Красный-чёрный, плюс-минус: как определить полярность, способы проверки, цветовая маркировка

Кабель
Содержание
  1. Параметры классификации проводов
  2. Цвета проводов в сетях постоянного тока: на что стоит обратить внимание
  3. Проверка правильности подключения при помощи мультиметра
  4. Другие разновидности маркировок полярности
  5. Как проверить полярность?
  6. Проверяем полярность специальными приборами
  7. Определяем полярность подручными средствами
  8. Иные способы определения полярности
  9. Определение полярности при помощи светодиода
  10. Компьютерный вентилятор, или кулер, и его помощь в определении полярности
  11. Простейшая проверка при помощи сырого картофеля
  12. Использование простой воды в определении полярности
  13. Как может пригодиться знание цветовой маркировки в быту
  14. Определение заземления, нейтрали и фазы в сетях переменного тока
  15. Вариант № 1: если на линии есть УЗО
  16. Вариант № 2: использование мультиметра в режиме измерения напряжения
  17. Вариант № 3: не стоит повторять
  18. Техника безопасности и меры предосторожности
  19. Что делать, если выявлено несоблюдение цветовой маркировки
  20. Подводя итоги

Параметры классификации проводов

Название типа кабеля состоит из букв и цифр. С помощью расшифровки этих символов можно узнать основные характеристики товаров данной категории:

  • материалы проводника (оболочек);
  • количество жизни;
  • площадь проверезного сечения;
  • дополнительные параметры.

Стандартное обозначение по ГОСТ

Пример расшифровки (АВБбв-нг):

  • А – проволока из алюминия (металл не маркируется);
  • В – изоляционные оболочки из ПВХ;
  • Бб – защита от механических повреждений, из стальной ленты без демпфирующей прокладки;
  • нг – в сообщении полимерной опачники добавлены компоненты, превременные горение.

Цвета проводов в сетях постоянного тока: на что стоит обратить внимание

В сетях постоянного тока чаще всего можно встретить только два цвета проводов — красный и черный. Дело в том, что нет кратных фаз и нет нуля. В подобных сетях есть только плюс и минус. По правилам коммутации красный провод всегда будет плюсом, соответственно черный — минусом. Это легко запомнить.

Как известно, заряд всегда движется от положительного к отрицательному. И поэтому опасным здесь будет только плюсовой провод, на котором есть заряд. Именно поэтому он отмечен цветом опасности — красным. Что касается минуса, то он совершенно безобидный, потому что черный.

Ошибиться при подключении невозможно, есть вероятность повреждения оборудования

Проверка правильности подключения при помощи мультиметра

Если домашний мастер не уверен в правильности разводки в сети постоянного тока, то маркировку можно легко проверить мультиметром.

Для этого необходимо:

  1. Установите переключатель прибора в соответствующее положение для измерения постоянного напряжения.
  2. Подключить к нему щупы (чёрный ̶ в гнездо «com», красный ̶ в гнездо «V»).
  3. Прикоснуться щупами к проводам, соблюдая цветовую маркуру.

Теперь необходимо посмотреть на дисплей мультиметра. Если перед высветившимся значем опасность знак минуса, межад, коммутация проводов неверна. Отсутствие знака минус говорит о правильном подключении.

Такие показания говорят о неправильном подключении источника – следует изменить полярность

Другие разновидности маркировок полярности

Существуют общепринятые стандарты маркировки полярности, они требуются не только для цепей переменного тока, но и переменного напряжения — одно- и трехфазного. Стандарты таковы:

  • красный или коричневый. Такая изоляция характерна для фазных проводов;
  • синий или черный. Означет «землю» или, проще говоря, ноль;
  • цветочное сочетание. Применяться для изделий земляющих проводников. Чередуйте желтый и зеленый.

Перечисленные выше цвета являются базовыми. Однако на практике встречаются и другие оттенки, которые иногда сбивают пользователей с толку.

Как проверить полярность?

Иногда возникают ситуации, когда перед подключением кабеля необходимо точно знать его полярность, но маркировка отсутствует или используются другие оттенки. Поэтому необходимо понимать, как это сделать правильно. Для этих целей используются специальные инструменты или подручные средства.

ВАЖНО! Если вы хотите определить полярность, обязательно сделайте соответствующую маркировку на проводах, чтобы избежать дальнейшей путаницы. Для этого можно использовать, например, цветной скотч или цветные фломастеры.

Вариантов прокеры много, как онлайн – установить. Главное, соблюдать меры безопасности и делать все правильно.

Проверяем полярность специальными приборами

Есть несколько специальных приборов, которые помогут быстро и качественно определить «плюс» и «минус»:

  • Мультимедиа. Вариант, о котором пойдет речь дальше, самый простой. Для этого используется специальный прибор, на котором необходимо предварительно установить режим измерения постоянного тока 20В. После этого к разъему «СОМ» подключается щуп, а к «VmA» — красный провод.

При этом щуп выступает в роли минуса, провод в роли плюса. После осмотра проводов манипулирование проводами оставлется щупами. Если на экране отображаются цифры, датчики подключены правильно. Загоревшийся на экране знак «минус» свидетельствует о том, что подключение выполнено неправильно.

Встречаются мультимеры со стрелками. При неправильном подключении стрелка пойдет в обратном направлении.

  • Индикаторная отвертка. Если поднести отвертку к фазному проводу, то цепь замкнется, а контрольная лампа загорится. Прибор простой, недорогой, долговечный. С ним вам не потребуются дополнительные ресурсы для проверки полярности. Но есть и недостаток – вероятность неточного измерения и даже ложного срабатывания.

Определяем полярность подручными средствами

Если под рукой нет специальных инструментов, а проверить кабель нужно срочно, можно воспользоваться одним из следующих способов:

  1. Напольная лампа. Просто вкрутите его в обычный патрон и подключите провод к заведомо нулевой линии, после чего проверьте по очереди все необходимые кабели. Если лампа загорается, то фаза присутствует.
  2. Батарея. Способ прост и удобен, тем более, что аккумуляторы имеют обычную маркировку и помечены «+» и «-». Проверяемые провода подключаются концами к разным сторонам аккумулятора, а второй конец буквально на пару секунд касается выхода динамика. При движении дифузора осознания, можно судить о правильном проводе, если же он «тян» внутрь, недвижимость поменять провода.

Есть два «дедовских» метода, которые пригодятся при определении фазы. В первом случае используется сырой картофель, во втором – вода (обязательно теплая). Итак, чтобы использовать картошку, необходимо разрезать ее на две одинаковые половинки, вставить в них оголенные концы двух проводов.

Другие концы подключаются к источнику тока. Далее включите прибор на 15-20 минут. Через указанное время на картошке в месте подключения плюсового провода появится зеленое пятно, вокруг минусового образуются пузыри — там выделяется кислород.

Последний вариант – использование теплой воды. Один конец кабеля необходимо подключить к источнику питания, второй – опустить в жидкость. Когда прибор включен, вокруг отрицательного провода собираются пузыри.

Иные способы определения полярности

Помимо мультиметра, полярность можно определить и другими способами, используя такие подручные средства, как светодиод, компьютерный вентилятор или даже сырую картошку. Имеет смысл подробно рассмотреть эти способы, чтобы домашние мастера могли их использовать в случае необходимости.

Определение полярности при помощи светодиода

Приобретая новый светодиод, вы можете заметить, что одна его ножка немного длиннее другой. Именно эта длинная ветвь является анодом, к которому должен быть приложен положительный заряд. Соответственно на более короткий нож (катод) надо подать минус. При правильном подключении свет будет светиться. При неправильном переключении светодиод не подаст признаков жизни.

Хорошо видно, что одна из ножек длиннее — это тоже плюс анода
ФОТО: aredi.ru Чётко видно, что одна из ножек длиннее – это и есть плюсовой анод

Компьютерный вентилятор, или кулер, и его помощь в определении полярности

Проверить опебение цветовой маркировки можно и прикрепить к кулеру от компьютера. На подобном устройстве можно увидеть два провода — красный и черный. Иногда можно встретить шары с третьим желтым проводом. Но он идёт на воротов геров и для полярности полярности переводно бесполезен.

Шары соединены с проверяемыми проводами. О том, что полярность совпала, расскажут вращающиеся лопасти вентилятора. При неправильном подключении проветриватель не будет подавать признаков жизни.

Шарики от компьютера тоже могут помочь определить полярность

Простейшая проверка при помощи сырого картофеля

Самым элементарным из всех существующих способов проверки полярности является сырая картошка. Чтобы воплотить его в жизнь, необходимо разрезать корень на две части, а к срезу прикрепить проверяемые жилки на расстоянии 2 мм одна от другой.

Буквально через 3-5 минут вокруг одной из жилок появится зеленое пятно. Это будет плюсом. Как видите, все гениально ̶ просто.

Зеленое пятно говорит о том, что был контакт с плюсовым контактом

Использование простой воды в определении полярности

Еще один элементарный способ определения полярности – с помощью обычной воды. Его нужно налить в любую чашку, потом опустить в проволоку.

Расстояние до того же, 2 мм. Практически онлайн от одного из соперников поидуть пуйзрки ходрогана. Именно этот провод будет минусовым. В физике подобная реакция называется электролизом.

Минусовой контакт покрыт пузырьками водорода

Как может пригодиться знание цветовой маркировки в быту

Знание цветов марки в быту может производиться, к примеру, при проекладнии аудиоколонок. Если при их переключении не соблюдена полярность, то динамик будет издавать фоновый шум, и ни о каком прослушивании музыки здесь не может быть и речи.

Однако помимо цветовой маркировки домашний мастер должен знать и о кабелях сетей переменного напряжения. Ведь большое значение здесь имеет сам факт определения фазы, нуля и заземления. Именно об этом мы поговорим позже.

Минус может быть другого цвета, а плюс должен быть красным или с таким же оттенком

Определение заземления, нейтрали и фазы в сетях переменного тока

Очень часто все провода, особенно в домах старой постройки, белого или серого цвета без какой-либо цветовой маркировки, либо перепутаны благодаря работе неквалифицированного электрика. При этом очень важно определить, какой из проводов фаза, нуль и земля.

Что касается фазного провода, то особых проблем с его поиском не возникает, для этого достаточно иметь простую индикаторную отвертку. И очень сложно отличить заземляющий провод от нулевого тока. Сейчас мы рассмотрим несколько способов решения этой проблемы.

Индикаторная отвертка поможет определить фазный провод

Читайте также: Провода и кабели: все, что нужно знать

Вариант № 1: если на линии есть УЗО

Защитное отсечное устройство очень часто спасает человеческие жизни. Но и в ожидании жило оно может почай. После того, как фаза определена и отмечена, ее следует изолировать и отложить в сторону. А вот с оставшимися проводами можно работать.

Необходимо взять отдельный провод, один из концов которого соединить с аккумулятором, водопроводом или другой заземленной точкой. Вторым концом нежно поочерёдно дотронуться до проверяемых жил.

При соприкосновении с обнаружением с нулевым произојед оцечка, УЗО будет работать. Если вы коснетесь земли, ничего не произойдет.

Если заземленный провод коснется нуля, произойдет отключение

Вариант № 2: использование мультиметра в режиме измерения напряжения

Качественное заземление не позволит отделить заземление от нуля по разнице показаний, а значит, нужно действовать умнее. В первую очередь необходимо опустить провод заземления в распределительный щиток, отключив его от шины. Далее всё просто. Напряжения между землей и фазой не будет, при этом прибор с нулевым проводом покажет нужные 220-240 В.

Заземление в щитке надо отодвинуть

Вариант № 3: не стоит повторять

Эти спосы в непредвиденных обстоятельствах воплощаются в жизнь. Здесь он представлен исключительно с целью ознакомления. Лучше использовать предыдущие способы.

Для начала в ободнам орешение отключить выподной автомат. Далее подключаются фазный и нулевой контакты. Вот если поставить переключатель мультиметра в режим звукового сигнала КЗ (пропускание диодов), то можно легко найти ноль. Оставшийся провод, соответственно, будет заземлен.

Вводной автомат отключен, перемычка установлена

Техника безопасности и меры предосторожности

При выполнении работ, связанных с электричеством, необходимо помнить, что воздействие электричества опасно не только для здоровья, но и для жизни человека. Поэтому необходимо строго соблюдать все меры предосторожности и правила технической безопасности.

Такие таблетки вешаются не зря, очень много просмотров

Электрическая розетка, с которой проводятся работы, должна быть отключена. Допускается подача определенного напряжения на короткое время для проверки фазы и других жил провода. При этом домашний мастер должен быть предельно осторожным, чтобы не задеть токоведущие части.

Вводной автомат необходимо отключить перед началом работы

Важно и применение средств индивидуальной защиты, а именно ̶ резиновых перчаток, диэлектрического ковра. Очень ванганный инструмент работает очень домашним мастером. Рукоятки отверток и плоскогубцев не должны иметь сколов и трещин – это может привести к поражению электрическим током.

 

Самая главная вещь! Если у домашнего мастера есть хоть малейшие сомнения в том, что он способен выполнить электромонтажные работы, лучше обратиться за помощью к профессионалам. С электричеством шутки плохи, оно этого не прощает.

Диэлектрические перчатки однажды могут спасти жизнь

Что делать, если выявлено несоблюдение цветовой маркировки

Вот три варианта развития событий. Во-первых, можно просто оставить все как есть. Проблема этого варианта в том, что можно назвать сложности, которые возникают позже, когда потребуется ремонт электросети.

Второй вариант — полностью перестроить сеть, исправив коммутацию в распределительном щите. Процесс этот долгий, кропотливый и требует предельного внимания. Ведь известно, что гораздо проще осуществить установку с нуля, чем переделывать готовое изделие, исправляя чужие ошибки.

Третий вариант более приемлем. Возможна маркировка каждого провода в щитке и в месте потребления с помощью изоляции, используя синий, желтый с зеленой полосой и красный (черный, зеленый) цвета.

Подводя итоги

Соблюдение цветовой маркировки не только упрощает монтаж в сетях как переменного, так и постоянного тока. Соответствие по цвету значений олеглечает месяцы и ремонт. Если все провода одного цвета, то при монтаже назначение каждого из них лучше указать с помощью бумажной или цветной изоляции.

Необходимо помнить, что правильное соблюдение полярности, или фаз, является залогом долговечности бытовой техники и электроники.

 

Оцените статью
Блог об электричестве
Adblock
detector