Виды цоколей ламп: маркировка,типы, размеры, устройство

Вопросы и ответы

Что такое цоколь лампы

Условно известная нам лампа накаливания состоит из стеклянной колбы, лампы накаливания и стандартного патрона, который конструктивно соединяет лампу накаливания контактными концами или штырями, расположенными снаружи. Корпус выполнен из изолированного металла, стекла или термостойкого пластика.

Прочность соединения цоколя с патроном зависит от надежности замыкания электрической цепи, при подаче напряжения лампа включается (загорается.

Назначение лампового цоколя

Основание лампы имеет две цели:

  • Обеспечить работу устройства. Основание и патрон имеют контакты, в результате соединения с которыми источник света получает питание от сети.
  • Возможность смены лампы в случае ее выхода из строя или необходимости замены на прибор с другими параметрами. Соединение основание-патрон должно обеспечивать безопасность и простоту этой операции.

Некоторые виды осветительных приборов не имеют основания. Они подключаются к электрической цепи с помощью гибких проводов.

Как правило, этот вариант используется для маломощных светильников, подверженных физическому воздействию или тряске. Соединение «картридж — база» будет в этом случае слабым местом, в результате чего произойдет разрыв контакта.

Бесцокольная лампа 5 Вт
Бесцокольная лампа W5W рассчитана на напряжение 12 В. Изготавливается для системы освещения автомобиля, где прибор работает в условиях тряски и повышенной вибрации

Система обозначения цоколей

В текущей системе обозначений типы розеток маркируются буквенно-цифровым обозначением. Который предназначен для определения соответствующих параметров светильника и области их применения.

Первая буква

Обозначается большими латинскими буквами, которые соответствуют типу контактной группы или способу их размещения на светильнике. Первая буква является своеобразным индикатором, который рассказывает о функциях того или иного устройства.

На практике различают следующие виды:

  • Е – считается классическим или резьбовым цоколем, широко применяемым в обычных светильниках;
  • Г — с контактной группой в виде штифтов;
  • R — имеют контактную вставку на конце;
  • Б — штифтовой;
  • S — софит;
  • Р — испытание фланца;
  • Т — телефонный вариант;
  • К — испытание кабеля;
  • Н — для ксенона;
  • W — проводной тип, также называемый безосновным.

Число

Числовые данные в маркировке указывают на общие размеры самой базы или контактов. В зависимости от конкретного типа лампы это может быть диаметр, расстояние и т д. Для большинства классических ламп этот параметр указывается в миллиметрах. Рассмотрим его подробнее на примере каждого вида основания.

Строчные буквы

Кроме того, в обозначении базового типа могут использоваться и строчные латинские буквы.

Они используются для указания количества контактов:

  • s – указывает на то, что у лампы только один контакт;
  • д — два вывода;
  • т — три соединителя;
  • q — четыре заглушки;
  • р — пять контактов.

Но следует отметить, что эти буквы присутствуют не всегда, поэтому если в маркировке нет строчных букв, то в базе есть стандартная упаковка для соответствующей лампы.

Маркировка цоколей

В зависимости от места использования основания снабжены штифтами или резьбой. Для определения нужного типа разработана буквенно-цифровая система маркировки:

  • первая прописная латинская буква (EGRBFSPTKW) указывает на тип: резьбовой, штыревой и т д. Вторая прописная буква, которую иногда указывают, характеризует тип лампы (А — автомобильная, У — энергосберегающая, В — коническая форма).
  • Вторая цифра характеризует расстояние между штифтами или диаметр основания в миллиметрах.
  • Третья строчная латинская буква (abcdtspq) обозначает количество контактов.

Более подробные характеристики каждого типа описаны ниже.

Типа Е — резьбовые

Резьбовое основание типа E или Edison является одним из наиболее распространенных типов. Он доступен в диаметрах от 10 до 40 мм и используется в стандартных лампах накаливания, светодиодных (LED base) и энергосберегающих лампах.

Основание имеет на поверхности резьбовое соединение для подходящего патрона. При ввинчивании контактная группа (контакты, расположенные на нижней части розетки и патрона) замыкается, в результате чего лампа загорается при подаче напряжения.

Самый маленький тип Е является модификацией Е10, из-за малого диаметра используется в новогодних венках, ручных фонариках.

Второй по величине тип Е14 используется для небольших лампочек, называемых «миньонами». Их устанавливают в небольшие бытовые светильники, люстры, бра и так далее

Популярный стандартный цоколь Е27, подходит для большинства патронов, используемых в бытовых светильниках внутреннего освещения. Меньший тип Е26 аналогичен по работе, но редко используется в России и странах СНГ, так как рассчитан на рабочее напряжение 110 В.

Самый большой резьбовой тип Е40 создает большой световой поток. Благодаря этому его используют для освещения крупных строительных и промышленных площадей, уличного освещения.

Недостатком резьбового цоколя типа Е является «окисление» или припаивание к патрону, и часто при смене лампы последний отрывается от цоколя и оставляет его внутри патрона.

Типа G — штырьковые

Розетки типа Г имеют в конструкции контакты — штыри, с помощью которых они соединяются с патроном. Используется в галогенных, светодиодных и люминесцентных лампах. При выборе базы такого типа необходимо обращать внимание на их маркировку, например, помимо указанного расстояния между контактами, она может содержать заглавные латинские буквы «U — X — Y — Z».

Расстояние между штифтами находится в пределах от 4 до 53 мм.

Самая маленькая и самая распространенная база штифтов G4 с шагом контактов 4 мм. Доступны версии GU4 и GY4 с более толстыми и тонкими штифтами соответственно, а также GZ4 с удлиненными штифтами. Эти модификации не взаимозаменяемы.

Применяется в галогенных светильниках напряжением 12 В или 24 В для дизайнерского точечного освещения (витрины, мебель, зеркала и так далее).

Аналогичная, но менее популярная база G5 с модификациями G5.3, GU3, GX5.3 с расстоянием между контактами 5,3 мм, диаметром контактов 1,45-1,6 мм. Их отличие в установленном разъеме, поэтому модификации G5.3 и GU5.3 можно установить в картридж GX5.3, но не наоборот. Применяются в потолочном освещении в помещении, их мощность от 3 до 20 Вт.

База G35, GX6.35 GY6.35 и GZ6.35 имеют контактное расстояние 6,35мм, диаметр контакта 0,95-1,05мм, кроме модификации GY6.35, для которой значение равно 1,2-1,3 мм. Поэтому использованные патроны для этих ламп не подлежат замене. В эксплуатации аналогичен типам G5.3 и G4.

Основание типа G9 выполнено из стекла или пластика, в первом случае контакты выполнены в виде двух петель, во втором — в виде двух плоских палочек. В обоих случаях расстояние между контактами составляет 9-9,5 мм. Они используются для галогенных ламп с питанием от сети 220 В, например, автомобильных или студийных ламп.

Базы GU10, GX10 и GZ10 имеют характерную конструкцию контактов в виде небольших кольцеобразных утолщений на концах штырьков, расположенных на расстоянии 10 мм друг от друга. Это позволяет улучшить коммутационную составляющую контактов за счет шарнирного соединения с патроном.

Они используются для галогенных и светодиодных ламп, которые в основном эксплуатируются в Китае.

Широко распространенная розетка G13 с шагом контактов 13 мм. Используется для трубчатых люминесцентных ламп Т8 диаметром 26 мм в офисном, коммерческом и промышленном освещении.

 

Цоколь G23 с расстоянием между контактами 23 мм, используется с двойной трубчатой ​​газоразрядной лампой. Мощность от 5 Вт до 14 Вт, в основном устанавливается в настольных светильниках.

Цоколь G24 аналогичен G23, но устанавливается в сложенные вчетверо трубчатые газоразрядные лампы мощностью до 63 Вт. Используется в промышленном освещении.

Модификация G24Q-1, G24Q-2, G24Q-3 используется совместно с балластами (стартер, дроссель, конденсатор), так как не имеет встроенного пускателя.

Типа Г11 не существует, но есть другой аналог Г23 — стационарная П-образная люминесцентная лампа с цоколем 2Г11, также имеющая в конструкции пускатель и конденсатор. Мощность лампы достигает значений от 10 Вт до 25 Вт. Отличие ее две пары контактов, т.е четыре контакта.

Самым крупным среди множества штыревых оснований является Г. Контакты короткие и Т-образные, разнесены на 53 мм. Лампы имеют форму дисков, их мощность от 6 до 11 Вт. Их используют, например, в комнатном освещении, встраивают в натяжной потолок.

Типа F — одноштырьковые

Розетка F с двумя штырьками-контактами, по одному с каждой стороны, используется для люминесцентных и галогенных ламп. Благодаря такому расположению контактов лампа прочно фиксируется в патроне, что также влияет на качество протекания электрического тока.

Формы штифтов могут быть цилиндрическими, рифлеными, специальными, их обозначения соответственно abc. Рифленые штифты больше не доступны.

Тип Fa4 имеет штифт диаметром 4 мм. Галогенные лампы с таким цоколем мощностью 2 Вт используют для освещения больших уличных площадей.

Тип Fa6 эксплуатируется зарубежными фирмами для люминесцентных ламп, обладающих высокой пожаробезопасностью и стойкостью к открытому огню.

Примером штифтового контакта особой формы является основание Fc2. Галогенные лампы этого типа используются для освещения небольших открытых площадок, например освещения дома перед подъездом.

Типа R — с утопленными контактами

Лампы с цоколем R имеют штифт с каждой стороны. Чаще всего это линейные светодиодные лампы.

Отличие их в конструкции патрона и, соответственно, в способе крепления. Лампы устанавливаются в патрон путем небольшого погружения контактов в специально предназначенные отверстия, где они удерживаются механической пружиной.

Они используются в уличном прожекторном освещении (осветительные мачты, строительные площадки) и в автомобильных фарах.

Известным примером является светодиодный прожектор R7s или Rx7s, где строчная буква s обозначает один контакт. Диаметр штифтов в обоих случаях 7 мм.

Типа B — с боковыми штифтами (байонетный)

Розетка типа B с боковыми штифтами или байонетом. Функция в способе соединения с кассетой. Поскольку резьбовое соединение отсутствует, закрытие, обеспечивающее плотный соединительный контакт, достигается легким нажатием на основание с последующим легким поворотом. Таким образом, боковые штифты проходят через специальные «каналы» к патрону.

Конструкция устойчива к внешним вибрациям, что обеспечивает прочную фиксацию и позволяет направлять световые лучи светильника в нужном направлении или под определенным углом. Широко используется в автомобильной и железнодорожной промышленности.

В маркировке число, указанное после латинской заглавной буквы В, указывает на диаметр основания в миллиметрах. Маленькая латинская буква после нее обозначает количество контактов от одного до пяти, соответственно помечается буквами sdtqp.

В быту используются лампы с двумя контактами, в специфическом производстве используются розетки с тремя, четырьмя и пятью контактами.

Если посмотреть на базу сбоку, т.е увидеть сбоку, то можно заметить, что в стандартном варианте штифты находятся на одной линии и угол между ними составляет 180 градусов. Есть модификации, где штифты смещены от одного уровня. На это указывает очень большая латинская буква UXYZ в маркировке.

Известный нам пример — двухспиральная автомобильная лампа BA15D для ближнего или дальнего света — диаметр 15 мм, два контакта внизу, заглавная буква А в данном случае указывает на нестандартную длину цоколя 0,64 мм.

Типа S — софитные

«Быть ​​в центре внимания» — выражение, вызывающее ассоциации — сцена, блеск, яркий, рассеянный свет. Отсюда и пошло название «софит» для плинтусов типа S. Применяются для декоративного освещения и освещения концертных залов, особенно сцен, в автомобилях освещают салоны или приборные панели, а также для подсветки мебели.

Двухштырьковый цоколь расположен с обеих сторон трубчатых светильников, если в конструкции есть разъем, то цоколь только с одной стороны. Размер обозначается цифрой после заглавной буквы S – диаметр основания плинтуса в миллиметрах.

Он не имеет специальной резьбы, штифтов или проушин для крепления. Концы основания вставляются в патрон, где надежно закрепляются с помощью пружинного механизма.

Ламповые лампы с двусторонним контактом типа S6, S7, S8,5 применяются для декоративного освещения в автомобилях. Наличие буквы V в маркировке указывает на коническую форму основания, например СВ8,5.

Тип подключения S14 для трубчатых светильников доступен в двух вариантах: с двумя контактами S14s, с парным контактом, расположенным посередине S14d.

Контакт S19 диаметром 19 мм является максимальным размером изготавливаемых ламп. Они используются в электронике (звуко- и радиотехнике).

Типа P — фокусирующие

Светильники с цоколем П-типа имеют в конструкции встроенную линзу или рефлектор, что помогает направить свет в нужном направлении – рассеянный световой поток собирается в «единый пучок» и четко фокусируется в нужном направлении. Также большое значение для фиксации и направления светового луча в нужную точку имеет надежная фиксация основания в патроне.

У этого типа нет единого стиля оформления. Размеры основания определяются величиной диаметра, который указывается в миллиметрах после прописной буквы П.

Как и байонетного типа, они используются в автомобильной и железнодорожной промышленности, а также в ручных фонариках и проекторах.

Читайте также: Кто изобрел электричество первым в мире и когда оно появилось, в каком году

Типа T — телефонные цоколи

Цоколь T-phone используется в небольших светодиодных фонарях, число, указанное в маркировке, указывает на диаметр цоколя в миллиметрах, в редких случаях это диаметр светильника в дюймах.

Лампы имеют низкие технические характеристики:

  • потребляемый ток от 30 до 120 мА;
  • ток 12, 24, 48 или 60 В (работа от блока питания или аккумулятора).

 

Применяются для декоративного освещения, например в автомобилестроении для подсветки приборной панели, указателей (тип Т3, Т 4,7, Т6,5, Т5), фонарей заднего хода и тормозов (тип Т10, Т20), в электроэнергетике в качестве индикатор исправности элементов переключателей или в панелях управления, а также эта всем известная лампа панели управления.

Автомобильные лампы Т5, Т10, Т20 распространены из-за низкой стоимости, так как изготавливаются из термостойкого пластика, выдерживающего свыше 1300С.

Недостатком их является частый обрыв провода, соединяющего колбу с цоколем, что может стать причиной «ложных» показаний индикатора.

Типа K — кабельные цоколи

Кабельная база типа К выполнена в виде двустороннего кабеля с клеммными зажимами на концах. Клеммы подключаются к силовому кабелю, тем самым создавая единую электрическую цепь.

Благодаря своей конструкции и «гибкости» при подключении к источнику питания их используют для освещения больших помещений точечным светильником. В этом случае применяют газоразрядные лампы мощностью от 1 до 2 кВт.

Они также используются в специализированных установках, таких как освещение теплиц или в системах, где необходимо имитировать солнечные лучи.

Типа W — бесцокольные

В конструкцию такого светильника не входит цоколь как отдельный элемент. Его роль выполняет стеклянная колба светодиодной лампы. Дно колбы имеет плоскую форму, через которую выведены контакты — провода.

В маркировке используется цифровое обозначение формата YYxZZ, где YY — толщина цоколя лампочки в месте размыкания одного из контактов, а ZZ — ширина цоколя.

Бесцокольные лампы типа W используются в новогодних гирляндах или на приборной панели автомобиля, например поворотник.

Типа H — цоколь для ксеноновых ламп (автомобильные)

Розетки типа Н используются для ксеноновых фар в автомобилях или, как это принято у автомобилистов, люминесцентных ламп.

Они зарекомендовали себя как надежные, так как имеют широкий угол, дальность и четкость освещения, что положительно сказывается на безопасности дорожного движения.

База типа Н в автомобилях не имеет единой конструкции, их конструкция и патроны зависят от модификации.

Для ближнего и дальнего света используются лампы типа Н1, Н3, Н4, Н7, Н9, Н11, наиболее распространенными среди них являются Н4 и Н7. Для противотуманных фар — H1, H3, H7, H8, H10, H11.

В рефлекторных светильниках, оснащенных рефлектором (рефлектором) для точного горизонтального освещения дороги, используется цоколь Н4. Это лампочка с двумя нитями, одна из них предназначена для ближнего света, другая – для дальнего.

Популярная база Hb4 состоит из трех равных выступов (лопастей), которые используются для ближнего света. Колба изготовлена ​​из кварца, что делает ее устойчивой к перепадам температуры и дает чистый, яркий свет, соответствующий нормам безопасности.

Умные цоколи

Вещи, которые когда-то казались волшебством, постепенно внедряются в нашу жизнь. Один из самых ярких примеров — смарт-база.

В его конструкцию входит прямое основание к основанию, как правило, с резьбовым соединением для подключения к электрической сети. В верхней части находится розетка, в которую устанавливается светодиодная лампа освещения. Таким образом, у лампы есть, так сказать, две розетки — родная и умная.

Особенностью этого цоколя является наличие электронной схемы управления, для поддержания работоспособности и защиты от перегрева такие лампы имеют предел мощности не более 60 Вт.

Такая база управляется как с обычного выключателя сменой ключей, так и со смартфона по Bluetooth. Единственный нюанс — для управления базой на расстоянии со смартфона необходимо, чтобы положение стационарного переключателя всегда было в положении «включено». При его выключении связь со смартфоном разрывается.

При выборе умной базы обратите внимание на версию вашей операционной системы, она должна поддерживать специальное приложение, с помощью которого выполняются следующие команды:

  • Включить/выключить лампу
  • Установите расписание для включения/выключения лампы в нужное время и день недели.
  • Часы. Включает/выключает лампу по истечении заданного периода времени.
  • Функция «Я дома». Включает фонарь, когда вы приближаетесь, и выключает, когда вы уходите.

В зависимости от производителя смарт-базы можно добавить ряд функций.

Несмотря на удобство системы, она имеет ряд недостатков:

  • Общая стоимость состоит из:
  • цена светодиодной лампы мощностью 60 Вт, эквивалентной по яркости стандартной лампе накаливания мощностью 100 Вт. Разница в цене увеличивается в 5-10 раз.
  • Цена самой смарт-базы (от тысячи рублей и выше).

Таким образом, установка умной базы за один раз потребует значительных затрат. При установке умной базы в люстру стоимость зависит от количества ламп в ней.

  • Необходимость постоянно включать соединение Bluetooth.
  • Поддерживать работу только при наличии постоянного напряжения в электрической сети.
  • Нет сигнала перегоревшей лампы.
  • Невозможность одновременного управления группой светильников.
  • Большая конструкция удлиняет светильник, в результате чего светильник длиннее потолка.

Умная база будет полезна инвалидам, чтобы в случае длительной поездки имитировать присутствие хозяев в квартире.

Зарубежная маркировка

Рассмотренные выше виды обозначений носков приняты в большинстве стран мира, но есть несколько отличий.

Например, при поиске байонетных светильников в России лучше указывать заглавную букву Ш, в США байонетные цоколи маркируются прописной латинской буквой В, которая при наличии мелких креплений дополняется маленькой буквой один. Резьбовые лампы в США также маркируются большой латинской буквой М.

Оцените статью
Блог об электричестве
Adblock
detector