Светильник из дисков своими руками: материалы, инструкция

Своими руками

Необходимые инструменты и материалы

Чтобы сделать светильник из старых дисков, вам потребуются следующие материалы:

  • около 1000 компакт-дисков;
  • круг ДВП, диаметр которого 20 см, а толщина 1,5-2 см;
  • стальная проволока диаметром 2 мм и длиной 5 м;
  • 12 электрических контактов, подобранных по диаметру стальной проволоки;
  • флюоресцентная лампа;
  • 3 резиновые ножки диаметром 2 см;
  • подставка для лампы;
  • электрический шнур 2 м с вилкой;
  • выключатель;
  • пистолет с жидким силиконом.

Инструменты, помогающие собрать изделие:

  • компас;
  • линейка-треугольник;
  • курсор;
  • простой карандаш;
  • горячий клей для силикона;
  • клещи;
  • отвертка;
  • плоскогубцы;
  • дрель.

Необходимые инструменты

Рамка для зеркала или фотографии

Вам понадобится много дисков, ножницы, краски, клей, плотный картон, бесцветный прозрачный лак.

Сначала нужно вырезать из картона рамку по форме и размеру зеркала или картины. Затем нарежьте дольки на кусочки разной формы – квадраты, неправильные квадраты, ромбы, треугольники.

Возьмите клей и приложите к каркасу фигурки так, чтобы между ними было расстояние в один-два миллиметра. В результате на раме получится мозаика из переливающихся геометрических фигур.

Когда клей высохнет, а фигурки, вырезанные из контрабаса, хорошо прилипнут, аккуратно и тщательно пройдитесь стыками фигурок черной тушью или краской. После этого рамку покрывают прозрачным лаком, просушивают и крепят на стену с зеркалом или фотографией.

Рамы для зеркал из тарелок смотрятся загадочно и оригинально.

Если в квартире межкомнатные двери со стеклом, стекло можно выложить и мозаикой из дисков. При этом стыки между деталями не нужно красить, а только покрыть прозрачным лаком, тогда будет ощущение света и пространства.

Украшение стен дисками

На стене в комнате или на кухне можно выложить интересную композицию из прилавков с красивыми картинками, подобранными по тематике. И вы можете использовать их для создания собственного образа.

Для этого нужно взять пластины и покрасить их блестящую сторону черной тушью, когда тушь высохнет, наметить по ней линии будущего изображения, а затем пройтись по ним чем-то острым — толстой иглой, специальным скребком или острый нож с тонким лезвием и острым концом.

Очень красиво будут смотреться переливчатые линии на черном фоне – рисовать можно все что угодно: необычных птиц, цветы, абстрактный рисунок. И повесьте диски на стену в произвольном порядке.

На кухне столешницы могут создать необычный «фартук» на рабочей зоне. Это будет выглядеть крайне оригинально, а по рабочим свойствам диски не уступят плитке – они так же легко отмываются от брызг жира и сока овощей и фруктов.

Принцип работы с ними такой же, как с рамами для зеркал и фотографий – достаточно прикрепить к стене.

Хоть для комнаты, хоть для кухни — можно сделать мозаичное панно из дисков, наклеив кусочки нужной формы и цвета на картон, а затем покрыть композицию прозрачным лаком.

Как сделать картину “Касатка” из компакт-дисков?

Почему бы не сделать картины из дисков своими руками? Сейчас мы подробно расскажем, как просто оформить один из вариантов. В этом мастер-классе все описано более чем подробно, так что больше вопросов у вас не возникнет.

Итак, нам нужно:

  • Трехслойный картон или кусок фанеры.
  • Компакт-диски и их коробки.
  • Канцелярский нож.
  • Ножницы.
  • Правитель.
  • Плоскогубцы.
  • Акварель и роспись по стеклу.
  • Рисунок, распечатанный на принтере или нарисованный от руки.
  • Полимерный клей.

Начинаем создавать картину «Косатка» из дисков:

  1. Определяем размер нашей картины. Например, возьмем диаметр 50 см. После этого берем картон подходящего размера и чертим внутри него два круга — один большой и один маленький. В нашем случае внешний диаметр круга 50 см, а внутренний диаметр 43 см. Полученный край послужит рамкой для будущего изображения. Внутренний круг можно вырезать как на этом этапе, так и чуть позже – решать вам.
  2. Теперь ищем в интернете подходящий рисунок с изображением косатки в черно-белом цвете, распечатываем его на принтере и аккуратно вырезаем. Мы помещаем изображение во внутренний круг, чтобы проверить размер.
  3. Рисуем косатку на картоне и вырезаем заготовку.
  4. Так как для нашей картины мы собираемся использовать мозаику, необходимо выложить части дисков в произвольном порядке, оставляя просветы, а затем заполнить пустоты цветной краской по стеклу.
  5. Выкладываем мозаику из дисков. Берем черную коробку от компакт-диска и канцелярским ножом вырезаем полоски, чтобы получились отдельные кусочки. С помощью плоскогубцев ломаем части черной упаковки и наклеиваем их на картон, образуя часть косатки.
  6. Таким же образом вырезаем брюхо косатки и раскрашиваем его белой краской.
  7. Теперь нам нужно сделать море — фон картины. Берем диск в руки, разрезаем его на две части канцелярским ножом. Теперь хорошо видно, что поверхность диска состоит из трех слоев — двух внешних прозрачных покрытий и фольги посередине.
  8. Затем нужно разделить слои пластиком, чтобы получилось два. Фольга должна оставаться на каждом из слоев пластины. Из этого слоя мы будем выкладывать мозаику.
  9. С помощью канцелярского ножа разрежьте часть диска с блестящей фольгой на части разного размера и формы.
  10. Приклеиваем мозаичное море вокруг косатки, заполняя весь диаметр круга.
  11. Стеклянная краска заполняет пустоты между мозаиками. Не бойтесь, что после высыхания краска приобретет немного другой цвет – это совершенно нормально.
  12. С помощью столовых салфеток заклеиваем выступающий край, чтобы не было видно картона.
  13. По краю всей картинки приклеиваем черные кусочки коробочки-диска. В результате у вас должна получиться черная кайма вокруг мозаичного моря.
  14. Промежутки между черными частями обода замазываем краской.

Вот и все, красивая картинка из дисков готова! Теперь его можно повесить на стену и любоваться своим творением!

Сегодня такие носители информации, как компакт-диски, постепенно отходят на второй план. Не спешите выбрасывать ставшие ненужными радужные круги, они могут стать отличным материалом для творчества.

Предметы обихода из дисков

Тарелки станут отличной подставкой для тепла. Прилавок в этом случае будет играть роль основы, на него нужно одеть красивый чехол из ткани, и подставка готова.

Оригинально будет обновить столешницу к журнальному столику с нарезкой. Для этого вырежьте их, прикрепите к столешнице с помощью смягчителя в произвольном порядке или сделайте из кусочков выкройку, а затем залейте столешницу тонким слоем прозрачного лака, сделав его ровным.

Покрытие будет долговечным. Столешница будет красиво сверкать и сиять.

Из двух дисков и толстой ветки дерева можно сделать подставку для сережек для женщин.

Сердцевину подставки сделайте из равномерно обработанной ветки, выточенной на диаметр отверстия в центре дисков, один диск будет основанием, другой полкой, проделайте в нем отверстия и вставьте в них серьги.

Этап третий: создаем основание ночника

На этом этапе нужно приступить к изготовлению основания светильника. В этом проекте основа круглая, такого же размера, как и компакт-диски.

Вы должны сделать следующее:

  • нарисуйте круг на дереве, обведя компакт-диск;
  • вырезать круг из дерева;
  • посередине просверлить отверстие для палки, а сбоку для проволоки (отверстия должны быть заглушены в деревянную основу);
  • углубление посередине – шаг необязательный, но с углублением основание смотрится симпатичнее;
  • изготовленную основу тщательно отшлифовать и задекорировать.

Вы можете украсить нижнюю часть ночника в тон опорам. Дизайн выглядит оригинально, выполнен той же краской, что и компакт-диски.

Как украсить дисками загородный участок

Творчество и воображение — космос. Например, можно сделать клумбу из старых автомобильных покрышек и дисков, украсив внешнюю поверхность покрышек мозаикой из блестящих кусочков.

Или можно вырезать павлина из резиновой покрышки и сделать хвост из цельных круглых дисков — для этого нужно склеить их попарно блестящими сторонами наружу, а затем сделать из них большой треугольный хвост, приклеить пары внахлест склеенных пробелы.

На дачном заборе из досок можно изобразить огромную переливающуюся гусеницу. Диски под божью коровку можно покрасить — красной краской, сделать черные пятна и нарисовать головку, и посадить их на плодовые кусты и деревья.

Процесс изготовления

После того, как все необходимое подготовлено, можно приступать к изготовлению настольной лампы.

Подготовительный этап

Перед началом работы нужно собрать все инструменты и материалы в одном месте (например, на столе). Если чего-то не хватает, то:

  • Компакт-диски не только встречаются в вашем шкафу, многие ваши друзья хотят от них избавиться, они с удовольствием делятся с вами этими ненужными предметами;
  • круг для основания можно вырезать из куска фанеры или взять подставку от старой лампы;
  • циркуль и треугольную линейку — одолжите у любого школьника или купите, потому что стоят недорого;
  • другие материалы — в строительном магазине;
  • инструменты можно попросить у друзей, если не получится, тоже нужно купить.

Изготавливаем дно

Чтобы сделать основу светильника самостоятельно, нужно взять круглую заготовку из ДВП и с помощью линейки и циркуля разделить ее на 12 секторов. Для этого начертите 2 перпендикулярные линии, проходящие через центр окружности, а затем измерьте длину 1 из радиусов.

Поместив ножку циркуля в каждую из 4-х точек ребра и нарисовав проходящие через него полукруги, можно получить засечки. При соединении их с центром круга получаются границы 12 секторов.

В центре днища необходимо просверлить отверстие для провода, через которое будет вставляться разъем лампы. Положение патрона в заготовке необходимо зафиксировать жидким силиконом. Также вам предстоит сделать 6 отверстий для стальных проволок, на которых будут лежать диски.

Затем к основанию с помощью болтов и отвертки прикручиваются резиновые ножки, а в центральное отверстие вкручивается и закрепляется патрон.

Нижняя добыча

Скрепляем диски для люстры и формируем каркас

Вставьте 6 отрезков стальной проволоки в отверстия по краям круга ДВП и закрепите их там. Длина каждого отрезка должна быть не менее 1 м. Края проволоки необходимо загнуть так, чтобы их верхние части соединились в виде полусферического купола, а нижние половинки были приподняты, чтобы они стали прямыми. Над основанием должны возвышаться 12 отрезков проволоки по 50 см: 6 изогнутых и 6 прямых.

Сложенные срезы необходимо располагать ближе к середине, поэтому их необходимо заполнить ломтиками за 1 ряд. Пластинки будут накладываться друг на друга, поэтому их наложение следует чередовать: на 1 брусок поставить 3 круга, затем на 3 и 5 брусок 3 круга, затем на 2, 4 и 6 брусок надеть 3 диска и т.д.по кругу.

Каждая круглая пластина должна лежать на 2-х соседних. Важно следить за тем, чтобы диски были ровными и симметричными. Их слои можно зафиксировать жидким силиконом, залив его между брусками и центральными отверстиями пластин.

После того, как высота столбиков будет 6 см, вкручиваем в патрон лампочку. Затем можно нанизывать по 6 дисков за раз на прямые проволоки и проклеивать силиконом через каждые 10 слоев.

Важно! Клей для этой цели использовать нельзя, он повредит пластиковые составляющие изделия.

Когда до конца стержней останется 20 см, следует перейти на гнутые проволоки и нанизать на них 3 диска, как в нижней части конструкции. Эти слои нельзя закреплять силиконом, чтобы можно было поменять лампочку. Т

аким образом выкладывается еще 6 см. Чтобы люстра из прилавков была красивой, нужно всегда проверять симметричность их наложения. После исправления неровных слоев можно переходить к следующему этапу работы.

Нанизывание дисков на раму

Читайте также: Люстра из бумаги — как сделать светильник своими руками

Собираем верхушку конструкции

Каждый конец проволоки нужно завернуть к середине, лишние части можно отрезать. После этого нужно взять круг с 2-мя приклеенными дисками и разделить его маркером на 12 секторов так же, как и низ светильника.

На внутреннем круге CD (ближе к центру) на линиях, обозначающих границы секторов, нужно поставить по 2 точки. Расстояние между ними необходимо рассчитывать с учетом размера контактов. Эти метки необходимы для установки электрических разъемов для кабеля.

С помощью дрели аккуратно просверлите отверстия вместо заданных точек. Остатки маркировки лучше стереть спиртосодержащей жидкостью. Электрический разъем нужно демонтировать и взять с него 12 контактов. Каждую из них нужно надеть на проволоку и прикрутить верхние шайбы отверткой.

Верхний монтаж

Какую лампу установить в люстру из дисков?

В тарельчатый светильник можно вкрутить любую люминесцентную энергосберегающую лампу, подходящую для установленного в ней патрона. Он не должен касаться пластин. Чтобы компакт-диски не становились ломкими в процессе эксплуатации, лучше использовать лампочку, мощность которой не превышает 25 Вт.

Подключение светильника из CD к электрической сети

Из-за веса изготовленный каркас не подходит для использования в качестве люстры. Лучше установить его на ровную горизонтальную поверхность по типу настольной лампы.

В подключении конструкции к сети нет ничего сложного. Для этого вам понадобится патрон, провод и вилка. Кабель должен быть хорошо изолирован. Это позволит избежать короткого замыкания. На один конец провода нужно вкрутить вилку, а на 2 — подключить к патрону лампочки. Если все сделано правильно, то при включении вилки в розетку устройство должно работать. При желании на кабель можно установить выключатель.

Настольная лампа CD лучше всего украсит интерьер в стиле хай-тек, но также хорошо будет смотреться в помещениях, оформленных в других современных направлениях дизайнерского искусства.

Фары дальнего света
Лавовая лампа своими руками
Люстра из дерева своими руками
Светодиодная беговая дорожка своими руками

Основные этапы работы

Итак, если вы хотите получить действительно уникальный светильник, начинать следует с изготовления корпуса будущего устройства. Можно придать ей форму с помощью горячего клея, но работать с тонкими ломтиками проблематично. Чтобы решить эту проблему, несколько десятков компакт-дисков обычно склеивают, чтобы получился тяжелый корпус.

Затем через основное отверстие пропускается силовой кабель, он зачищается и к одному концу крепится патрон для лампы. Соединить эти элементы можно как с помощью современного пластикового крепежа, так и спаяв их между собой.

Тем не менее, следует понимать, что требуется качественная изоляция соединения, чтобы исключить возможность электрического повреждения.

Помните, что диски должны располагаться блестящей поверхностью к лампе, так как она действует как отражатель. Это придает свету более яркий и насыщенный оттенок, благодаря чему появляется возможность использовать источники меньшей мощности — результат тот же.

К свободной стороне кабеля крепится вилка питания, которая может монтироваться припоем или механическим способом. Современные технологии позволяют отказаться от припоя, но решение остается за инженером. После этого простейший светильник из компакт-дисков готов.

Как видите, сделать уникальный светильник своими руками совсем несложно. Пробуйте, используйте свою фантазию и ищите информацию в Интернете, чтобы удивить не только гостей и близких, но и себя, ведь каждое такое изделие может прекрасно дополнить ваш дизайн интерьера!

Помимо старых досок вам потребуются: — круг из древесноволокнистых плит высотой 1,5 см и диаметром 20 см; — 12 электрических контактов, размер которых определяется диаметром стальной проволоки; — 5 м стальной проволоки диаметром 2 мм; — выключатель; — подставка для лампы; — вилка; — энергосберегающая люминесцентная лампа Е27; — 2 палочки из прозрачного силикона; — резиновые ножки диаметром 2 см; — бурение; — плоскогубцы.

Оцените статью
Блог об электричестве
Adblock
detector