DIN рейка: что это такое в электрике, виды, размеры

Вопросы и ответы

DIN-рейка — что это

Если говорить о том, что это такое, то дин-рейка – это металлический профиль с элементом электротехники. Они отличаются по весу и материалу, но размер всегда одинаков. Варьироваться может только длина рейки, в зависимости от того, где она должна крепиться, но не ширина.

Его использование обусловлено в первую очередь удобством, ведь все модули теперь стандартизированы, то есть их можно монтировать на любую DIN-рейку. Использование старых типов щитов в данном случае неактуально из-за отсутствия подходящих размеров и опасности из-за устаревших комплектующих.

Типы дин реек

По ГОСТ 60715 монтажные рейки выпускаются трех видов:

  • Тип ТН (ТН 15, ТН 35, ТН 75);
  • Тип С (с 20, С30, С40, С50);
  • Тип G (G 32).

Подробнее о типах рельсов можно прочитать в ГОСТе, это не имеет значения. Для практики важно, что вы хотите иметь дело с рейками типа TN, профиль которых виден на рисунках. Для электросхем квартиры и дома используется DIN-рейка шириной 35 мм (ТН 35), с высотой полки 7,5 мм.

Типы реек отличаются толщиной профиля (от 1 до 1,5 мм) и диаметрами монтажных отверстий (4 мм, 5 мм), что хорошо видно на рисунках.




Виды

Схема

И прежде чем перейти к типам, стоит описать, какие отличия они могут иметь. Наиболее важные изменения:

  • вес;
  • сила;
  • сила тока через клеммы;
  • материал: сталь и алюминий;
  • перфорация: сплошная и регулярная;
  • выемка: либо есть, либо нет.

А если говорить о стандартах, то нужно понимать, что нельзя производить унификацию в креплениях электроприборов и рельсов. Поэтому есть три варианта, которые используются по ситуации:

  1. Типа омега. Самый популярный и воплощенный в России тип ГОСТа, который часто обозначают как ТН35. Ширина 35 мм, хотя на рынке есть и версия меньшего формата по толщине и ширине. В основном такие уменьшенные версии используются для терминалов, а не устройств. Кроме материала есть еще и обработка, самые популярные из которых это анодирование, гальваника и гальваника.
  2. Тип С. Имеет схожие с омегой размеры – 32 мм. Концы этой формы загнуты внутрь, что визуально напоминает букву С. В основном используется для зажимов и клеммников, но есть ряд устройств, для которых лучше всего подходит и тип С.
  3. Тип Г. Идентичен модели C-view, за исключением одного отличия — один конец меньше и уже другого. Визуальная ассоциация с буквой Г. Также используется для хомутов, но разница в форме необходима для гибкости установки в труднодоступных местах и ​​технических характеристик оборудования.

Если вы хотите установить терминал, часто бывает полезен тип омега. Все остальное используется в большинстве случаев строителями. Если вы делаете ремонт, то должны либо самостоятельно ответственно подойти к выбору перил, либо получить консультацию у опытных строителей.

По типу профиля

По форме профиля рейки делятся на следующие виды:

  1. Омега-образный профиль, который является самым популярным. Продукция используется для электрощитового монтажа: установки автоматов защиты, счетчиков и других необходимых устройств. Губки рельсов выгнуты наружу. Ширина устройства либо 15, либо 35 см. По высоте губок выпускаются три типоразмера – 5, 7,5 и 15 мм.

DIN-рейка типа Омега с указанием основных размеров во всех вариантах исполнения
DIN-рейка типа Омега с указанием основных размеров во всех вариантах исполнения

  1. С-образная рейка требует наличия вогнутых кромок высотой 15 мм. Такое изделие используется для монтажа аппаратных клемм и клеммников.

С-образный рельс имеет симметричную форму относительно вертикальной оси
С-образный рельс имеет симметричную форму относительно вертикальной оси

  1. Г-образный профиль используется реже, чем другие рейки. Используется для монтажа некоторых моделей устройств, ввозимых из-за рубежа. Найти в нашей стране рельс такого типа достаточно сложно.

Г-образный рельс в нашей стране не получил широкого распространения
Г-образный рельс в нашей стране не получил широкого распространения

Концы реек G вогнуты внутрь, один из них короче другого – высота 9 и 15 мм. Ширина рельса — 32 мм.

По перфорации

По своему назначению DIN-рейка выполняет функции монтажной рейки, представляющей собой профилированную полосу из стали. Горизонтальная площадка у большинства видов реек перфорирована овальными отверстиями, которые необходимы для фиксации изделия в месте крепления. Отверстия располагают на расстоянии 10-20 мм друг от друга.

Рельсы выпускаются также без перфорации, для установки которых требуется предварительная наметка и сверление отверстий под крепеж на расстояниях в соответствии с требуемыми размерами.

По способу изготовления

По способу производства изделия делятся на:

  • штампованный;
  • в ролях.

Литые рельсы очень надежны и способны выдерживать значительные нагрузки, не теряя при ударах своей формы и свойств.

По материалу изготовления

В зависимости от материала, используемого при производстве, DIN-рейки делятся на:

  • сталь, усиленная защитным оцинкованным покрытием;
  • легкий алюминий.

Усиленная алюминиевая DIN-рейка с перфорацией для монтажа на панели
Усиленная алюминиевая DIN-рейка с перфорацией для монтажа на панели

По прочим параметрам

DIN-рейки также доступны с уменьшенной толщиной и шириной профиля. В других моделях есть специальные засечки, с помощью которых изделие делится на части нужной длины.

Преимущества приложения

Основным преимуществом использования DIN-реек является простота и удобство монтажа модульных устройств различного назначения в щиты независимо от типа конструкции.

проведение профилактического обслуживания в распределительных щитах с установленными на DIN-рейках просто и понятно. Для замены УЗО или другого устройства достаточно просто отсоединить проводные соединения и разобрать устройство, освободив защелку. Установка нового устройства осуществляется в обратной последовательности.

Совет №1: Использование направляющих Ding позволяет значительно сэкономить внутренний объем распределительного щита.

Применение

Сегодня рейлинги используются практически для всех моделей бытовой техники и досок. Ряд приборов и электрооборудования изготавливаются предварительно приспособленными для монтажа на рельсах. Такие крепления изготавливаются в виде пластиковых или металлических хомутов.

Цена на рейки варьируется в зависимости от производителя, габаритов, материала и маркировки магазинов, торгующих этими агрегатами.

Нагрузочные характеристики дин реек

Как видно на картинке выше, DIN-рейка является профильным изделием и априори рассчитана на большие весовые нагрузки по сравнению с простой пластиной. Однако существуют нагрузочные характеристики DIN-рейки, которые вам необходимо знать.

  • Алюминиевые рейки толщиной 1 мм, предназначены для установки отдельных модульных устройств, таких как автоматические выключатели, узо, блоки питания. Перед употреблением нарежьте на короткие кусочки.
  • Алюминиевые рейки толщиной 1,1 мм, предназначены для монтажа одиночного модульного оборудования в ряды.
  • Алюминиевые рейки толщиной 1,4 мм, предназначены для установки модульного оборудования вне зависимости от веса.

Стальные рельсы толщиной 1,0 мм, по нагрузке аналог алюминиевого рельса 1,5 мм, выдерживают максимальную нагрузку и не имеют ограничений по установке.

Замечу, что производители электрощитов могут дополнять щиты рейками других профилей. Смотрите картинку:

Конструкция и характеристики

Особенностью внутреннего устройства панельных розеток на DIN-рейке является пластиковый замок, благодаря которому устройство надежно крепится к дополнительному профилю – рейке.

Существует несколько видов модульных розеток:

  1. Без заземления. Небольшие по размеру, шириной 17,5мм, а значит занимают место 1 стандартного модуля в шилде. Это их основное преимущество. Применяются для подключения электроприборов, не требующих заземления, малой мощности: паяльников, ламп и др. номинальный ток 6А, 10А.
  2. С заземлением. Их ширина намного больше незаземленных, она составляет 2,5 модуля. Благодаря тому, что такие розетки снабжены заземляющими контактами, их использование распространяется на подключение устройств с металлическими элементами, требующими заземления. Параметры тока 10А и 6А.

Обратите внимание на следующее! Нельзя подключать мощные электроприборы к незаземленной розетке!

Модульные розетки делятся по степени защиты от вредных факторов, таких как влага и пыль. Значение вводится в буквенно-цифровой форме. Например, код IP44, где IP — уровень защиты от попадания внутрь корпуса устройства посторонних элементов любого размера, а 44 — степень влагозащиты.

Примечание! Если разъем DIB установлен в диспетчерской в ​​жилом районе, достаточно, чтобы уровень защиты был не менее IP20. При размещении устройства в неблагоприятных условиях — на улице, в задымленном или сыром помещении степень защиты устройства должна быть не ниже IP44.

Размеры модульных розеток установлены мировым стандартом и находятся в следующем диапазоне:

  • длина (с грунтом): 44 мм, 18 мм;
  • высота (с грунтом или без): 45 мм;
  • расстояние между кромками: 76 мм, 77 мм;
  • толщина: 64мм, 66мм.

Как выбрать

  • На практике наиболее популярными, продаваемыми и востребованными являются стальные DIN-рейки толщиной 1 мм и длиной 1000 метров. Они универсальны и по цене несколько дешевле алюминиевых рек.
  • Часто их разрезают на листы, соответствующие размерам продаваемых электрических коробок (щитков). На самом деле выбирать рейку нужно по способу монтажа. Если для сборки нового экрана требуется DIN-рейка, измерьте расстояние от точек крепления рейки плюс запас.
  • Если нужна дин-рейка для установки одного (двух) модулей, например в половицу, то достаточно купить рейку 10-15 мм, с запасом.
  • Композитные щиты поставляются с готовыми направляющими, нарезанными по размеру.

Читайте также: Что такое умная розетка и как она работает

Старые крепления автоматов защиты

Термин «старые маунты» весьма условен. Ведь многие половицы в домах до сих пор обеспечивают, если можно так сказать, жилые квартиры электричеством.

Автоматические выключатели, не адаптированные к DIN-рейкам, крепятся на болтах с гайками или в опорных крышках (рисунок).

Вот приведу картинку. Как видите, щит был установлен в прошлом веке. Но клеммник не монтируется ни на что, кроме прототипа современной DIN-рейки. Но это всего лишь простое наблюдение.

Как установить рейки в квартирный (дачный) электрощит

Рельсы крепятся на монтажные болты в месте установки. Закрепите рейку в двух местах по краям. Не рекомендуется допускать свисающих краев на рейке, поэтому перед установкой рейку необходимо отрезать по длине.

В труднодоступных местах, где непосредственная установка модульного оборудования будет затруднена, используются специальные держатели для DIN-реек, позволяющие поворачивать его на определенный угол.

Как используется в электрике

рейки

Эта рейка в наши дни имеет высокую популярность, а потому чаще всего щиты имеют совместимую конструкцию, как и другое электрооборудование с готовыми креплениями. И, как уже было сказано, главное преимущество – удобство. Это проявляется не только при монтаже, но и на этапе обслуживания или замены оборудования.

Установка рейки

В первую очередь нужно понять, как установить рейку. Монтаж бруса осуществляется следующим образом:

  1. Определитесь с местом. Необходимо учитывать не только преимущество текущей ситуации, но и ее стратегические преимущества, чтобы в будущем не пришлось пересобирать всю конструкцию.
  2. Подберите необходимое расстояние для шурупов, если в конструкции нет заводской перфорации. При наличии лишнего места рекомендуется брать тарелку с запасом. Неиспользуемую часть можно сложить, чтобы вписаться в желаемое пространство.
  3. Закрепите шток и проверьте его надежность.

Теперь, когда основная конструкция готова, на нее можно разместить все необходимые электрические элементы.

Установка автомата

В качестве подтверждения монтажа на DIN-рейку рассмотрим, как закрепить 1 автомат:

  1. Проверьте целостность установленной планки. По умолчанию сплошные считаются самыми прочными, потому что отверстия в них делает лично строитель.
  2. Зацепите машинку ребром за верхнюю или нижнюю часть и прижмите противоположную сторону, чтобы зафиксировать ее. Важно, чтобы был щелчок, так как он сообщает о надежном прикреплении. Кроме того, перед покупкой рекомендуется проверить зажим.
  3. Очистить. На этом сборка завершена, и благодаря конструкции машина может свободно перемещаться влево и вправо при необходимости.

Как следует из инструкции, крепеж очень прост и позволяет сэкономить столько же времени при замене и обслуживании, как и при первоначальной установке.

Что учитывать при выборе

МЭК

Если ранее не было опыта покупки, может быть полезна эта информация:

  • допустимая толщина стали – 1 мм: стандартное значение, от которого стоит отступать только в особых случаях, когда есть четкое понимание, для чего это делается;
  • все пластины подогнаны под характеристики щита, что обуславливает необходимость приобретения запаса 15 мм;
  • в композитных щитах часто уже установлены пластины, но если их качество не «выдерживает», рекомендуется их заменить.

учет этих особенностей не позволит вам ошибиться при выборе плиты.

Модули

Модули

В тех случаях, когда вся конструкция успешно установлена ​​и ни один из необходимого минимума не требуется, ее можно улучшить дополнительными модулями. Они необязательны, но будут очень полезны для тех, кто хочет потратить немного своего времени. Таким образом, мы можем различать:

  1. Ограничитель. Это необходимо в тех случаях, когда перемещение автоматов не является необходимым и станет скорее проблемой, чем полезной функцией. Сборка возможна при наличии свободного места.
  2. Группа Розетка. Он понадобится только профессиональным строителям или тем, кто видит в этом смысл. Далеко не обязательное улучшение, но достаточно полезное, если вы знаете, зачем собираетесь его использовать.
  3. Вольтамперметр. Позволяет в режиме реального времени контролировать энергопотребление. Полезно в тех случаях, когда вам нужно вести записи.
  4. Распределительные блоки. Необходим для распределения электроэнергии. Они особенно важны в трехфазном экране.
  5. Диск. Благодаря ему можно отслеживать общий расход щита. Единственной проблемой может быть размер, так как даже компакты часто бывают большими.

Однако всегда следует помнить, что отличительной чертой модулей является их универсальность. Поэтому, если есть вероятность того, что установленную инновацию в дальнейшем нельзя будет быстро демонтировать, от ее использования рекомендуется воздержаться.

Знания Рэйки несложны и неспецифичны – они доступны каждому. Однако такая простая информация о видах и способах крепления сэкономит время и деньги при ремонте или строительстве собственного дома.

Оцените статью
Блог об электричестве
Adblock
detector