Что делать если сломалась стиральная машина?

Вопросы и ответы

Устройство стиральных машин

Мало кто из владельцев стиральной машины задумывается об устройстве и принципах работы. Однако для ремонта неисправной стиральной машины в домашних условиях необходимо знать ее внутреннее устройство и назначение основных узлов и деталей.

Управление

Основной частью современной стиральной машины является модуль управления. Именно с помощью платы управления, представляющей собой металлическую подложку с множеством резисторов, диодов и других элементов, происходят все процессы стирки: запуск и остановка машины, нагрев и слив воды, отжим и сушка белья.

От специальных датчиков модуль получает информацию о том, как он должен действовать в заданный период времени. В машине используются три датчика:

  • прессостат – показывает уровень воды в баке;
  • термостат – определяет температуру воды;
  • тахометр – контролирует количество оборотов двигателя.

Модуль управления – это не только самая важная, но и самая дорогая часть стиральной машины. Если это не удается, машина начинает «вести себя странно» или вообще отказывается выполнять свою работу. Без специальных навыков ремонта электронной техники самостоятельно ремонтировать плату не стоит. Чаще всего эту деталь полностью меняют или отдают в ремонт профессионалам.

Исполняющие устройства

Получив от хозяйки соответствующие инструкции по стирке машине (режим, температура воды, необходимость дополнительного полоскания и т.д.) и проверив состояние датчиков, модуль управления отдает необходимые распоряжения исполнительным механизмам.

  • С помощью специального устройства УБЛ блокируется дверь грузового люка. В таком состоянии машина будет находиться до окончания стирки, и только через 2-3 минуты после слива воды модуль управления подаст сигнал на отпирание дверцы.
  • Вода подается через вентиль в бак агрегата. Как только реле давления покажет, что бак заполнен, подача воды автоматически прекратится.
  • За нагрев воды отвечает трубчатый электронагреватель (ТЭН). От модуля он получает сигнал о времени включения и температуре, до которой необходимо нагреть воду в баке.
  • Двигатель машины отвечает за вращение барабана, который связан через ремень или напрямую с диском барабана. Крутящий момент для запуска и остановки, а также скорость вращения контролируются модулем управления.
  • Отвод сточных вод осуществляется с помощью насоса. Сливной насос откачивает воду из бочки и направляет ее в канализационную трубу.

Вот такие, казалось бы, простые механизмы под управлением электронного модуля выполняют всю работу стиральной машины.

Бак стиральной машины

Бак – герметичная пластиковая емкость, занимающая большую часть корпуса стиральной машины. Внутри бака есть барабан для загрузки одежды и нагревательных элементов.

Бак стиральной машины состоит из двух частей, соединенных металлическими скобами или болтами. Забор и слив воды осуществляется через специальные трубы, соединенные со стенками бака. Для уменьшения вибрации, возникающей при вращении барабана, верхняя часть бака крепится к корпусу машины пружинами, а нижняя — амортизаторами.

Барабан изготовлен из высококачественной нержавеющей стали. Вращая в нем белье стирается и отжимается, полностью очищается от грязи. Резиновый рукав, размещенный между баком и барабаном, обеспечивает герметичность конструкции.

Основные типичные поломки и варианты их устранения


Неспециалисту сложно точно определить, почему стиральная машина, которая всегда исправно работала, вдруг сломалась. Но отклонения от нормальной работы обнаруживаются сразу.

Не стоит пытаться делать какие-либо манипуляции с внутренней структурой устройства без должной квалификации, а также следует внимательно относиться к внешним проявлениям проблемы.

Совет! При вызове мастера на дом желательно четко сформулировать симптомы неисправности. В этом случае, зная их и марку вашей модели, он, скорее всего, сможет хорошо подготовиться к визиту, и подхватить необходимые запчасти.

Машинка не включается

Наиболее распространенный симптом проблемы может указывать на множество причин:

  1. Напряжение во внешней сети исчезло. Проверив отсутствие питания на других электроприборах в доме, вы убедитесь, что автомат не виноват. Иногда из-за перегоревшей лампочки автомат срабатывает на входе в помещение. В этом случае достаточно просто перевести тумблер в рабочее положение. При отсутствии фазы на вводной щиток обратитесь в коммунальные службы;
  2. Розетка, от которой машина получает питание, неисправна. Попробуйте включить в него и другие бытовые приборы. Если он не подает признаков жизни, проверьте надежность контактов. Иногда оказывается, что вилка просто не вставлена;
  3. Автоматика современных моделей не позволяет запустить устройство в случае некорректных действий оператора. Неплотно закрытый люк – уважительная причина для засорения. Для включения достаточно снова аккуратно открыть и закрыть дверь;
  4. Выход из строя блока управления или других элементов внутренней электрической цепи. Частным случаем этого может быть короткое замыкание или появление тока утечки. Тогда сработает автомат или УЗО на входе в квартиру. Отключите устройство от сети и немедленно обратитесь к специалисту.
    Если машина не включается, проверьте напряжение во внешней сети

Не открывается дверца

Иногда по окончании программы стирки нет возможности открыть дверцу и вынуть белье. Основных причин такой поломки стиральной машины две:

  1. Блокировка замка не отключается из-за наличия воды в баке или неисправности датчика уровня;
  2. Механическая поломка ручки или замка. Иногда можно разблокировать замок, слегка наклонив устройство назад при снятой верхней крышке и ослабленных винтах на задней стенке. В этом случае вам придется тянуться к замку изнутри через верхнюю часть машины.
    Дверца машины не открывается

На заметку! Некоторые модели имеют специальный трос для аварийного открывания люка. Обычно он окрашен в оранжевый цвет. Он расположен за нижней передней панелью. Потяните его, и дверь откроется.

Не стартует программа

Если вы загрузили белье, а машина отказывается начинать стирку, вам следует:

  1. Проверьте все параметры из раздела «Машина не включается» этой статьи;
  2. При наличии тестера и квалификации электрика прозвоните контакты пусковой кнопки, входного фильтра, замка люка, центральной микросхемы. Отклоненный элемент должен быть заменен.
    Если программа не запускается, проверьте все варианты из раздела «Машина не включается»

Машина не набирает воду

Отсутствие подачи воды при правильном подключении и наличии необходимого напора на входе может быть вызвано несколькими причинами:

  1. Плотный механический фильтр. Для восстановления подачи жидкости достаточно открутить зажимную гайку напорного шланга, снять и промыть сетку;
  2. Электромагнитный клапан неисправен. Заменить проще, чем отремонтировать;
  3. Некорректная работа датчика уровня воды в барабане. Ремонт или замену лучше доверить специалисту.
    Засорился фильтр стиральной машины

Не нагревается вода

 

 

 

 

 

 

Основные поломки бытовых стиральных машин связаны с выходом из строя ТЭНов (ТЭНов), работающих в интенсивном режиме. Чтобы подтвердить это, вам нужно:

  • проверить наличие воды в баке;
  • выбрать программу, требующую разогрева до температуры более 40°С;
  • убедиться, что автомат правильно подключен к электрической сети, о чем свидетельствует включенный автомат в щитке при входе в квартиру;
  • через несколько минут проверьте наличие или отсутствие нагрева, прикоснувшись к стеклу на люке.

После прозвонки цепи ТЭНа тестером мастер обычно приходит к выводу о необходимости замены ТЭНа или терморегулятора.

Проблемы с отжимом

 

 

 

 

Неправильный отжим или его отсутствие возникает из-за следующих проблем:

  1. После ополаскивания вода не откачивается, что автоматически запрещает вращение барабана на высокой скорости. Причины и устранение неполадок описаны в предыдущем разделе;
  2. Барабан не набирает нужную скорость. Проблема может быть связана с износом графитовых щеток электродвигателя. Они являются расходными материалами и обычно могут быть легко заменены на аналогичные;
  3. Датчик турметра, отвечающий за поддержание необходимой скорости, работает некорректно. Данный агрегат подлежит настройке мастером или полной замене;
  4. Отсутствие вращения барабана является веским поводом для ревизии и ремонта привода.

Сильная вибрация и шум во время работы

Сильная вибрация, сопровождающаяся посторонним шумом, свидетельствует о нарушении балансировки веса или выходе из строя какой-то части привода. При этом следует проверить:

  1. Спад запасов;
  2. Надежность фиксации барабана и противовесов;
  3. Правильное положение ног и горизонтальность пола.

Совет! Если новая машина при первом включении после установки делает резкие движения, сопровождающиеся громким шумом, проверьте, сняты ли транспортировочные болты.

Неприятный запах из машинки

Неприятный запах в стиральной машине может возникнуть по двум причинам:

  1. Неправильное подключение к канализации, которое устраняется установкой обратного клапана или гидроизоляции;
  2. Нерегулярное использование оборудования, которое может привести к образованию ила или плесени на резиновых деталях. В этом случае необходимо использовать дезинфицирующие средства.
    Используйте дезинфицирующие средства для борьбы с осадком или плесенью

Перечень типичных неисправностей

В первую очередь следует ознакомиться с перечнем типичных неисправностей, характерных для стиральных машин. Понятно, что у всех дома разные марки и модели стиралок, но устройство у них примерно одинаковое. Это значит, что у них будут похожие поломки, самые распространенные.

Не включаются программы стирок в горячей воде или машина перестала греть воду

В большинстве случаев проблема будет заключаться в неисправности ТЭНа, его необходимо заменить или очистить от накипи. Реже причинами этого явления могут быть обрыв цепи подключения ТЭНа, проблемы с датчиком температуры или выход из строя блока управления. Заменить нагревательный элемент можно самостоятельно при наличии необходимых инструментов и некоторого опыта в ремонте других устройств.

Машинка не набирает воду

Изначально причина может быть самой банальной: засорился или вышел из строя клапан подачи воды. Также возможно, что забит фильтр для воды на конце шланга подачи. Почистить или заменить этот фильтр несложно, нужно лишь внимательно прочитать инструкцию по эксплуатации стиральной машины.

Водяной фильтр

Забит фильтр для воды

Стиральная машинка наполняется водой и тут же её сливает

Такое явление обычно возникает из-за неправильного подключения к канализационным трубам. В этом случае не лишним будет еще раз проверить правильность подключения по инструкции для выявления ошибки.

Однако возможен и такой вариант, когда машинка какое-то время нормально работала, а потом стала выдавать такую ​​функцию, или программа стирки запускается, но вода заканчивается слишком рано. Тогда ошибка уже в блоке управления, что приводит к ошибкам в программе. Тут приходится звать мастеров. Подробнее об этой ошибке и способах ее устранения читайте здесь.

Лужи под стиралкой

Если вода начинает течь из-под машины во время ее работы, проблема, как правило, в чрезмерном пенообразовании. Есть ткани, такие как тюль, которые впитывают очень мало воды, но образуют большое количество пены. Его бывает так много, что он способен просочиться через отверстия в барабане и превратиться в воду на дне прибора.

Возможны и более серьезные поломки, приводящие к течи, такие как разгерметизация патрубка, манжеты на люке, подающем шланге, реже выход из строя барабана. Устранение этих неполадок требует частичной разборки машины и некоторого опыта, за исключением замены прокладки на подающем шланге. Эту несложную процедуру владелец может выполнить самостоятельно.

Отвод трубы

Сброс давления в трубах

Машинка перестала сливать воду

Явление не из приятных, но вполне объяснимых, если за агрегатом плохо ухаживают и фильтры сливного насоса давно не чистят. Процесс очистки фильтров – достаточно простая процедура, с ней вполне можно справиться даже без специалистов.

Включенный в сеть аппарат не запускается

Причин может быть несколько, например проблемы с блоком управления или с автоматической защитой и защитой от перенапряжений – подробнее читайте в статье «Почему не включается стиральная машина». Проверьте подключение к розетке, наличие питания и, если ваши попытки оживить систему не увенчались успехом, вызовите мастера.

Шум при быстром вращении барабана

Барабан может стучать, если его что-то зацепит во время движения. Это мог быть какой-то посторонний предмет, попавший в бак через отверстие. Стук, стук и небольшой люфт в барабане наблюдается, когда подшипники, обеспечивающие плавное вращение, пришли в негодность и нуждаются в замене (о том, как заменить подшипники, узнайте здесь).

Разгрузка барабана также возможна при чрезмерной перегрузке и смещении противовеса. В любом случае эта проблема решается частичным или полным демонтажом бака машины, что относится к категории капитального ремонта устройства. Такая задача под силу не каждому хозяину дома, поэтому разумнее будет обратиться к специалистам.

Посторонние предметы в стиральной машине

Наличие постороннего предмета в барабане

Читайте также: 10 изобретений Томаса Эдисона, повлиявшие на жизнь каждого

Характерные неисправности стиральных машин разных производителей

Большинство производителей используют запатентованные технологии при производстве своей продукции, внедряют новые идеи в погоне за потребителем. В результате стиральные машины определенной марки имеют специфику использования и характерные для них неисправности.

Indesit

Марка Indesit — одна из немногих, которая не делает защитного покрытия на нагревательных элементах. Используется нержавеющая сталь только среднего качества, что снижает стоимость агрегата. В условиях жесткой воды такой ТЭН обрастает толстым слоем накипи с вероятностью 80% и выходит из строя через 4-5 лет эксплуатации.

Часто возникают ошибки в работе машинных программ: они выполняются не полностью, включаются не в нужном порядке, некоторые кнопки становятся «глухими». Все это признаки неисправного модуля управления. Это занимает мгновение. Стоимость такого ремонта зачастую сопоставима со стоимостью новой машины.

Еще одна распространенная проблема узких машин — подшипники. Ремонтировать их в домашних условиях сложно, так как приходится полностью разбираться в конструкции барабана.

Индезит - модуль управления

LG

Самые популярные автомобили от марки LG – это агрегаты с прямым приводом. В них барабан соединен с двигателем не ременной передачей, как в других машинах, а напрямую. Это значительно повышает надежность всей конструкции, износ движущихся частей здесь минимален.

Специфическое устройство дренажной системы приводит к частым поломкам. Путь забивается чаще других машин. Сливной насос не включается, машина выдает ошибку. Учитывая частоту такой поломки, код прописан в руководстве пользователя.

Еще одной проблемой, с которой часто сталкиваются владельцы машин LG, является выход из строя датчика и клапана забора воды. Уплотнение клапана выполнено из какой-то тонкой и «слабой» резины. А датчик зависает и не подает на модуль управления сигнал о заборе воды. В результате бак переполняется, и канализация вынуждена начать работать. Это самодренирующаяся вода с постоянным отверждением.

Панель управления

Bosch

Автомобили этой марки зарекомендовали себя как самые надежные из среднего класса. Производитель сделал упор на устойчивость и эргономику. Частота поломок здесь невелика, а их статистика совпадает со средней статистикой всех марок.

Если машинка не греет воду, в отличие от большинства бюджетных устройств, дело тут может быть не только в ТЭне, но и с равной вероятностью в контроллере.

причиной неисправности может быть забитый слив, фильтры, ослабленный зубчатый ремень. Всех ликвидируют дома.

Бош

Ariston

Это машины среднего и эконом-класса с высокой надежностью. Их поломка в основном связана с нюансами эксплуатации: жесткая вода, недостаточный уход и тому подобное. Однако есть и общие проблемы. Например, большинство пользователей замечают неприятный запах от уплотнительной резины даже по прошествии длительного времени с начала эксплуатации.

Из технических: сильные шумы и вибрации при работе ускоряют износ подвижных частей, подшипников, трансмиссии. К сожалению, большинство элементов машины неразборные, их поломка требует обращения в сервис.

Аристон

Electrolux

Слабое место машин Электролюкс – питание от сети: часто проседает кнопка включения, еще чаще сетевой кабель лохматится от вибраций, у него выламываются контакты. Чтобы найти поломку, следует прозвонить кабель тестером.

Типичная ошибка рабочих программ: машина пропускает стадии полоскания и/или отжима. Это явно указывает на некорректную работу модуля управления. Его необходимо перепрограммировать в сервисном центре.

Электролюкс

Samsung

Стиральные машины Samsung отличаются качественной сборкой и надежной электроникой. Вероятность выхода из строя модуля управления очень мала, обращений в авторизованные службы по этому поводу практически нет.

Чаще всего в машинах этой марки выходят из строя ТЭНы. Из всех аварий это происходит более чем в половине случаев. Радует, что ремонт ТЭНов возможен в домашних условиях.

Из характерных недостатков Samsung также стоит отметить небольшой противовес, как следствие — сильную вибрацию при работе. В таких условиях ремень растягивается, иногда рвется. Его можно отремонтировать в домашних условиях, но важно выбирать оригинальные детали. Производитель устанавливает хорошие подшипники, даже при таких условиях работы они не ломаются.

Выходной фильтр неудобно расположен за панелью корпуса. Его сложно открыть, поэтому многие пользователи неохотно его чистят, в результате дренажная система забивается и выходит из строя.

Еще один нюанс дренажной системы – короткие шланги и вентили, подверженные гидроударам из канализации. Происходит разрыв соединений, и вода выбрасывается обратно в систему.

Дверное стекло тонкое, с плохой теплоизоляцией. Его геометрия такова, что мелкие предметы при мытье застревают между стеклом и уплотнителем. По статистике поломок с ним не бывает, но этот момент необходимо учитывать для удобства и безопасности.

Samsung

Виды ремонта стиральных машин

Итак, вы приняли решение отдать свой автомобиль в ремонт. Вы должны иметь представление о том, как классифицируются виды ошибок по степени сложности ремонта.

  1. К мелкому ремонту относятся поломки, для устранения которых не требуется глубокий разбор устройства, только поверхностный. Это может быть замена или ремонт внешних элементов, таких как шланги, фильтры, кнопки, заглушки, двери.
  2. Средним ремонтом считается ремонт таких неисправностей, которые требуют частичной разборки машины без полной разборки бака. Сюда входит замена и ремонт вспомогательных систем, таких как система водяного отопления (нагреватель и его датчики), приводной механизм (шкив, ремень, мотор), замена трубы или помпы.
  3. Самый капитальный ремонт стиральной машины обычно включает в себя замену внутреннего подшипникового узла и его вспомогательных элементов, таких как втулки или сальники. Такие процедуры требуют вскрытия бака и снятия барабана, то есть агрегат полностью разбирается.

Нетрудно догадаться, что самым дорогим для владельца автомата будет капитальный ремонт. Конечно, если вы уверены в своих силах и знаниях, некоторые ошибки можно попробовать исправить самостоятельно, в этом вам поможет информация и видео на различных сайтах, в том числе и на нашем. Но если вы далеки от мира бытовой техники, пытаться самостоятельно вмешиваться в недра машины, наверное, не стоит.

Перед вызовом мастеров найдите руководство пользователя устройства с полным наименованием производителя и номером модели.

Не менее важно четко определить возникшую ошибку, чтобы мастер, с ваших слов, мог подготовиться к какому-то виду ремонтных работ.

Оцените статью
Блог об электричестве
Adblock
detector