Мощность духового электрического шкафа: классы энергопотребления встраиваемых духовых электрических шкафов

Вопросы и ответы

Зависимые и независимые духовые шкафы

Электрические духовки продаются отдельно или в комплекте с варочной панелью.

Независимые

Такой духовой шкаф можно установить где угодно – как в тумбе на кухне, так и на уровне глаз. Чтобы варочная поверхность и духовка хорошо смотрелись вместе, выбирайте изделия из одной серии или одного производителя.

Зависимые

Они объединены с варочной панелью. Они управляются с общего пульта, соединенного со щитком проводом. Они не перегружают сеть, но если что-то сломается, перестанет работать и варочная поверхность, и духовка.

Как выбрать объем и размер

Популярные размеры духовых шкафов аналогичны стандартным габаритам кухонных гарнитуров – 60×60×60 см. Их объем составляет примерно 50-70 литров. Узкие духовки шириной 45 см и объемом 30-45 литров подходят для небольших кухонь и 1-2 человек.

Для тех, кто печет торты на заказ, делает баранью ногу или целую индейку – широкие шкафы объемом более 70 литров. Чтобы выбрать печь, измерьте точные размеры ниши, в которую вы будете ее встраивать.

Маленькие

Обычно узкие, 45 см. Для небольших кухонь и 1-2 человек. Небольшой выбор моделей по сравнению со стандартом.

Менее 50 л

Стандарные

Ширина 55-60 см. Для любой кухни и семьи из 2-4 человек. Самый распространенный вариант.

50-60 л

Большие

Ширина до 90 см. Для просторной кухни, семьи из 5 человек, профессиональных поваров, мини-пекарен. Они встречаются еще реже.

Более 60 л

Высота духовки также имеет значение. Есть компактные модели высотой 35-45 см, в них обычно встроена микроволновка. Шкафы высотой 90 см обычно разделены на 2 независимые камеры, где одновременно можно испечь бисквит и подрумянить индейку.

Разновидности

Как уже стало понятно, эта техника делится на определенные категории:

  • зависимый;
  • независимый.

Первая категория отличается тем, что имеет на передней панели панели, управляющие конфорками и духовкой, и поэтому может использоваться только с варочными панелями определенных категорий. Для ряда духовок производители сразу предлагают варианты конфорок. Кроме того, недостатком является необходимость размещения устройств близко друг к другу для подключения.

С другой стороны, оба элемента обычно имеют одинаковый стиль, поэтому вам не придется искать комбинацию самостоятельно. Еще один недостаток заключается в том, что если панель сломается, вы потеряете контроль над обоими типами оборудования.

Вторая категория отличается от первой наличием собственных выключателей. Такие решения используются со всеми видами варочных поверхностей или вообще без них. Да и встроить эти опции можно куда угодно.

Размеры шкафов следующие:

  • узкий;
  • полный размер;
  • широкий;
  • компактный.

Это повлияет на то, как встроенная духовка впишется в кухонную стенку или шкаф.

По функциональным возможностям печь бывает:

  • обычный;
  • с грилем;
  • с микроволновой печью;
  • с паром;
  • с конвекцией.

И этот момент будет одним из многих, которые повлияют на энергопотребление духовки, так как здесь используются разные виды нагрева, а дополнительные функции требуют увеличения энергопотребления.

Зависимость температуры от мощности

Если говорить о зависимости температуры от мощности, то следует понимать, что все будет зависеть от методов программирования оборудования. Например, если активировать его в простом режиме работы, он будет потреблять, например, 1800 Вт. Но в ряде моделей есть так называемая функция под названием «быстрый нагрев».

Обычно на самой технике это обозначается символом в виде трех волнистых линий. Если ее активировать, печь сильно увеличит мощность до, например, 3800 Вт, но это будет актуально для некоторых конкретных моделей.

В целом мощность подключения печей разных производителей на рынке варьируется от 1,5 до 4,5 кВт. Но чаще всего мощность моделей не будет превышать показатель где-то в 2,4 киловатта. Этого достаточно, чтобы дать максимальную температуру обжарки 230-280 градусов Цельсия. Этот уровень является стандартным для приготовления пищи в духовке.

А вот устройства мощностью более 2,5 кВт могут нагреваться до более высоких температур. То есть для них эти показатели являются средней температурой. А максимум будет достигать 500 градусов по Цельсию. Но вот перед выбором следует убедиться, что проводка в вашем доме выдержит такую ​​нагрузку и просто не сгорит, как только вы включите этот режим.

И еще один момент, который следует понимать – такая высокая температура не предназначена для приготовления пищи. Эта температура обычно необходима для удаления жира со стенок и дверцы духовки. То есть готовить по максимуму нет смысла, так как электричества в час будет использовано столько, что это будет экономически невыгодно.

Да и шнур просто не выдерживает. По этой причине, если у вас духовка с малой или малой мощностью, лучше будет оставить температуру на уровне 250 градусов и готовить пищу чуть дольше, но энергии вы потратите меньше.

Показатели мощности духовых шкафов

Каково влияние духовки? Встраиваемая электрическая духовка может иметь следующие показатели:

1 Менее 0,6
Б 0,6–0,8
С 0,8–1,0
Д 1,0–1,2
Е 1,2–1,4
Ф 1,4–1,6
Грамм выше 1,6

Сколько в месяц потребляет электродуховка

Чтобы понять, какая потребляемая мощность у духовки, нужно посмотреть в инструкции, какой класс потребления и каков фактический показатель мощности. Например, вы купили и подключили печь мощностью 2 киловатта в час. Шкаф работает у вас 1 час (60 минут), значит печь потребляла ровно 2 кВт в час.

И таким образом вы можете рассчитать, сколько часов (минут) работает ваше собственное устройство в месяц и сколько кВт оно потребляет. Тогда уже надо рассчитывать сумму к оплате, исходя из того, какова у вас региональная стоимость использованного 1 кВт.

На что влияет мощность электродуховки

Следует отметить, что встроенная духовка будет потреблять гораздо больше киловатт, чем стоящая отдельно. Допустим, встроенный потребляет около 4 киловатт, а отдельно стоящий — не более 3 киловатт.

Мощность – очень важный показатель, поскольку он влияет на такие элементы, как:

  1. Количество потребляемой электроэнергии. Чем выше мощность, тем больше кВт она будет потреблять.
  2. Модели с более высокой мощностью приготовят пищу быстрее, чем модели с меньшей мощностью.

Это означает, что лучший вариант для покупки – это плита, которая не потребляет много электроэнергии, но при этом имеет хороший КПД в плане использования и приготовления пищи. Очень часто покупают духовые шкафы Электролюкс.

Потребление газа газовой духовкой

Сколько газа потребляет газовая плита? Насколько высок расход газа, напрямую зависит от того, как долго готовится духовка, а также от того, какой режим приготовления используется. Плита и встроенная духовка подключены к газу.

Естественно, если вы еще и духовку используете, это значение будет выше. Но на самом деле духовкой пользуется каждая хозяйка, пусть минимально, но все же использует. Так что затраты все равно будут более 2,5 куб.м.

Сколько потребляет электрическая встраиваемая духовка, а также потребление, вы также найдете в паспорте. Каждый газовый прибор имеет такой паспорт, в котором будет указано, на каком объеме газа работает этот прибор. Варочная панель находится в нашем повседневном использовании, поэтому выгоднее подключить ее к газу, чем к электричеству.

Но так как духовкой хозяйки пользуются не очень часто, то можно подключить и ее к электричеству. Но опять же, все это индивидуально и зависит только от того, насколько часто используется духовка.

Расчёт энергопотребления духовки

Чтобы рассчитать потребление электроэнергии духовкой, сколько она использует, нужно знать, как часто духовка используется, в каких режимах, как долго, по каким тарифам. А потому расчет сугубо индивидуален. Чаще всего приобретаются печи, использующие среднюю мощность, а это значит, что работа составляет 60 % от максимальной, то есть 800–850 Вт/ч.

Чтобы узнать, сколько берет на себя печь в месяц, нужно умножить число киловатт, потребляемых печью, при количестве часов ее работы в месяц. Либо сумму часов потребленной энергии необходимо умножить на среднее значение рабочей мощности (800 Вт).

Итак, благодаря этому способу можно получить информацию о том, сколько киловатт потребляет плита.

При расчетах не забывайте, что 1 кВт равен 1000 Вт.

Безопасная эксплуатация

Чтобы использование встроенной электрической духовки было безопасным, важно учитывать сопротивление. Для расчета этого параметра нам понадобится паспорт агрегата, где мы сможем узнать мощность печи.

Количество использованной энергии делится на среднее значение напряжения в розетке (это значение равно 220 Вт). Так мы сможем рассчитать необходимую мощность электричества, где функция печки будет правильной.

При газовом нагреве категорически запрещается использовать духовой шкаф, потребляемая мощность которого более 3500 Вт. Так как при несоблюдении этого правила духовой шкаф может и будет перегрев, падение напряжения и короткое замыкание в электросети.

Как выход из этой ситуации поможет установка и подключение газовой плиты или плиты комбинированного типа (у нее меньше потребляемая мощность, но блюдо готовится не так долго). Также выходом может служить таймер, автоматически отключающий плиту.

Рабочие режимы и классы энергопотребления

Если говорить о режимах работы, то следует начать, например, с конвекции. Эта опция обеспечивает равномерный прогрев духовки перед приготовлением как внизу, так и вверху. Этот режим можно назвать стандартным, и он присутствует везде без исключения.

Если активировано, пища готовится на определенном уровне. В этом режиме активны вентилятор и нагревательный элемент, который постоянно нагревает и распределяет тепло.

Второй называется «конвекция + верхний и нижний нагрев». Здесь суть работы заключается в том, что осуществляется работа с указанными нагревательными элементами и вентилятором, правильно распределяющим нагретые воздушные массы. Здесь вы можете готовить на двух уровнях.

Третий режим – верхний нагрев. Суть в том, что в этом режиме тепло будет идти исключительно сверху. Логично, что если говорить о нижнем режиме нагрева, то все будет с точностью до наоборот.

Следующий режим – гриль. Отличается тем, что для обогрева используется отдельный нагревательный элемент под одноименным названием. Имеет три режима:

  • небольшой;
  • большой;
  • турбо.

Разница между всеми тремя будет только в разной теплоотдаче этого элемента и соответствующей теплоотдаче.

Еще один вариант – конвекционный гриль. Суть в том, что задействован не только гриль, но и режим конвекции, которые работают и подменяют друг друга. Также будет работать вентилятор, который равномерно распределяет вырабатываемое тепло.

Кроме того, есть еще два режима — «верхний нагрев с конвекцией» и «нижний нагрев с конвекцией».

И еще вариант – «ускоренный нагрев». Суть в том, что он позволяет максимально быстро разогреть духовку. Его нельзя использовать для приготовления пищи или еды. Этот режим просто экономит время. Но не всегда электричество.

Предыдущий режим не следует путать с «быстрым нагревом». Этот вариант предназначен для обогрева всей площади духовки внутри. Этот режим также не распространяется на приготовление пищи. То есть оба режима можно охарактеризовать как технические.

Другой режим работы называется «пицца». Эта опция позволяет приготовить пиццу всего за несколько оборотов минутной стрелкой. Но его также можно использовать для приготовления пирогов и других подобных блюд.

Опция «тангенциальное охлаждение» предназначена для ускорения охлаждения не только устройства, но и пространства внутри. Дает возможность не запотевать стекла внутри, чтобы было видно, как готовится еда.

Режим «Вентилятор» также позволяет ускорить падение температуры внутри духовки.

Предпоследняя функция, о которой я хочу рассказать, это «таймер». Эта особенность заключается в том, что когда вы знаете точную температуру приготовления по рецепту и необходимое время, вы можете просто поставить блюдо на приготовление, и по истечении необходимого времени духовка сама выключится, оповестив об этом пользователь этого со звуковым сигналом.

В это время хозяйка может заняться своими делами и не бояться, что еда не сварится и не подгорит.

Последнее, что хочу сказать, чтобы завершить тему режимов работы — «трехмерная готовка». Особенность этого режима в том, что пар подается в духовку особым объемным потоком, благодаря чему пища не только хорошо пропекается, но и максимально сохраняет все полезные и питательные свойства.

Когда мы говорим о классах энергопотребления, то следует сказать, что рассматриваемая техника, представленная сегодня в магазинах, делится на модели группы А, В, С. Существуют также категории D, E, F, G. Но эти модели больше не производятся.

В соответствии с описанной градацией группа энергопотребления может варьироваться от максимального экономического значения до условно-экономического. Наиболее выгодными по своим энергетическим характеристикам будут модели, маркированные буквами А+ и А++ и выше.

Вообще говоря, классы энергопотребления по мощности имеют следующие значения:

  • А — менее 0,6 кВт;
  • Б — 0,6-0,8 кВт;
  • С — до 1 кВт;
  • Д — до 1,2 кВт;
  • Э — до 1,4 кВт;
  • Ф — до 1,6 кВт;
  • Г — более 1,6 кВт.

Для сравнения отметим, что средняя мощность газовых моделей будет до 4 кВт, что конечно будет очень невыгодно с точки зрения потребления ресурсов. Все электрические модели будут иметь мощность до 3 кВт.

Читайте также: Молниезащита кровли частного дома из разных материалов

На что влияет?

Следует учитывать, что встроенная техника будет потреблять значительно больше энергии, чем отдельно стоящая установка. В среднем встраиваемая версия будет потреблять около 4 кВт, а отдельностоящая — не более 3.

И недооценивать коэффициент мощности как таковой не стоит, ведь от него зависит довольно много.

  • Количество потребленной электроэнергии будет зависеть от тока, в результате счета за потребление электроэнергии в конце месяца. Чем мощнее духовка, тем больше расход.
  • Модели с большей мощностью справятся с приготовлением пищи быстрее, чем некоторые маломощные модели. Расходы на свет снижаются, как было сказано выше.

То есть, резюмируя выше, если мы знаем, сколько потребляет интересующее нас оборудование, мы можем найти наиболее выгодный вариант, чтобы он обеспечивал максимальную эффективность при минимальных затратах на электроэнергию.

Как сэкономить электроэнергию?

Если есть необходимость или желание сэкономить электроэнергию, следует использовать следующие приемы:

  • не разогревайте, если этого не требует рецепт приготовления;
  • убедитесь, что дверца шкафа достаточно плотно закрыта;
  • по возможности готовить несколько блюд одновременно, что позволит сэкономить на отоплении;
  • подавать остаточное тепло, чтобы еда дошла до стадии окончательной готовности;
  • используйте темную посуду, которая лучше поглощает тепло;
  • по возможности используйте режим таймера, который автоматически выключает духовку сразу после приготовления, тем самым предотвращая потребление лишней электроэнергии, пока пользователь занят другим делом.

Практическое использование этих советов позволит значительно снизить расход электроэнергии в разы при приготовлении пищи в духовке.

Оцените статью
Блог об электричестве
Adblock
detector