Кабель АВВГ: технические характеристики, расшифровка, применение и монтаж

Кабель

Расшифровка аббревиатуры АВВГ

АВВГ — аббревиатура, имеющая по ГОСТу уникальную расшифровку. Введите значение для каждой буквы:

  • «А» — алюминий (материал для изготовления токоведущей жилы);
  • «Б» (первый) — пленка ПВХ (для изоляции жилы);
  • «В» (второй) — ПВХ-пластик для внешней оболочки;
  • «Г» — штанга (кабель не имеет дополнительной защиты).

Префиксы в виде других букв часто добавляются к АВВГ через дефис — например «Т» или «П». Первое говорит о том, что проволока предназначена для использования в тропиках (хорошо справляется с плесенью), второе говорит о том, что изделие плоское. После буквенной маркировки пишут числовые значения.

Например, АВВГ-220 4*30 представляет собой алюминиевый кабель с изоляцией жил и наружной оболочкой из поливинилхлорида, предназначенный для работы в сети 220 В. Он состоит из четырех жил сечением 30 кв.мм. В скобках может быть добавлена ​​приставка «ОЖ», указывающая на то, что сердечники выполнены однониточными.

Алюминий с изоляцией из ПВХ

Маркировка силовых кабелей с ПВХ-изоляцией

Теперь подробнее о маркировке различных модификаций силового кабеля АВВГ, на основании которой можно составить краткую характеристику каждого изделия.

Символьная маркировка

Первая буква названия электротехнического изделия не меняется, поэтому жилы такого кабеля изготавливаются исключительно из алюминия. Если этой буквы нет (в других марках провода), то жилы выполнены из меди.

Кроме АВВГ существуют и другие модификации — АВВП, АПВГ, АВБбШв, АПвБбШв и др. в зависимости от позиции та или иная буква обозначает ту или иную конструктивную особенность:

  1. Буква на втором месте характеризует материал изготовления изоляции отдельных жил. Как было сказано выше, «В» — поливинилхлорид, «П» — полиэтилен, «Пв» (если буква строчная, то она относится к большой букве, которая находится с левой стороны от нее) — вулканизированный полиэтилен. Еще одна особенность — при отсутствии «А» второй символ стоит в первом обороте (ВВГ), а это значит, что каждая буква в этом списке смещается на одну позицию влево.
  2. Символ в третьей позиции характеризует материал, из которого изготовлена ​​оболочка всего провода. «Б» — поливинилхлорид, «А» — алюминий, «Бб» — бронезащита из стали или оцинкованной ленты.
  3. Буква в четвертой позиции характеризует наличие на кабеле дополнительной защиты. Символ «Г» указывает на его отсутствие, в этом случае провод называется оголенным. Буквы «шш» означают, что дополнительная внешняя оболочка представляет собой шланг из ПВХ.

Соглашения

Помимо символов «Т», «П» и «ож», аббревиатуре могут быть присвоены следующие значения:

  • нг — продукт не поддерживает горение;
  • LS — материалы производства при сгорании выделяют минимальное количество дыма и вредных газов;
  • LTx — при горении не испаряются токсичные или слаботоксичные вещества.

Цифровая маркировка

Из рассмотренного выше примера становится понятно: первая цифра после буквенного обозначения указывает на номинальное напряжение в вольтах. Иногда его указывают в киловольтах. Тогда аббревиатура выглядит так – АВВГ-0,22. Затем следуют цифры, характеризующие количество токоведущих жил и обозначающие их сечение (все они имеют одинаковое сечение).

Конструкция кабеля

Электротехническое изделие имеет простую конструкцию. Проводники изготовлены из высококачественного алюминия. Их количество варьируется от одного до шести. Они бывают однопроволочными (монолитными) или многопроволочными. В первом случае к маркировке добавляется буквенное обозначение «ож». Если эти символы отсутствуют, кабель многожильный.

Тип конструкции

Изоляция имеет цветовую маркировку в соответствии с общепринятыми международными стандартами. Синяя оболочка обозначает «нулевую» жилу, желто-зеленая или коричневая — заземление, красная — фазу. Если в кабеле несколько фаз, выбирают другие цвета — черный, оранжевый, зеленый, фиолетовый и т д.

При построении схемы сечения кабеля АВВГ используется разная цветовая маркировка: красным цветом обозначена изоляция кабеля, желтым — жила, черным — внешняя оболочка.

Многие производители продукции добавляют лавсановую ленту между внешней оболочкой и остальной частью кабеля. С его помощью обеспечивается быстрое, быстрое и безопасное удаление скорлупы. В двухжильном кабеле сечения токоведущих жил всегда одинаковы, в других случаях значение может варьироваться.

Часто либо заземленная, либо нулевая жила имеет меньшее сечение, но в шестижильном кабеле АВВГ сечение меньше у той и другой.

Цветовая маркировка проводника

Технические характеристики

Теперь более подробно о технических характеристиках кабеля АВВГ и условиях эксплуатации:

  • рабочее напряжение — 600/1000 В;
  • частота сети в переменных сетях — 50 Гц;
  • сечение жилы — 2,5-250 кв.мм;
  • диапазон рабочих температур – от -50 до +50 градусов. Цельсия;
  • максимально допустимая температура нагрева активной зоны составляет +70 градусов. Цельсия;
  • диапазон температур при монтажных работах – от -15 до +50 градусов. Цельсия;
  • срок службы — 30 лет;
  • гарантийный срок — 5 лет;
  • радиус изгиба — зависит от наружного диаметра.

В таблице ниже представлены все модели кабеля АВВГ с указанием максимального значения продолжительного тока, толщины изоляции, веса изделия и значения сопротивления:

Характеристики продукта

Особенности технической эксплуатации

АВВГ используется во многих сферах жизни. Это незаменимый электротехнический компонент при строительстве распределительных трансформаторных подстанций на промышленных предприятиях, устройстве щитовых местных линий электропередач. Часто используется при прокладке кабелей внутри жилых помещений и производственных цехов.

При прокладке и эксплуатации кабеля АВВГ необходимо обеспечить отсутствие механических и компрессионных повреждений, так как изделие не защищено армолентой. Провод очень чувствителен к натяжению, что может привести к повреждению изоляционного слоя ПВХ. Поэтому в процессе укладки на стены или опорные колонны необходимо обеспечить минимальный прогиб.

При необходимости прокладки в земле следует приобрести кабель с маркировкой АВВГз. Эти изделия отличаются от обычной резьбы АВВГ более плотным расположением стержней.

Для уменьшения свободного пространства внутрь добавляется ПВХ-компаунд, который также используется для изготовления внешней оболочки. Для начала роется траншея, затем делается песчаная подушка, после чего укладывается кабель. Убедившись в отсутствии натяжения, трассу засыпают слоем песка толщиной не менее 150 мм.

Расположен в канаве

Важно! Независимо от того, какой тип кабеля выбран, при прокладке в земле следует обеспечить дополнительную защиту сигнальной лентой. Толщина и длина подобраны таким образом, чтобы полностью покрывать кабель как по ширине, так и по длине. В точках, где допускается большая нагрузка на землю, проводник защищен металлической трубкой.

Кабель АВВГнг является идеальной альтернативой для устройства электрических сетей на объектах с повышенными требованиями пожарной безопасности, где есть потребность в негорючих изделиях. Приставка «нг» означает отсутствие возгорания, даже если комплектующие входят в комплект.

Где можно использовать

В бытовой сфере активно используется кабель АВВГ с малым сечением жил — до 6 кв.мм. Наличие двойного защитного слоя (изоляция жил и внешняя оболочка) позволяет использовать изделие для открытой проводки без кабельных каналов.

С другой стороны, пластиковый бокс сохраняет эстетичность, поэтому все же рекомендуется к использованию. Если вы планируете организовать скрытую проводку, кабель следует спрятать внутрь гофры.

Допускается прокладка без гофротруб

ПВХ-пластикат позволяет противостоять ультрафиолетовым лучам, поэтому кабель АВВГ можно размещать даже на улице, под открытым небом. Конструкция провода позволяет защитить его от пыли и влаги, поэтому можно смело обустраивать электрические цепи в более влажных помещениях – подвалах, подвалах и там, где высока вероятность образования плесени.

Совет! АВВГ нельзя использовать в парилках, санузлах и других подобных местах, так как верхняя граница диапазона рабочих температур составляет +50 градусов. Цельсия. Как известно, средняя температура воздуха в парной примерно равна +90 градусам. Цельсия.

Требования к хранению и транспортировке

Кабель поставляется и хранится на специальных деревянных барабанах. В процессе намотки концы проволоки крепятся к «щечке» барабана, что упрощает контроль изделия. Долговечность АВВГ зависит от условий:

  • открытый — 2 года;
  • под навесами в павильонах — 5 лет;
  • на специализированных складах — 10 лет.

Не путайте барабаны с бухтами. Однако АВВГ можно перевозить и хранить в последних, но вес одного должен быть до 25 кг. Кроме того, катушка комплектуется упаковкой, исключающей произвольное сматывание. Независимо от выбора, на товар наклеивается этикетка или технический паспорт, который спрятан в водонепроницаемую оболочку.

АВВГ в бухте

Выбор кабеля АВВГ

Основным критерием выбора кабеля являются условия эксплуатации. Первое, на что стоит обратить внимание, это количество ядер. Вот несколько основных советов по выбору:

  • в однофазных сетях рекомендуется использовать АВВГ с двумя или тремя жилами (на окончательный выбор влияет наличие или отсутствие РЕ-проводника);
  • в трехфазных — три или четыре (наличие/отсутствие заземления);
  • при замене электрооборудования с местным управлением — пять-шесть жил.

Совет! Для повышения безопасности и уверенности в том, что вы получаете качественный товар с заявленными техническими и эксплуатационными характеристиками, убедитесь в наличии сертификатов качества.

Сечение токонесущих жил кабеля зависит от ожидаемой токовой нагрузки. Для принятия решения ориентируйтесь на данные из таблицы ниже:

Данные для расчета сечения

Что касается длины провода, то она зависит от расстояния между коммутируемыми объектами, наличия изгибов и поворотов на трассе. Не забывайте об отсутствии напряжения при укладке в землю.

Читайте также: Как заменить старую проводку быстро и качественно

Проверка качества АВВГ в лабораторных условиях

Для подтверждения соответствия заданным техническим и эксплуатационным требованиям используются различные методы контроля качества. Лучше всего отдать кабель на испытания в специализированные лаборатории.

Сначала проверяют его внешнее состояние: убеждаются в отсутствии трещин и других признаков механических повреждений. Далее подсчитывают количество жил в сечении, фиксируют цвет их изоляции, после чего полученные данные сравнивают с информацией из технической документации на изделие.

Затем начинаются более кропотливые проверки: подсчитывается количество проводов к каждой жиле (если это не монолитный кабель с приставкой «ож»).

Тестирование кабеля

В лаборатории убеждаются в отсутствии пробоев изоляции, проверяют ее на прочность. Омметр и мультиметр позволяют определить сопротивление.

Способы монтажа кабеля АВВГ

Существует два основных способа монтажа электропроводки – скрытый и открытый. Кроме того, одним из видов скрытой электропроводки является прокладка кабеля в земле. Оцените возможности каждого варианта с помощью руководства AVVG.

Скрытая прокладка кабеля АВВГ

Такую проводку часто проводят в жилых и административных зданиях, когда необходимо сохранить привлекательный внешний вид (эстетику) помещения. АВВГ может быть спрятан в обычных технических пустотах (штробах) или вписан в кабельные каналы.

После помещения изделия внутрь штробы их можно заделать гипсом или специальным песчано-цементным раствором, который не влияет на работу кабеля. Это связано с низким значением теплоотдачи. С другой стороны, отделку желательно выбирать из негорючих строительных материалов.

Скрытая упаковка в стробоскопе

В том случае, если АВВГ требуется укладывать в деревянные изделия, необходимо защитить его специальными асбестовыми или металлическими втулками, создающими необходимый барьер.

Открытая прокладка кабеля АВВГ

Такой способ прокладки кабелей может потребоваться на производственных объектах. В технологических помещениях кабель размещают либо на стенах, либо в местах их соединения с потолком. В большинстве случаев проволока висит на опорах или подвешивается на специальные монтажные крюки, прикрепленные к верхним частям стен.

Важно, чтобы монтажная поверхность АВВГ была выполнена из негорючих строительных материалов. Также необходимо обеспечить надежную защиту проводов от механических или компрессионных воздействий.

Если кабель соединяет оборудование с электрощитами в двух разных зданиях и проложен по улице, его необходимо армировать металлическим тросом, который примет на себя большую часть нагрузки от растяжения и висения.

Прокладка кабеля

Прокладка в земле кабеля АВВГ

Одним из важных преимуществ АВВГ является то, что, в отличие от кабелей других марок, возможна прокладка в земле без применения оболочек. Выкапывается траншея, укладывается кабель и сразу засыпается грунтом.

Не стоит забывать и об отсутствии защиты от механических повреждений: из-за этого могут возникнуть определенные сложности при необходимости ремонта или обслуживания подземной кабельной трассы. Без обесточивания разборка будет невозможна. Обычная штыковая лопата может повредить оболочку кабеля, землеройная техника может полностью перерезать жилы под напряжением.

Кабель АВВГ — универсальное изделие для организации электропроводки в быту и на промышленных объектах. Его несомненным преимуществом является возможность прокладки на открытом воздухе или на земле, но при этом необходимо помнить о хорошей защите от механических воздействий. Несмотря на то, что его легко прокладывать в земле, кабель рекомендуется прятать в прочных металлических трубах.

Применение АВВГ

  • Кабели предназначены для передачи и распределения электроэнергии в стационарных электроустановках на номинальное переменное напряжение 0,66 и 1 кВ номинальной частотой 50 Гц
  • Для укладки без ограничения перепада уровней вдоль маршрута укладки, в том числе на вертикальных участках
  • Для работы в электрических сетях переменного тока с глухозаземленной или изолированной нейтралью, где продолжительность работы в режиме однофазного КЗ на землю не превышает 8 часов, а общая продолжительность работы в режиме однофазного КЗ -замыкание на землю не превышает 125 часов в год
  • Для одиночной прокладки в кабельных сооружениях и производственных помещениях. Группировка допускается только в наружных электроустановках и производственных помещениях, где возможно лишь периодическое присутствие обслуживающего персонала, при этом должна применяться пассивная противопожарная защита
  • Класс пожарной опасности по ГОСТ 31565-2012: О1.8.2.5.4

Сечения и маркоразмеры АВВГ

Выбрав нужный размер кабеля АВВГ, вы можете указать значения и описание следующих свойств:

  • вес и диаметр
  • текущая нагрузка
  • короткое замыкание
  • сила
  • сопротивление
  • точный дизайн
  • маркировка
  • АВВГ 1х2,5
  • АВВГ 1х4
  • АВВГ 1х6
  • АВВГ 1х10
  • АВВГ 1х16
  • АВВГ 1х25
  • АВВГ 1х35
  • АВВГ 1х50
  • АВВГ 1х70
  • АВВГ 1х95
  • АВВГ 1х120
  • АВВГ 1х150
  • АВВГ 1×185
  • АВВГ 1×240
  • АВВГ 1×800
  • АВВГ 1×1000
  • АВВГ 2х2,5
  • АВВГ 2х4
  • АВВГ 2х6
  • АВВГ 2х10
  • АВВГ 2х16
  • АВВГ 2х25
  • АВВГ 2х35
  • АВВГ 2х50
  • АВВГ 2х70
  • АВВГ 2х95
  • АВВГ 2х120
  • АВВГ 2х150
  • АВВГ 2х185
  • АВВГ 2х240
  • АВВГ 3х2,5
  • АВВГ 3х4
  • АВВГ 3х6
  • АВВГ 3х10
  • АВВГ 3х16
  • АВВГ 3х25
  • АВВГ 3х35
  • АВВГ 3х50
  • АВВГ 3х70
  • АВВГ 3х95
  • АВВГ 3х120
  • АВВГ 3х150
  • АВВГ 3х185
  • АВВГ 3×240
  • АВВГ 3х2,5+1х1,5
  • АВВГ 3х2,5+1х2,5
  • АВВГ 3х4+1х2,5
  • АВВГ 3х6+1х4
  • АВВГ 3х10+1х6
  • АВВГ 3х16+1х10
  • АВВГ 3х25+1х10
  • АВВГ 3х25+1х16
  • АВВГ 3х35+1х10
  • АВВГ 3х35+1х16
  • АВВГ 3х35+1х25
  • АВВГ 3х50+1х16
  • АВВГ 3х50+1х25
  • АВВГ 3х50+1х35
  • АВВГ 3х70+1х25
  • АВВГ 3х70+1х35
  • АВВГ 3х70+1х50
  • АВВГ 3х95+1х50
  • АВВГ 3х120+1х70
  • АВВГ 3х150+1х70
  • АВВГ 3х185+1х95
  • АВВГ 3х240+1х120
  • АВВГ 4х2,5
  • АВВГ 4×4
  • АВВГ 4×6
  • АВВГ 4х10
  • АВВГ 4×16
  • АВВГ 4×25
  • АВВГ 4×35
  • АВВГ 4х50
  • АВВГ 4×70
  • АВВГ 4х95
  • АВВГ 4×120
  • АВВГ 4×150
  • АВВГ 4×185
  • АВВГ 4×240
  • АВВГ 4×300
  • АВВГ 5х2,5
  • АВВГ 5х4
  • АВВГ 5х6
  • АВВГ 5х10
  • АВВГ 5×16
  • АВВГ 5х25
  • АВВГ 5х35
  • АВВГ 5х50
  • АВВГ 5х70
  • АВВГ 5х95
  • АВВГ 5×120
  • АВВГ 5х150
  • АВВГ 5×185
  • АВВГ 5×240

ГОСТ АВВГ

Ниже приведены государственные стандарты на АВВГ, согласно которым мы составили технические условия, представленные на этой странице.

ГОСТ 31996-2012

текущий

«ГОСТ 31996-2012 — Действ. Кабели силовые с пластмассовой изоляцией на номинальное напряжение 0,66; 1 и 3 кВ Общие технические условия» с 01.01.2014 по настоящее время  ГОСТ Р 53769-2010

неактивный

«Кабели силовые с пластмассовой изоляцией на номинальное напряжение 0,66; 1 и 3 кВ Общие технические условия» от 01.01.2011 до 01.01.2014 ГОСТ 16442-80

неактивный

«Кабели силовые с пластмассовой изоляцией на номинальное напряжение 0,66; А; 3; и 6 кВ Общие технические условия» от 01.01.1982 до 01.01.2011 ГОСТ 22483-2012

текущий

«Токопроводы для кабелей, проводов и шнуров» с 01.01.2014 по настоящее время ГОСТ 23286-78

текущий

«Оболочки защитных кабелей» с 01.01.1975 по настоящее время ГОСТ 31565-2012

текущий

«Требования пожарной безопасности» от 01.01.2014 по настоящее время ГОСТ 15150-69

текущий

«Версии для разных климатических районов» с 01.01.1971 по настоящее время

Аналоги АВВГ

  • АВВГзнг-LS наполненный, с алюминиевым сердечником, изоляцией из ПВХ и оболочкой пониженной пожароопасности.
  • АВВГнг-FRLS с алюминиевым сердечником, изоляцией и оболочкой из ПВХ пониженной пожароопасности. Огнеупорный.
  • АВВГнг-ЛС-П плоский, с алюминиевой жилой, изоляцией из ПВХ и оболочкой пониженной пожароопасности.
  • АВВГзнг наполненный, с алюминиевым сердечником, изоляцией из ПВХ, оболочкой из ПВХ пониженной горючести.
  • АВВГнг-П плоский, с алюминиевым сердечником, изоляцией из ПВХ, оболочкой из ПВХ пониженной горючести.
  • АВВГ-П плоский, с алюминиевым сердечником, изоляцией и оболочкой из ПВХ. АВВГз наполненный, с алюминиевым сердечником, изоляцией и оболочкой из ПВХ.
  • АВВГнг-LS с алюминиевым сердечником, изоляцией из ПВХ и оболочкой пониженной пожароопасности.
  • АВВГнг с алюминиевым сердечником, изоляцией из ПВХ, оболочкой из ПВХ пониженной горючести.
Оцените статью
Блог об электричестве
Adblock
detector