Как восстановить аккумулятор телефона в домашних условиях

Вопросы и ответы

Причины смерти аккумулятора телефона

В современных смартфонах используются литий-ионные (li-ion) или литий-полимерные (li-pol) аккумуляторы. Их ресурс составляет около 500 циклов от полного заряда до полного разряда. В зависимости от интенсивности использования этого запаса прочности хватает на 2-3 года.

Активное использование телефона сильно нагружает и одновременно перегревает батарею. Еще хуже, если поставить его на зарядку во время игр или просмотра видео.

Высокая нагрузка. Поскольку смартфон в наше время является не только средством связи, но и устройством для работы, выхода в интернет, прослушивания музыки, развлечений, батарея может начать ослабевать уже через год-полтора.

Первая причина смерти аккумулятора — слишком большая нагрузка на него. Чтобы его уменьшить, нужно оптимизировать настройки устройства, удалить ненужные приложения и избегать программ, работающих в фоновом режиме.

Вирус. Мобильные устройства на базе Android пользуются большой популярностью, в том числе среди любителей создавать и запускать вредоносные программы. Когда вы выходите в интернет со смартфона, вы можете легко подхватить вирус, многие из которых ухудшают и замедляют работу устройства, заставляют приложения работать в фоновом режиме, а также быстро разряжают аккумулятор.

Неправильная операция. Неправильный режим заряда-разряда, постоянное подключение к сети, перегрев и переохлаждение, чтобы разрядить в ноль, использование неродных зарядных устройств — все это плохо сказывается на работе аккумулятора.

Низкое качество. Аккумулятор, приобретенный у неизвестного поставщика, может быть поддельным, храниться в неподходящем месте или не соответствовать нормативным требованиям. Все это приведет к ее быстрому краху.

Хуже всего то, что современные аккумуляторы выдерживают перегрев, переохлаждение и глубокий разряд.

На морозе смартфон быстрее теряет емкость батареи.

Как понять, что телефон не запускается из-за аккумулятора

Емкость аккумулятора – это его способность обеспечивать напряжение. Она не может быть постоянной и со временем уменьшается. Но как понять, что именно пришедшая в негодность батарея виновата в проблемах с телефоном?

Первое, что вам нужно знать, это то, как долго проработала эта батарея. Li-ion и Li-pol аккумуляторы обычно сохраняют свою функциональность в течение трех лет, затем процесс старения неизбежен. Так что если аппарат уже старый, почти наверняка проблема в нем и пора покупать новый.

Также следует вынуть аккумулятор из телефона и визуально осмотреть его. Вздутый, деформированный или даже треснувший аккумулятор требует немедленной замены. В противном случае это может привести к поломке всего мобильного устройства.

Если внешний аккумулятор еще неплохой, а не такой старый, стоит проверить. Вам понадобится мультиметр – прибор, предназначенный для измерения напряжения.

Процесс измерения выглядит следующим образом:

  1. извлеките аккумулятор из телефона;
  2. в настройках мультиметра установите напряжение по умолчанию для этого прибора, скорее всего оно будет 20 вольт;
  3. подключите провод мультиметра сначала к положительной клемме аккумулятора, а затем к отрицательной клемме.

Полученные результаты, скорее всего, будут находиться в диапазоне от 0 до 4,2 вольт и могут быть интерпретированы следующим образом:

  1. 3,7-4,2 вольта. Аккумулятор полностью заряжен и находится в хорошем состоянии. В этом случае причины быстрой разрядки нужно искать в другом месте — например, в настройках телефона.
  2. от 2,1 до 3,5 вольт. Аккумулятор заряжен не полностью, чем ниже значение, тем слабее заряд. Несмотря на это, телефон должен без проблем включаться и заряжаться, хотя аккумулятор явно не первой свежести.
  3. от 0,0 до 2,0 вольт. Аккумулятор в глубоком разряде и без подталкивания и наращивания не зарядится.

В последнем случае аккумулятор надо реанимировать, без чего работать не будет.

Как восстановить аккумулятор смартфона

Восстановить аккумулятор, точнее его способность держать заряд и нормально заряжаться, можно многими способами. Самые распространенные из них предполагают использование питания контактов, от другого источника питания, через: другую рабочую батарейку, лягушку или батарейку Крона.

Важно понимать, что все эти меры носят временный характер и никоим образом не избавляют от необходимости замены аккумулятора. Они просто позволяют вам продлить его жизнь на некоторое время.

Важно! Есть такие советы, как проткнуть или разрезать вздувшуюся батарею, выпустить скопившиеся в ней газы, затем запаять и снова использовать. Это достаточно опасно, так как при его открытии начнет выделяться неприятный газ, аккумулятор сильно нагреется и даже может загореться.

Способы восстановления

«Вернуть к жизни» можно, но это временная мера. Батарея не вечна, и в какой-то момент вам все равно придется ее заменить. Способы простые, реализуемые в домашних условиях, для некоторых нужны инструменты и умение работать руками. Если навыков нет, лучше оставить дело специалистам.

Замыкание контактов

Любой электрик скажет, что этот способ вообще не имеет смысла пробовать. Это рискованно, но если другого выхода нет, они пытаются. Для замыкания контактов понадобится металлический предмет:

  1. С лицевой стороны аккумулятора отверткой снимается наклейка (находится возле контактов, в месте соединения аккумулятора с телефоном).
  2. Замкните два контакта на 1 секунду пинцетом или другим металлическим предметом.

Вы можете сделать это по-другому. Для этого вам понадобятся: кабели, резистор и зарядное устройство. «-» на аккумуляторе соединен с «-» на памяти. «+» с «+», но с включенным в разрыв резистором. Метод не всегда дает результат, но если он сработает, батарея на некоторое время «оживет».

Подзарядка от другой батареи

Если это «донор», вы можете использовать этот метод:

  1. Берут батарейку на 9 В, провод и изоленту.
  2. Подключить нерабочий аккумулятор к «донору» соблюдая полярность. Провода фиксируются изолентой.
  3. Подождите 5-10 минут. При правильном подключении начинается зарядка и аккумулятор начинает нагреваться.
  4. Отключите нерабочий аккумулятор, вставьте его в гаджет и зарядите в обычном режиме.

Выпуск газов

Многие видели вздувшиеся аккумуляторы — это происходит из-за механических или температурных факторов. Образующиеся внутри газы опасны. В сети много видео, где умельцы протыкают иголками аккумуляторы, чтобы «выходил воздух». Все это выглядит безопасно, но на практике очень опасно, грозит отравлением. Так что пробуйте на свой страх и риск.

Вздутие живота – прямой признак того, что аккумулятор следует выбросить. Но в этом случае есть шанс на выздоровление. Аккумулятор имеет крышку, расположенную под сенсорной платой. Он аккуратно пробит, параллелен, верхняя часть с платой отделена от корпуса батареи. Когда из организма выйдет весь газ, пластину ставят на место:

  1. Поместите батарею на ровную поверхность.
  2. Сверху положите тарелку.
  3. Просто сожмите тело вместе.
  4. Когда он станет ровным, плата припаивается обратно.
  5. Прокол закрывают водостойким клеем.

Как толкнуть аккумулятор при глубоком разряде

Чаще встречаются рекомендации «протолкнуть» старый аккумулятор, применив к нему кратковременный сильный разряд. Он действительно способен во многих ситуациях оживить «мертвого человека». Это поможет, если аккумулятор уже старый или был давно выключен, а потому отказывается запускаться, так как вошел в глубокий разряд.

Вот способы, которыми это можно сделать:

  • Подачей тока на контакты. Это простой способ, для которого потребуется родное или универсальное зарядное устройство, пара проводов и резистор. Нужно минус аккумулятора соединить с минусом ЗУ, а плюс с плюсом, только в цепь плюса вставить резистор. Затем включить питание и довести напряжение на аккумуляторе до 3 В.

Во время работы нужно проверить напряжение – при превышении показателя или перегреве аккумулятора процедуру следует прекратить. Обычно для восстановления батареи требуется 10-15 минут.

  • От другого аккумулятора телефона. Так же можно попробовать «загрузить» аккумулятор телефона от любого другого подходящего аккумулятора. Для этого нужно соединить с помощью проводов и изоленты плюс с плюсом и минус с минусом и оставить. Когда сабж заметно нагреется, отключите его, проверьте работоспособность телефона и зарядите его в обычном режиме.
  • Использование батарейки Крона. Аккумулятор «Крона» — это особый тип аккумулятора с двумя разъемами 9 В. Зарядка с его помощью осуществляется аналогично: плюсовой контакт нужно соединить проводами с плюсом, а минус с минусом.

Важно! Контакты аккумулятора ни при каких обстоятельствах не должны быть соединены друг с другом. Это может полностью разрушить батарею, и восстановить ее будет невозможно.

Как оживит батарею с помощью заморозки

Народные умельцы также предлагают простой и оригинальный способ оживить батарею в домашних условиях. В любом случае, если это не сработает, это не причинит ей большого вреда. Ведь есть телефон на морозе?

Для этого метода нужно положить аккумулятор в полиэтиленовый пакет и выдержать в морозильной камере холодильника несколько часов. Затем выньте, вытрите конденсат, вставьте в устройство и зарядите в течение ~1 минуты, затем снова извлеките аккумулятор и дайте ему нагреться до комнатной температуры. Вставьте в телефон и продолжите зарядку.

С чисто физико-химической точки зрения холод вреден для батареи, поэтому этот метод можно использовать с полностью неисправными батареями, которые не станут хуже. Из-за холода контроллер должен временно перестать понимать, что происходит, и дать зарядиться аккумулятору.

Как восстановить емкость в аккумуляторе

Можно восстановить способность аккумулятора удерживать и восполнять заряд, но его емкость со временем снижается, и этот процесс необратим. В противном случае батарейки будут жить вечно.

Из-за потери емкости современные литиевые батареи служат в среднем три года. Поэтому все советы по восстановлению емкости на самом деле касаются восстановления способности телефона держать заряд.

Читайте также: Переделать люстру от пульта на выключатель

Калибровка аккумулятора смартфона

Во избежание проблем с батареей, а также при ухудшении производительности рекомендуется периодически проводить калибровку. Вообще, современные аккумуляторы рекомендуется не заряжать полностью, а также не разряжать. А для калибровки заряда (то есть «напомнить» аккумулятору, как правильно себя вести) используется полный разряд с последующим 100% зарядом.

Для этого нужно полностью разрядить аккумулятор, чтобы телефон выключился. А потом поставить на зарядку. К тому времени, которое требуется для полной зарядки, стоит бросить пару часов. Затем включите.

Вы также можете использовать любое мобильное приложение, которое можно загрузить из Google Play или App Store, для калибровки батареи, в зависимости от того, какой у вас Android или iPhone. Для этого достаточно написать в поле поиска приложения: «Калибровка батареи».

Этот метод гарантирует, что вы загрузите самое обновленное и свежее приложение, поскольку рекомендуемое нами может быть устаревшим и может не поддерживать более новые модели телефонов и ОС.

Как продлить жизнь новой АКБ

В большинстве смартфонов сейчас используются литий-полимерные и литий-ионные аккумуляторы, которые имеют ограниченный срок службы из-за естественного процесса старения и деградации. И даже самый экономный и аккуратный владелец гаджета со временем теряет емкость аккумулятора. Мы не можем остановить этот процесс, но можем его замедлить. Для этого достаточно следовать 5 простым правилам.

Правило первое

Следует соблюдать неполноту циклов заряда, количество которых ограничено для каждой батареи. Цикл — зарядка до 100% насыщения и полная разрядка до нуля. Изделия ведущих производителей рассчитаны на четыреста, максимум пятьсот циклов. После хозяин начинает наблюдать потерю емкости.

Но если не допускать полной разрядки, количество циклов можно увеличить. Определяющим значением здесь будет глубина разряда, которая измеряется в процентах. Так, если индикатор уровня заряда показывает 25%, глубина разряда составляет 75%. Уменьшение последнего показателя продлевает срок службы батареи.

То же самое относится и к процессу зарядки. Систематическая 100% зарядка снижает показатель автономной работы. Оптимальным режимом для литиевых элементов считается поддержание заряда в пределах от сорока до восьмидесяти процентов.

Правило второе

Нежелательно оставлять смартфон в режиме зарядки на ночь. А сделать этого нельзя, даже когда на гаджете установлено приложение, ограничивающее уровень заряда до восьмидесяти процентов. Дело в том, что потеря даже незначительного заряда заставляет телефон, подключенный к внешнему питанию, пытаться восстановить потерю. Это означает, что аккумулятор будет заряжаться/разряжаться всю ночь.

Если нет другого варианта зарядки, класть гаджет под подушку совершенно невозможно. В этом случае не будет естественного воздушного охлаждения корпуса. А чрезмерный перегрев не только вреден для аккумулятора, но и может стать причиной возгорания.

Правило третье

Не рекомендуется использовать мобильное устройство при экстремально низких температурах. В результате снижается запас потребляемой энергии, а значит, срок службы батареи истощается преждевременно.

Правило четвёртое

Заряжать гаджет нужно только оригинальным зарядным устройством. В особенности это относится к изделиям из бюджетной линейки, которые очень часто содержат детали не особо высокого качества.

Результатом этого является невозможность обеспечить нужный уровень тока или отсутствие защиты от скачков напряжения. В разных моделях могут использоваться не только разные режимы зарядки, но и кабели.

Правило пятое

Старение аккумуляторов с включением лития происходит даже в том случае, если устройство, в котором они установлены, не используется. Поэтому, если по каким-то причинам гаджет какое-то время не используется, батарея все равно должна быть заряжена на пятьдесят процентов.

В заключение необходимо сказать, что хотя вечных аккумуляторов еще не изобрели, но при соблюдении рекомендаций, данных в статье, есть возможность реально увеличить срок службы. А для этого нужно всего лишь соблюдать 3 «Нельзя»: не допускать глубокого разряда, не перегревать, не переохлаждать.

Когда не стоит заниматься восстановлением аккумулятора

Все эти временные меры способны возродить прежнюю или внезапно утраченную способность удерживать заряд аккумулятора на определенный период времени. Если батарея совершенно бесполезна и даже не заряжается, не говоря уже о том, чтобы держать заряд, единственный выход — купить новую.

Также, если аккумулятор деформировался и вздулся, реанимация ситуацию не спасет. Вздувшаяся батарея может лопнуть, и в этом случае электролит разрушит телефон изнутри. Вплоть до того, что не подлежит ремонту.

Кроме того, к вопросу восстановления аккумулятора нужно относиться серьезно и ответственно. Несоблюдение правил и техники безопасности может вывести из строя даже полностью исправное оборудование и, возможно, травмировать человека.

Вам когда-нибудь приходилось ремонтировать аккумулятор телефона? Вы использовали один из методов выше или другой? Расскажите о своем опыте в комментариях, это поможет сделать материал более полным и интересным.

Оцените статью
Блог об электричестве
Adblock
detector