ГРЭС полная расшифровка аббревиатуры в энергетике

Вопросы и ответы

Как работает электростанция?

Электроустановка представленного типа работает как по комбинированному, так и по паровому циклу. Все зависит от типа установленных на нем блоков.


В случае, если электростанция выполняет работу по паровому циклу, она должна иметь конденсационные турбины типа К. Топливом в этом варианте является газ или уголь. Можно использовать и мазут, но из-за его высокой цены это нецелесообразно.

Ряд тепловых филиалов в России работает по комбинированному циклу. В этом случае на станции устанавливаются комбинированные системы. В то же время энергоблоки имеют газовую турбину, которая идет за счет продуктов сгорания (преимущественно природного газа).

Затем по циклу ставится специальный котел, выполняющий функцию рекуператора, а также паровая турбина. Такой способ эксплуатации станции является наиболее эффективным и экономичным. Газовые турбины для станций производятся как отечественными, так и зарубежными производителями.

Несмотря на то, что ГРЭС — это аббревиатура электростанции, ее часто используют для выработки тепла. В свою очередь, тепло используется для обогрева близлежащих деревень.

Основные характеристики электрической станции

Аббревиатура ГРЭС аналогична таким аббревиатурам, как ГЭС и ТЭЦ. Это все диски, но они работают по-разному. Электростанция отличается от других установок тем, что ее назначение – производство электрической энергии с помощью конденсационных турбин. Ранее объект именовался районной станцией.

Теперь под аббревиатурой подразумевают конденсационную электростанцию, которая может иметь высокую мощность и работать совместно с другими электростанциями. Объем производимого продукта в этом случае зависит от качества используемого топлива и его количества.

А по сравнению с гидроэлектростанцией, электростанция способна круглый год производить одинаковый объем продукции, и при этом функционировать даже в сильный мороз.

Читайте также: Гальванический элемент: схема, принцип работы, состав

Самые известные электростанции России

Итак, расшифровка ГРЭС, надеемся, вы поняли. Теперь нам предстоит выяснить, какие объекты имеют большое значение для разных областей. Как правило, установки с большой мощностью устанавливаются в местах добычи топлива. Также, чем крупнее станция, тем на большие расстояния она способна передавать электроэнергию.

Расшифровка аббревиатуры ГРЭС
Строительство станций меньшей мощности ориентировано на использование для них местного топлива. В основном они расположены вблизи городов и ориентированы на конечного потребителя. Объекты, работающие на высококалорийном топливе, также ориентированы на потребителя. Станции, работающие на мазуте, расположены вблизи нефтеперерабатывающих заводов.

Оцените статью
Блог об электричестве
Adblock
detector