Прокладка кабеля в гипсокартоне: обзор способов и особенности монтажных работ

Подключение

Особенности работ

Поскольку универсальной методики монтажа электропроводки под гипсокартонные листы не существует, ниже будут рассмотрены основные способы. В любом случае начинать необходимо с подробной схемы. На стенах отмечают места расположения листов, стыков и саморезов.

Любая розетка или выключатель должны быть установлены на расстоянии не менее 200 мм от края гипсокартона. Аналогичные требования при работе с металлическими профилями, поэтому линии крепления рассчитываются с прицелом на будущую укладку.

После этого приступают к проведению замеров и переносу схемы на бумагу. Выполнив все качества, по завершению монтажа ГКЛ вы чудо нововали, куда прокладываешь элементы связи.

Разводка кабеля и установка каркаса под ГКЛ

Разводка кабеля и установка каркаса под ГКЛ

Какой выбрать кабель для электропроводки под ГКЛ

Отделку дома или квартиры можно выполнить гипсокартонными листами трех видов: обычным, влагостойким или огнестойким (ГКЛ, ГКЛВ и ГКЛО соответственно). Для потолков и стен прочить ГКЛ: стоят недорого, выглядят эстетично.

Главный недостаток – слабая защита от влаги, возможность внутреннего сгорания с последующим воспламенением и выделением токсинов. По такому распочению при обустройстве кристой проводки выходно установить ГКЛО.

Что гочество провода, то здесь кабель в продаже ВВГнг. Последние две буквы означают, что продукт негорюч. При прокладке кабеля под потолком и в свободном пространстве высотой не менее 15 мм можно дополнительно использовать гофрированные трубы ПВХ. При ограниченном освещении обратите внимание на провод ВВГнг-LS, имеющий двойную изоляцию. Однако его цена будет в 1,5–2 раза выше обычной.

Кабель силовой ВВГнг-LS 3х1,5 с двупной изоляцией

Кабель силовой ВВГнг-LS 3х1,5 с двупной изоляцией

Защита для проводки

Современный кабель для электрических сетей изготавливается из меди и покрывается специальной оболочкой. При монтаже системы под обшивку из гипсокартона велика вероятность повреждения проводов, так как саморезы ГКЛ крепятся непосредственно к перфорированному каркасу. Таким образом, важно использовать защитную гофру, чтобы исключить возможность повреждения кабеля саморезами.

Гофрированные трубы отличаются повышенной гибкостью, поэтому не усложняют процесс монтажа, обеспечивая надежную защиту от механических воздействий. Такой подход исключает риск короткого замыкания.

Дополнительно такие изделия повышают гидроизоляционные свойства проводки, что немаловажно при использовании сети на кухне, в ванной или туалете, а также защищают кабель от грызунов (в частных домах).

Монтаж проводки под гипсокартон в гофру

Монтаж проводки под гипсокартон в гофру

Альтернативными вариантами являются поливинилхлоридные трубки и пластиковые кабель-каналы. Его защита немного лучше, но процесс установки существенно усложняется. В отличие от гофры, обычный пластик практически невозможно согнуть.

Прокладка и крепеж проводки

Листы гипсокартона можно монтировать на стену или потолок вместе с каркасом или без него. Из них можно создать даже перегородки в доме. Второй вариант в настоящее время менее актуален. Однако если он выбран точно, то необходимо заранее подготовить специальные места, куда будет проложен кабель. Придется штробить стропильную стенку, и легкими штробить электропроводку.

Аналогичная ситуация с установкой розеток, выключателей и щитков, только делать придется не шторки, а целые «ямы». Для фиксации кабеля на стене используйте специальные хомуты.

Каркасный способ монтажа ГКЛ выглядит иначе. Как и в рассмотренном выше варианте, можно спрятать проводку внутрь шахты, зажав ее хомутами. Однако гораздо удобнее закрепить кабель на металлическом каркасе, к которому крепится гипсокартон.

Крепление кабеля к металлическому каркасу пластиковыми стяжками

Крепление кабеля к металлическому каркасу пластиковыми стяжками

Каркас может иметь заранее сделанные отверстия для пластиковых стяжек. В случае их отсутствия изготавливаются самостоятельно дрелью. Этот вариант является наиболее предпочтительным.

Способы монтажа проводки под ГКЛ

Ниже представлены четыре варианта прокладки проводки под гипсокартонными стенами.

Если листы приклеены к базовой стене

В строительстве этот способ отделки можно сравнить с нанесением обычной штукатурки: между стеной и отделочным материалом остается лишь тонкий клеевой слой. Поэтому для прокладки проводов придется затыкать стены. В отличие от оштукатуренных стен ставни можно сделать менее глубокими. Однако помните: расстояние между внутренней частью гипсокартона и внешней защитой провода должно быть 5 мм и выше.

Важно! Ни в коем случае не пытайтесь ставить листы прямо на проволоку. Гипсокартон характеризуется меньшей прочностью по сравнению с гипсом, поэтому его легко повредить, что увеличивает риск механического воздействия на кабель.

Штробы в гипсокартоне под проводку

Штробы в гипсокартоне под проводку

Переходим к подрозетникам. Есть изделия двух видов: внутренние и внешние. Внешние крепятся непосредственно к поверхности стены (в нашем случае — к гипсокартону). Для внутренней отделки необходимо сделать углубление в стене основания 20 мм.

Кабель прячется в гнёзда, конец помещается в виде кольца прямо в заранее сделанное «отверстие» для подрозетника. Углубление в гипсокартоне сверлится уже посельно отделочных работ (главное, не забудьте отметить, где углубление под розетку).

Если устанавливаются простые коробки для электромонтажных изделий, то углубления в гипсокартоне следует делать заранее. Диаметр следует подбирать с запасом в 5–10 мм с учетом габаритов устанавливаемого изделия.

Дальнейшие действия аналогичны предыдущему способу: спрятать кабель в заглушки, сделать из его конца кольцо и поместить в углубление.

Крепление подрозетников в гипсокартоне

Крепление подрозетников в гипсокартоне

Перед монтажом гипсокартонного листа следует нанести клей вокруг углубления под электромонтажное изделие. После укладки ГКЛ удалите излишки штукатурки, чтобы сделать проем монолитным. Убедитесь, что между стеной и гипсокартоном нет зазоров. Затем поместите коробку в проем, закрепив ее слоем алебастра.

Гипсокартон закреплен на специальном металлическом каркасе (отсутствует изоляция)

По этому способу электропроводка под гипсокартоном монтируется между стеной и перегородкой. В профиле необходимо создать углубления, затем обработать все края наждачной бумагой, которая защитит провод от повреждения слоя изоляции. Далее протягиваем трос по заранее выбранной схеме.

Независимо от использования троса с трехслойной оболочкой или гофрированного изделия, протягивая его через профиль, в проемы помещают специальные втулки. Если не хотите покупать, то сделайте эти предметы сами, используя обрезки трубок. На наружную поверхность ГКЛ необходимо нанести принципиальную схему компоновки.

При вкручивании саморезов важно, чтобы элементы крепления располагались на расстоянии от троса не менее 100 мм. Это снизит риск повреждения провода и вероятность короткого замыкания. Шуруп может стать проводником фазы, переводя ее на металлический каркас для крепления гипсокартона. Важно выполнить качественное заземление профиля.

Старайтесь располагать кабель подальше от самого гипсокартона. Разместите его как можно дальше от места, где будет происходить бурение.

Другий вариант монтажа проводов — фиксация на насущей стене с помошником особого клипа. В стене необходимо сделать отверстия с соблюдением технологических интервалов. В этом случае вероятность повреждения кабеля сводится к минимуму.

Любой излом профиля отображается на маркировке, чтобы избежать вкручивания саморезов в пустоту. В случае вертикальной установки кабель фиксируется клипсами или стяжкой к самому профилю.

Наличие утеплителя между листом и базовой стеной

Этот процесс монтажа электропроводки идентичен предыдущему варианту, но необходимо соблюдать некоторые меры пожарной безопасности. Если утеплитель минеральная вата или другой негорючий материал, можно действовать по вышеописанной методике.

Достаточно какуратно поместиться продавец района с кабелем. Если материал характеризуется какой-то пожароопасностью, то провода следует прятать в металлические гофры. Подойдут трубки из пластика, не доставляющего горение. Желательно установить ту втулку, о которой писалось выше.

Ввод кабеля в обогреватель

Ввод кабеля в обогреватель

Аналогичные правила необходимо соблюдать при монтаже электропроводки в деревянном доме, стены и потолок которого отделаны гипсокартонными листами. Возможна даже установка специальных стальных труб, что полностью исключает возгорание из-за короткого замыкания.

Утеплитель и гипсокартон усаживаются на клей к базовой стене

Если материал утеплителя жесткий (имеется в виду строительство), то можно обойтись и без металлопрофиля. В этом случае утеплитель и гипсокартон крепятся к стене по очереди с помощью специального клея. Между стеной основания и утеплителем образуется определенный воздушный зазор. Кабел приячется в штробах.

Альтернативный вариант — проделывание каналов в самом отопителе. Наклейте листы поверх теплоизоляционного материала. При доставке шучтовой сэндвич-панели можно установить подрозетники с креплением на насучей стены.

Монтаж проводов под гипсокартон с изоляцией

Монтаж проводов под гипсокартон с изоляцией

Читайте также: Пакетный выключатель: назначение, устройство, схема подключения

Что делать, когда гипсокартон уже установлен

Выше были рассмотрены варианты монтажа электропроводки параллельно с выполнением отделки стен. Теперь разберемся, что делать, если отделочные материалы уже установлены на стены. Для начала определите, что находится между гипсокартоном и базовой стеной.

Первый вариант — гипсокартон созажен на стене при помому аджезивного спазова. Вам нужно прорезать чистую поверхность, а затем проткнуть материал под кабелем. После такой установки вы будете вынуждены восстановить стену, покрасив ее или поклеив обои.

Второй вариант проще. Он подразумевает, что гипсокартонные листы крепились к металлическому профилю. Однако важно знать схему электропроводки и где именно находится металлический каркас. Если не хотите протить лицевую часть, проведите провод через плинтус.

Просверлите отверстие для розетки или выключателя, затем с помощью обычного отвеса определите, куда должен быть вставлен кабель. Демонтируйте часть плинтуса, сбросьте веревку, просуньте ее через отверстие. Привяжите трос к веревке и потяните вверх. После этого ящик ставится любым удобным способом, а кабель протягивается к щитку.

Третий вариант — когда между стеной и ГКЛ устанавливались теплоизоляционные материалы. Используйте стальную проволоку, оставшуюся после установки гофры, для вставки троса. Если используются жесткие плиты утеплителя, открутить таким образом не получится.

Так как в любом из перечисленных вариантов кабель под гипсокартоном будет располагаться хаотично, его желательно устанавливать вместе с защитной гофрой. Как вариант подойдет провод с трехслойной изоляцией. Наконец, не забудьте внести соответствующие изменения в схему электроснабжения помещения.

Проводка в помещениях с повышенной влажностью

Вода является одним из лучших проводников электрического тока, поэтому при монтаже проводки в ванной, туалете или ванне следует соблюдать определенные рекомендации:

  1. Выключатель и распитивельный шичток предназначен вне провозглашаемых с провеченным толом мужественности.
  2. Розетки должны располагаться на расстоянии не менее 65 см от водопровода.
  3. Любые электроприборы, которые используются в помещении, должны быть заземлены.
  4. Электрическая линия для этого помещения должна быть защищена отдельным предохранителем.
  5. Важно соединить все шины заземления, чтобы выровнять электрический потенциал.

В помещении с повышенной влажностью необходимо предусмотреть заземление оборудования

В помещении с повышенной влажностью необходимо предусмотреть заземление оборудования

Кабель под подвесным потолком

Этот вариант имеет несколько принципиальных отличий от монтажа проводки в гипсокартонных стенах. К толочным личникам проводов продоведения по охране края стен. В гипсокартонных листах необходимо просверлить отверстия для пропуска через них кабеля. Натяните кабель перед установкой гипсокартона. В крайнем случае возможен демонтаж листов для обеспечения удобного доступа в пространство под потолком.

Организация электрики под подвесным потолком

Организация электрики под подвесным потолком

Выбор материалов и необходимых инструментов

Для качественной разводки проводов под листы гипсокартона вам потребуются:

  1. Пластиковая или металлическая гофра, защищающая кабель (подходит, когда кабель находится между гипсокартоном и фундаментной стеной). Металлический гофр необходим, если используется горящий обогреватель.
  2. Кабель-канал (возможна замена гофры, однако это увеличит общие затраты и усложнит работу).
  3. Кабель питания, который выбирается в зависимости от конкретной ситуации. Если профнастил не используется, то следует выбирать трехслойный утеплитель. Если кабел прич в штробах базой встана, добавляется изоляция продуктов.
  4. Заземляющий провод для выравнивания потенциалов.
  5. Крепежные элементы: зажимы, втулки, стяжки и так далее.
  6. Специальные подрозетники для гипсокартона или обычные ящики, если листы клеятся прямо на стену.
  7. Дрель или другой инструмент для проделывания отверстий.

Инструменты и материалы для монтажа электропроводки

Инструменты и материалы для монтажа электропроводки

Пошаговая прокладка

Ниже представлена ​​пошаговая инструкция, как провести монтаж электропроводки под обшивку из гипсокартона.

Шаг 1. Подготовка

Соберите металлический профиль, но не торопитесь с установкой гипсокартонных листов. Решите, где разместить проводку: под потолком или на стенах. Все зависит от конкретной ситуации. Если есть подвесной или натяжной потолок, то провода лучше спрятать вверху, а затем опустить вертикально к розеткам, выключателям и другим коробкам.

Если потолок в доме бетонный или деревянный, а стены из гипсокартона единственные, то проводку размещайте в них, ближе к верхней части. Отступ от потолка должен быть не менее 10 см. Помните: при выборе места установки розеток и прочего оборудования. Как только вы составили схему на листе бумаги, перенесите ее на стену. Рассчитайте материалы и приступайте к монтажу.

Монтаж каркаса под гипс

Монтаж каркаса под гипс

Шаг 2. Монтаж коробки

Поставьте распределительные коробки. Одна такая должна быть в каждой комнате дома. Прикрепите компонент к стене или потолку с помощью саморезов.

Монтаж распределительных коробок под гипсокартон

Монтаж распределительных коробок под гипсокартон

Шаг 3. Укладка проводов

Подготовьте необходимые материалы и инструменты, а затем приступайте к монтажу. Закрепите клипсы по трассе прокладки кабеля. Расстояние между элементами крепления должно быть не менее 30–40 см. Возможно использование пластиковых хомутов, что ускорит работу, но повысит вероятность повреждения гофры из-за острых концов профиля.

Прежде чем протянуть гофру через металлический каркас, просверлите отверстия соответствующего диаметра. Вы можете купить профиль с уже сделанными отверстиями. Аналогичным способом осуществляется подключение распределительной коробки и точек, где будут установлены розетки и выключатели. Отметьте на гипсокартоне место, где будет соответствующий компонент, а затем пришейте лист к каркасу.

Шаг 4. Коммутация электроустановочных изделий

Останавливается истончает розетки и подключает. Их называют электрическими точками. При использовании дрели заполните отверстия там, где они должны быть расположены. Установите подрозетники в гипсокартон. В дне необходимо сделать отверстия, чтобы пропустить через них проволоку.

Вытяните кабель и поместите розетку в розетку. Когда все сделано, проверьте электрическую цепь, подав питание в квартиру или дом с помощью распределительного щита.

Установка розеток и выключателей в гипсокартон

Установка розеток и выключателей в гипсокартон

Как сэкономить

Вот несколько практических рекомендаций, позволяющих произвести монтаж электропроводки, потратив при этом минимальную сумму денег:

  1. Избегайте приобретения дешевых материалов, в том числе кабелей, гофр, крепежа, розеток и коробок. Низкое качество приведет к тому, что электропроводка в гипсокартоне выйдет из строя уже через 2–3 года. В худшем случае могут сломаться электроприборы. Замена проводки — сложный процесс, требующий демонтажа некоторых листов гипсокартона.
  2. Не торопитесь, в части и надейности системы. Отдельные линии электропередач и освещения.
  3. В случае замены кабеля проверьте правильность старой проводки. Если все хорошо, можно оставить ту схему, которая использовалась. Кроме того, некоторые части проводки не подлежат замене.
  4. Сечение кабеля рассчитывается в зависимости от нагрузки, которую он должен обеспечить. При этом важно сделать определенный запас. Вы не можете знать, что будете использовать через 1-2 года. Запас в секении позволит вам застраховать себя и избежать необходимости замены проводки.
  5. Если вы не хотите сверлить отверстия под розетки, используйте накладное оборудование.

Монтаж накладной розетки на гипсокартон

Монтаж накладной розетки на гипсокартон

Помните, что онлайн-проводки по гипсокартону распространяются на все платные и программные бесплатно. Поэтому в данном случае он не используется. Не забудьте выключить автоматы перед началом монтажа или замены кабеля. Все электроустановочные изделия (розетки и уключатели) след монтировать в конце концов. Данные о протоколе соблюдения заказывающего программного обеспечения.

У всех уключетей на две клавики как минимум три контакта — вход и два выхода. Фазный провод необходимо подключить к общему вводу, выходные провода необходимо подключить к разным участкам точек освещения.

Оцените статью
Блог об электричестве
Adblock
detector