Что такое коаксиальный кабель: какие бывают, для чего используются

Кабель

Устройство коаксиального кабеля

Типичный коаксиальный кабель состоит из четырех компонентов:

1 – проводник, который может быть как одножильным, так и прямолинейным, и многожильным. Также это может быть трубка из различных сплавов: меди, алюминия, стали, серебра и других вариантов. Итак, разные типы проводников имеют разные характеристики и используются для разных целей.

2 – изоляция, которая может быть как полувоздушной, так и сплошной. Для изоляции могут использоваться различные материалы, что во многом зависит от свойств проводника и условий эксплуатации. Основной целью является обеспечение совмещения двух проводников, диэлектрических свойств.

3 – внешнее устройство (которое также можно назвать «экраном»). Она может быть разной формы: фольга, оплетка, пленка с алюминиевым покрытием, полосы из алюминиевых или медных сплавов и другие варианты.

4 – внешняя изоляция (оболочка). Обеспечивает защиту от внешних воздействий, в том числе ультрафиолетового излучения.

Данная конструкция, если в комплекте, обеспечивает совпадение осей и сосредоточение компонентов электромагнитного поля в пространстве между проводниками, что не только предотвращает потери, но и защищает от внешнего электромагнитного излучения.

Однако отметим, что полностью исключить потери в идеальном коаксиальном кабеле возможно только в идеальном коаксиальном кабеле, чего не может быть в реальности, так как невозможно добиться необходимой геометрии. Однако процент потерь очень низкий, а для рабочих частот обеспечиваются стабильные характеристики.

Монтаж коаксиального кабеля

Применение и использование

Сфера применения коаксиального кабеля очень широка, если ответить на вопрос «Где установка коаксиального кабеля?», то листо будет очень долго.

Важно отметить, что в Интернете можно найти много информации по областям их применения, но часть уже не очень актуальна. Например, коаксиальные кабели очень редко используются в компьютерных сетях. Сейчас список основных областей применения выглядит так:

  • Антенные системы;
  • Системы сигнализации и автоматики;
  • Системы и сети вещания;
  • В сетях связи;
  • Автоматизированные системы управления;
  • Системы видеонаблюдения;
  • Военная техника.

Отметим также, что существуют кабели и для передачи низкочастотных сигналов, у которых оплетка выполняет роль экрана. Они имеют ограниченное применение, и волновое сопротивление для них никак не нормируется. В быту для подключения телевизора к антенне чаще всего используют коаксиальный кабель.

На что обращать внимание при подборе кабеля?

Прежде чем идти в магазин, нужно разобраться, какой телевизионный антенный кабель купить. Изначально рекомендуется выяснить такие параметры:

  1. количество и разнообразие подключаемой телевизионной техники;
  2. расположение источника сигнала – лоджия или крыша;
  3. какая простанция для плакаки поставлено – квартира или большой сагородный дом;
  4. условия эксплуатации;
  5. формат сохраняемого сигнала – тип трансляции (аналоговый или цифровой);
  6. общая протяженность сети.

Для качественного приема сигнала каждый антенный кабель для телевизора должен иметь коэффициент сопротивления менее 75 Ом.

Материал защитной прослойки

В пластик добавляются добавки для повышения его прочности, которые снижают негативное воздействие атмосферных факторов. Этот телевизионный кабель более дорогой и предназначен для прокладки внешних линий. Внутри помещений лучше использовать дешевые виды слаботочных кабелей.

Важно: Некоторые производители производят полимерные слои из вторичного сырья. В результате себестоимость продукции снижается, а прибыль компании растет.

Вторсырье программы после переработки разных отходов. В результате длительной эксплуатации они теряют свои первоначальные характеристики, отличаются низкой механической прочностью и подвергаются воздействию ультрафиолетового излучения.

Утечка сигнала в токопроводящих жилах происходит, несмотря на меньшее сопротивление. Чем больше расстояние, тем они больше. Низить негайтивное производство рекомендуется методом орастания сечений. Чем дальше телевизионная панель расположена от внутренней розетки или антенны, тем толще потребуется телевизионный кабель.

Важно: Для чрезмерно больших диаметров необходимо подбирать специальные переходники для объединения потребителей и линий.

Механическая прочность

Для проектирования пелителина на корость неужно прислонить элемент к земле благодаря разверток, и 2-3 р. Сгибать и разгибать проволоку. Если видно, что полимер быстро растрескался или растянулся, то кабельную продукцию покупать нежелательно.

Особенности экрана

Антенный кабель для цифрового телевидения рекомендуется покупать не менее чем с 2-мя экранирующими слоями. Этот фактор обеспечивает защиту сигнала от воздействия внешнего поля (электромагнитного или магнитного). Современные варианты производства кабеля предусматривают слой фольги и специальную обмотку из тонкой проволоки.

Длина и толщина кабеля

Эти параметры позволяют непрофессиональному человеку узнать о технических особенностях электропровода. Тонкий коаксиальный кабель легче уложить и спрятать в коробку. Но при этом будут замечания по качеству передачи. В бытовых условиях применяют токопроводящие провода сечением не менее 3,5 мм.

Если учитывать длину проводника, то для предотвращения возникновения проблем с прокладкой необходимо иметь электрический кабель с запасом. Он пригодится, когда во время работы будет поврежден участок, и его нужно будет заменить.

Второй фактор – замена мебели. Не исключено, что телевизионная панель будет перемещена, а для этого потребуется коаксиальный кабель большой длины.

Выбор электрокабеля предполагает определение длины сети. Чем он длиннее, тем толще кабель нужно выбирать.

Внешняя оболочка

Есть модели черного и белого цвета. Темные изделия покрыты оболочкой из поливинилхлорида, а светлые – полиэтиленовой пленкой. Для наружной проводки мы использовали только черный провод, но сейчас чаще выбирают белый марки САТ 703.

Этот универсальный вариант подходит для прокладки как снаружи, так и внутри. Необходимо также учитывать чушуные входные картинки. Чем он больше, тем надежнее и безопаснее будет соединение. При этом гибкость конструкции значительно снижается, а радиус изгиба ограничивается.

Центральная жила

Сердцевина канала изготавливается в основном из меди или других прочных металлических сплавов. Вариант с медной жилой считается самым надежным и устойчивым к повреждениям. Читайте также его толщину, этот показатель колеблется в пределах 0,3-1 мм.

Производитель

Рынок электроаксессуаров предлагает покупателям большой ассортимент антенных кабелей для телевидения. Это касается производителей и технических особенностей производства. Специалисты советуют представить продукты брендов, часть очень массовой информации.

Диэлектрический слой

Распорка служит для фиксации жилы и изоляции. Для этих целей используется вспененный поливинилхлорид. Есть еще полиэтиленовые, фторопластовые варианты из полиэтилена или воздухонаполненной оболочки.

Классификация коаксиальных кабелей

Факторов классификации коаксиальных кабелей относительно немного. Если не частичную классификацию по начаннию, то в качестве основных признаков можно выделить лишь некоторые.

Диаметр изоляции

Здесь коаксиальные кабели делятся всего на четыре группы:

  • До 1 мм – сверхминиатюрный;
  • От 1 до 2,95 мм – миниатюрные;
  • От 3 до 11,5 мм – среднебаритные.
  • Все, что превышает 11,5 мм, считается коаксиальным кабелем большого размера.

Здесь также сразу отметим деление по гибкости – от особо гибкого до жесткого. Это указывает не только на фактическую возможность изгиба, но и устойчивость к повторному изгибу. Этот фактор следует учитывать при выборе коаксиального кабеля, если вы планируете часто менять его положение, изгибать и т.п

Тип экранирования

Экран может быть:

  • Сплошной из луженой оплетки;
  • Сплошной из металлической трубки;
  • Обычным со стандартной однослойной оплеткой;
  • Обычным с многослойной оплеткой, в этом случае часто могут использоваться дополнительные слои.

Отдельно стоит выделить излучающие коаксиальные кабели, имеющие очень низкую степень экранирования. Кроме того, им также можно управлять.

Коаксиальный кабель с экраном

Читайте также: Клеммы для соединения проводов – назначение, виды и особенности применения

По волновому сопротивлению

Пожалуй, это один из ключевых показателей. Вообще волновое сопротивление может иметь несколько значений, но только пять из них признаны общепринятыми стандартами (в России). Если говорить о международных стандартах, то здесь различают всего три типа (наивысшее значение — 100 Ом).

При этом часто используются только первые два стандарта, остальные применяются очень редко и для специальных целей. То есть, в быту с ними практически не радуются.

  • 50 Ом – относится к наиболее распространенным типам, имеет очень широкий спектр применения. Он обеспечивает минимальные потери при передаче высокочастотных радиосигналов.
  • 75 Ом также является распространенным типом, хотя он немного меньше предыдущего. Мы используем его в телевизионной технике, что можно объяснить отличным соотношением цены и долговечности. Кроме того, потери в данном случае не имеют значения. В США используется в кабельных сетях.100 Ом – используется очень редко, в специальных целях и в импульсной технике.
  • 150 и 200 Ом — также используются очень редко, в международных стандартах не предусмотрены.

Маркировка и обозначения

В России существует ГОСТ 11326.0-78, согласно которому кабель должен быть промаркирован буквами и тремя цифрами. Буквы – это тип кабеля. Первая цифра указывает номинальное волновое сопротивление (в Ом). Вторая цифра обозначает номинальный диаметр, который следует учитывать:

  • Если внутренние жилы спиральные, то указывается диаметр жилы;
  • У двух проводных сетей, где продовири в передний экран, значение округленное;
  • В двухжильных коаксиальных кабелях общей изоляции наибольший диаметр указывается при заполнении.

Третье число может быть двух- или трехзначным. Первая цифра указывает на категорию термостойкости и группу изоляции, остальные цифры говорят о номере разработки. Если после группы цифр есть блуква «А», то это горит о том, что не части проводников в секрена, т.е у него худшее качество. Это не значит, что он плохой, просто ради удешевления упростили конструкцию.

Например, коаксиальный кабель РК 75-2-11 АИ – кабель радиочастотный с волновым сопротивлением 75 Ом, диаметром 2 миллиметра, обычной термостойкости (1), первая разработка, абонентский (А).

Отдельно стоит упомянуть о международных обозначениях, так как такие коаксиальные кабели широко продаются в России и пользуются хорошим спросом. Заметим, что если кабель и имеет такое обозначение, то далеко не факт, что он произведен на Западе. Он мог быть в России или в Китае, что в целом на качество никазе не кажусь.

RG-6 – стандартный телевизионный кабель с волновым сопротивлением 75 Ом. Российским аналогом РГ-6 является обычный РК-75 (дальнейшие обозначения могут быть любыми).

RG-11 – магистральный кабель, используемый для передачи сигналов на очень большие расстояния. Обычно он имеет усиленную внешнюю изоляцию, что позволяет использовать его в любых условиях. Также стоит упомянуть версию с кабелем, которую покупают, когда кабель нужно протянуть в воздухе (один из вариантов обозначается S1160).

RG-58 — тонкий кабель сопротивлением 50 Ом. Военные используют RG-58C/U, также есть разновидность с цельным центральным проводником – RG58/U.

Эти обозначения мы привели для примера (они же и самые распространенные). Кроме того, у производителей могут быть свои обозначения: DG, SAT и другие.

По большому счету, особому значению это не имеет значения, вам недвижимость не недвижимость, с каким кабили коаксиальный кабель вам недвижимость купиа, продавец подсказывает варианты изображений. В случае интернет-магазинов всю информацию можно найти в карточках товаров, например, у нас она есть

Коаксиальный кабель с вилкой

Дополнительные элементы коаксиальной линии

Коаксиальный кабель состоит не только из самого кабеля, для его устройства также используются дополнительные элементы.

Коаксиальные соединители

Коаксиальные соединители также называют высокочастотными соединителями, о которых у нас есть отдельная статья. Необходимы для соединения кабелей между собой, для подключения их к разным устройствам.

Обратите внимание, что некоторые кабели могут продаваться с предустановленными разъемами и если устройство поддерживает второй формат, то потребуется купить переходник.

Коаксиальные переходы, ответвители и тройники

Переходы необходимы для соединения кабелей с разными типами разъемов или для подключения разных устройств. Тройники разделяют сигнал и позволяют передавать его на несколько устройств (например, так можно подключить к антенне два телевизора), а ответвители позволяют создавать ответвления, которые чаще всего требуются при прокладке кабельных сетей.

Аттенюаторы

Коаксиальные аттенюаторы используются для ослабления сигнала до определенных (необходимых) значений. Их довольно много видов, они часто выпускаются под конкретные задачи, но редко используются в бытовых целях.

Ферритовые вентили

Это устройство обеспечивает большое затухание волны, проходящей в определенном направлении. В коаксиальных кабелях они используются для поглощения обратной волны, что может иметь место в определенных ситуациях и является весьма нежелательным явлением.

Применяется также такое дополнительное оборудование, как грозозащитные разрядники, выключатели и реле, переключатели, балансировочные устройства, проходные головки извещателей и другое.

Но использование большей части этого оборудования чаще всего не обязательно, поэтому, если вы покупаете коаксиальный кабель для бытовых целей, знать его по большей части не нужно. Ну, специалисты, строящие сложные сети, сами в таких вещах разбираются.

Коаксиальный кабель с медной оплеткой

Тонкий коаксиальный кабель. Применение

В коаксиальном кабеле поля жил изолированы, что не проводит сигнал, что позволяет экономить энергию и использовать ее без значительных потерь. Небольшие потери неизбежны и их объем зависит в основном от правильной геометрии кабеля. Чем прямее и правильнее форма, тем меньше будет выделяться электромагнитного излучения.

Коммуникация, телерадиовещания, в компьютерных сетях, в системах видеонаблюдения, в системах телемеханики, в бытовых приборах и других устройствах, в устройствах радиоэлектронной связи, в технически сложных устройствах, применяемых в военной технике.

Помимо прямого назначения — передачи сигналов, изделия применяются для проведения постоянного электрического тока высокого и среднего напряжения и для трансформаторов и формирователей импульсов.

Оцените статью
Блог об электричестве
Adblock
detector