Устройство стиральной машины и принцип ее работы

Схема

Внутреннее строение стиральной машины

Перед проведением ремонта ознакомьтесь с принципом работы современной стиральной машины.

Внутреннее устройство стиральной машины

Устройство бытовых стиральных машин одинаково, будь то модели с вертикальной или фронтальной загрузкой. Вне зависимости от марки (Indesit, LG, Samsung, Bosch) все детали спрятаны в металлический кожух. В основу корпуса входят: передняя, ​​задняя, ​​верхняя крышки, основание. Тип загрузки определяет положение люка – горизонтальное или вертикальное.

Внутренняя структура автоматической стиральной машины состоит из деталей и узлов, отвечающих за определенную функцию. Рассмотрим подробнее каждую деталь.

Техническое устройство стиральной машины

Начнем с самого главного – «мозга» стиральной машины.

Управляющий модуль и элементы электроники

Электронный модуль управляет всеми частями машины. Он сигнализирует о запуске или выключении по проводам, соединяющим плату и узел CM.

Модуль управления и электроника

Все программы, режимы и функции управляются и выполняются модулем. Поэтому при выходе из строя одного из элементов любая часть машины может перестать работать. Для выполнения определенных задач: правильно наливать воду в бак, контролировать обороты мотора при стирке и отжиме, у блока управления есть «помощники».

Прессостат

Реле давления или датчик уровня контролируют количество воды в баке. Он выполняет свою работу, измеряя давление в баке. Затем он посылает сигнал электронному модулю. Блок управления, в свою очередь, дает команду впускному клапану прекратить забор воды.

Реле давления

Клапан забора воды

В зависимости от типа клапан может иметь от одной до трех катушек. Эти катушки находятся под напряжением, в результате чего диафрагма клапана открывается и срабатывает. Как только устройство дает команду, мембрана открывается и вода набирается в бак. После прекращения подачи питания на катушки диафрагма закрывается.

Клапан забора воды

Тахогенератор

Именно тахометр помогает электронному блоку регулировать обороты двигателя. Ведь каждая программа стирки или отжима требует разной скорости вращения барабана.

Генератор скорости

Датчик температуры

В конструкции ТЭНа современных моделей «Аристон», «Занусси», «Ардо», «Электролюкс» предусмотрено наличие термистора. Устройство представляет собой металлическую трубку, которая устанавливается в корпус обогревателя.

Термистор определяет степень нагрева воды, посылая сигнал на модуль. Основной блок отключает нагреватель, когда температура воды поднимается до желаемого уровня.

Датчик температуры

Схема стиральной машины

Прежде чем рассматривать каждый узел СМА, следует посмотреть, как выглядит схема стиральной машины, чтобы иметь общее представление о ее устройстве.

Блок стиральной машины

Модуль управления

Эту часть стиральной машины можно без преувеличения назвать «мозгом» устройства. Он контролирует все процессы, когда устройство начинает стирку, дает команды всем узлам, включая электродвигатель, на запуск или остановку работы.

Модуль управления имеет специальные программы, которые он запускает. Список этих программ для каждой модели SMA разный. Есть несколько «умных» модулей, с большим списком режимов и задач. Проще то, что предоставляет команды для выполнения основных функций стирки и отжима.

Для управления процессом стирки модулю нужна информация от различных частей машины. Для этого используются датчики, посылающие сигналы в «мозг» стиральной машины:

  • датчик контроля уровня воды (прессостат);
  • термостат;
  • тахометр;
  • другая электроника.

Датчик контроля уровня воды

Этот датчик контролирует уровень воды в баке. С его помощью модуль узнает информацию о количестве при наполнении. Вместе с этим датчиком работает воздушная камера, которая в зависимости от того, насколько заполнен бак, оказывает на него давление.

Термодатчик

В стиральных машинах есть два типа таких устройств – термостат и терморезистор. Первые можно увидеть на оборудовании прошлых лет. Термостаты, в свою очередь, делятся на газонаполненные и биметаллические. В последнем используется реле: при изменении температуры оно замыкается. В газонаполненные агрегаты заливается фреон, при нагреве контакт регулятора замыкается.

Термистор для стиральной машины

Термистор для стиральной машины

Термисторные датчики используются в более продвинутой современной технике, которые рассчитывают сопротивление в момент нагрева. Они гораздо надежнее и эффективнее обычных термостатов. Кроме того, они занимают значительно меньше полезной площади.

Таходатчик

Для контроля оборотов двигателя используется тахометр. Только с его помощью возможны разные режимы оборотов мотора в процессе стирки или отжима.

Другая электроника

Включает в себя ряд реле (например, датчик закрытия двери), световые индикаторы и дисплей, отображающий информацию о текущей операции, навигационную панель. Итак, в моделях автомобилей АТЛАНТ (Атлант) бывает пять видов панелей:

  • со светодиодной индикацией;
  • с сегментным дисплеем и световой индикацией;
  • панель управления с ЖК-экраном;
  • панель управления с ЖК-экраном и кнопками навигации;
  • со светодиодной индикацией и сегментным дисплеем.

ЖК-экран

Основные элементы СМА

В результате получения всей информации от датчиков электронный модуль начинает ее обрабатывать и дает команду элементам управления машины, после чего весь механизм приводится в действие. К ним относятся:

  • защелка, закрывающая дверцу люка;
  • система водоснабжения и водоотведения;
  • электродвигатель;
  • бак и барабан;
  • ТЭН — ТЭН ТЭН;

Замок дверцы люка

Перед началом стирки модуль управления блокирует люк с помощью систем магнитов или металлических пластин. Первый удерживает дверь на месте с помощью магнитного поля, а второй закрывает туалет с помощью термопары. Он нагревает пластину, в результате чего она расширяется и фиксирует люк.

Подача и слив воды

Форсунки идут от лотка для моющих средств и барабана к впускному клапану, на выходе к которому подсоединен наливной шланг. Система статически фиксируется внутри корпуса мягкими пластиковыми хомутами. Впускной клапан представляет собой своеобразный кран, открывающийся в соответствии с выбранным режимом стирки.

Наполнение водой бака контролируется дифференциальным манометром – прибором для измерения перепада давления. Слив воды осуществляется с помощью насоса и сливного шланга. Чаще всего в систему входит фильтр. Модуль управления отвечает за активацию слива.

Дренажная система СМА

Дренажная система СМА

Электродвигатель

Центрифуга стиральной машины вращается с помощью электродвигателя. В продаже можно найти множество вариантов последних, но чаще всего бывают устройства с прямым приводом (инверторным) или коллекторным, реже асинхронные устройства.

Инверторный двигатель

Инверторный двигатель

Скорость вращения барабана, количество циклов и другие функции настраиваются через модуль управления.

Инверторные двигатели подключены непосредственно к центрифуге, а коллекторные и асинхронные двигатели связаны со шкивом и приводным ремнем.

Бак и барабан СМА

Здесь у нас барабан (центрифуга) с перфорацией, где по окружности проходят рельефные ребра. Они могут иметь разную длину и высоту. Ребра при вращении барабана позволяют равномерно распределить белье по доступной площади, что значительно облегчает последующий отжим.

Центрифуга может быть изготовлена ​​из пластика или нержавеющей стали. Последнее избавляет от проблем с коррозией, но значительно увеличивает цену стиральной машины.

Конструкция бака бывает разборной и неразборной. В первом случае работать с устройством намного проще.

Барабан

Сама центрифуга вращается на подшипнике, который размещен на валу. Вот шестерня. Судя по рейтингам техники и отзывам потребителей, лидерство по качеству подшипников удерживает бренды Zanussi и Gorenje.

Трубчатый электронагреватель

Для нагрева воды в баке используется нагревательный элемент. На него подается напряжение по команде от системы управления, после чего начинается нагрев воды до необходимых показателей. При достижении запрограммированной температуры термостат посылает сигнал модулю на отключение нагрева.

Следует учитывать, что со временем нагревательный элемент покрывается толстым слоем извести, что ухудшает теплоотдачу, в результате чего происходит перегрев и перегорание батареи отопления. Поэтому рекомендуется регулярно очищать нагревательный элемент. Но, например, в новых стиральных машинах Самсунг (Samsung) используется ТЭН, имеющий двойное керамическое покрытие.

Нагревательный элемент

Другие детали корпуса

Базовая структура автоматической стиральной машины описана выше. Но есть некоторые элементы, которые не были упомянуты:

  • система амортизации;
  • прыжок по порошку;
  • корпус стиральной машины;
  • змеи.

Амортизация

При вращении центрифуга вызывает сильные вибрации, поэтому жесткое крепление к корпусу стиральной машины не используется. Роль амортизаторов взяли на себя специальные пружины, расположенные по периметру барабана.

Кроме того, почти все модели оснащены системой противовесов. Это утяжеленные блоки, каждый из которых содержит бетон или размагниченный металл. Грамотно построенный амортизирующий тандем позволяет практически полностью исключить вибрации в корпусе. Но такой подход можно увидеть только на стиральных машинах премиум-класса.

Противовес стиральной машины

Противовес стиральной машины

Бункер для порошка

Отделение дозатора содержит лоток для порошка и ополаскивателя. К этому помещению подведены патрубки, по которым подается вода для ополаскивания моющих средств.

Устройство автоматической стиральной машины Zanussi (Занусси) отличается от других моделей наличием Jet System, которая благодаря постоянной циркуляции моющего раствора равномерно пропитывает белье при замачивании. Прибор способен определить момент, когда вещества хорошо пропитались и пора отключать подачу воды.

Контейнер для порошка

Корпус СМА

Если с машины снять все внутренние детали, останется кузов, содержащий грузовой люк и верхнюю крышку. Корпус – это рама машины, к которой крепятся все элементы и узлы стиральной машины.

Шланги

Для залива или слива воды из машины к ней подсоединяются шланги. Отходы сбрасываются в канализацию или в специальный контейнер. Насыпь подключается одним концом к водопроводу, а другим к СМА.

Змеи

Читайте также: Реле Регулятора Напряжения Генератора, Где Находится, Схема Замены и Подключения Своими Руками, Устройство и Принцип Работы

Система управления

Все современные автоматические стиральные машины оснащены каким-либо компьютером, который обрабатывает информацию с датчиков, управляет подачей и сливом воды и меняет программу стирки. Количество программ, установленных в модуле управления, зависит от модели. Наличие или отсутствие особо удобных режимов стирки оказывает конкретное влияние на цену устройства.

причиной поломки могут быть как ошибки в операционной системе, так и ошибки в электрических компонентах, датчиках. Сломанную электронику обычно невозможно починить. Вот список тех реле, выход из строя которых не позволит начать стирку.

  • Датчик уровня воды (прессостат). Информирует о количестве воды в барабане.
  • Термостат. Встроенный в барабан снизу, регулирует температуру жидкости.
  • Датчик скорости вращения барабана.

Электромагнитный клапан

Этот модуль отвечает за наполнение барабана водой. Работает вместе с реле давления. Когда клапан получает сигнал о том, что жидкости в баке достаточно, он закрывается, вода перестает течь.

Двигатель барабана

Это стандартный электродвигатель. Вращает барабан и передает энергию движения через ременную передачу на шкив. Скорость, направление вращения задаются системой управления с учетом показателей датчика скорости.

В случае поломки его можно заменить на любой аналогичный двигатель, подходящий по размеру и мощности. Есть стиральные машины с прямым приводом: барабан вращается за счет магнитного поля. Много моделей с таким типом мотора можно найти у Indesit, Zanussi.

Загрузочный люк

Дверца расположена на передней панели. Перед началом стирки система управления блокирует ее, чтобы пользователь не мог случайно открыть дверцу, пока в баке есть вода. Последние модели Аристон имеют функцию загрузки вещей во время стирки через специальный отсек. Через него белье загружается в барабан.

Нагревательный элемент

нагревательный элемент

Начинает нагревать воду в баке по команде от системы управления. В это время термостат начинает измерять температуру. Когда он достигает желаемого значения, нагревательный элемент отключается.

Наиболее частой причиной выхода из строя этой детали является образование на ней толстого слоя солевых отложений (накипи). Этот слой ослабляет теплоотдачу, что приводит к систематическому перегреву металлической трубы.

Используйте чистящие средства с порошком, чтобы предотвратить накопление на нагревательном элементе. Samsung снабжает свои стиральные машины нагревательным элементом, чрезвычайно устойчивым к известковому налету. Это достигается за счет двойного керамического покрытия.

Сливной насос

Перед запуском программы центрифугирования слейте всю воду из бака. В этом процессе участвует насос. Он состоит из фильтра и электродвигателя с крыльчаткой. Причиной отказа насоса может быть выход из строя электродвигателя, общее загрязнение системы. В большинстве стиральных машин фильтр расположен в нижней части передней части корпуса.

Не забывайте раз в полгода выносить его на чистку. LG и Bosch разрабатывают фильтры последнего поколения с функцией самоочистки.

Принцип работы стиральной машины

После включения оборудования пользователь выбирает нужную программу и активирует процесс стирки. Грузовой люк заблокирован. Впускной клапан открывается и начинается забор необходимого количества воды. Манометр дифференциального давления контролирует наполнение бака.

Затем включается двигатель, и центрифуга начинает вращаться. Параллельно с этим моющие средства попадают в барабан из специального помещения. После процедуры замачивания происходит основная стирка: включается ТЭН, где за принудительную температуру отвечает датчик температуры.

В конце начинает работать насос, сливая всю воду из бака. Количество циклов зависит от выбранного режима. Последний этап стирки – отжим, после чего барабан останавливается, а главный чип дает команду на отпирание люка.

Принцип работы стиральной машины был рассмотрен выше. А разобравшись, как работает это устройство, можно приступать к изучению его отдельных частей и механизмов. Но есть СМА с вертикальной нагрузкой, например — Ардо. Устройство таких стиральных машин отличается расположением загрузочного люка, и некоторыми внутренними конструктивными особенностями, рассчитанными на данный тип устройств.

Конечно, краткий обзор узлов СМА не поможет вам в ремонте, но когда вы знаете устройство, то проще найти причину выхода из строя машины и более тщательно изучить вышедший из строя узел.

Примеры электрических схем стиральных машин

Принципиальная схема может помочь диагностировать неисправности с помощью сетевого тестера. Разобраться в них самостоятельно — очень сложная задача. Без должного энергетического образования, опыта обращения с микроэлектронными схемами читать эти чертежи будет крайне сложно.

Для лучшего понимания того, что изображено на этих схемах, под ними будут расшифрованы некоторые из наиболее часто используемых символов.

Схема стиральной машины Аристон

Схема стиральной машины Аристон

Схема стиральной машины Ардо

Схема стиральной машины Ардо

Устройство стиральной машины Электролюкс

Устройство стиральной машины Электролюкс

Схема Канди

Схема Канди

  • AQS — электромагнитный клапан;
  • Б — зуммер (устройство подачи звуковых сигналов);
  • БП — механизм запирания двери люка;
  • ЭТ — термостат (выкл.);
  • ЭВ — электромагнитный клапан;
  • I — инвертор (переключатель);
  • ИП — защита;
  • Л — линия;
  • М — главный двигатель/масса;
  • MC — электродвигатель/вращающаяся обмотка;
  • МИ — асинхронный электродвигатель
  • ML — обмотка двигателя/шайбы
  • МО — коробка;
  • МП — выключатель двери люка;
  • МР — магнитный замок;
  • Н — нейтраль/блок;
  • NTC — датчик температуры;
  • Р — датчик давления;
  • ПМ — реле защиты двигателя;
  • ПС — сливной насос;
  • R — сопротивление нагревательного элемента;
  • РР, РТФ — нагревательный элемент;
  • Т – датчик скорости вращения барабана;
  • ТД — датчик температуры.

Подключение к электросети

Стиральные машины расположены в ванных комнатах, кухнях и коридорах. При установке обратите внимание на розетку, к которой будете подключать оборудование. Помните, что нагревательный элемент создает чрезвычайно высокую нагрузку на электросистему вашего дома. Поэтому подключайте стиральную машину только к розеткам, имеющим заземление.

Мы собирались установить на кухне стиральную машину, ни в коем случае не подключать ее к двойным розеткам вместе с другой мощной техникой. Это может привести к поражению электрическим током, поломке вилок. Если стиральная машина находится в ванной комнате, убедитесь, что розетка не подвергается воздействию влаги.

Плохая проводка, скачки напряжения в сети – частая причина выхода из строя наиболее чувствительных узлов в ней (датчики, микроэлектроника). Отнеситесь к подключению оборудования так же ответственно, как и к выбору.

Оцените статью
Блог об электричестве
Adblock
detector