Размер гильзы для опрессовки проводов

Кабель

Гильзы для проводов под опрессовку

Что толкает? Это сращивание жил проволоки за счет деформации специального наконечника (втулки). Деформация гильз формируется с помощью опрессовочных клещей. За счет высокой механической прочности втулок вместо деформации достигается качественный и надежный контакт.

Одним из преимуществ опрессовки является то, что этот способ соединения разрешен в ПУЭ и практически не требует обслуживания. Запрессовал гильзу, заизолировал и все.

Основным недостатком такого соединения является его «неразрывность». То есть после установки гильзу нельзя демонтировать, из нее можно вытянуть провода или, наоборот, добавить.

Например, если вы неправильно соединили провода в распределительной коробке, то единственный выход из ситуации – разрезать гильзу и сделать новое подключение. Поэтому при монтаже необходимо оставить достаточный запас провода.

Если вы думаете, что такой способ соединения проводов используется только в домашней электропроводке, то глубоко ошибаетесь. В энергетическом секторе на промышленном уровне все соединения повсеместно проходят испытания под давлением. Обратите внимание на оборудование для высоковольтных линий или электростанций.

Все соединения шин (петли) герметизированы. Разумеется, вся технология здесь выполняется не ручными обжимными клещами, а специальными обжимными машинами (приходится смириться с тем, что человек не может вручную обжать провод сечением 180 мм2).

Типы гильз

Перед опрессовкой жил проводов и кабелей необходимо правильно подобрать гильзу. Так принято, что многие реквизиты в технической документации имеют аббревиатуру. Давайте кратко рассмотрим их. Гильзы для обжима проводов бывают:

  1. — медь;
  2. — алюминий;
  3. — комбинированный;
  4. — рукава утепленные.

Как вы уже догадались, медные наконечники используются для обжима медных проводов. Медные гильзы делятся на два типа: ГМ и ГМЛ.

Аббревиатура GM расшифровывается как «медная гильза». Это обычная медная втулка, ничем не покрытая и не обработанная (похожа на обычный кусок трубы медного цвета).

Аббревиатура GML расшифровывается как «луженая медная втулка». Гильзы ГМЛ луженые, на их поверхность нанесено специальное покрытие tin-bis. Этот слой защищает втулку от коррозии и окисления. Все мы знаем, что медь имеет свойство окисляться, а лужение препятствует этому. При усадке медные провода и луженая гильза не вступают в реакцию друг с другом (не окисляются).

В своей практике я встречал мастеров, которые соединяли алюминиевые провода при помощи гильз ГМЛ. На вопрос, зачем вы это делаете, ответили «ну гильза залуженная». По их мнению, из-за слоя олова прямой контакт между медью и алюминием отсутствует.

Делать это все же не рекомендую, так как при деформации верхний слой втулки разрушается, а коррозия в данном случае дело времени. Иди потом, поищи, куда пропал контакт, скрутку еще можно осмотреть, а надо только гильзу откусить.

Алюминиевые втулки в документации обозначаются как GA «алюминиевая втулка», их необходимо использовать в случае соединения алюминиевых кабелей.

Комбинированные наконечники, или как их еще называют алюминиево-медные наконечники, предназначены для стыкового соединения медных и алюминиевых проводов. Комбинированные гильзы имеют аббревиатуру GAM и расшифровываются как «алюминиево-медные гильзы». Это очень практично, когда, например, из старой проводки приходится наращивать проводку.

С одной стороны в гильзу вставлен алюминиевый провод, с другой медный. В комбинированной втулке медная часть соединена с алюминиевой с помощью сварки трением (не пытайтесь повторить это дома).

Другой тип муфт GSI, аббревиатура расшифровывается как «изолированная соединительная муфта». HSI представляет собой обычный луженый рукав, покрытый поливинилхлоридной (ПВХ) изоляцией. С помощью таких муфт соединяют медные жилы. При обжиме проводов изоляцию снимать не нужно, плоскогубцы располагаются над изоляцией и выполняется жим лежа.

Читайте также: Кабельные гильзы для опрессовки проводов: виды, особенности, инструмент для обжима

Размеры и конструктивные особенности

Тип рукава мы выяснили, теперь рассмотрим стандартные размеры и подбор сечений. Наименьшее сечение, которое я нашел в Интернете, составляет 1,5 мм2 (это для GML). Далее все идет с шагом 2,5 мм2, 4 мм2, 6 мм2, 10 мм2 и т д. В основном гильзы делаются с сечением, аналогичным сечению стандартного провода.

Как читать стенограмму? Например, ГМЛ-6 «Гильза медная луженая сечением 6 мм2». Для гильз ГАМ через дробь записывают два числа – одно сечение для алюминия и одно сечение для меди. Например, GAM 16/10, 16 — сечение алюминиевой части (в мм2), 10 — сечение медной части (в мм2).

По конструкции гильзы бывают сквозными (внутри оголенная труба) или с перегородкой (используются для соединения двух проводов встык).

Перегородки размещены посередине. Благодаря этим перегородкам регулируется глубина ввода кабеля, то есть при наращивании кабеля оба конца кабеля будут входить в гильзу на одинаковую длину. Такие гильзы используются для соединения (наращивания) проводов встык.

Попробуем нарастить провод с помощью ГСИ-6. Я буду использовать провод ПВ-3, 6 мм2, то есть сечение гильзы соответствует сечению провода. Снимаем с провода внешнюю изоляцию, вставляем один конец в гильзу и обжимаем.

Для опрессовки используем испытанные обжимные клещи ПК-16 с соответствующим размером рабочей зоны губок (с 6 мм).

Делаем пресс поверх утепляющего слоя. То же самое проделываем с другим концом провода, снимаем изоляцию, вставляем в гильзу и прижимаем. Изолированные гильзы для обжима проводов покрыты поливинилхлоридной изоляцией и очень практичны в этом отношении. После усадки их не нужно утеплять.

Если вы собираетесь прокладывать кабели с обычными неизолированными гильзами, вы можете использовать термоусадочную трубку ЗДЕСЬ для изоляции. О том, как пользоваться такими трубами, я уже писал на сайте electricvdome.ru, заходите, каждый может прочитать и задать вопрос.

Гильзы для опрессовки проводов как выбрать

Как вы уже поняли, наконечники можно использовать двумя способами: для соединения проводов встык (удлинение провода) или для соединения нескольких проводов. Теперь давайте рассмотрим, как подобрать размер термоусадочной муфты для проводов на живом примере.

В качестве примера проведем небольшой эксперимент. Возьму несколько гильз разного сечения и забью их проводами. Посмотрите, сколько проводов, и какого сечения туда подходит. В нашем эксперименте будут участвовать следующие рукава: ГМЛ-4, ГМЛ-6, ГМЛ-10, ГМЛ-16.

Возможности ГМЛ-4 — четверочка

В четверку нормально входит три провода сечением 1,5 мм2. Также можно протолкнуть два провода 2,5 мм2 и один 1,5 мм2. В моем случае это так. Последнее тесновато, но одевать можно.

Возможности ГМЛ-6 — шестерочка

В шестерку обычно входят четыре провода сечением 1,5 мм2. При необходимости усадки большего сечения в шестерку пойдет три провода 2,5 мм2, для герметизации войдет еще один провод 1,5 мм2. Провод на 1,5 уже натянут, но так и должно быть.

В состав ГМЛ-6 также будет входить один провод сечением 4 мм2 и два провода сечением 2,5 мм2.

Возможности ГМЛ-10 – десятка

В десятку входят четыре провода сечением 2,5 мм2 и один провод 1,5 мм2. Если взять провод большего сечения, то из вариантов в ГМЛ-10 можно забить два провода сечением 4 мм2 и два провода сечением 2,5 мм2. Они подходят близко. Также можно забить три провода 4 мм2 и один 2,5 мм2. Они приходят тяжело.

Возможности ГМЛ-16 – на шестнадцать

В состав ГМЛ-16 войдут шесть проводов сечением 2,5 мм2 и один провод сечением 1,5 мм2.

Мы продолжаем наше исследование. Теперь проштампуем все копии и попробуем вырезать каждый рукав. Давайте посмотрим на мозгоправа, так сказать, изнутри. Вот что произошло.

Оцените статью
Блог об электричестве
Adblock
detector