Makita 6413: обзор, характеристики, плюсы, минусы

Вопросы и ответы

Параметры и характеристики Makita 6413

Аккумуляторная дрель Makita 6413 способна выполнять только одну функцию, работая в режиме сверления. Имеет всего одну скорость и возможность автоматической регулировки количества оборотов.

При небольшом вращении вала дрель можно использовать как шуруповерт. Однако отсутствие стабильного недохода делает невозможным работу с крепежом в больших объемах, так как необходимо постоянно следить за количеством малых оборотов.

Дрель Makita 6413 оснащена быстрозажимным патроном, который позволяет быстро менять оснастку, с минимальными затратами времени.

Размеры вставляемых валов находятся в диапазоне 1-10 мм. Направление вращения меняется благодаря функции реверса, а кнопка включения при необходимости блокируется. Рукоятка с резиновым покрытием обеспечивает надежный захват инструмента во время работы.

Питание осуществляется от обычной электрической сети напряжением 220 вольт. Для подключения используется кабель длиной 2 метра. Показатели производительности дрели Makita 6413:

Наименования основных параметров и показателей эффективности Количество единиц
Количество регулируемых оборотов в минуту 0-3400
Значение максимального крутящего момента, Нм 35
Наибольшие диаметры буровых материалов, мм:
  •  три
25
  •  металл
10
Размеры изделия по длине, ширине и высоте, мм 270x70x240
Собственная масса, кг 1,3

В рассматриваемой дрели отсутствуют некоторые функции и возможности, имеющиеся в аналогичных моделях. Makita 6413 не предусматривает установку дополнительной рукоятки и ограничителя глубины сверления.

Нет подсветки, нет предохранительной муфты и блокировки шпинделя, антивибрационной системы и электронной защиты от перегрузок. Товар поставляется в стандартной картонной коробке вместе с технической документацией.

Работа с основными функциями

Перед подключением инструмента к сети убедитесь, что пусковой выключатель работает. Она должна нажиматься без чрезмерных усилий и свободно возвращаться на место.

Чтобы включить дрель, нажмите переключатель и удерживайте его в нужном положении. Если требуется непрерывная работа, то после нажатия на выключатель он фиксируется специальной кнопкой.

Количество оборотов варьируется в зависимости от силы, приложенной к переключателю. Вы можете выйти из заблокированного положения, нажав на переключатель до упора, а затем отпустив его. Чтобы остановить инструмент в обычном режиме, не обязательно нажимать до упора.

Следуйте процедуре замены сверла. В противном случае инструмент может выскочить из патрона и нанести травму рабочему. Поэтому сверло следует менять таким образом:

  • Перед началом замены дрель необходимо полностью выключить и отсоединить от розетки.
  • Одной рукой держите кольцо, а другой вращайте патрон против часовой стрелки до тех пор, пока щечки не откроются на нужное расстояние.
  • Сверло вставляется в патрон до упора.
  • Удерживая кольцо, патрон вращается по часовой стрелке до полного затягивания щечек.

Использование функции реверса осуществляется посредством рычажного переключателя. Перемещение его в сторону A заставит его двигаться по часовой стрелке, а перемещение в сторону B заставит его двигаться против часовой стрелки. Все соединения выполняются только после полной остановки инструмента. Подобные манипуляции во время работы могут привести к ошибкам.

Перед началом работы рекомендуется принять максимально устойчивое положение. Это позволит вам не потерять контроль над инструментом в случае возникновения непредвиденных ситуаций. Не применяйте чрезмерную силу и давление при сверлении, так как сверло может быть повреждено.

В конце операции, когда отверстие пройдет, сверло нужно держать максимально крепко. Мелкие детали закрепляют в тисках, струбцинах и других крепежных приспособлениях.

Читайте также: Бестопливный генератор: принцип работы, обзор БТГ и их схемы

Плюсы и минусы Makita 6413

Большинство пользователей положительно отзываются об этом инструменте. Основные преимущества заключаются в следующем:

  • Кнопка блокировки обеспечивает непрерывный режим сверления.
  • Вентиляционные отверстия в корпусе эффективно охлаждают внутренние детали.
  • Реверс изменяет направление вращения, помогая быстро освободить биту, застрявшую в материале.
  • Качественная сумка и удобная ручка с резиновой подкладкой.

Некоторые товары, произведенные в Китае, могут иметь производственные дефекты. У японских производителей таких явлений нет в принципе. Поэтому при выборе стоит обращать внимание на производителя, хотя цена оригинальной дрели будет намного выше.

Оцените статью
Блог об электричестве
Adblock
detector