Виды пилок для электролобзика, их особенности и правильный выбор

Вопросы и ответы
Содержание
  1. Лучшие технические характеристики и функции
  2. Почему Makita 4329 лучше, чем другие
  3. Типы хвостовиков пилок для электролобзика
  4. Т-образный хвостовик.
  5. U-образный хвостовик.
  6. Хвостовик Makita.
  7. Хвостовик Bosch.
  8. Размеры пилок
  9. Разновидности пилок по геометрии режущей кромки
  10. Фрезерованные с классической разводкой.
  11. Фрезерованные с волнистой разводкой.
  12. Шлифованные с классической разводкой.
  13. С конической шлифовкой без разводки.
  14. Классификация пилок для электролобзика по виду обрабатываемого материала
  15. Для дерева и древесных материалов
  16. Для металла
  17. Для полимерных материалов
  18. Для специфических задач
  19. Универсальные
  20. Как расшифровать маркировку пилки
  21. #1. На хвостовой части каждой пилки имеется набор цифр и букв.
  22. #2. Назначение пилки можно определить по цвету хвостовика:
  23. #3. Предназначение пильного полотна определяется в первую очередь маркой стали, из которой оно изготовлено.
  24. #4. О предназначении пилки говорят и отметки на самом полотне:
  25. #5. Иногда на полотне имеется еще надпись, уточняющая вид работы:

Лучшие технические характеристики и функции

  • Потребляемая мощность
  • Частота ножей (макс.)
  • Частота ножей (мин.)
  • Глубина пропила в древесине
  • Маятниковое движение

Почему Makita 4329 лучше, чем другие

  • Скорость пильного диска (макс.) 3100 ударов/мин. Этот показатель выше, чем у 81%
  • Скорость лезвия (мин.) 500 ударов/мин. Этот параметр выше 20%
  • Маятниковое движение
  • Регулировка частоты хода
  • Потребляемая мощность 450 Вт. Этот параметр ниже, чем у 74%
  • Глубина пропила в древесине 65 мм. Этот параметр ниже 80%
  • Длина хода 18 мм. Этот показатель ниже, чем у 53%
  • Плавный старт

Типы хвостовиков пилок для электролобзика

Первое, на что стоит обратить внимание при выборе напильника для лобзика, это тип ручки. И это логично: если ваш инструмент не предназначен для работы с этим вариантом, вы просто не сможете использовать новый холст. На самом деле вариантов не так много:

Т-образный хвостовик.

Его часто называют «бошевским», так как именно эта компания разработала напильники с этим типом хвостовика.

Поскольку BOSCH является лидером на рынке электролобзиков и принадлежностей к ним, а другие гиганты отрасли пытаются перейти на этот стандарт, неудивительно, что напильники с Т-образным хвостовиком в настоящее время являются наиболее распространенными. Т-образный вал подходит для большинства современных электролобзиков — Bosch, Makita, Metabo, Hitachi, Skil, AEG, DeWalt, Sparky, Интерскол и др.

U-образный хвостовик.

Второй по популярности тип хвостовика — американский стандарт. Это универсальный вал для старых моделей электролобзиков Skil, DeWalt, Wolf, Ryobi, Stayer, Black&Decker и др. такие напильники подходят ко всем лобзикам с блочными и винтовыми зажимами.

Хвостовик Makita.

Полотна с этой ручкой совместимы только со старыми лобзиками Makita.

Хвостовик Bosch.

Отличается от Т-образного только наличием второго упора. Эти файлы подходят только для старых моделей Bosch.
Последние два вида хвостов уже можно отнести к редкостям. Найти такие файлы в отечественных магазинах сегодня практически невозможно.

Размеры пилок

Длина полотна. Длина пильного диска может варьироваться в достаточно широком диапазоне – от 40 до 250 мм. Чем длиннее напильник, тем толще заготовку он может разрезать. Следует помнить, что реально достижимая глубина реза зависит не только от длины лезвия, но и от характеристик самого инструмента.

Для распила тонких материалов лучше использовать короткие напильники: их использование гарантирует красивый чистый рез, ведь процессу не мешает деформация чрезмерно длинного пути.

Ширина полотна. Ширина дорожки выбирается в зависимости от вида операций, которые предстоит выполнять с помощью электролобзика. Для прямых пропилов идеально подходят широкие ножи: ими легче управлять в заданном направлении, а значит, линия реза получается ровной.

Для фигурных резов, наоборот, нужен клинок с узкой спинкой, что облегчает выполнение различных маневров, и «вытягивает» плавные изгибы.

Толщина холста. И, наконец, чем толще напильник, тем меньше он будет отклоняться от вертикального положения в процессе работы, т.е спил по всей длине будет перпендикулярен поверхности материала. Но в погоне за аккуратным срезом не забывайте, что слишком толстые напильники могут не подойти для электролобзика с быстросъемным механизмом.

Разновидности пилок по геометрии режущей кромки

Если вы внимательно посмотрите на файлы для электролобзика, то заметите, что все они отличаются количеством зубцов и геометрией кромки пилы. Чем больше раздвинуты зубья, тем шире будет линия реза, что увеличивает скорость работы, но ценой снижения качества реза. От метода проводки зависит не только чистота реза, но и то, с какими материалами может работать данное оборудование.

Фрезерованные с классической разводкой.

Характеристики. У напильников с классической разводкой зубья загибаются поочередно в разные стороны, как и у обычных ножовок. Такие проволоки помогают уменьшить нагрев напильника во время работы, так как лезвие практически не испытывает трения при достаточно широком резе.

Аккуратный срез таким напильником получить практически невозможно, но скорость работы будет высокой.
Иметь дело. Назначение дисковых пил с фрезерованными зубьями и классической настройкой – быстро распиливать твердую и мягкую древесину, а также пластмассу и цветные металлы.

Фрезерованные с волнистой разводкой.

Характеристики. В оборудовании с такой компоновкой зубья меняют направление не поочередно, как в предыдущем случае, а группами по несколько штук. При этом у каждого зуба отклонение от центральной оси не такое, как у его ближайших соседей — рабочая кромка пильного диска образует волну.

Иметь дело. Назначение напильников с гофрой – чистый рез не только по дереву, но и по ДСП или фанере, а также работа с цветными металлами и пластиками.

Шлифованные с классической разводкой.

Характеристики. Зубья таких лезвий раздвигаются и проходят процесс шлифовки. Линия реза таких полотен довольно широкая.

Иметь дело. Напильники с заточенными зубьями, разделенными классическим способом, предназначены для быстрого, но относительно чистого резания древесины и ее производных – ДСП, ДВП и так далее

С конической шлифовкой без разводки.

Характеристики. Лезвия таких напильников не имеют развода зубьев, а их сегменты отшлифованы, что обеспечивает тонкую линию среза и ровный срез.
Иметь дело. Позволяет точно резать дерево, ламинат, полимерные материалы.

Классификация пилок для электролобзика по виду обрабатываемого материала

Для дерева и древесных материалов

Изначально электролобзик предназначался для работы исключительно с деревом. Современные инструменты научились резать и металл, и пластик, но основным назначением по-прежнему является резка дерева и его производных. Именно поэтому большая часть ассортимента пильных полотен предназначена для работы с этими материалами. Файлы «тройки» разбиты на группы по типу работы, для которой они предназначены.

Быстрый разрез.
При проведении отдельных видов работ с древесиной зачастую важна не аккуратность, а скорость процесса. Для обеспечения высокой производительности пильные диски для быстрой резки древесины способны Их легко узнать по следующим характерным признакам:

  • длинное полотно (от 60 мм),
  • крупные зубы (до 6 мм),
  • большое количество разводов (около 1 мм).

Совет: полотна с прямыми зубьями также подходят для распиловки древесины поперек волокон, а полотна с наклонными зубьями больше подходят для продольного распила.
Чистый срез.

Такие операции, как резка мебельных щитов из ДСП или резка паркетной доски, требуют ровного и точного реза. При решении таких задач, где на первый план выходит качество работы, а не производительность, применяют ножи для чистого реза, которые имеют:

  • средний размер зуба (не более 3 мм),
  • меньше разводов.

У большинства пильных полотен зубья направлены в сторону лобзика. Чтобы лицевая сторона материала после резки ДСП или ламината была максимально аккуратной, без сколов и царапин, заготовку кладут тыльной стороной к себе/инструменту.

Чтобы резать с «лица», нужно использовать лезвие с перевернутым зубом. Правда, работать так сложнее, чем обычно — приходится преодолевать силу выброса инструмента.

Совет: Аккуратно, без сколов, специальный напильник с двумя рядами зубьев позволяет разрезать ламинированные с двух сторон панели.

Фасонный срез.
вырезать кривую с малым радиусом обычным широким лезвием практически невозможно. Для фигурного среза используются специализированные напильники, которые благодаря своему размеру легко проходят закругленные участки:

  • узкое полотно (не более 4 мм),
  • мелкие зубы (до 2 мм),
  • небольшая длина (до 40 мм),
  • наклоняться назад.

Читайте также: Шуруповерт Makita 6271D: обзор характеристик, плюсы, минусы

Для металла

Надо признать, что электролобзик не очень подходит для резки металла: инструмент с трудом справляется с нагрузкой, процесс идет очень медленно, полотна пилы быстро тупятся. Однако иногда этот крайний метод оправдан.

Напильники по металлу отличаются от пил по дереву: они изготовлены из особо прочной стали и имеют мелкие (до 1 мм) зубья, расположенные волнообразно. Если вы часто пользуетесь лобзиком и при этом выполняете им широкий спектр работ, рекомендуем иметь под рукой одновременно три полотна по металлу – отдельно по алюминию, другим цветным металлам и стали.

Если вам приходится резать металл лишь изредка, достаточно будет только напильника для стали – с резкой изделий из цветного металла он точно справится.

Для полимерных материалов

Для резки труб и других изделий из ПВХ подходят крупные зубчатые полотна, предназначенные для резки дерева или металла.
С задачей справятся и мелкозубчатые напильники, но резать надо на минимальной скорости, иначе размякшие от высокой температуры пластиковые опилки забьют зубья напильника.

Для тонких листов пластика и оргстекла отлично подходят металлические лезвия с мелкими зубьями. Для резки толстого пластика можно взять напильник по дереву и резать на малых оборотах.

Для специфических задач

Лезвия, предназначенные для стекла и керамики, изготавливаются из особо прочных сплавов и имеют на режущей кромке алмазное покрытие или, чаще, покрытие из карбида вольфрама.

Использовать лобзик для резки керамической плитки или стекла имеет смысл только в том случае, если нужно вырезать криволинейные элементы; для прямой резки этих материалов есть другие, более подходящие инструменты.

Гипс и другие строительные материалы, содержащие абразивные частицы гипса, цемента или песка, быстро притупляют все файлы. Исключением являются специально разработанные для этих материалов пильные полотна с твердосплавной режущей кромкой.

Напильник, предназначенный для резки картона, резины и других мягких материалов, больше похож на нож. Она «беззубая», а ее режущая кромка выполнена в виде полированных волн.

Универсальные

Универсальные напильники, как правило, из быстрорежущей стали, используются для работы с разными материалами – деревом, пластиком, металлом. Не ожидайте высокого качества резки при их использовании.

Как расшифровать маркировку пилки

определить назначение файла исключительно по его внешнему виду — непростая задача; это требует опыта. Для тех, у кого такого опыта недостаточно, рекомендуем ориентироваться в первую очередь на разметку на полотне, в которой содержится вся необходимая информация.

Единого стандарта маркировки файлов не существует, но большинство производителей стараются следовать классификации Bosch.

#1. На хвостовой части каждой пилки имеется набор цифр и букв.

Первая буква обозначает тип вала, например Т или У. За ней следует цифра, по значению которой можно судить о длине полотна:

  • 1 — короткий (до 75 мм),
  • 2 — стандартный (75-90 мм),
  • 3 — удлиненный (90-150 мм),
  • 7 — длинные (более 150 мм).

Назначение файла зашифровано второй и третьей цифрами. Расшифровкой заниматься не будем, так как эта информация дублируется на файлах в других формах, более доступных для понимания и запоминания.
После цифр снова буква — она ​​обозначает размер зубьев:

  • А — малый (для резки ламината),
  • Б — средний (для пиломатериалов, фанеры, ДВП, ДСП и т д),
  • C и D — большие (для чернового реза).

И, наконец, последняя буква поможет вам получить дополнительную информацию о файле:

  • F – биметаллическая пластина (считается самой прочной и долговечной),
  • О — узкое лезвие (для фигурных резов),
  • P — толстое полотно (позволяет пилить строго перпендикулярно поверхности),
  • R — с обратным зубом,
  • X — с переменным размером зубьев (универсальное полотно, подходящее для резки всех материалов).

#2. Назначение пилки можно определить по цвету хвостовика:

  • серый — для дерева,
  • синий — для металла,
  • белый — для дерева и металла,
  • красный — для пластика,
  • черный — другие материалы.

 

#3. Предназначение пильного полотна определяется в первую очередь маркой стали, из которой оно изготовлено.

Буквенное обозначение качества стали можно найти на шейке напильника, т.е на кромке вала и самом лезвии:

  • ХВ — хромованадиевая сталь (для дерева и древесных плит),
  • HCS — высокоуглеродистая сталь (для дерева и древесных плит, а также пластика),
  • HSS — быстрорежущая сталь (для черных и цветных металлов),
  • ТМ — твердый сплав на основе карбида вольфрама (для керамики, стеклопластика и др.)

BM (или BIM, или Bi-Metal) представляет собой высокоэластичную комбинацию HSS и HCS (профессиональные напильники по дереву и металлу).

#4. О предназначении пилки говорят и отметки на самом полотне:

  • Древесина — для хвойных пород и древесноволокнистых плит,
  • Hardwood — для лиственных и ламинированных панелей,
  • Inox — для нержавеющей стали,
  • Alu — для алюминия,
  • Металл — для металлических листов, металлических профилей и труб,
  • Fiber&Plaster — для стеклопластика,
  • Мягкий материал — для мягких материалов (резина, пенопласт, картон и т.д.),
  • Акриловые – для поликарбоната и оргстекла.

#5. Иногда на полотне имеется еще надпись, уточняющая вид работы:

  • базовые — стандартные ножи для качественной резки,
  • скорость — напильники для быстрой резки,
  • чистые — ножи для чистого среза (без развода зубьев),
  • прогрессор — универсальные файлы с переменным размером зуба,
  • гибкие — лезвия с волнистой проволокой для резки металла,
  • специальные — напильники для резки керамики, пластика и других узкоспециализированных работ.
Оцените статью
Блог об электричестве
Adblock
detector