Прокладка кабельных линий, монтаж и ремонт в Москве

Подключение

Как правильно подобрать силовой провод

Воздушные сети, подающие электроэнергию с помощью опор ЛЭП, нас не интересуют. Максимум, что вам придется уложиться, это ЛЭП от ближайшего столба до вашего частного дома.

  • Выбор проводов и кабелей для электрических сетей начинается с материала токоведущей жилы. Правила устройства электроустановок четко требуют: все внутренние сети должны быть выполнены из медной жилы.
    Силовой кабель
    Конечно, никто не будет заставлять жильцов срочно заменять алюминиевые провода, проложенные в домах старой постройки. Это произойдет при следующем капитальном ремонте, но при самостоятельной организации энергоснабжения лучше выполнить требования ПУЭ. Как минимум, может быть сложно получить технические характеристики от энергетической компании.
  • И это не просто придирки, чтобы получить от вас магарыч. Инженер, подписавший приемо-сдаточный акт, несет ответственность за сохранность объекта, в том числе и криминальную Да и собственное спокойствие чего-то стоит. Поэтому не стоит экономить «на спичках», кабельную продукцию покупают не каждый день, торг здесь не годится.
  • Следующий критерий (пожалуй, не самый важный) — это многожильный или одножильный провод. Каждый вариант имеет преимущества и недостатки. Пучок тонких проводов является более гибким и может быть легко установлен в узких распределительных шкафах. Но толщина такого проводника (при той же пропускной способности) будет больше.

Кроме того, пушистые концы нельзя соединить с хомутами без подготовки, вне зависимости от конструкции. Приходится покупать дополнительные аксессуары: гильзы, клеммы. Или залудить концы мощным паяльником.Кабель питания 2
Как правило, в качестве абонентских линий используются многожильные провода. То есть подключить электроустановку к розетке. Они выдерживают многократные изгибы, что продлевает срок их службы. При стационарном расположении это свойство не требуется. Единственный случай, когда целесообразно использовать многожильные токовые средства – это кабель подачи воздуха в дом.

Он может раскачиваться на ветру, и рано или поздно одножильный провод порвется.Не обязательно оборудовать одножильный провод наконечниками или клеммами. Концы могут быть подключены непосредственно к клеммным колодкам.Терминалы
Такой кабель лучше держит форму при прокладке. Разведение его на авто в щите нецелесообразно, но вы не делаете это очень часто. Кроме того, если кабель силовой, подключение будет только одно: к вводной машине или измерительному прибору.

  • Одним из важных параметров является сечение или диаметр каждой жилы. Есть таблица сечений проводов для разных нагрузок.Таблица
  • Нет смысла переплачивать за избыточный диаметр, выбор силового кабеля основывается на максимальной нагрузке для вашего предприятия. То есть, если вам по техническим условиям выделено 5 кВт, вводной автомат установлен на ток срабатывания защиты 25 ампер, достаточно сечения каждой жилы 4 мм².

Важно! Не путайте диаметр и сечение проводника. Секция — это площадь!

Этот параметр не является догмой. Например, тот же провод сечением 4 мм² рассчитан на постоянную нагрузку в 38 ампер. При однофазном подключении 220 вольт это уже более 8кВт нагрузки. Установив входную защиту на 32 ампера (при соответствующих характеристиках), вы приближаетесь к максимальным возможностям разводки. Имеет смысл использовать сечение силового кабеля — 6 мм².

Номинальные значения относятся конкретно к кабелю питания. Абонентские кабели к розеткам и осветительным приборам выполнены с корпусом 1,5 мм². Исключение составляет силовая группа розеток для котла, электрической духовки, стиральной машины. Кстати, такие провода тоже можно отнести к токоведущим, но не по назначению, а по нагрузке.

  • Теперь поговорим об утеплении. Силовой кабель может быть проложен как снаружи, так и внутри помещения. Во втором случае чаще всего используется скрытая проводка – в стенах и потолках. К ЛЭП предъявляются следующие требования: она должна быть покрыта металлической или неметаллической оболочкой.

То есть помимо теплоизоляционного покрытия каждой жилы поставляется общая оболочка из прочного негорючего материала. Для наружной установки рекомендуется использовать кабель с двойной оболочкой. Токопроводящие жилы в собственной изоляции покрыты диэлектриком с низкими прочностными свойствами, а наружная оболочка выполняет как защитную, так и несущую функции.Кабель питания 3

  • Разумеется, если силовой кабель прокладывается на открытом воздухе, без использования защитного короба, оболочка должна обеспечивать защиту от проникновения влаги и не разрушаться под воздействием ультрафиолетовых лучей.

Отдельная проблема — цветовое кодирование. Правило электромонтажа предписывает использование следующих цветов:

Цветовое кодирование

  1. Рабочий ноль — синий цвет по всей длине проводника.
  2. Защитное заземление — желто-зеленая изоляция, цвета расположены вдоль провода.
  3. Фаза. Для однофазного соединения не требуется цветового кодирования.

Рассмотрим подробнее третий пункт. При трехфазном подключении каждая фаза имеет свой цвет. Это важно, потому что перепутывание фаз означает деактивацию электроустановки. Поэтому ПУЭ предписывает следующие обозначения:

  • А. «желтая» фаза
  • Фаза B «зеленая»
  • C. Фаза «красного цвета

Для однофазного подключения (после трехфазного ввода) не имеет значения, какая фаза и ноль образуют 220 вольт.

Для справки: Европейская цветовая маркировка фаз отклоняется от требований ПУЭ.

Цветовой код 2

В подавляющем большинстве случаев потребуется установка однофазного силового кабеля. Поэтому сложная маркировка трехфазных вводов не должна вас смущать.

Правильная прокладка силового кабеля

Если кабель прокладывается отдельно от силовой установки (РУ) до ввода потребителя, должны выполняться только механические требования.

Вдоль стен или несущих конструкций провода крепятся на монтажные скобы. Если есть сомнения в прочности мест крепления, можно проложить силовой кабель по направляющей: бандажной стальной полосе или несущему тросу.

Кабель

Для воздушной прокладки (кабель свободно свисает с одной точки крепления на другую) требуется либо прочная несущая оболочка, либо подвесная система. Наиболее широко используется стальной трос.

Кабель питания 3

Если кабель самонесущий, используются специальные натяжные хомуты. Кабель в месте подхода к стене или другой конструкции фиксируется в приспособлении, а его свободный конец направлен в сторону точки ввода.

Кабель питания 4

Распространена прокладка силовых кабелей в ящиках. Никаких креплений не требуется, шнур укладывается в коробку и закрывается крышкой. Есть только несколько ограничений. Совместная прокладка силовых и слаботочных кабелей регламентирована. Правила устройства электроустановок. Жестких запретов нет, за исключением дублирующих ЛЭП. Они публикуются отдельно.

Для остальных случаев есть рекомендации:

Рекомендации

Дело в том, что силовые кабели (если они не в стальной броне, соединенной с защитным заземлением) образуют довольно сильные помехи. Их сложно нейтрализовать с помощью фильтров: при изменении нагрузки меняется и характер помех. А силовой кабель редко находится под стабильной нагрузкой.

Поэтому силовые, сигнальные (связь, компьютерная сеть, телевидение) и линии управления должны быть разделены. Как минимум на разных сторонах коробки, а лучше в отдельных лотках.

Вне зависимости от способа прокладки внешний кабель заводят в помещение с помощью изогнутой трубы, препятствующей попаданию влаги внутрь помещения. Кабель должен входить снизу вверх, иначе влага может попасть на вводной экран через оболочку.

Кабель питания 5

Сращивание силовой проводки

Подключение силовых кабелей влияет не только на безопасность. Хотя оборванный провод под напряжением вызовет достаточно проблем. Некачественное соединение может вызвать искрение под нагрузкой, постепенное увеличение сопротивления и быстрый нагрев. Несмотря на негорючую изоляцию, это может привести к пожару.

Кроме того, плохой контакт в месте стыка приводит к потере мощности кабеля, сила тока может уменьшиться.

Казалось бы, зачем использовать отрезки ниток, если можно растянуть неразрывную цепь. Однако в реальности происходит обрыв (приходится делать аварийную сварку), и кабеля просто не может хватить. Поэтому вопрос: «как подключить кабель питания?» волнует многих.

Есть несколько простых правил:

  1. Кабель с несколькими жилами сращивается со смещением каждой жилы. Что это значит на практике? Два (или более) соединения не должны располагаться напротив друг друга.Поступок
    Это относится к ремесленному ремонту (это то, что вы должны делать). Профессиональные электрики сращивают силовой кабель с помощью специального оборудования.Сращивание 2
  2. Для того, чтобы иметь ремонтный запас по длине кабеля, при вводе всегда оставляют петлю.Петля
  3. Подключить силовой кабель можно с помощью пайки, но лучше организовать механическое соединение. Для этого в комплект входят термоусадочные рукава.Термоусадочные рукава
  4. После подключения необходимо восстановить изоляцию и наружную оболочку. Если свойства диэлектрика отличаются от заводских, кабель нельзя считать безопасным. Хотя полученная гильза выглядит не эстетично, она может быть вдвое толще диаметра троса. При этом важно защитить соединение от внешних воздействий.Составной

Соблюдение всех требований и рекомендаций позволит сохранить не только электрооборудование, но и ваше здоровье.

Читайте также: Автомагнитола – как установить и подключить своими руками

Нормативно-правовые акты и документы

В своей работе компания «Тест-Лайн» строго соблюдает требования к прокладке кабельных линий, регламентированные следующими документами:

  • ПУЭ-7 п.2.3.83-2.3.101 (Правила устройства электростанций в седьмом издании);
  • СП 76.13330.2016 (Свод правил «Электроустройства», ред. СНиП 3.05.06-85);
  • ГОСТы на небронированные и бронированные силовые кабели и другие материалы;
  • «Стандарты испытаний электрооборудования»;
  • «Правила безопасности при эксплуатации электроустановок».

Наши специалисты также руководствуются техническими требованиями Министерства энергетики, изложенными в оперативных и аварийных циркулярах. Прокладку, монтаж линий всех напряжений выполняют электрики, прошедшие обучение, сдавшие экзамен и имеющие удостоверение на проведение комплекса мероприятий. Аттестация электриков проходит каждые 3 года.

Какие кабели подходят для подземных работ

Для прокладки кабельных технических коммуникаций под землей используется продукция следующих марок:

  • АВВГ, ВВГ (кабель с медной, алюминиевой оболочкой и изоляцией из ПВХ без брони);
  • АВБбШв, ВБбШв (кабель медный, алюминиевый, бронированный, в оболочке и с ПВХ изоляцией).

Кабели марки АВВГ, ВВГ могут применяться для прокладки траншеи только при отсутствии условий для растягивающих нагрузок (насыпной грунт, заболоченные участки, вертикальные участки). Такие линии прокладывают в траншеях со средней и малой коррозионной активностью грунта с наличием блуждающих токов или без них).

Провода нельзя защищать плитами или кирпичами при условии прокладки кабелей на напряжение до 1 кВ или при прохождении по траншеям 1,0-1,2 м. При использовании небронированных марок изделия должны быть устойчивы к механическим повреждениям. Недопустимо применение кабелей с алюминиевыми жилами в помещениях с взрывоопасной обстановкой, доменных цехах, линиях с прокатными станками.

Требования к траншее

По ПУЭ-7 траншея располагается на разной глубине (расстояние между кабелем и поверхностью). Основные положения:

  • глубина не менее 70-80 см (включая песчаную подушку);
  • от 1 м ниже площади, ворот (1 м 10 см с подушкой);
  • до 0,5 м (при подушке 60 см) воды в здание при максимальной длине участка 5 м.

Необходимо внимательно следить за параметрами глубины. Правильная укладка защитит кабельную линию от перегрева летом. Стабильная температура грунта приводит к высокой токовой нагрузке на сердечник. На правильной глубине давление распределяется равномерно, что предотвращает защемление проводника. Глубокое залегание коммуникаций защищает людей от поражения электрическим током при раскопках.

Нормы по прокладке

По инструкции недопустима прокладка в траншее более 6 силовых кабелей. Если нужно протянуть большее количество кабель-каналов, роют больше траншей, делают тоннели, галереи, эстакады.

Каким должно быть минимальное расстояние установки:

  • параллельная прокладка – от 10 см (контрольный, силовой проводник), не менее 0,5 м до другой линии (если вы не знаете владельца);
  • укладка крестом – от 0,5 м в вертикальной плоскости.

Кабели укладываются не ровно, а горизонтальными волнами или «змейками». Это даст запас по длине до 2% и исключит риск растягивающих нагрузок из-за подвижек грунта и повреждения кабельной линии. Если грунт разбросан или монтаж ведется зимой и кабель утеплен, запас по длине должен достигать 4%. Запрещается размещать материал кольцами.

Земля для обратной засыпки не должна содержать строительного мусора, стекла, острых камней во избежание повреждения оболочки. Защиту нельзя устанавливать при глубине прокладки 1 м или кабель на напряжение не более 1000 В.

Если конструкция защиты предусмотрена планом, то кабель укладывается в трубу или в один слой плит или кирпичей построен в поперечном направлении. Нельзя использовать пустотелый силикатный кирпич.

Для защиты используются следующие трубы:

  • жесткий пластик;
  • стали;
  • гибкий гофрированный полиэтилен высокой плотности (HDPE — полиэтилен низкого давления).

В обязательном порядке поверх кабельной траншеи укладывается пластиковая сигнальная лента. Это способ уведомления рабочих, когда они копают. Сигнальные маяки над кабельными коробами при пересечении с другими средствами не используются.

Требования к установке:

  • высота 25 см;
  • строго по оси одного из тросов;
  • с выступом на 5 см за края проводников;
  • внахлест шириной 5 см, если полос 2 и более.

Порядок прокладки кабелей в траншее

Прокладка осуществляется разными способами — открытым, в трубах, ящиках, лотках, с использованием кабель-каналов. Также подвесным способом на несущих тросах, в отдельных элементах конструкций (шахты, техэтажи, двойные этажи).

Прокладка кабелей в земле осуществляется при затруднении устройства воздушных сетей на производственной территории и в жилых помещениях, для следующих целей:

  1. Присоединение трансформаторных подстанций к распределительным узлам.
  2. увеличение мощности электроснабжения объектов, находящихся в процессе расширения (модернизации).
  3. Подключение к подстанции к отдельно расположенным цехам, площадкам, АЗС, АЗС, складским помещениям и т.п.
  4. Электроснабжение коттеджа, коттеджа или загородного дома.
  5. Реконструкция старых линий электропередач.

Технология укладки и этапы монтажа:

  1. Составляя схему участка, места прохождения линий электропередач — указывают расстояние до углов близлежащих объектов (стен, зданий, сооружений, деревьев, электрических столбов). В дальнейшем это предотвратит повреждение кабеля при строительстве, монтаже объектов инфраструктуры и благоустройстве территории. Красной краской на стене отмечены места введения линий в здание.
  2. Разметка на местности, подготовка траншеи, установка предупредительных столбов.
  3. Подготовка подушки из песчаного грунта толщиной не менее 10 см после уплотнения.
  4. Разводка кабельных элементов с запасом по длине. Лучше использовать сплошной материал без муфтовых соединений. Если прокладка предполагает монтаж в местах с нагрузками от давления (дорога, въезд и выезд), для проводников необходимо использовать трубы. В местах, где есть риск повреждения коммуникаций (наличие арматуры, плит в грунте), создают специальные чехлы из асбестовых труб или других материалов.
  5. Проверить работу кабельных линий мультиметром на наличие коротких замыканий между жилами.
  6. Засыпать проводник песчаным грунтом, утрамбовав подушкой высотой 10 см, затем предварительно выкопанным грунтом. На высоте 25 см от линии наклейте красную сигнальную ленту с надписью «Осторожно, трос».
  7. Траншею закапывают полностью, учитывая естественную усадку грунта под воздействием осадков.
  8. Проверьте еще раз на закрытие.

Прокладка силового кабеля в земле или его ремонт должны выполняться организацией, имеющей необходимые разрешительные документы, необходимое оборудование и персонал с большим опытом работы.

Достоинства подземных коммуникаций

Подземные кабельные линии будут дороже воздушных. Но у них есть неоспоримые преимущества – долговечность, надежность в эксплуатации. Допустимая токовая нагрузка в грунте выше, чем на воздухе, из-за благоприятных условий охлаждения.

Поэтому при прокладке можно использовать кабели большей мощности. Эстетическая составляющая также важна. Коммуникации никак не влияют на внешний вид городских объектов.

Наша мобильная бригада выполняет монтаж силовых кабелей любой сложности (наземные, подземные, воздушные линии). Мы выполняем весь спектр работ, от разработки проекта до закладки и ввода объекта в эксплуатацию.

Преимущества

Целесообразность прокладки кабельных линий определяется расположением объекта, условиями внешней среды и степенью вероятности повреждения в соответствии с требованиями безопасности ЕТУ и других нормативных документов. Льготы:

  • Эффективный. При минимальном воздействии на окружающую среду кабельные линии отличаются низким уровнем потерь энергии.
  • Надежный. Закрытая прокладка гарантирует повышенную защиту электрической сети от атмосферных воздействий, техногенных и природных катастроф и других агрессивных факторов.
  • Безопасно. Векторный потенциал магнитного поля кабельных линий ниже по сравнению с аналогичным параметром воздушных сетей электроснабжения.
  • Комфортный. Скрытые магистрали не влияют на формирование окружающего ландшафта.

Способы и этапы прокладки

Он определяется конкретным проектом, учитывает инфраструктуру и пожелания заказчика. Организация замкнутого энергоснабжения осуществляется в канавах, блоках, каналах, коллекторах или тоннелях в следующем порядке:

  • инженерный расчет и разработка проекта;
  • подготовка материалов, инструментов и оборудования;
  • земляные работы;
  • прокладка кабелей с устройством наконечников;
  • испытание кабельной линии соответствующим оборудованием;
  • подключение и наладка кабельных линий.
Оцените статью
Блог об электричестве
Adblock
detector