Мощность чайника: значение мощности электрочайника в кВт, сколько энергии потребляет прибор

Вопросы и ответы

Параметры электрического чайника

Выпускаются разные модели чайников, а значит, и энергозатраты разные. Во многом это зависит от конструкции электроприбора, точнее от следующих факторов:

  • емкость. По параметру объема выпускаются модели от 0,45 до 3 литров. Для большой семьи достаточно двухлитрового чайника. Если житель один, ему достаточно 0,45 литра, чтобы выпить горячий напиток;
  • мощность чайника. Это значение определяет, как быстро котел будет нагревать жидкость. Средние параметры большинства электроприборов от 0,85 до 1,5 кВт;
  • тип нагревательного элемента. Чайник – это устройство, работающее от сети. В нем установлены открытые и закрытые ТЭНы. Открытая спираль контактирует с водой, закрытая – нет. ТЭНы первого типа быстрее кипятят жидкость, но со временем покрываются налетом;
  • форма и дизайн. На работу это не влияет, но внешний вид — это первое, на что обращают внимание пользователи при покупке оборудования.

Есть и другие отличия между моделями: подставка, длина сетевого шнура.

Основной параметр — мощность

Скорость нагрева полностью зависит от мощности чайника. Сегодня мощность устройств составляет 1000-3000 Вт. Лучший вариант устройства – тот, который имеет мощность 2200 Вт. Этот тип чайника может быстро нагреть воду без скачков напряжения.

Энергия, используемая при нагревании, зависит от объема чайника. Чем больше агрегат, тем больше мощность, так что процесс нагрева недолгий.

Виды нагревательных элементов

Как было сказано выше в статье, чайники имеют два типа змеевиков: закрытые и открытые.

Общественный элемент. Тот же обогреватель, только он развернут горизонтально. Сделать его намного дешевле, чем закрытый. Но есть у него и свои недостатки:

  • Чтобы закипеть, надо налить его до самого верха, чтобы кастрюля не пригорела. В них вода кипятится сразу в нескольких чашках;
  • Вокруг катушки может образоваться отложение. Это трудно очистить. Процесс нагревания становится более продолжительным, а вкус ухудшается;
  • Предохранителя нет, поэтому вода может выкипеть. Если нагреватель будет работать без воды, он сгорит.

Закрытый пункт. В чайниках с таким элементом спирали покрыты металлической основой. Из-за этого цена устройства увеличивается на 10%. Но у закрытого элемента много преимуществ, поэтому он используется практически во всех устройствах.

Преимущества:

  • Вы легко избавитесь от накипи;
  • На такой спирали можно не бояться нагревать жидкость в чашке;
  • Работа выключателя по окончании процесса приготовления, что очень удобно;
  • Установлен предохранитель, препятствующий включению чайника, если в нем нет воды.

Минусы:

  • Медленный нагрев, так как нет контакта нагревателя с водой;
  • Шум от пузырьков, образующихся при кипячении.

Показатели, влияющие на мощность

Перед покупкой обязательно узнайте, сколько электроэнергии он потребляет. Стандартные показатели составляют от 700 до 3 тысяч Вт.

Потребление энергии также зависит от таких факторов, как:

  • Объем воды;
  • Тип нагревательного элемента;
  • Количество раз для разогрева.

На этом список важнейших условий, влияющих на энергопотребление, заканчивается.

От чего зависит мощность электрочайника

Значения мощности современных чайников составляют от 700 до 3000 Вт. Основной характеристикой является электричество, но на ежемесячное потребление энергии влияют и другие факторы:

  • объем;
  • тип обогревателя;
  • качество воды и другие.

Объем колбы

Еще одна фундаментальная характеристика, наряду с мощностью. Чем больше чайник, тем больше времени и энергии потребуется для кипячения воды.

Для любителей путешествовать выгодны «дорожные» модели объемом 0,5 литра. Такой компактный чайник легко поместится в сумке, поэтому кипяток всегда будет «под рукой.

Для семьи из двух человек достаточно 1,2-1,5 литра.

Если любителей чая несколько, рассмотрите модели покрупнее – 1,7–2 литра. Электрочайники небольшого объема (до 1 литра) обычно имеют мощность от 650 до 1000 Вт.

Тип нагревательного элемента

Известно, что спираль в конструкции чайника, задачей которой является нагрев воды, бывает открытой и закрытой.

открытый нагревательный элемент расположен горизонтально. Он дешевле закрытого, поэтому характеризуется определенными недостатками:

  • чайник должен быть полностью заполнен водой. При «неполной загрузке» есть шанс, что катушка испортится раньше;
  • накипь образуется быстрее. Загрязнение нагревательного элемента приводит к тому, что чайник дольше кипятит воду, а сама жидкость придает неприятный вкус;
  • открытый нагреватель не имеет предохранителя. Так что защиты от «холостого хода» нет. То есть можно включить чайник, даже если в колбе нет воды. Конечно, в результате он выйдет из строя.

У чайников с закрытым нагревательным элементом дно корпуса выполнено из металла. Эти модели стоят примерно на 10% дороже, чем с открытым ТЭНом.

Преимущества этой техники:

  • легко удалить накипь;
  • можно нагреть небольшое количество воды;
  • когда жидкость закипит, сработает автоматический выключатель;
  • есть предохранитель, благодаря которому техника не включится, если в ней нет воды.

Закрытые ТЭНы также имеют недостатки:

  • так как змеевик не вступает в непосредственный контакт с жидкостью, на нагрев воды уходит больше времени;
  • шум во время работы.

Чтобы чайник со временем не «вытягивал» больше света, необходимо следить за чистотой нагревательного элемента.

Читайте также: Установка датчика температуры теплого пола – пошаговая инструкция монтажа + основные моменты

Качество воды

 

В составе некачественной воды содержится много микроэлементов, которые приводят к быстрому образованию известкового налета в «теле» котла. Поэтому его необходимо чаще чистить.

Если этим пренебречь, вода будет дольше нагреваться из-за слоя загрязнения, а также увеличится потребление энергии.

Количество нагреваний

Если чайник это позволяет (закрытый ТЭН), то лучше кипятить в том количестве воды, которое необходимо в данный момент.

Разогрев «остатков» должен выдерживать тот факт, что для этого технике потребуется электричество. В результате теряется больше света, чем могло бы быть.

Объем воды

Во флягу лучше налить столько воды, сколько будет использовано сразу, например, для питья чая. Нет необходимости каждый раз наполнять флакон жидкостью до рекомендованной отметки.

Чем больше воды в чайнике, тем дольше он будет нагреваться, а для этого ему нужно электричество.

Сколько электроэнергии потребляет чайник

Это можно узнать с помощью простых расчетов:

  1. Определяется потребляемая мощность чайника. Эти данные указаны на коробке, в инструкции или их легко найти в интернете.
  2. Запишите время в минутах, необходимое для закипания воды.
  3. разделить 60 минут на полученную цифру (например, 5 минут). Получите 12.
  4. Например, если мощность 2400 Вт, это число делится на 12. Получается, что потребление за 5 минут равно 200 Вт. Можно рассчитать количество на одно кипячение. Цена за 1 киловатт 3 рубля. 200 Вт = 0,2 кВт. 3 умножается на 0,2. Полученная цифра будет суммой кипятка.
  5. По аналогии расход оценивается в час.

Как можно уменьшить расход энергии

Подробно изучив, сколько света потребляет чайник в месяц, можно сделать вывод, что это достаточно энергоемкая техника.

Но это не значит, что вы должны отказаться от этого практичного способа быстро нагреть воду для чая или кофе. Есть несколько советов, которым вы можете следовать, чтобы снизить потребление энергии:

  • просто включенный чайник, но не кипяток, все равно будет потреблять свет. Да, затраты ничтожны, но они есть. Поэтому, когда чайник не используется, он отключается от сети;
  • лучше кипятить нужное количество воды, чем весь объем. Например, допустим, вы хотите выпить чашку кофе. Не обязательно для этого «готовить» целый литр кипятка;
  • ТЭН – нагревательный элемент, который должен оставаться чистым. За состоянием необходимо следить, очищая его от известкового налета. Если на нагревательном элементе образуется толстый слой налета, это приведет к тому, что чайник будет дольше нагревать воду. Это означает, что затраты также будут увеличиваться. Не говоря уже о том, что такая техника может быстрее испортиться. Избавиться от налета просто: для этого в колбе кипятят воду, смешанную с лимонной кислотой;
  • бытует мнение, что более экономный способ вскипятить воду – на электрической плите. На самом деле – нет, чайник справляется с этой задачей быстрее, да и энергопотребление будет меньше.

Те, кто считает, что чайник — это дорогая техника, присматриваются к новинке — термосу, также называемому термосом. Преимущество этого устройства в том, что оно нагревает воду и сохраняет ее теплой. Это избавляет от необходимости постоянно включать/выключать устройство.

Количество энергии, потребляемой чайником, зависит от многих факторов: нагревательного элемента, объема, качества воды. Когда вы их знаете, легче корректировать «правильную» работу оборудования, тем самым снижая ежемесячные расходы.

Количество потребляемой энергии

Чайник – один из самых энергоемких электроприборов. Обычно показатель мощности составляет 1,5-3 киловатта в час.

Например: человек может пользоваться чайником в среднем пять раз в день, вода нагревается около трех минут, таким образом можно рассчитать среднее потребление электроэнергии в месяц. Формула для расчетов: 3*0,2*30=18 кВт в месяц.

А теперь можно посмотреть на энергопотребление другого оборудования. Видно, что производительность чайника низкая, но надо учитывать, что другие приборы работают круглосуточно. Делается вывод, что устройство может потреблять огромное количество электрической энергии за короткое время.

Рекомендации по экономии расхода энергии

Чайник — самый ненужный прибор. За короткое время он может потреблять гораздо больше электроэнергии, чем холодильник и другая бытовая техника в доме. Эти рекомендации помогут снизить количество электроэнергии, потребляемой чайником.

Рекомендации:

  • Не оставляйте чайник включенным, если он в данный момент не используется, так как он потребляет электричество даже в выключенном состоянии;
  • Вы всегда должны нагревать столько, сколько вам нужно в данный момент, потому что количество потребляемой электроэнергии зависит от объема воды. Для чашки не стоит нагревать много воды или использовать термос, чтобы не тратить силы понапрасну;
  • Регулярно необходимо чистить спираль, так как от загрязнения вода будет нагреваться гораздо дольше, а значит, потреблять больше электроэнергии. Из-за большого масштаба спираль тоже может перестать работать.

Также не стоит думать, что потребление электрической энергии уменьшится, если вы будете нагревать воду на электроплите, ведь в этом случае процесс нагрева воды будет намного дольше, чем в чайнике (процесс нагрева всего три минуты). Из этого следует, что стоимость электроэнергии будет намного выше.

Подведём итоги

Правильное использование чайника очень полезно для домашних дел. При покупке нужно учитывать все недостатки и достоинства устройства. И следуйте рекомендациям, перечисленным выше, чтобы не переплачивать за электроэнергию.

 

Оцените статью
Блог об электричестве
Adblock
detector