Схема подключения счетчика Меркурий 201: особенности конструкции и способы монтажа

Подключение

Основные требования к счетчикам Меркурий 201

При покупке счетчика необходимо учитывать, что с даты выпуска прошло не более года (а именно она принимается за дату первичной поверки) в случае двухфазных приборов и максимум 2 года, если выбрано однофазное устройство. На устройстве должна быть пломба с выбитой на ней датой – ее наличие необходимо для гарантийного обслуживания.

На корпусе счетчика также должны присутствовать голографическая наклейка, подтверждающая подлинность товара, и печать государственного треста, удостоверяющая соответствие товара указанной категории точности.

Прибор учета электрической энергии Меркурий 201

Меркурий 201 – однофазный однотарифный электросчетчик. Мы рассмотрим его основные технические характеристики, а также процесс подключения к электрической сети.

Описание и технические характеристики счетчика Меркурий 201

Технические качестрации электросчетчики Меркурий 201 могут сравниться в обслужите от его моднифиция (модельный ряд включает шесть позиций под номерами от 201.1 до 201.6).

Рабочий ток устройства может быть 5 или 10 ампер, а максимальный 60 или 80 ампер.

Кроме того, в зависимости от типа прибора, показания этого прибора для счетчика электроэнергии могут выводиться либо на механический (дисковый) дисплей, либо на цифровой (ЖК) дисплей).

При этом все они предназначены для работы в однофазной сети напряжением 220 вольт и частотой 50 герц, имеют одинаковые габаритные размеры (105х105х65 миллиметров) и практически одинаковую массу (не более 350 г) грамм). Межсервисный интервал у всех 201-х моделей составляет 16 лет, а срок службы 30 лет с трехлетней гарантией от производителя.

Важно! Следует отметить, что в устройстве электросчетчика Меркурий 201 предусмотрена защита от хищения электроэнергии методом переполюсовки. Другими словами, если вы захотите поменять местами фазный и нулевой провода кабеля, подключенного к счетчику, его механизм не перестанет нормально функционировать.

Как подключить счетчик Меркурий 201

подключение счетчика Меркурий 201, в общем-то, ничем не отличается от установки любого другого счетчика электроэнергии в однофазную сеть. Принципиальная схема подключения счетчика Меркурий 201 показана на обратной стороне его крышки, при ее снятии вы увидите четыре точки подключения токоведущих жил кабеля:

  • к первому из них подключается провод питания входной фазы;
  • ко второму подключению фазный провод баленды;
  • к остатку проводной проводной информации наулевого;
  • к четвертой подсоединяться наулевой провод благане.

Необходимо отвинтить винтовые зажимы каждого контакта для последующего присоединения к ним указанных выше токонесущих жил. Концы последних следует зачистить от слоя разрядки на пару сантиметров.

Важно! Изоляция не дунальный мешаться при закручивании жимов, в койтой встаются провода. В противном случае контакт может оказаться недостаточно надежным, а изоляция может расплавиться, что, вероятно, приведет к нежелательным последствиям в виде коротких замыканий и пожаров.

Провода провода проводно взаимодействуют с приборами управления вставкой до прора. Телесообразующая продажа подключения проводников к счетчику слева направо (конечно, если вы правша). Аккуратно, но прочно затигаем болтовые соединения споров Меркурий 201.

В упомянутой выше крышке прибора предусмотрены места для проделывания отверстий, через которые будут выходить токоведущие провода от счетчика. В предназначенных для этого местах необходимо прорезать отверстия и установить на место крышку, прикрутив ее крепление.

Прибор учета электрической энергии Меркурий 230

Меркурий 230 является многотарифным трехфазным прибором чета электроэнергии. Подключение счетчика Меркурий 230 к сети может осуществляться как напрямую, так и через трансформаторы тока. Давайте рассмотрим принцип указанного подключения, а также особенности вышеупомянутого устройства.

Описание и технические характеристики счетчика Меркурий 230

Этот прибор для измерения электрической энергии предназначен для работы в трех- и четырехпроводных электрических сетях (трехфазных сетях без заземления и с заземлением соответственно) напряжением 380 вольт и частотой 50 герц.

Межповерочный интервал у него меньше, чем его у однофазного собрата, и спасибот 10 лет. При этом гарантийный срок и срок службы у 201-й и 230-й модели инейдичее — это 3 года и 30 лет соответственно.

Номинальный ток Mercury 230 5 ампер, а максимальный ток 7,5 ампер. Габаритные размеры — 258х170х74 миллиметра, а вес — 1,5 килограмма.

Это устройство имеет целый ряд дополнительных полезных функций. Помимо измерения и учета электроэнергии он осуществляет:

  • хранение данных;
  • передача данных;
  • ведение журнала измерений;
  • отображение информации на экране за различные промежутки времени и с разной скоростью.

Этот калькулятор способен отслеживать четыре тарифа для четырех типов дней в шестнадцати часовых поясах.

Снятие показаний со счетчика Меркурий 230

Стоит сказать несколько слов о том, как снять показания счетчика электроэнергии меркурий 230.

Этот калькулятор управляется с помощью пары кнопок, расположенных на его лицевой панели (правый экран). Левая кнопка («ВВОД») предназначена для переключения между показаниями по разным тарифам. Правая кнопка (с изображением овала со стрелкой) предназначена для выбора режима работы.

В первую очередь необходимо проверить готовность прибора к считыванию показаний в отдельных зонах (режим работы А). Об этом свидетельствует индикатор в виде короткой линии в поле А в верхней части дисплея. Если этого индикатора нет, то следует перевести прибор в режим работы А кратковременным нажатием правой клавиши его управления.

Далее необходимо снять показания прибора по каждому из тарифов, переключаясь между ними нажатием кнопки «ВВОД». При кратковременном нажатии этой кнопки на дисплее прибора данные будут отображаться поочередно в каждой зоне дня. При правильном программировании счетчика условное обозначение каждой тарифной зоны будет следующим:

  • Т1 – пиковая зона;
  • Т2 – ночная зона;
  • Т3 – полупиковая зона.

Эти обозначения вы увидите на экране слева от величины потребления электроэнергии.

Важно! Нажатие кнопки «ВВОД» должно быть кратковременным, иначе вы переведёте прибор в другие режимы работы. При возникновении подобной ситуации необходимо снова вернуться в режим А, активировав правую кнопку, и продолжить считывание показаний электросчетчика.

Как подключить счетчик Меркурий 230

Подключение счетчика Мерукурий 230 просмотров по тому же принципу, что и установка в сеть его однофазного собрата 201-й модели. Разве что к нему нужно подключать больше проводов.

Но, как и в описанном выше случае, токоведущие провода вводного кабеля подключаются к контактам с нечетным порядковым номером, а провода кабеля, ведущего к нагрузке, подключаются к контактам с четным порядковым номером.

Схема подключения трехфазного счетчика Меркурий 230, как было сказано выше, может предполагать наличие в цепи трансформаторов тока, но это не так.

Прямое, или непосредственное, подключение прибора учета к электрической сети осуществляется непосредственно через вводные автоматы. Если в вашем доме или квартире есть только стандартный набор энергопринимающих устройств (мощность до 60 кВт), то этот способ подключения для вас оптимален.

При необходимости эксплуатации в местной электрической сети энергоприемников большей мощности следует применять полукосвенное подключение с использованием трансформаторов тока, у которых в качестве первичной обмотки выступает фазный провод электрической сети. Но имейте в виду, что для этого типа подключения нормативными документами предусмотрены особые требования к монтажу.

Здесь мы познакомились с наиболее популярными представителями приборов учета электроэнергии, а также получили подробные разъяснения по вопросам их установки.

Замена электросчетчика

Для замены предыдущего прибора на «Меркурий» пользователю услуги электроснабжения необходимо направить запрос в отдел ТСЖ своего города о требованиях к счетчикам (в том числе по классу точности). Получив эти данные, он пупает программный прибор.

Перед тем как демонтировать прежний счетчик, надо еще раз на станции, договорившись о встрече с инспектором, в задачу которого будет входить проверка целостности пломбы. Если позерав снимет счетчик без этой процедуры, ему можно написать электроэнергию и предварительно явить франт.

Инспектор посмотрит пломбу, составит акт демонтажа старого прибора и установит тариф для пользователя на основании данных о потреблении электроэнергии за последние несколько месяцев.

Перед тем, как поставить и регистрировать счетчик, передушатить электролинию, если найти на приборе, либо выключить выбодной автомат.

Подключение Меркурий 201


Подключение приборов учета

Наличие 2 способов подключения счетчика Меркурий 201, преимущественно его положеним относительно машины, с которой электричество подается в сеть. Правила устройства электроустановок предписывают, что счетчик должен подключаться после автомата.

Однако фирмы энергосбыта допускают его применение только при наличии возможности герметизации автоматических устройств. При невозможности проведения данной процедуры подключение счетчика осуществляется перед автоматом. Затем входной кабель подключается к устройству. Для этого нужно обратиться в ТСЖ с просьбой отключить ток на линии.

Последовательность действий при непосредственном подключении электроприбора:

  • достаньте его из коробки и выкрутите винты, которые держат клеммную панель;
  • зачищают изоляционный материал на концах подключаемых проводов на 1 см;
  • подсоединяют их к необходимым хомутам и завинчивают шурупы;
  • в панели демонтируют шаблки – на их месте будут дырочки для проводки;
  • занять панель на месте;
  • инспектор последовал опломбирование;
  • на линии подается электропитание – если операционный прокректно, на приборе предела будет гореть алый диод.

Продукты с эмоциями – Меркурий 230 – устанавливаются аналогично, если суммарная мощность нагрузки не более 60 кВт. Если он превышает этот показатель, используйте модификацию схемы, включающую в себя понижающий трансформатор.

Читайте также: Как подключить телефонную розетку: схема и этапы установки

Схема подключения


Схему соединения с другими элементами сети вы можете найти в инструкции по эксплуатации устройства или воспользоваться сетевым соединением, найденным в Интернете. Применяется два типа приборов приборов – напрямую и с использованием трансформатора тока.

Первый вариант используется для подключения любого из двух типов устройств (как однофазных, так и трехфазных), второй — для трехфазных устройств с нагрузкой 60 кВт и выше.

В случае использования схемы прямого подключения устройство Меркурий 201 подключается непосредственно к магистральной линии передачи. Полукосвенная схема с трансформаторами предполагает наличие в доме большого количества электроприборов, создающих в сети очень высокое напряжение.

В используемом по этой схеме устройстве трансформатора тока в качестве первичной обмотки используется фазный провод. К установке счетчиков в такой схеме предъявляется ряд дополнительных требований. Соответствующую регломатацию можно против, отравтивши в ТСЖ.

Схема подключения на четыре клеммы с автоматами

Здесь точки соединяются между собой в следующем порядке (слева направо): сначала подключают фазный провод от внешней сети, затем фазу к нагрузке, идущей в квартиру или частный дом. После этого таким же образом подключаются нейтрали – сначала от внешней сети, затем к кабелю нагрузки.

Четыре проверки Э.М. 201 на правильность показаний

После установки счетчика необходимо проверить правильность его подключения и работы, проведя ряд проверочных мероприятий, направленных на фиксацию существенных показателей его функционирования.

Первая проверка — правильность подключения

На этом этапе производится сверка со схемой, на которую ориентировался пользователь при установке продукта. Устройства серии «Меркурий» способны корректно работать при изменении положения нуля и фазы, но правила электробезопасности требуют строгого соблюдения последовательности монтажа, приведенной на типовой схеме.

Вторая проверка — на самоход

Для проведения этого этапа проверки потребуется предварительно создать ситуацию, при которой в квартире отсутствует потребление электроэнергии. Для этого необходимо вырезать все автоматические выключатели, расположенные ниже электросчетчика и питающие осветительные приборы и розетки.

Если в сети нет отдельных выключателей, то шнуры всех бытовых электроприборов и удлинители выдергиваются из розеток, а выключатели света переводятся в неактивный режим.

Через четыре часа после отключения всех приборов необходимо проверить работу электросчетчика – если он работает исправно, ролик на механизме счетчика должен остановиться, а лампочка на лицевой стороне прибора не должна мигать. Допустимый максимум — единичное мигание или оброт счетчика раз в 5-10 минут.

Если ролик вращается или происходит мигание, проверка считается не пройденной. Тогда требуется лабораторная проверка работоспособности счетчика.

Третья проверка – погрешность измерений


Формула ошибок

Здесь подсчитывается уровень учета счетчиков электроэнергии. Вам потребуется подготовить мобильный телефон с таймером и калькулятором (или эти устройства отдельно), электронный мультиметр и лампу накаливания в качестве зарядного устройства.

Применять бытовыю технику не рекомендуется, так как практические значения при работе с инструментами могут отличаться от указанных в паспортах, что создает дополнительные погрешности, иногда значительные.

Последовательность действий при проверке:

  • Измерьте напряжение в розетке мультиметром.
  • Переведите прибор в текущий режим измерения, подключите его к лампе, измерьте значение индикатора.
  • Рассчитывается реальная мощность и сопротивление лампы – для первого случая нужно два полученных выше показателя умножить, для второго – напряжение разделить на силу тока.
  • Продолжая держать лампу включенной, они подсчитывают время, необходимое ролику для совершения 10 оборотов (при стабильном напряжении), и записывают это время в секундах.
  • Запишите постоянное устройство, указанное на лицевой части корпуса, для расчетов.
  • Находятся фактическое конступное электричество: пактическое возведение в кравад и земать разилить решения.
  • Умножьте цифру из предыдущего расчета на количество секунд и разделите на 3600 (количество секунд в часе) — единицей измерения полученного значения будут W-часы.
  • 1000 умножается на количество оборотов (в указанном случае 10) и делится на константу счетчика.

Теперь это считается правильной ошибкой. Из числа, полученного в предпоследнем пункте, прочитать найденное в последнем, разделить это число на последнюю цифру и умножить на 100. Полученный результат выразить в процентах (например, -5%). Допустимым считается отклонение до 10% в ту или иную сторону.

Четвёртая проверка — на намагниченность

Эта проверка очень проста: к передней панели устройства подносят тонкую швейную иглу. Если оно притягивается, это указывает на намагничивание. Если через несколько дней после демонтажа магнита он самостоятельно не растворится, потребуется приобрести размагничивающее устройство.

При установке счетчиков «Меркурий», работающих на одну или три фазы, решающее значение имеет правильность подключения по установленной схеме. После этого необходимо будет проверить функционирование, автономность прибора и измерение погрешности, получаемой при работе электросчетчика.

Установка счётчика

Установка и подключение прибора должны выполняться квалифицированным специалистом. Предварительно необходимо подать заявку в энергоснабжающую компанию, так как при самостоятельном подключении возможны проблемы с официальной пуско-наладкой.

Схема подключения достаточно проста и не предполагает использования дополнительных устройств:

Схема подключения меркурий 201 фото
Шекма счётчиков программы МЕРКУРИЙ 200 к сети 230 В

Данная модель счетчика электроэнергии является надежным и долговечным прибором, отвечающим необходимым нормам, установленным национальным законодательством.

Оцените статью
Блог об электричестве
Adblock
detector