип источника света используется в ванных комнатах, коридорах и кухнях жилых домов и производственных помещений.
  • 6500 К – холодный белый. Подходит для улицы.

Индекс цветопередачи

Человеческий глаз лучше всего воспринимает цвета при естественном освещении. Источники искусственного света искажают цветовосприятие.

Индекс цветопередачи (Ra или CRI) — показатель, определяющий естественность цвета при искусственном освещении.

Его идеальное значение – 100. Не рекомендуется использовать светильники с индексом ниже 80 в жилых помещениях, так как это искажает истинные цвета.

Индекс цветопередачи люминесцентных и энергосберегающих ламп составляет 60–98.

Читайте также: Мощность трансформаторной подстанции: как рассчитать

Срок работы

Энергосберегающие лампочки, в том числе компактные люминесцентные лампы, рассчитаны на срок службы 8000 часов или 8 лет при среднем времени работы 2,5-3 часа в день, включая ванную, где свет включается время от времени, и гостиную, где он находится на все время вечера.

Сравнения ламп их преимущества и недостатки

Как и все электроприборы, энергосберегающие лампы имеют достоинства и недостатки. Их лучше всего видно в сравнении с лампами накаливания и светодиодными лампочками.

Лампочка Энергосбережение Светодиоды
Энергосбережение (КПД %) четыре 20 30–40
Срок службы, часов 1000 8000 30 000–50 000
Цветовая температура, К 2700–3500 2700–6800 2700–6500
Контроль яркости Да Нет Да, только специально разработанные
Цена Дешевле, чем остальные В пять раз дороже Ненамного дороже энергосбережения и продолжает дешеветь

Как видно из таблицы, ЭСЛ более экономичны, имеют больший срок службы и разнообразие световых оттенков по сравнению с лампами накаливания.

Однако они требуют более бережного обращения (внутри находятся пары ртути), потребляют больше электроэнергии и имеют меньший срок службы, чем светодиодные лампы, которые являются наиболее энергоэффективными источниками света.

Оцените статью
Блог об электричестве
Adblock
detector