Баластники сварочные: реостат для сварки, как подключить аппарат и регулировка тока по вторичке

Вопросы и ответы

Как это работает?

По своей сути это балластный реостат – специальное устройство для создания повышенного сопротивления для сварочного электричества. Этот реостат отличается своей простотой. Он встроен во многие продвинутые и дорогие модели сварочных аппаратов, также его можно приобрести отдельно.

Кроме того, балласт можно без проблем соорудить самостоятельно. Следует отметить, что каждый уважающий себя мастер-сварщик имеет на своем складе такое устройство.

По принципу действия сварочный балласт представляет собой точку препятствия на пути движения электрического тока, это «точка» высокого сопротивления. С внешней точки зрения он выглядит как сложная толстая пружина.

балластный реостат
Зачем нужен балласт?

Эта пружина всегда снабжена подвижным контактом, который при движении по пружине изменяет длину пути, который проходит ток через балласт.

Особой подборкой моделей это устройство похвастаться не может.

Есть некоторые отличия, они определяются следующими критериями:

  • Размеры пружины: чем она длиннее, тем длиннее путь электронов через все витки реостата, тем большее сопротивление снижает силу тока.
  • Природа металла с определенными коэффициентами сопротивления.
  • Толщина пружины также прямо пропорциональна сопротивлению. Толщина связана с длиной реостата.

На деле получается так: без балластного реостата ток будет иметь силу 250 А. Если в эту цепь подключить балласт, то электрический ток начнет терять силу и на выходе будет всего 10 А.

Разумеется, регулятор может изменять длину спирального пути, по которому проходит ток. Потери в этом случае будут другими.

Почему появляется ошибка при установке светодиодных ламп

Эта проблема распространена и присутствует на большинстве других альтернативных оптических систем. А также если установить светодиодные фонари в штатные задние фонари (в стоп или поворотники).

Поскольку светодиодные лампы в несколько раз менее мощные, чем лампы накаливания, автомобиль думает, что перегорела лампа в стоп-сигналах или поворотниках, и сообщает водителю, что она была заменена по ошибке.
Сопротивление нагрузки для светодиодных ламп
Решение этой проблемы простое, нужно установить нагрузочный резистор.
.

Рассчитываем мощность нагрузочного резистора

Значит из 21Вт — 8,1Вт = ~13Вт, это необходимая мощность нагрузочного резистора, чтобы неисправность по автомобилю исчезла. Но сопротивление лучше поставить помощнее, например 25 или 50 Вт, так он будет намного меньше греться.

А если установить светодиодную лампу в поворотник, то нужно рассчитывать суммарную мощность на левую или правую сторону.
Например, с левой стороны в поворотниках используется лампа накаливания 21Вт, лампа в крыле 5Вт, лампы в заднем фонаре 21Вт.

Суммарная мощность 21Вт + 5Вт + 21Вт = 47Вт.
И вы решили установить в задний фонарь светодиодную лампу 12Вт, суммарная мощность по левой стороне в этом случае будет: 21Вт+5Вт+12Вт=38Вт.
Сопротивление нагрузки для светодиодных ламп
А теперь из 47Вт — 38Вт = 9Вт — это необходимая мощность нагрузочного резистора. Но сопротивление лучше поставить помощнее, например 25 или 50 Вт, так он будет намного меньше греться.

И важно понимать, что, например, при установке резистора на 50 Вт это не мощность в единицу времени, а максимальное количество мощности, которое он может рассеять. Чем сильнее сопротивление, тем меньше он будет нагреваться.

Рассчитываем ток нагрузочного резистора

Сопротивление нагрузки для светодиодных ламп
Далее необходимо рассчитать ток, который будет протекать через резистор. Делим мощность лампы накаливания на напряжение в сети автомобиля: 21Вт/12В = 1,75 А.

Для чего используется сопротивление?

В каждой электрической цепи есть резистор. … Резисторы используются для деления или уменьшения напряжения. Резисторы помогают довести ток до нужного сопротивления, а также других параметров тоги. Для измерения силы сопротивления тока в резисторе используют установленную единицу измерения — Ом.

Для чего нужен балластный резистор?

Если ток уменьшается, балластное сопротивление становится холоднее, сопротивление уменьшается и падение напряжения уменьшается. Таким образом, балластный резистор уменьшает колебания тока, несмотря на колебания приложенного напряжения или изменения в остальной части электрической цепи.

Как работает сопротивление?

Работа резистора основана на действии закона Ома: I = U/R, где I — ток, U — напряжение, R — сопротивление участка цепи. Формула показывает, как параметры тока и напряжения зависят от величины сопротивления. Подбирая резисторы с соответствующим номиналом, можно изменять значения тока и напряжения на участках цепей.

Что делает резистор в электрической цепи?

сопротивление, от лат резисто — сопротивляюсь) — пассивный элемент в электрических цепях с определенной или переменной величиной электрического сопротивления, предназначенный для линейного преобразования силы тока в напряжение и напряжения в силу тока, ограничения тока, поглощения электрической энергии и т.п..

Как сделать баластник своими руками?

Первым делом нужно найти подходящую металлическую проволоку. Например, это может быть медь. Кроме того, вам понадобится цилиндрическая форма, например трубка, и амперметр. Нужно подумать из чего сделать подвижный контакт, это может быть провод.

Прямую проволоку нужно превратить в плотную пружину. Для этого его наматывают на цилиндрическую форму, стараясь расположить витки как можно ближе друг к другу. Конец скрученного провода необходимо соединить с соответствующим проводом. Также прикрепляем контакт по переезду.

Следующий шаг очень важен: нужно проверить работу нового реостата с помощью. Амперметр. Дело в том, что самодельный балласт для сварочного аппарата не такой точный, как заводские образцы.

Следующий нюанс заключается в том, что наш реостат не снабжен корпусом, поэтому соблюдение техники безопасности делается еще более обязательным.

Читайте также: Какой опасный ток для человека?

Настройки балластного реостата

Самое главное в качественном сварочном процессе – это стабильная работа электрической дуги, а точнее ее вольт-амперные характеристики. Современные преобразователи прекрасно справляются с этим требованием.

пример бренда
Маркировка балластного реостата.

Делается это преобразованием тока в два этапа и заменой самого преобразователя. Все остальные сварочные аппараты не могут похвастаться такими характеристиками. Поэтому рядом с ними обязательно должен быть балластный реостат.

Он предназначен для ступенчатого управления работой дуги и компенсации составляющей тока при питании от трансформатора. Нихромовая проволока в схеме параллельного соединения является основным компонентом. Важно, чтобы каждая часть реостата подключалась к сети автономно посредством выключателя.

У такого реостата всего две рабочие функции:

  1. Плавная регулировка силы тока.
  2. Компенсация постоянной составляющей тока, образующейся при питании сварочного элемента с помощью трансформатора.

Производительность и общий КПД балластного реостата напрямую зависят от количества витков или секций спирали. Ведь каждый из них является звеном в цепи, которая разрывается рубильником.

Схема последовательная, а соединение секций параллельное. Такое сочетание дает отличный результат: периодическое подключение к работе каждого из элементов для регулирования напряжения в сварочном аппарате.

Подключение реостата к сварочной цепи должно быть последовательно с источником питания.

Кнопки управления всегда выведены на внешнюю стенку защитного металлического кожуха. Самые продвинутые модели реостатов имеют внутренние вентиляторы, которые охлаждают элементы устройства во время работы с высоким током.

При отсутствии вентиляторов необходимо следить за последовательным включением нескольких реостатов.

Самой популярной на рынке является линейка балластных реостатов под аббревиатурой RB: всего пять вариантов различных значений тока — его диапазон — минимальное и максимальное значения.

Предлагаем простой экскурс по самым популярным моделям, чтобы более подробно ознакомиться с их техническими характеристиками:

РБ-302

РБ-302
Балластник РБ-302.

Отличное устройство в качестве дополнения к сварочным аппаратам для регулировки силы тока в полуавтоматических или ручных процессах сварки. Работает параллельно со сварочными выпрямителями и генераторами.

Эта версия рассчитана на диапазон напряжения питания 27–30 В с максимальным пределом 70 А и минимальным падением напряжения 30 А.

Реостат оснащен системой воздушного охлаждения. Имеет хороший показатель PV – рабочий цикл составляет 60%. Это означает, что время сварки не должно превышать 10 минут. В противном случае PV необходимо уменьшить.

В данном аппарате регулировка сварочного тока представлена ​​шестью ступенями, которые включаются и выключаются циклически.

Конструктивные элементы изготовлены из самых современных материалов: изоляция, например, из керамических профилированных плит, а плато сформировано из специальных термостойких проводов фехралевой природы.

РБ-302У2

Эта модель является своего рода материнским реостатом для работы в условиях повышенной влажности или сильного ультрафиолетового излучения. В результате с ним можно работать на открытом воздухе в условиях, неблагоприятных для обычного оборудования.

РБ-306

Эта модель более серьезная: не перегревается и гораздо точнее регулирует сварочную мощность, чем RB-302. Реостат оснащен усовершенствованной системой охлаждения: в корпусе имеется несколько отверстий для шторок, благодаря чему обдув резисторов происходит интенсивно и эффективно.

схема подключения
Электрическая схема балласта.

Все элементы сопротивления расположены в модульной системе. Эта регулировка делает диагностику и замену элементов намного проще и точнее. Диапазон значений силы тока гораздо шире, и показатели можно настраивать с гораздо большей точностью.

ББР

Это специальные блоки с балластными реостатами. Собраны из элементов РБ-306 для резки металлов дуговым методом. Это отличное решение для управления сварочным током от выпрямителя в автоматах.

Правила работы с балластными реостатами

Несмотря на простоту конструкции и использования, балластный реостат требует соблюдения определенных правил эксплуатации:

  • Изучать, запоминать и работать только в условиях, указанных в техническом паспорте устройства. Не забывайте учитывать климатические условия.
  • Не работайте с РБ в условиях густой запыленности или вблизи мест с большим количеством газа или пара, которые очень быстро разрушают электрическую изоляцию блока.
  • Прибор постоянно проверяют в лаборатории по ГОСТ РД 03-614-03.

схема балласта
Чертеж балясин и график напряжения.

При перегреве реостатов к дуге необходимо подключить несколько реостатов — в последовательном порядке. Ну а если сварочный ток меньше, сопротивление надо увеличить.

При работе с алюминием, например, переменный ток необходимо регулировать в очень малых пределах, всего до 20%. При этом происходит неполная компенсация постоянной составляющей тока.

Если речь идет о полной компенсации, то нужно использовать агрегаты марок УКДН или УДГУ, которые комплектуются батареями конденсаторов.

Оцените статью
Блог об электричестве
Adblock
detector