Дизельные электростанции

Вопросы и ответы

Что такое дизельная электростанция?

Так аббревиатура «ДЭС» (дизельная электростанция) обозначает стационарную или передвижную электростанцию, состоящую из двух основных элементов: электрогенератора и двигателя внутреннего сгорания, работающего на дизеле. Связанные общим каркасом, эти элементы дополняют друг друга и обеспечивают процесс изменения одного вида энергии в другой.

Следует учитывать, что термины «дизельная электростанция», «дизель-электрический агрегат», «дизель-генератор» не являются тождественными определениями. Эти понятия имеют существенные отличия:

Дизель-электрическая установка — установка, включающая в себя дизель-генератор, а также вспомогательные агрегаты (рама, блоки управления, топливный бак);

Дизельная электростанция – это полноценная электростанция, включающая в себя, помимо дизель-электрической установки, множество других важных элементов: блок распределения питания, шкаф автоматики, щит управления и т д.

Именно дизельная электростанция позволяет обеспечить потребителя электроэнергией нужного качества и в нужном количестве. И на самом деле делает это направление автономной энергетики одним из самых востребованных и востребованных в отдаленных районах нашей страны.

2_1.jpg

Дизельные генераторы и электростанции

Компания «ГрандМоторс» поможет решить вопросы, связанные с организацией автономного электроснабжения объектов любого назначения. В качестве основного или резервного источника электроэнергии предлагается использовать установки на базе дизель-генератора.

Надежность силовой установки во многом зависит от качества и производительности двигателя, входящего в комплектацию. Стоимость дизельной электростанции зависит от мощности и производителя.

Ассортимент

Мы реализуем дизельные электростанции ведущих производителей, в том числе GMGen Power Systems (Италия), KOHLER-SDMO (Франция), Cummins (Китай, Индия, Великобритания), FG Wilson (Великобритания), а также недорогие дизельные электростанции наших собственное производство (ГрандМоторс).

Генераторы оснащены двигателями проверенных брендов, включая KOHLER (Франция), Mitsubishi (Япония), John Deere (США), Doosan (Корея), Volvo (Швеция), MTU (Германия), Perkins (Великобритания), Lombardini (Италия).), IVECO (Италия).

Основная часть номенклатуры дизель-генераторов представлена ​​низковольтными дизельными электростанциями для подачи тока 0,4 кВ, что требуется для большинства объектов различного назначения. Напряжение промышленного стандарта (6, 10 кВ) востребовано для электроснабжения через электростанцию ​​(ДЭС) крупными промышленными компаниями, нефтегазовыми разработками.

Предлагаем генераторы высокого напряжения. Этот вариант реализуется для дизельных электростанций с основной мощностью не менее 500 кВт/640 кВА и резервной мощностью не менее 560 кВт/700 кВА.

В нашем ассортименте более 600 дизельных электростанций основной мощностью от 6 до 3000 кВт (8-3800 кВА) и резервной мощностью от 7 до 3400 кВт (9-4200 кВА). Это позволяет подобрать генераторную установку с оптимальными характеристиками, работающую на дешевом жидком топливе (дизельное топливо).

Синхронизация

Генератор выбирается исходя из свойств объекта. Электростанция должна покрывать максимальное потребление электроэнергии с определенным запасом. Предлагаемые нашей компанией генераторы представляют собой готовые модули, которые используются по отдельности или подключаются к одной шине для параллельной работы.

ДЭС также можно использовать в соединении с центральной линией электропередачи, если на станции недостаточно располагаемой мощности.

Синхронизация дизель-генераторов имеет ряд преимуществ:

  • за счет использования нескольких генераторов повышается надежность работы электростанции, так как выход из строя одного генератора не приводит к тяжелым последствиям;
  • несколько маломощных дизель-генераторов дешевле и экономичнее в эксплуатации, чем дизельная электростанция большой мощности;
  • в качестве резервного источника питания для нескольких параллельно включенных дизель-генераторов небольшой мощности достаточно использовать один такой же генератор, что будет значительно дешевле, чем дублирование дорогостоящей мощной дизельной электростанции.

Специалисты «ГрандМотор» готовы спроектировать электростанцию, состоящую из нескольких параллельно соединенных модулей, и подобрать генераторы с подходящими параметрами для использования в качестве основного и резервного.

Варианты исполнения

оснащение генератора кожухом позволяет значительно снизить уровень шума дизельной электростанции при работе. Генератор в таком виде пригоден для эксплуатации на открытом воздухе (под навесом), при этом минимально допустимая температура воздуха составляет -25 °С.

Самый популярный вариант дизельного генератора – контейнерный. Находясь внутри, устройство надежно защищено от атмосферных воздействий и несанкционированного доступа. Здесь можно разместить дополнительные топливные баки.

Электростанция рассчитана на работу при температуре от -50 до +50 °С, что позволяет использовать ее в любых климатических условиях и экономить на строительстве здания, специально предназначенного для генераторов. Мобильные электростанции в контейнерах, смонтированных на шасси, незаменимы для работы аварийно-спасательных формирований, полевого использования.

Гарантии и надежность

Специалисты «ГрандМоторс» не только посчитают, сколько будет стоить генератор определенной мощности, но и помогут подобрать нужный агрегат исходя из условий эксплуатации. При этом важно учитывать ресурсоемкость двигателей при непрерывной работе и периодических включениях, а также гарантийный срок, когда генератор используется в качестве основного или резервного источника питания.

Подберем оптимальный по характеристикам и цене дизель-генератор, при необходимости изготовим контейнер с учетом индивидуальных параметров и требований. GrandMotors поставляет только сертифицированные электростанции, прошедшие обучение и контрольные испытания.

Принцип работы ДЭС

Принцип работы дизельной электростанции заключается в преобразовании механической энергии в электрическую. Можно выделить следующие основные этапы:

  1. Воздух подается в цилиндры двигателя, где сжимается и нагревается до высоких пределов. Затем дизель поступает в рабочую камеру под давлением и воспламеняется.
  2. Образующиеся в результате сгорания газы запускают двигатель в работу. Коленчатый вал начинает вращаться, приводя в движение ротор электрогенератора.
  3. При вращении ротор генератора возбуждает электромагнитное поле, которое в свою очередь создает индукционный переменный ток в обмотке генератора, который на выходе превращается в электрическую энергию.

3_1.jpg

Сферы применения дизельных электростанций

Дизельные электростанции наиболее активно используются в районах, где нет централизованного электроснабжения, либо есть определенные трудности с подачей электроэнергии. Как правило, это:

  • небольшие населенные пункты, расположенные в отдаленных и арктических территориях;
  • сельскохозяйственные предприятия (фермы, совхозы), а также дачные и садовые товарищества, расположенные на периферии;
  • производственные объекты, добывающие нефть, газ и другие полезные ископаемые, расположенные в труднодоступных местах.

Здесь дизельные электростанции могут быть единственным возможным источником электроэнергии. Следует помнить, что дизельные силовые установки могут выполнять и вспомогательные функции:

  • резервный источник электроэнергии, когда ДЭС лишь дополняют основные источники электроснабжения — централизованные сети;
  • аварийный источник питания при установке ДЭС на крупных предприятиях для защиты потребителя от возможных аварий и организации бесперебойного электроснабжения.

4_1.jpg

Разновидности дизельных электростанций

Существует несколько классификаций современных дизельных электростанций.

В зависимости от назначения дизельные электростанции различают:

  • мобильный – используется как переносной или резервный источник электропитания;
  • стационарные — объединены в единую систему энергетического комплекса.

В зависимости от конструктивного наполнения дизельные электростанции различают:

  • открытые – ничем не защищены, могут быть размещены только в специально оборудованном помещении;
  • в шумозащитном кожухе — кожух снимает уровень шума, что позволяет использовать данные электростанции в населенных пунктах;
  • контейнер — для дополнительной защиты и шумоподавления помещается в специальный контейнер или блок-модуль.

В зависимости от количества фаз, вырабатываемых оборудованием, различают дизельные электростанции:

  • однофазный — генерируют напряжение 220 вольт
  • трехфазные – производят от 220 до 400 вольт.

В зависимости от типа напряжения различают дизельные электростанции:

  • низковольтные (до 1 кВт)
  • высокого напряжения (свыше 1 кВт).

5_1.jpg

6_1.jpg

Передвижные дизельные электростанции

В этом обзоре мы отдельно остановимся на такой разновидности современных дизельных электростанций, как передвижная (или передвижная) дизельная электростанция. Основное назначение – выработка электроэнергии в самых труднодоступных местах с возможностью быстрой смены местоположения.

Мобильные дизельные электростанции активно используются в горнодобывающей промышленности (например, на различных месторождениях полезных ископаемых), в строительной отрасли (при строительстве дорог и застройке труднодоступных населенных пунктов), в сельском хозяйстве (на труднодоступных землях), а также для удовлетворения потребности частных потребителей.

Существует множество вариантов производства мобильных дизельных электростанций. Наиболее популярны мобильные ДЭС на собственном самоходном шасси; приспособлен для крепления на кузов автомобиля; иметь тело, похожее на «последователя».

Как правило, мобильные дизельные электростанции изготавливаются в специальном прочном контейнере, защищающем агрегат от неблагоприятных погодных условий (дождя) и механических повреждений. Самым большим преимуществом мобильной дизельной электростанции является высокая степень мобильности, максимальное удобство обслуживания, использование электростанции сразу после покупки.

7_1.jpg

8_1.jpg

Читайте также: Что такое выпрямитель напряжения: виды и устройство

Плюсы и минусы дизельных электростанций

Безусловно, у дизельных электростанций есть свои весомые преимущества, что делает это направление автономного электроснабжения популярным на протяжении многих лет. Среди наиболее важных преимуществ можно выделить следующие:

  • высокая степень мобильности и портативности;
  • легкая установка и конструкция.

Однако есть и существенные недостатки дизельных электростанций, которые с каждым годом постепенно «вытесняют» дизельные электростанции с лидирующих позиций, в том числе на труднодоступных и арктических территориях страны. Среди самых больших недостатков отметим следующие:

  • низкая степень надежности (часто выходят из строя дизельные силовые установки, достаточно высок процент аварий);
  • низкая степень экологичности (дизельные электростанции считаются одними из самых экологически «грязных» источников энергии, именно поэтому все дизельные электростанции тщательно проверяются на соответствие международным стандартам и нормам, иначе больших штрафов не избежать);
  • необходимость постоянного технического обслуживания (дизельные электростанции нуждаются в постоянном осмотре опытными инженерами, чтобы свести к минимуму количество аварий);
  • ограниченный выбор отечественных дизель-генераторов (наиболее надежными являются зарубежные дизель-генераторы таких марок, как Cummins, NeuHaus, Wilson, Aksa — но их стоимость значительно выше российских аналогов).

Мультиэнергокомплексы – альтернатива дизельным электростанциям

Так или иначе, вышеперечисленные недостатки дизельных электростанций стали весомым стимулом для поиска альтернативных решений по электроснабжению удаленных и изолированных территорий Крайнего Севера и Сибири. На сегодняшний день достойным решением проблемы являются мультиэнергетические комплексы, строительство которых осуществляет Группа компаний «МКС».

9_1.jpg

Мультиэнергетические комплексы – это энергетические установки, состоящие из нескольких альтернативных источников энергии:

  • установка микрогазотурбинной (МГТУ) или газопоршневой (ГПУ,
  • солнечная электростанция (СЭС),
  • аккумулирование электроэнергии (ИБП с аккумулятором)
  • ветроэнергетика (ВЭС).

Потребители в удаленных и изолированных районах Крайнего Севера и Сибири, как правило, лишены централизованного электроснабжения и питаются от устаревших дизельных электростанций. Стоимость дизеля примерно 60-70 руб/час (без учета логистики). Мультиэнергетические комплексы от ГК «МКС» позволяют:

  • снизить себестоимость производства электроэнергии в 3-4 раза;
  • повысить надежность и автономность электроснабжения;
  • внедрять современные технологии;
  • использовать экологически чистое топливо (СПГ, КПГ);
  • снизить затраты на содержание объекта.

Оценка экономического эффекта зависит от показателей по конкретному проекту.

Группа компаний «МКС» — ведущая инжиниринговая компания России, основной деятельностью которой является строительство объектов малой энергетики — газопоршневых электростанций «под ключ». За 17 лет она ввела в эксплуатацию 56 мини-электростанций в различных регионах России и за рубежом.

Суммарная мощность всех введенных в эксплуатацию станций Группы компаний «МКС» составила 273 МВт. Группа компаний «МКС» является официальным российским дилером и сервисным партнером MWM Austria GmbH.

Оцените статью
Блог об электричестве
Adblock
detector