Makita GA 5030: обзор ушм, болгарки, технические характеристики, достоинства и недостатки, плюсы и минусы модели, сервисное обслуживание, запчасти и расходники

Вопросы и ответы

Общие сведения

Оборудование имеет достаточно компактные размеры, но при этом обладает большой мощностью и возможностью выполнять очень сложные операции.

Это привлекает множество людей. Ведь нет желания работать с тяжелым устройством, даже если оно имеет высокий эффект. В этом же варианте соблюдается идеальный баланс между компактностью и трудоемкостью.

С помощью инструмента можно справиться с зачисткой, шлифовкой или резкой любого материала. Конструкция имеет лабиринтную изоляцию и защищает наиболее важные узлы оборудования от мусора и пыли. Благодаря этим дополнениям УШМ Makita GA5030 очень эффективно работает с пылеобразующими строительными материалами, такими как:

  • конкретный;
  • скала;
  • кирпич.

И все пользователи отмечают довольно небольшой вес. И это качество, наряду со скромными габаритами, понравится многим. Благодаря этому вы можете очень удобно держать технику в руке или транспортировать ее с собой в нужный район.

В значительной степени дизайн модели также способствует эргономике. Захват и маневренность значительно повышают удобство использования, а небольшой размер позволяет выполнять большое количество работ без усталости.

Назначение

Угловая шлифовальная машина (УШМ) или болгарка Makita GA 5030 — это ручной, электрический инструмент для обработки и резки изделий из различных материалов. Его эргономичность, компактность и возможность установки кругов диаметром 125 мм позволяют добраться до труднодоступных мест и работать с деталями сложной формы.

С помощью этого инструмента можно очищать, шлифовать и резать металлические, деревянные, керамические и пластиковые конструкции, а также бетон и камень.

Устройство и принцип работы

Принцип работы любой УШМ основан на преобразовании электрической энергии источника питания в механическую, что приводит во вращение вал с закрепленным на нем дисковым инструментом.

Основной особенностью является расположение рабочего вала под углом 90 градусов по отношению к оси электродвигателя. Передачу крутящего момента с изменением направления обеспечивает специальный редуктор.

Основными элементами УШМ являются: электродвигатель с системой пуска, управления и защиты; блок питания; снижение; рабочий вал с механизмом крепления дисков.

Они размещены в пластиковом корпусе, который для удобства использования снабжен ручкой (ручкой) для удержания и управления инструментом во время работы. Болгарка Makita GA 5030 относится к легкому классу и имеет узкий, легкий, но очень прочный корпус и удобную ручку.

УШМ Makita GA 5030. Фото 220В

Основные конструктивные особенности рассматриваемой модели:

  • лабиринтная конструкция резинового уплотнения, защищающая подшипники и сердечники от строительного мусора;
  • порошковое напыление, защищающее якорь двигателя и статор;
  • система sJS (Super-Joint-System) для предотвращения отдачи, остановки оси и других перегрузок;
  • специальная блокировка шпинделя для более быстрой смены диска.

Важно! Makita GA 5030 имеет удобную ручку. По сравнению с другими моделями увеличен угол наклона (до 20 градусов) по отношению к корпусу, что повышает удобство удержания инструмента во время работы.

Технические характеристики

УШМ Makita GA 5030 имеет следующие основные параметры:

  • мощность инструмента 0,72 кВт при номинальной нагрузке;
  • диаметр рабочего диска — 125 мм., посадочный диаметр — 22 мм.;
  • номинальная скорость вращения диска — 11000 об/мин;
  • вес инструмента (нетто) — 1800 г;
  • общая длина — 265 мм.

Уровень шума при работе соответствует европейскому стандарту EN60745. При максимальной нагрузке звуковое давление не превышает 80 дБ, а мощность звука — 90 дБ. Скорость распространения вибрации не превышает допустимых значений (не более 10 м/с2). В устройстве используется шпиндель с резьбой М14.

Особенности и возможности

УШМ Makita GA 5030 — многофункциональный инструмент. Это легкая, но достаточно мощная машина с пониженным уровнем шума при работе. Во время работы его можно держать в одной руке. Это устройство имеет следующие особенности:

  • блокировка пусковых кнопок;
  • блокировка шпинделя;
  • ограничение пускового тока;
  • торможение двигателем;
  • регулировка скорости вращения.

Важно! В конструкции имеется пылесборник, защита от перегрузок, система стабилизации вращения шпинделя. Инструмент может работать от сети 220 В и от съемного аккумулятора. Длина кабеля для подключения к сети 250 см.

Плюсы и минусы

По сравнению с другими аналогичными инструментами болгарка Makita GA 5030 имеет следующие преимущества:

  • повышенная мощность при минимальных габаритах.
  • Небольшой вес, узкий корпус и удобная ручка облегчают работу с инструментом. Его легко держать в одной руке.
  • Увеличивая угол наклона рукоятки, можно повысить точность управления инструментом.
  • Подшипники надежно защищены от попадания мусора лабиринтными уплотнениями, что повышает производительность.
  • Специальная лаковая защита статора и якоря электродвигателя предохраняет его от преждевременного выхода из строя и повреждения при работе с такими материалами, как бетон, кирпич, керамика, камень.
  • увеличенный срок службы обеспечивается надежной системой защиты.
  • Разумная цена.

УШМ Makita GA 5030 относится к разряду достаточно надежных, но доступных по цене устройств. Поэтому среди недостатков выделяется отсутствие каких-либо регулировок. Инструмент не имеет плавного пуска, быстросъемной гайки, суперфланца, регулировки и поддержания скорости под нагрузкой.

Использование

Основное назначение УШМ Makita GA 5030 – резка, зачистка и шлифовка деталей из твердых материалов. Отлично справляется с металлами, бетоном, кирпичом, керамической плиткой, деревом. Этот инструмент активно используется при сборке и разборке различных конструкций, очистке различных поверхностей при ремонте и отделке, снятии краски и других внешних покрытий.

Высокие оценки инструменту дают сотрудники, связанные с ремонтом автомобилей. Небольшие агрегаты очень подходят для работы в ограниченном пространстве. Они популярны у бодибилдеров, сотрудников сервисных центров и заправок.

В бытовых условиях УШМ Makita GA 5030 используется как универсальный инструмент для использования в домашней мастерской, при проведении ремонта в жилом помещении или монтаже сантехники.

Читайте также: Makita 6413: обзор, характеристики, плюсы, минусы

Комплектация

В стандартную комплектацию УШМ Makita GA 5030 входят защитный кожух, рукоятка, рабочие диски и упаковка. В упакованном виде инструмент имеет длину 35, ширину 14 и высоту 12 см. Масса брутто не более 2,6 кг. В комплект также обычно входит торцевой ключ для установки диска на шпиндель и щетки.

На шпиндель УШМ Makita GA 5030 можно устанавливать диски (круги) диаметром не более 125 мм с посадочным отверстием 22 мм. Модель предусматривает использование следующих типов кругов: шлифовальные и шлифовальные круги, в том числе алмазные; отрезной круг; круги с вогнутым центром; многоцелевые плиты.

При использовании алмазных шлифовальных и отрезных дисков необходимо установить защитный кожух. Не устанавливайте оборудование других производителей.

Подделки, как отличить

При покупке УШМ важно не попасться в сети мошенников. Подделки часто ломаются при первом использовании. Как отличить их от настоящего японского качества. Прежде всего, цена. Погоня за дешевизной обязательно приведет к проблемам.

Второй признак – наличие логотипов. На маркировочном инструменте всегда есть цветная маркировка сбоку. Качественные изделия отличаются безупречным внешним видом. Ручка покрыта резиной. Цвет тела должен быть насыщенным.

Внутри инструмента должны быть обнаружены характерные признаки: защитное лаковое покрытие на статоре и якоре электродвигателя, стандартная маркировка на угольных щетках, матовый оттенок пылесборника на шпинделе. При монтаже данной модели используются винты с шестигранной головкой.

Эксплуатация прибора

  1. Прежде чем приступить к монтажным операциям при использовании устройства, необходимо хорошо проверить надежность всех креплений и элементов. Сразу нужно посмотреть, как работают все ползунки и переключатели.
  2. Чтобы использовать шлифовальные круги, подходящие для Makita 5030, убедитесь, что они подходят по размеру. Круг будет крепиться к специальному фланцу внутри, а затем затягиваться до тех пор, пока он окончательно не сядет на шпиндель.
  3. Во время рабочего процесса не следует сильно давить на станок, так как это может привести к поломке шлифовального круга.
  4. Следует отметить, что производитель рекомендует менять шлифовальные круги после каждого падения инструмента. Дело в том, что могут возникать различные микротрещины, которые могут быть не видны человеческому глазу. Но это может привести к негативным последствиям, так как у оборудования очень высокие скорости, и диск может их не выдержать.
  5. Если вы работаете с острыми кромками, вам следует избегать зацепов на шлифовальном круге.

Техника безопасности

  • Для начала следует внимательно осмотреть рабочее место, за которым будет проходить работа.
  • Необходимо обеспечить хорошее освещение и чистоту. Это поможет исключить риск вмешательства третьих лиц.
  • При соблюдении всех требований монтажные работы нельзя проводить в помещениях, где имеются легковоспламеняющиеся или взрывоопасные вещества, так как при работе возможно образование искр. Все эти факторы вызовут взрыв.
  • Также необходимо следить за тем, чтобы на рабочем месте не появлялись дети и животные. Это может быть очень опасно для человека с инструментом, который потеряет концентрацию и поранится инструментом. И всегда необходимо только свести к минимуму количество посторонних, которые могут подвергаться опасности во время работы.

Вилка инструмента всегда должна соответствовать розетке. Не вносите никаких изменений в конструкцию подрозетника, чтобы машина могла влезть в подрозетник. Это связано с тем, что электрические устройства снижают риск поражения электрическим током.

  • Любая влажность на устройстве должна быть ограничена. Всегда работайте вдали от масла или других объектов, которые могут попасть внутрь машины.
  • Всегда помните, что работа без защитных очков запрещена. Материал заготовки или шлифовальный круг может легко сломаться и ударить по незащищенным участкам тела человека. Если это произойдет, вы должны немедленно попросить кого-нибудь осмотреть. При необходимости удалить все осколки из глаза.

В том случае, если видимых повреждений нет, но боль не проходит, стоит вызвать врача, который окажет квалифицированную помощь.

  • Бывают случаи, когда при работе с устройством отключается свет. В этом случае не откладывайте кофемолку в сторону. Во-первых, убедитесь, что кнопка на машине находится в выключенном положении. В противном случае при следующем подключении кофемолки к сети она будет работать сама по себе и это может привести к поломке.

Аналоги, альтернативы, конкуренты

На российском рынке широко представлены УШМ, которые могут составить конкуренцию Makita GA 5030. Существуют такие модели инструмента легкого класса с диаметром диска 125 мм.:

Также можно выбрать УШМ мощностью в пределах 1-1,5 кВт. Makita 9565HZ популярен благодаря мощности 1100 Вт и весу 2,3 кг. Прямой конкурент рассматриваемой модели – УШМ MAKITA 9555HN мощностью 710 Вт.

Сервисное обслуживание

Важным преимуществом выбора УШМ Makita GA 5030 является наличие сервисных центров по обслуживанию практически во всех крупных городах страны. Если гарантийный срок на инструмент не истек, любой ремонт следует проводить в сервисном центре.

В целом все ошибки инструмента можно разделить на 2 типа:

  • электрические повреждения, вызванные нарушениями в цепи электропитания, пуска или регулировки, а также выходом из строя электродвигателя;
  • механические неисправности, вызванные повреждением подшипников и элементов редуктора, а также заклиниванием или деформацией оси

Электрические поломки своими руками обычно устраняются. Угольные щетки меняются чаще всего. Можно попробовать починить пусковую кнопку, питающий кабель, заменить вышедшие из строя элементы электроцепи. В случае повреждения обмоток двигателя и появления обрывов механической части обратитесь в сервисный центр.

Поломки, ремонт

В процессе эксплуатации УШМ Makita GA 5030 чаще всего возникают следующие поломки:

  • Платная схема. Самое слабое место — щетки. В случае неисправности инструмента их проверяют в первую очередь. Довольно часто ломается кнопка запуска.
  • Электродвигатель. Несмотря на наличие защиты, короткое замыкание витков и пробой изоляции ротора и статора — явление достаточно распространенное.
  • Уменьшать. При его повреждении шпиндель вибрирует, шестерни проскальзывают. Чаще всего ломаются зубья шестерен.
  • Шарикоподшипники. Они повреждаются при заклинивании инструмента и значительных перегрузках.

Важно! Причинами поломки инструмента могут быть заводской брак или нарушения в работе. Частые перегрузки повредят двигатель и коробку передач.

Запчасти и расходники

В рассматриваемой УШМ чаще всего требуются следующие запчасти и расходные материалы:

  • статор 120Т на GA4030 на 220-240В,
  • ротор на 240 В по GA4030,
  • лабиринтное кольцо 19,
  • рабочее колесо 56,
  • коническая передача,
  • пружина компрессора,
  • стопорный штифт 4,
  • картер коробки передач GA5030,
  • резиновая палочка,
  • кольцевая пружина 11,
  • стопорное кольцо R-26 GA5030,
  • лабиринтное кольцо для 9555NB,
  • веретено,
  • прижимная гайка 14-45,
  • щеткодержатель для GA4030,
  • угольные щетки 459 GA4530,
  • конденсатор,
  • кнопка переключения,
  • магазины — 9/26, 12/32, 6/15.

Необходимо учитывать саморезы 4х18 и 3х8.

Смазки

Правильный уход за инструментом предполагает регулярную и своевременную смазку всех вращающихся частей. Для этого строго следуйте рекомендациям в инструкции к оборудованию. Подшипники и элементы редуктора должны быть смазаны.

Для УШМ применяется смазка класса NLGI-0 полужидкой консистенции. При уходе за болгаркой Makita GA 5030 лучше всего использовать смазку Makita, которая учитывает все особенности модели.

УШМ Makita GA 5030 по праву считаются одними из лучших представителей этого типа инструментов легкой категории. Они обладают универсальными возможностями и могут широко использоваться в профессиональной работе и дома. Высокая надежность устройства подтверждается рядом положительных отзывов.

Оцените статью
Блог об электричестве
Adblock
detector