Прокладка кабелей в траншее: нормы и требования по ПЭУ и СНиП, технология, устройство постели, монтаж одного до 35 кв, двух или взаиморезервируемых проводов

Кабель

Нормативно-правовые акты процесса и технологии

Для правильной прокладки проводов в траншеях применяют СНиП 3.05.06-85 «Электроустройства», а также СНиП 12-03-99. В этих сборниках указаны нормативы, регламентирующие выполнение электромонтажных работ, способы рытья траншеи и нормы, которые необходимо соблюдать при проведении процедуры.

Кроме того, в строительстве используются правила устройства электроустановок (ПУЭ). Эта проблема изучается в 7-м издании ПУЭ. Здесь подробно описаны условия прокладки силовых кабелей под землей.

Например, в п. 2.3.17 ПУЭ-7 описано, как рассчитать, исходя из этого, массу проволоки, грунта и дорожного покрытия для проектирования подземного сооружения. В п. 2.3.83 ПУЭ-7 допускается не защищать кабель кирпичом или другими конструкциями, если напряжение не превышает 1 кВ.

Нормы и требования

Существует несколько требований к прокладке провода в дорожке:

  1. Глубина должна быть такой, чтобы невозможно было вырыть траншею лопатой. Степень залегания регулируется типом почвы, степенью промерзания и уровнем грунтовых вод.
  2. Кабель должен быть защищен от механических повреждений.
  3. В траншею необходимо насыпать песок: песчаная подушка не позволяет проволоке соприкасаться с твердым грунтом.
  4. При прокладке под дорогой используется толстостенная металлическая труба. Это снижает риск повреждения из-за чрезмерной нагрузки на покрытие.

По требованиям ПУЭ не рекомендуется прокладывать 2 кабеля параллельно в одной трубе. Если один провод поврежден, существует риск повреждения другого. Запрещается прокладывать в одной траншее кабели с разным напряжением. Расстояние между ними при одновременной укладке должно быть не менее 15 см.

Механизмы и инструменты


Рытье траншеи для прокладки провода производят вручную или с помощью механизированной техники.

При копании вручную штыковая лопата используется для захвата почвы, а лопата — для подъема разработанной земли на поверхность.

Если объем работ большой, используют технику: ковшовые и гусеничные экскаваторы.

Если грунт имеет высокую степень промерзания или работы ведутся зимой, требуется большая глубина траншеи – целесообразнее использовать цепной копатель.

Обычный тумба подойдет, если вам нужно выполнить большой объем работы в сжатые сроки.

Ручной труд будет актуален, если на участке уже проложены коммуникации и копать нужно аккуратно. Этот способ полезен и в том случае, если невозможно обеспечить комфортный подъезд автотранспорта к объекту.

Глубина колеи

Глубина прокладки силового кабеля выбирается в соответствии с мощностью кабеля.

Несколько примеров:

  • электрический провод мощностью до 20 000 Вт – не менее 70 см;
  • кабель до 35000 Вт – 100 см;
  • оживленные зоны и транспортные развязки — не менее 100 см.

Чем больше мощность, тем больше должна быть глубина вырытой траншеи. При прокладке линии на пашне, а также для кабеля мощностью свыше 110 кВ глубина траншеи должна быть не менее 1,5 метра. На входах в здание можно вырыть кабельную траншею глубиной до 50 см.

Порядок укладки кабеля в траншее:

Минимальное расстояние между кабелями, прокладываемыми в одной траншее, составляет 100 мм. Исходя из этого показателя, необходимо вырыть траншею определенной ширины.

Процесс копки

Перед началом рытья траншеи необходимо начертить или получить схему участка с прокладкой всех коммуникационных сетей под землей.

После этого можно воспользоваться пошаговой инструкцией:

  1. Определите тип траншеи – с откосами, с чистыми стенками или смешанной.
  2. Подготовьте поверхность. Очистите участок от мусора, уберите камни и ветки, уберите пни с корнями.
  3. Сделайте выбор. Установите колышки или столбы в начале и конце траншеи, между ними натяните проволоку.
  4. Сделать могилу. Механизированным или ручным способом. Грунт из траншеи лучше складывать с одной стороны траншеи. Рекомендуемое расстояние 50 см.

Тогда практичнее и проще будет засыпать траншею, если грунт недалеко. После копания стены необходимо армировать, если используется траншея с чистыми стенками.

На последнем этапе можно перекинуть мосты, чтобы пройти, если ров широкий. Также рекомендуется установить освещение и ограждение, если земляные работы ведутся на дороге.

Технология и процесс устройства постели на дне колеи для проводов

Когда траншея для кабеля вырыта, приступают к организации грядки. Это своеобразная «подушка» для шнура питания. Это слой песка определенной высоты, который лежит на дне канавы. По всему периметру выкопанной траншеи укладывают грядку или подушку. Слой должен быть ровным, а песок хорошо утрамбованным.

Зачем и когда это нужно?


Песчаная подушка необходима, когда необходимо защитить кабель от внешних повреждений. Из-за песчаного слоя ЛЭП не сможет соприкасаться с твердыми частицами грунта.

Другая цель — уберечь кабель от разрыва. Так как земля твердая, провод в ней может порваться, погнуться.

 

Песок придает мягкость. Земля может сдвинуться или просесть под тяжестью проволоки, а песок защитит от последствий ремонта. Если вода просочится в землю, песок ее впитает, что не нарушит технику безопасности.

Когда он находится в подушке, кабель очень легко выкопать, но если он был просто в земле, то работа усложнялась: провод можно было легко повредить при ремонте и демонтаже.

Материалы и техника

Песчаная подушка используется, когда грунт слишком твердый. Если почва в траншее мягкая и рыхлая, допустимо не насыпать на дно песок. Затем кабель необходимо заключить в защитный кожух, который защитит его от повреждений.

Процесс укладки песчаной подушки требует использования обычного речного песка, так как ни СНиП, ни ПУЭ не говорят об обратном. Песок доставляется на строительную площадку заранее.

По всей длине траншеи и трассе кабеля укладываются песчаные подушки. Песок насыпают лопатой на глубину не менее 10 см и разравнивают. В конце обязательно утрамбуйте подушечку. Для этого используйте ручной вибратор.

Если инструмент раздобыть сложно, можно сделать самодельную трамбовку: взять брус по ширине траншеи и приделать к нему ручку. Засыпав песок, пройдитесь бруском по поверхности.

Процесс устройства подушки

Подстилающий слой способен изолировать кабель от повреждений и контакта с грунтовыми водами. Это помогает создать многолетнюю беспроблемную работу ЛЭП. Для этого используется просеянный песок без посторонних частиц и мусора.

Технологии:

  1. Выкопав траншею и укрепив стены там, где это необходимо, приступают к организации песчаной подушки.
  2. С помощью лопат равномерно распределяют песок по всей длине дорожки.
  3. Песок разравнивают до слоя 10-11 см.
  4. Песок уплотняют с помощью ручного вибратора или других инструментов.

Песок можно использовать любой, главный нюанс – он не должен содержать строительного мусора, камней. Хорошо подойдет речной или песок из карьера.

Укладка провода

Чтобы кабель не повредился и прослужил долго, в процессе его прокладки соблюдают следующие правила:


в одной траншее допускается размещать не более 6 проводов напряжением от 6 до 10 кВ;

  • допускается прокладка двух кабелей напряжением 35 кВ в траншее;
  • рядом с этими кабелями можно прокладывать не более 1 пучка контрольных проводов;
  • ширина траншеи для провода на напряжение до 10 кВ — 20 см, на напряжение до 35 кВ — 30 см;
  • при наличии вредных грунтовых условий провод прокладывается по переходам;
  • укладка осуществляется с небольшим запасом по расстоянию;
  • допускается гофрирование или «змейка».

Расстояние между проводами для разной мощности нагрузок составляет:

  • 100 мм для кабелей до 10 кВ;
  • 250 мм для линий от 20 до 35 кВ;
  • 500 мм для кабелей от 110 до 220 кВ.

Укладка происходит в конкретную погоду. Нормой считается проведение работ в сухую ясную погоду при отсутствии осадков. Зимой кабель предварительно подогревается. При температуре -20 работа ведется на улице не более 1 часа.

Читайте также: Как проложить кабель по забору согласно правилам

Процесс укладки одного кабеля мощностью до 35 кв

Для прокладки линии электропередач мощностью до 35 кВ выполните пошаговые действия:

  1. Принятие маршрута. Кабельная трасса должна быть принята в соответствии с законодательством от строителей.
  2. Подготовительные работы. При выемке траншеи и оборудовании песчаного дна необходимо проверить установку опорных стоек для торцевых гильз, отсутствие воды в траншее, открытость блок-труб, если линия находится в обсадной трубе.
  3. Установка барабана. Снятие барабана осуществляется не ранее, чем за 1 день до начала работ. Производится его внешний осмотр, монтаж, обеспечивается плавность хода, ставятся линейные ролики.
  4. Укладка. На прямых участках нет необходимости в большом количестве людей. Если кабель проложен под углом, должен быть рабочий. Один рабочий контролирует раскатку и подачу кабеля, несколько рабочих следят за концом и началом проволоки. Скорость укладки не превышает 30 метров в минуту.

В конце кабель присыпается слоем песка или мягкого грунта. Если есть риск повреждения, кабель дополнительно защищается кирпичом. Также на расстоянии 25 см от поверхности провода прокладывается сигнальная лента. На заключительном этапе траншея засыпается и через каждые 200 мм делаются заделки.

Прокладка взаиморезервируемых проводов


Согласно п. 2.1.16 ПУЭ запрещается прокладка взаимно дублирующих кабелей напряжением до 42 В с проводами напряжением более 42 В в одной трубе, рукаве или ограниченном пространстве.

Их можно укладывать в траншею только в разных помещениях со сплошными продольными перегородками. Такие ящики должны быть пожаробезопасными.

Согласно нормативным документам прокладка взаимно дублирующих кабелей допускается только в траншее при наличии разных коробок с расстоянием между ними не менее 1 метра.

При невозможности прокладки кабелей по отдельности допускается их сращивание при условии защиты кабеля от короткого замыкания.

Прокладка двух проводов

В траншею можно проложить два кабеля, если они имеют одинаковую прочность. При этом ширина между ними будет различаться. Для проводов мощностью до 10 кВ она составит 11 см, а для кабелей мощностью 20-35 кВ – 26 см.

При этом важно соблюдать пересечение с другими инженерными сетями. Расстояние между ними должно быть не менее 60 см. Трос должен находиться на таком же расстоянии от фундамента.

Прокладка линии свыше 35 кв

Высоковольтные кабели напряжением 35 кВ и более прокладывают в соответствии с требованиями безопасности ПУЭ. Глубина прокладки такого кабеля не менее 1 метра. Маслонаполненные кабельные линии добавлены на глубину 1,5 метра.

Допускается прокладка только 1 слоя высоковольтного кабеля от 35 кВ, а в трубах не более двух. Не прокладывайте высоковольтные линии электропередач под дорожным покрытием. Такой кабель должен быть защищен бетонными плитами толщиной не менее 50 см.

Нужна ли защита и для чего?

Наиболее распространенной проблемой при прокладке кабелей траншейным способом является их повреждение. Возникают при разработке грунта на месте засыпки траншеи: кабель повреждается лопатами или механизированной техникой из-за неудачного копания ковшом. Чтобы этого избежать, используется защита проводов.

Отсутствие защиты кабеля от механических повреждений приведет к постоянному отключению электроэнергии. В итоге это будет долгий и дорогой, к тому же трудозатратный ремонт. Из последствий — возникновение аварий, поражение людей электрическим током, выход из строя оборудования.

Способы защиты


Существует несколько способов защиты:

  • железобетонные плиты;
  • керамический кирпич;
  • банки и тубы;
  • защитная сигнальная полоса.

Поверх засыпки кабельной линии укладывают железобетонные плиты. Кирпичи используют специальные, из керамики и цельные внутри.

Коробки могут быть изготовлены из прочного пластика, а трубы – из металла.

Существует два типа защитных сигнальных полос:

  1. из высокопрочного полиэтилена;
  2. изготовлены из полимерного материала, их производят большими слоями.

Сами полосы имеют толщину 3,5-5 мм. Их можно армировать стекловолоконной лентой. На их поверхности яркая и заметная надпись. Для кабелей от 35 кВ применяют бетонные плиты, а для кабелей меньшей мощности – кирпичи и сигнальную ленту.

Засыпка колеи землей


На завершающем этапе траншея засыпается грунтом:

  • используется грунт, вынутый из траншеи;
  • почва должна быть чистой, без крупных камней и примесей;
  • песок используется в городских условиях;
  • обратная засыпка происходит поэтапно;
  • каждый слой имеет толщину 20 см, его увлажняют и уплотняют.

Перед засыпкой удалите все распорки и вспомогательные элементы. Для обратной засыпки лучше использовать бульдозер – это сэкономит время и позволит выровнять участок.

Проблемы и ошибки

Самые распространенные ошибки и что делать нельзя:

  1. Кабель, не предназначенный для наружной прокладки, закопайте в траншею.
  2. Выкопайте траншею рядом с фундаментом.
  3. Делайте глубину траншеи менее 900 мм.
  4. Не оборудуйте песочную площадку.
  5. Не утрамбовывайте песок, укладывая провод на рыхлый грунт.
  6. Уложите кабель кольцами.
  7. Для защиты используйте известняковый песок или пустотелые кирпичи.
Оцените статью
Блог об электричестве
Adblock
detector