Схема электропроводки в гараже: требования и инструкция

Своими руками

Особенности электрификации гаража

Схема электропроводки в гараже: требования, необходимые устройства и монтаж

Схема разводки в гараже немного отличается от разводки в квартире или в частном доме. Поэтому электрифицировать помещение самостоятельно может любой собственник, эта задача им вполне по силам. Однако несоблюдение правил при таких работах – это всегда потенциальная угроза: любая электропроводка должна быть не только функциональной, но и полностью безопасной.

Самый простой вариант – это новый гараж, построенный на участке, где уже есть полностью построенный дом, и, конечно же, есть электричество. В этом случае от хозяина потребуется минимум усилий: останется только провести кабель от распределительного щита здания до гаража, а затем сделать разводку.

Если здание находится далеко, необходимо рассмотреть два способа: подключение из здания или от ближайшей линии электропередач. Вторая задача посложнее, так как тянуть кабель придется либо по самолету, либо под землей. Оба варианта предполагают дополнительные расходы и необходимость установки отдельного распределительного щита.

Схема электропроводки в гараже должна учитывать все возможные устройства и функции в самом помещении.

Схема электропроводки в гараже: требования, необходимые устройства и монтаж

  1. Освещение. Первый блок – это центральный фонарь достаточной мощности, он находится под крышей. Если гараж – это не просто пристанище для автомобиля, для дополнительного освещения рекомендуется установить небольшие светильники по всему периметру помещения.
  2. Розетки. Их количество зависит только от того, какой набор электроприборов нужен владельцу для работы и для комфортной жизни. Часто в минимальный набор входят не только инструменты, но и обогреватель, плита, чайник и так далее
  3. Электрический щит. Это устройство довольно сильно отличается от обычного домашнего варианта. В гараже обязательно должны быть предусмотрены въезд и разъединение машин. Если есть необходимость, количество увеличивается. Помимо автоматов, он должен иметь счетчик.

Последний элемент – смотровая яма. Лучшее решение для нее – розетка, размещенная на стене рядом. В этом случае можно будет использовать удлинитель.

Правила

Электрическая схема составляется с учетом всех предъявляемых к ней требований.

Схема электропроводки в гараже: требования, необходимые устройства и монтаж

  1. Кабельная разводка всегда прокладывается строго по вертикали и горизонтали. Любые отклонения запрещены. Переход от одного участка к другому должен быть под прямым углом. Диагонали и зигзаги не допускаются.
  2. Кабели прокладывают на расстоянии не менее 100 мм от потолка, от углов, дверных и оконных проемов необходимо отступать 150-200 мм. Такое же расстояние остается от всех отопительных приборов.
  3. Розетки размещают на высоте 500-600 мм от пола. Количество блоков – один на 6 м2, или один на каждые 4 м. Высота установки выключателей от пола – 1500 мм, расстояние от рам – 150 мм.
  4. Если в гараже есть смотровая яма или хранилище для урожая, не рекомендуется устанавливать там розетки или выключатели. Их устанавливают в самых удобных местах помещения.
  5. Все электроприборы должны быть защищены от пыли и влаги, т.е должны соответствовать классу защиты IP44.

Схема электропроводки в гараже: требования, необходимые устройства и монтаж

Когда гараж входит в состав кооператива, необходимо получить разрешение на подключение электричества. Перечень документов и условия согласования уточняются администрацией.

Схема электропроводки в гараже чертится так: сначала намечают место для ввода кабеля внешнего питания, выбирают место для монтажа распределительного щита. Затем на чертеж наносят точки, наиболее удобные для установки розеток и осветительных приборов. Последним этапом является правильное соединение элементов с линиями электропроводки.

Напряжение

Зачастую гаражные кооперативы, помимо стандартной электросети 220 В, имеют возможность предоставления автовладельцам отдельных проводов 380 В, которые предназначены для питания особо мощной техники.

Если говорить о безопасности, то инструкция предполагает, что в каждой комнате должно быть по одной вводной розетке, но не возбраняется делать дополнительные провода для нескольких устройств, расположенных в разных местах.

220 вольт

Схема электропроводки в гараже: требования, необходимые устройства и монтаж

Для цепи 220 В требуется два-три кабеля – фаза, нейтраль и, по возможности, земля.

Фаза, проходящая через основной автомат счетчика, поступает на осветительные приборы через простые автоматы, рассчитанные на 25 или 32 А, а на розетки через УЗО.

380 вольт

Схема 380В предполагает, что в гараж может заходить четыре или пять проводов. Три из них фазные, один нулевой, остальные заземленные. Для такой линии на ввод потребовался бы трехфазный автомат; потребуется установка такого же трехфазного счетчика.

Обычный автомат, установленный после счетчика, делит электросеть на 220 и 380 вольт. Первый перенаправляется на осветительные приборы и обычные розетки, второй — через отдельный автомат на розетки для мощных устройств. Это оборудование имеет 4-5 контактов.

Схема электропроводки в гараже: требования, необходимые устройства и монтаж

Схема электропроводки в гараже, где часто используется мощная техника, является самой требовательной. При этом необходимо учитывать максимально возможную нагрузку всех электроприборов. Эта общая мощность необходима для выбора сечения кабеля и номинального тока автоматов.

Материалы, оборудование

Проволоку делают закрытой или открытой. Первая, спрятанная в стене, защищена от влаги и механических воздействий, но требует значительных физических усилий. Второй укладывается «без шума и пыли», поэтому работа идет очень быстро. Плюс — возможность легко заменить элементы или поменять схему.

Схема электропроводки в гараже: требования, необходимые устройства и монтаж

Чаще владельцы гаражей выбирают второй вариант. Владельцам помещений на загородных участках лучше отдать предпочтение закрытой электропроводке. Все электрооборудование защищено гофрированными трубами, кабель-каналами. Последние представляют собой длинные и узкие пластиковые лотки с защелкивающимися крышками.

Кабель

После того, как схема создана, довольно легко подсчитать количество выключателей и розеток. Иная ситуация с кабелем. Чтобы не ошибиться в расчетах, линии прокладки наносят на поверхности в полном соответствии с чертежом. После выполнения этой операции вооружаются рулеткой, измеряют все участки, а затем складывают все значения.

Если нужна линия от комнаты до столба, измеряется и это расстояние. Для внешней части используется медный кабель сечением 10 мм2. Он подойдет даже для гаража, переоборудованного в мастерскую.

Для осветительного кабеля будет достаточно сечения 1,5 мм2. Для подбора проводников для розеток необходимо просуммировать мощность абсолютно всех подключенных устройств, а затем увеличить результат (для запаса прочности) не менее чем на 20%. По полученному значению найдите в таблице рекомендуемое сечение кабеля.

Схема электропроводки в гараже: требования, необходимые устройства и монтаж

Для большинства электроинструментов достаточно провода сечением 2,5 мм2, но для перестраховки лучше купить более надежный кабель — с 4 мм2. Последний вариант обычно используется для добавления отдельной, «особо мощной» строки.

Для электропроводки в гараже выбирают следующие виды кабелей:

  • ОВКВ;
  • Нью-Йорк;
  • ПУНП.

Поскольку количество жил помимо сечения является важной характеристикой, предпочтение отдается изделиям ВВГ с количеством жил от 1 до 5. Другими их достоинствами являются широкий температурный диапазон (от -50 до +50°), прочность, влагостойкость.

Не рекомендуется использовать алюминиевые изделия: вне зависимости от сечения кабель может порваться, и в этом случае провода придется рано или поздно полностью менять. При открытом способе монтажа нужно рассчитать количество гофрированных труб или кабель-каналов, крепежных элементов, необходимых для фиксации проводов.

Устройства автоматической защиты

Схема электропроводки в гараже: требования, необходимые устройства и монтаж

В кабелях установлены автоматические выключатели для предотвращения перегрузки по току и короткого замыкания. Чтобы исключить возможность поражения людей электрическим током, применяют специальные устройства — УЗО. При разработке схемы электропроводки в гараже необходимо:

  • запишите схему подключения, которая связана с макетом;
  • разделить всех потребителей на группы со своими пищевыми отраслями;
  • рассчитывать предельные токи и нагрузки в силовых цепях и линиях освещения;
  • определить, нужны ли автоматические выключатели и автоматы защиты от замыканий на землю;
  • если они необходимы, то выберите тип устанавливаемого оборудования.

Монтаж электропроводки по схеме

После того, как схема электропроводки в гараже готова, а все необходимое куплено, можно приступать к монтажу. Всю операцию можно разделить на три этапа: это подготовка, работа на внешней площадке и монтаж электропроводки в помещении.

Подготовка

Схема электропроводки в гараже: требования, необходимые устройства и монтаж

Перед началом работы традиционно готовится набор инструментов электрика. Оно включает:

  • болгарка, перфоратор (штроборез), если планируется скрытая проводка;
  • отвертки разного размера: крестообразная и плоская;
  • круглогубцы;
  • индикатор отвертки;
  • сверлить сверлами;
  • рулетка, уровень;
  • монтажный нож;
  • крепежные элементы – хомуты, саморезы.

Также вам понадобится карандаш (папка для рисования, краска/кисть) для разметки поверхностей, изолента и резиновые перчатки. Рукоятки всех инструментов должны быть защищены.

Подготовка больше связана с помещением. Это разметка стен и/или потолков, резка штробоканалов, сверление отверстий под розетки, распределительные щиты. Гнезда выполнены перфоратором и алмазной коронкой. Пазы — перфоратором, болгаркой или простым «дедовским» набором — зубилом и молотком.

Схема электропроводки в гараже: требования, необходимые устройства и монтаж

Все эти инструменты — далеко не лучший выбор: лучше купить или найти (арендовать) «профессионала» — штробореза, который гарантирует скорость работы, ровность каналов, отсутствие угрожающих клубов пыли в гараж. Глубина и ширина штробы обычно не превышают 20 мм.

Схема разводки в гараже, что касается освещения, реализована в потолке. При перекрытии железобетонными плитами кабель просто укладывается между ними, а затем засыпается песчано-цементной смесью или готовой штукатуркой. В случае монолита провода протянуты в гофрорукав. Его фиксируют хомутами, «посадив» на саморезы.

Читайте также: Как выбрать выбрать бытовой удлинитель для дома и офиса?

Работа на улице

В этом случае есть два варианта — воздушный или подземный.

По воздуху

Схема электропроводки в гараже: требования, необходимые устройства и монтаж

Первый способ наименее трудоемкий. Для таких кабелей существует несколько требований по высоте. Минимальные значения:

  • вход в здание — 2,75 м;
  • над пешеходными дорожками — 3,75 м;
  • над проезжей частью — 6 м.

Если высота гаража менее 2,75 метра, на крышу или стену необходимо установить изогнутую стальную трубу (уголок), диаметром 20-30 мм. При расстоянии между гаражом и опорой ЛЭП более 25 м требуется дополнительная промежуточная опора.

Для надежности в качестве опорного элемента используется стальной оцинкованный трос (диаметр 4-5 мм). Натягивается с помощью крюков, талрепов, натяжных хомутов, применяемых для СИП. Кабель помещается в гофрированную трубу, затем крепится к кабелю пластиковыми хомутами.

Под землей

Схема электропроводки в гараже: требования, необходимые устройства и монтаж

Подземная прокладка кабеля не так требовательна, но в этом случае необходим бронированный кабель. Маркировка такого товара должна содержать букву «Б». Гофрированные трубы также используются для прокладки кабелей в траншеях. Если кабель просто засыпан грунтом, можно купить обычные изделия из ПВХ. Когда владелец планирует заливать бетон, нужны тяжелые трубы ПНД (полиэтилен низкого давления).

После рытья траншеи глубиной 800 мм в нее засыпают песчаную подушку толщиной не менее 100 мм. Затем на него укладывается кабель, засыпанный таким же слоем песка, а сверху укладывается защитная сигнальная лента. Если траншея широкая, рядов потребуется больше. Сверху его засыпают грунтом.

Провода протягиваются в гараж через отверстие в фундаменте, оно предусмотрено на этапе заливки фундамента. Прокладка кабеля под землей – довольно трудоемкий вариант, но этот способ более надежен, так как провода максимально защищены от внешних воздействий.

Внутренняя разводка

Еще на этапе проектирования необходимо выбрать, какой способ установки будет оптимальным для владельца. Как уже было сказано, есть два варианта — скрытый и внешний. В первом в стенах делаются трассы штроб, во втором кабель прячется в швеллерах или гофрированных трубах, затем крепятся к стенам и потолку.

Скрытая проводка

Схема электропроводки в гараже: требования, необходимые устройства и монтаж

Сначала трос нарезается на куски, почти такой же длины, как и петли: для запаса добавляется около 10%. Затем в гнезда монтируются распределительные коробки. Монтаж осуществляется штукатурным раствором или саморезами с пластиковыми дюбелями. Иногда используются оба варианта.

Провода укладываются в штробы, затем закрепляются пластиковыми хомутами, закрепляемыми в пазах саморезами. Соединяйте кабели скрутками, которые защищены изолентой, или с помощью клеммных колодок надежно и абсолютно безопасно. Штробы замазывают штукатуркой, устанавливают выключатели и розетки, затем подключают к электросети.

Не всегда целесообразно замуровывать кабель в стены. В небольших помещениях гораздо удобнее сначала проложить провода в гофрированных трубах, а потом спрятать их под раствором или штукатуркой. В этом случае при повреждении электрических проводов не нужно будет вскрывать стены: можно легко выдернуть старый кабель, а затем протянуть новый.

Открытый монтаж

Схема электропроводки в гараже: требования, необходимые устройства и монтаж

Если стены гаража металлические или деревянные, этот способ – единственный вариант. В этом случае выбирают либо гофротрубы, либо кабель-каналы – длинные короба (2 м) с крышками. Их предварительно вырезают, затем прикрепляют к поверхности саморезами. Соедините секции, используя коробки для пайки.

Все элементы надежно крепятся саморезами. Так как штробы отсутствуют, используются только внешние электроприборы – выключатели, розетки, распределительные коробки. После прокладки и подключения проводов кабель-каналы закрываются замками.

Установка распределительного щитка

Гараж, соединенный отдельно от дома, — редкая ситуация. Но в этом случае придется покупать дополнительное оборудование – собственный распределительный щит, куда устанавливается счетчик. Щит крепится к стене — внутри или снаружи. Если выбран первый вариант, устройство для удобства закрепляется на стене возле въезда в гараж.

Схема электропроводки в гараже: требования, необходимые устройства и монтаж

Рекомендуемая высота установки доски 1,8 м, однако владелец может изменить (уменьшить) это значение. В качестве крепежа также используются саморезы с пластиковыми дюбелями. На каждый шлейф рекомендуется устанавливать отдельный автомат. Кроме того, нужен общий прибор — на входе.

Схема электропроводки в гараже не слишком сложна: и в понимании, и в реализации. Однако работа займет много времени, а внимательность, аккуратность и внимательность – требования, обязательные для любого мастера-электрика. Для гарантии безопасности лучше не экономить на сечении кабелей и приборов, так как электричество не прощает ни небрежного отношения, ни ошибок при монтаже.

Особенности проведения 380 вольт в гараж

Если централизованная ЛЭП имеет три фазы, процесс переключения начинается с получения разрешения на увеличение мощности и установки трехфазного счетчика.

  1. Толщина жил в питающем кабеле определяется нагрузкой от каждого потребителя в этой цепи.
  2. Диск и автоматический источник питания монтируются снаружи здания в специальном щите, который затем герметизируется.
  3. 380 вольт в гараже требует использования пяти- или четырехпроводного ввода, сечение которого составляет ок. 16 мм2.
  4. Четырехпроводный ввод подключается к трехфазному вводу автомата. За ним идет электросчетчик, от которого работает общая машина.
  5. При проведении четырехжильного кабеля одна из них подключается к нулю, а остальные к противоположным фазам.
  6. Для равномерного распределения нагрузки однофазные автоматы рекомендуется подключать к трем разным фазам отдельно, а не все к одной.
  7. Важным моментом является установка устройства защитного отключения (УЗО) и общей защиты с высокой чувствительностью 30 мА. Он позволяет защититься от токов, вызывающих фибрилляцию в сердечной мышце. Он также блокирует неисправности, возникающие в цепи (перегрузки, короткие замыкания, утечка тока).
  8. Также нужно определить необходимость установки начального трехфазного автомата с УЗО на 300 мА, либо выбрать штатный. Первый позволяет защититься от смертельных токов, то есть выше 100 мА. Если таковые имеются, дело решается в его пользу.
  9. При прокладке проводов в выдолбленных в стенах канавках рекомендуется предварительно протянуть их в специальные гофры.
  10. Лучше не совмещать контур заземления системы с грозозащитными разрядниками.

Как видно из вышеизложенного, провести 380 вольт в гараж можно самостоятельно. Больше всего сил и времени занимает подготовительная работа – разработка аранжировки, закупка необходимых материалов.

Помните: в процессе прокладки электрических проводов необходимо соблюдать все правила безопасности.

Оцените статью
Блог об электричестве
Adblock
detector