Шкафы ВРУ купить от производителя цены в Москве

Вопросы и ответы

Назначение ВРУ

Распределительный щит, в котором находится вводное распределительное устройство, является важной частью системы электроснабжения жилых и производственных помещений. Основная функция – прием, учет и распределение электроэнергии между сетевыми потребителями.

Использование ASP позволяет решить ряд других задач, среди которых:

  • возможность обеспечения электроэнергией потребителей от двух автономных источников;
  • переключение питания между вводами в автоматическом или ручном режиме;
  • защита технологического оборудования и устройств от грозовых разрядов, кабельных линий от помех, перегрузок и коротких замыканий;
  • учет потребления электроэнергии.

Установка таких устройств на объекте гарантирует стабильное и безопасное снабжение потребителей электроэнергией.

Устройство и характеристики

Конструкции различаются в зависимости от места использования и размещенных в них модулей. При выборе учитывают несколько критериев одновременно. Благодаря этому есть возможность выбрать нужный товар.

По своей конструкции изделия представляют собой шкаф. Для облегчения управления приборами и сигнальными индикаторами дверь снабжена прозрачной табличкой. Это позволяет осматривать установленное оборудование, не открывая коробку.

Изделия изготавливаются из металла или пластика. Каждый материал имеет свои преимущества и недостатки. Металлические модели изготовлены из стали с дополнительным лаком. Они очень прочны и устойчивы к повреждениям. Сталь выдерживает удары и другие механические воздействия.

Пластиковые модели изготовлены из прочного полимера, устойчивого к высоким температурам и негативному воздействию ультрафиолетовых лучей. Длительное воздействие солнечных лучей не меняет физических свойств материала.

Шкафы этого типа обладают меньшей прочностью. Несмотря на это, пластиковые изделия пользуются спросом благодаря своей устойчивости к влажной среде. Они не подвержены коррозии.

Для защиты от попадания влаги внутрь коробки производители оснащают место прилегания крышки эластичным уплотнителем. Дверца коробки находится рядом с упаковкой. При этом исключается проникновение внутрь корпуса влаги, пыли и мелких абразивных частиц.

Вводно распределительные устройства

Использование вводного распределителя позволяет разветвить линию электропередач между несколькими потребителями. При этом ВРУ может объединять несколько блоков:

  • Бухгалтерский модуль. Используется для контроля энергопотребления. Измерительный модуль позволяет точно определить количество электрической энергии.
  • Модуль безопасности. Оснащен устройствами, отключающими потребителей от электрической сети при коротком замыкании, скачке напряжения, перегрузке и т.п
  • Блок с измерительными приборами. Используется для контроля состояния силовой цепи. С помощью приборов определяют правильность работы различного оборудования.
  • Сигнальная панель. Оснащен световой и звуковой индикацией. Они срабатывают при отклонении заданных параметров от нормы, тем самым привлекая внимание.
  • Элементы включения осветительных приборов. Используется для автоматического подключения элементов освещения в зависимости от времени суток.
  • Блок, отвечающий за пожарную сигнализацию. Он оснащен элементами, обеспечивающими питание противопожарной системы.

ВРУ устанавливаются в местах, где распределяется электрическая энергия. Возможно использование вводных преимуществ в качестве главного распределительного щита.

Главный распределительный щит

MRS — это аббревиатура, расшифровывающаяся как Main Central Board. В отличие от ВРУ, ГРЩ часто имеет большие габариты и большее количество модулей. Это связано с тем, что главный распределительный щит устанавливается при входе в здание или сооружение.

По конструкции изделие представляет собой большой шкаф, предназначенный для сборки отдельных модулей. В ней, как и в ВРУ, происходит разделение электроэнергии между несколькими потребителями. После выхода из ГРЩ провод можно добавить к нескольким вводно-распределительным узлам.

Распределительные шкафы могут различаться по конструкции и способу установки. В зависимости от места установки они делятся на несколько категорий:

  1. Этаж. Устанавливается на бетонное, металлическое основание или специализированную подставку. В зависимости от конструкции они могут быть установлены внутри или снаружи здания. Во втором случае необходимо выбрать конструкцию с защитой дома от влаги и грязи.
  2. Часть. Устанавливается на стадии строительства зданий или сооружений. Подходит для вертикальных поверхностей. Для установки после возведения здания необходимо будет устроить специальную нишу.
  3. Накладные расходы. Изготавливается в виде короба, который устанавливается на стены зданий и сооружений, опоры и другие вертикальные поверхности. Благодаря отсутствию необходимости изготовления ниши такие конструкции просты в установке.

При выборе изделия учитывайте его габариты, способ установки и степень защиты от влаги. Так что есть возможность подобрать модель под определенные эксплуатационные требования. Производители указывают степень защиты от влаги и загрязнений в маркировке.

Основные отличия ВРУ и ГРЩ

Отличие ГЦ от ВРУ заключается в габаритных параметрах и назначении. В первом случае шкаф большой. Он может состоять из отдельно размещенных модулей. Они позволяют разделить одну высоковольтную сеть на несколько низковольтных.

ГРЩ, как и ВРУ, комплектуется различными модулями:

  • Защитный. С устройствами, подключающими потребителей при превышении допустимой нагрузки, при коротком замыкании и т.п
  • Чрезвычайное происшествие. При отсутствии напряжения в основной сети подключается к резервному источнику питания.
  • Сигнал. Оснащен световой индикацией.
  • Измерение. Он используется для контроля производительности электрической сети.

Кроме того, основная плата также может быть оснащена измерительными приборами. Таким образом, основное отличие устройств заключается в их назначении. При наличии достаточного места ВРУ можно использовать как главный распределительный щит.

Если вводная коммутационная система установлена ​​на входе в здание, она будет считаться главным распределительным щитом. Шкафы, расположенные дальше по линии, являются единицами распределения между потребителями. В некоторых случаях

Применение

Продукция используется в различных сферах. Их установка обязательна при подключении электроснабжения жилых домов, производственных цехов, котельных, складов и других зданий и сооружений.

Например, в многоквартирном доме главный щит устанавливается на входе в здание. В качестве помещения для установки часто выбирают подвал. От основного щита к ВРУ добавляются линии на каждый ввод. От них проходит линия между лестничными площадками и отдельными квартирами.

В некоторых случаях шкаф начального распределения может выполнять две функции одновременно. Такое расположение распространено в частных домах, небольших строениях, где нет необходимости в дальнейшем разделении между потребителями. В такой ситуации разводка осуществляется между линиями подключения элементов освещения, отопления, бытовых приборов и так далее

С учетом габаритных параметров коробки, материала изготовления, количества и типа устанавливаемых модулей можно будет подобрать изделие, отвечающее определенным условиям эксплуатации.

Чем отличается ВРУ от ГРЩ Чем отличается ВРУ от ГРЩ https://oessp.ru/ Шкафы электроуправления пользуются большим спросом на объектах различного назначения. Это здания и сооружения. Производители предоставляют покупателю широкий выбор моделей. Перед п…

Выставка пройдет с 22 по 24 ноября в МВЦ «Крокус Экспо», павильон 1, зал 3.

Читайте также: Щит управления вентиляцией: устройство + зачем нужен + как собрать

Принцип работы вводно-распределительного устройства

Панель щита содержит измерительный и распределительный блоки, изолированные от внешней среды стальным коробом. Большинство агрегатов имеют 4 и более панелей, две из которых вводные, предназначенные для подключения силового кабеля.

Но количество может отличаться в разных моделях. Линии питания от узла идут к напольным и квартирным мониторам, счетчикам, световым шкафам в домах или к блокам питания и пунктам управления на производственных предприятиях.

Принцип работы устройства основан на распределении тока по проводам, которые идут к каждому потребителю сети. Автоматические выключатели различных классификаций, включенные в цепь, должны обеспечивать отключение питания в случае аварийной ситуации. Их также можно использовать для ручного отключения питания, если требуется техническое обслуживание или ремонт.

Специфика сборки электрощитов в компании Энергия

Производство вводно-распределительных блоков регламентировано ТУ Z434-008-89530438-2011. По действующим нормам ПУЭ:

  • входное пространство шкафа должно быть конструктивно отделено от той части, где находится счетчик;
  • начальные автоматы и рубильники могут быть установлены на входе в щит или во внутреннем его блоке;
  • автоматические выключатели снабжены моторным приводом и дополнительными сигнальными контактами, допускается возможность дистанционного отключения.

Для достижения гарантированного визуального разрыва электрической цепи могут применяться выкатные автоматические выключатели, повышающие безопасность обслуживающего персонала при проведении ремонтных или пуско-наладочных работ.

Предназначенные для работы в трехфазных сетях 380/220 В с частотой 50 Гц и глухозаземленной нейтралью, наши устройства не только принимают, распределяют и регистрируют мощность, но и способны защитить отходящие провода при перегрузках и коротких замыканиях.

Мы изготавливаем вводно-распределительные блоки строго по действующим нормам. Сборка агрегатов осуществляется квалифицированными специалистами с опытом работы более 4 лет на собственных производственных мощностях и по заранее разработанной схеме. При производстве вводно-распределительных блоков используются качественные материалы и современные технологии.

Электрощит в стандартном исполнении представляет собой напольную конструкцию, управление которой осуществляется с одной (лицевой) стороны. У нас есть несколько вариантов таких устройств. Но мы всегда идем навстречу нашим клиентам.

Каждый, изготовленный на заказ шкаф ВРУ индивидуален.

При изготовлении будут учтены все ваши пожелания по дизайну щита. Например: он может быть оборудован съемными боковыми панелями, верхним вводом, автоматическим резервным источником питания (АВР), без промежуточных перегородок между секциями, установлен на полу или размещен на стене.

Какую бы модель входной мощности вы ни выбрали, мы гарантируем, что входящие в нее компоненты являются продукцией лучших мировых производителей: Schneider Electric, Rittal. Кроме того, мы оснащаем все агрегаты медными стержнями, рассчитанными на большие токи.

Качественная очистка меди и выбор правильного угла при изгибе кабеля обеспечивают долговечность, надежность и безопасность электрощита. Поэтому наша продукция отличается высокой отказоустойчивостью, а каждый шкаф имеет сертификаты и комплект технической документации.

Хорошие показатели прочности вводно-распределительных устройств на нашем производстве обеспечиваются за счет использования металла со специальным покрытием для производства шкафных коробок. По желанию заказчика они могут иметь разное количество секций.

Условия стандартной эксплуатации электрических щитов ВРУ

  • Климатическое исполнение и устойчивость к внешним факторам соответствуют УХЛ4 по ГОСТ 15150 и ГОСТ 15543.1
  • Высота над уровнем моря — не более 2000 м.
  • Тип атмосферы — I по ГОСТ 15150.
  • ВРУ устойчивы к механическим факторам внешней среды М1 по ГОСТ 17516.1.

Основные параметры ВРУ

вводно-распределительные блоки соответствуют приведенным в таблице).

Имя параметра Тип ВРУ
Мультипанель Одна панель Гардероб
1. Номинальное напряжение на входе ВРУ, В 380/220 380/220 380/220
2. Номинальные токи вводных устройств. И 250; 400; 630 160; 250 <p>50; 63; 100; 125; 160
3. Номинальные входные токи в автоматический ввод резерва (АВР), А одна сотня; 160; 250; 400 одна сотня; 160; 250
4. Номинальные токи устройств защиты и/или коммутационной защиты в распределительных цепях, А <p>25; 32; 40; 63; одна сотня; 160; 250 <p>25; 32; 40; 63; одна сотня; 160 <p>10; шестнадцать; 25; 32; 40
5. Номинальные токи защитных устройств в групповых цепях, А <p>10; шестнадцать; 25 <p>10; шестнадцать; 25 <p>10; шестнадцать; 25
б) Отключающие дифференциальные токи для автоматических выключателей защиты от замыканий на землю, мА
— на входе в АСУ 300; 500
— схема распределения 300; 500 300; 500 тридцать; одна сотня
— групповая схема тридцать тридцать <p>10; тридцать
7. Номинальный кратковременно выдерживаемый ток короткого замыкания (действующее значение 1) для блока ввода и сборных шин ВРУ, кА 20 15

 

Оцените статью
Блог об электричестве
Adblock
detector