10 лучших перфораторов Макита: характеристики, какой лучше, цена, сравнение с аналогами

Вопросы и ответы

Как выбрать инструмент?

При выборе перфораторов Makita (Макита) необходимо помнить, что они делятся на несколько видов:

  1. По источнику питания — проводные или сетевые и беспроводные устройства или устройства с батарейным питанием.
  2. По весу различают 3 класса: легкие (менее 3 кг), средние (3-5 кг) и тяжелые (более 5 кг) перфораторы. Легкие приспособления предназначены для формирования небольших отверстий. Промежуточная категория используется для долбления и других работ в твердых материалах и армированных конструкциях. Тяжелые перфораторы способны пробить отверстия диаметром 8-12 см.
  3. По расположению двигателя: горизонтальный (основная функция — сверление) и вертикальный (долбление и интенсивное бурение) варианты.
  4. По виду выполняемых работ — от 1 до 3 режимов. Основные варианты: долбление, ударное и вращательное сверление. Большинство перфораторов Makita универсальны и способны выполнять все три вида работ.
  5. По способу крепления рабочего органа (сверла): SDS Plus и SDS Max. Первые патроны рассчитаны на максимальный размер сверла 30 мм, а вторые – 52 мм.

Наиболее важные технические критерии выбора:

  • энергия или удар — от 1 до 20 Дж;
  • потребляемая мощность (актуально для проводных устройств) – от 0,8 до 1,5 кВт;
  • частота ударов — до 5000 ударов/мин;
  • скорость вращения — 800-1500 об/мин;
  • максимальный диаметр отверстий в материалах разной плотности (дерево, бетон или кирпич, металл).

Также стоит обратить внимание на дополнительный функционал.

Выделяются следующие функции: реверс (в том числе выполнение функции отвертки), системы антивибрации и защиты, регулировка скорости вращения (автоматическая и ручная), подсветка.

10 лучших перфораторов Makita

Макита HR140DZ

Одна из самых компактных моделей перфораторов Makita, отличающаяся малым весом и небольшими размерами. Несмотря на небольшие габариты, инструмент характеризуется энергией удара 1 Дж и справляется с адекватным сверлением, в том числе с ударом.

Перфоратор продается без аккумулятора, но модель совместима с аккумуляторами от 1,5 до 4 Ач.

Вес (кг 1,9
Ток, Вт Напряжение аккумулятора, В 10,8
Тип питания батарея
Максимальный диаметр сверления в бетоне, мм 1. 3
Кассетный тип СДС Плюс

Цена

Плюсы:

  • компактность;
  • легкий вес;
  • удобно работать.

Минусы:

  • слаб для некоторых работ.

Хороший перфоратор Makita, который можно использовать для работы по дому или в качестве запасного. Как основной инструмент для серьезной работы эта модель не подходит, но и ее технические параметры не обещают мегарезультатов. Я очень доволен покупкой. Битовые адаптеры позволяют расширить функциональность перфоратора.

При выборе инструмента обращайте внимание на его характеристики и выбирайте в соответствии с работой, которую необходимо выполнить.

Макита BHR242RFE

Относительно легкий молот, который вместе с системой пылеудаления весит чуть более 4 кг. Инструмент работает в трех режимах: сверление, сверление с ударом, долбление. Антивибрационная система обеспечивает комфортную работу и защиту аккумулятора.

Конструкция этой модели молотка позволяет проворачивать реверс одной рукой, что облегчает работу. Минимизация отдачи обеспечивается длинной направляющей сверла. Makita BHR242RFE поставляется с кейсом и двумя аккумуляторами.

Энергия удара — 2 Дж, скорость вращения — 950 об/мин.

Вес (кг 3.3
Ток, Вт Напряжение аккумулятора, В 18
Тип питания батарея
Максимальный диаметр сверления в бетоне, мм 24
Кассетный тип СДС Плюс

 

Плюсы

  • легкий вес;
  • хороший баланс;
  • продолжительность работы.

Минусы

  • очень большое дело.

Первый такой перфоратор я купил у Макита 6 лет назад и недавно купил второй, так как очень доволен этим инструментом. Отсутствие проводов для подключения к сети позволяет работать там, где вам нужно. Перфоратор работает не хуже аналогичных моделей из сети. Быстрая зарядка, удобно переключаться между двумя инструментами.

Макита HR2470

Популярная модель перфораторов Makita, отличающаяся сбалансированностью, малым весом и двумя режимами работы – электродрель и перфоратор. Безопасность работы обеспечивает двойная изоляция, а длительный срок службы – надежная защита элементов от влаги и пыли. Инструмент оснащен реверсивной системой, позволяющей извлечь сверло из материала в случае заклинивания сверла.

Характеристики Makita HR2470 гарантируют возможность работы с деревом, бетоном и другими материалами. Перфоратор имеет энергию удара 2,7 Дж, дрель может совершать до 4500 ударов в минуту при частоте вращения 1100 об/мин.

Вес (кг 2,6
Ток, Вт Напряжение аккумулятора, В 780
Тип питания сеть
Максимальный диаметр сверления в бетоне, мм 24
Кассетный тип СДС Плюс

Плюсы

  • легкий вес;
  • сбалансированные параметры;
  • практичный диаметр, подходящий для сверления.

Минусы

  • иногда в комплекте отсутствует гарантийный талон

Я купил оригинальный инструмент Makita, а не подделку. Работает отлично, комфортная мощность позволяет выполнять все необходимые работы при ремонте квартиры. Приятная цена и хорошие технические характеристики. Я очень доволен!

Гарантийный талон может не поставляться с инструментом, но должен быть у продавца. Если продавец отказывается предоставить документ, ссылаясь на его отсутствие, обратитесь в головной офис или сервисный центр. Напоминаем, что отсутствие гарантийного талона, заполненного по правилам, лишает вас гарантийного ремонта в установленные производителем сроки.

Makita DHR171Z

Компактная ударная дрель, оснащенная бесщеточным двигателем, что позволяет работать с различными материалами. Частота ударов может достигать значений 4800 в минуту, энергия удара — до 1,2 Дж. Количество оборотов можно регулировать.

Для комфортной работы данная модель Makita оснащена функцией реверса, удобной ручкой и антивибрационной системой. Перфоратор можно оснастить более мощным аккумулятором – до 4 Ач.

Вес (кг 2,8
Ток, Вт Напряжение аккумулятора, В 18
Тип питания батарея
Максимальный диаметр сверления в бетоне, мм 17
Кассетный тип СДС Плюс

Плюсы

  • небольшие размеры;
  • легкий вес;
  • профессиональный уровень.

Минусы

  • низкий ток.

Очень хороший инструмент, компактный и легкий. Небольшими упражнениями вы легко доберетесь до труднодоступных на первый взгляд мест. В целом, я очень доволен этой дрелью. На мой взгляд, он идеально подходит для домашнего использования и профессионально может использоваться мебельщиками или людьми с низким напряжением.

Makita HR5001C

Компактная, но довольно тяжелая модель Макит А, которая может работать в режиме долбления и сверления с режимом долбления. Традиционный патрон для сверл диаметром до 50 мм можно купить в любом магазине. Модель оснащена реверсом, позволяющим достать неподвижное сверло из материала.

Ударная дрель Makita HR5001C — одна из самых мощных в своем классе, с мощностью 1,5 кВт и энергией удара 17,5 Дж. Она имеет систему пониженной вибрации, а также плавный пуск и электронное оборудование, что обеспечивает максимально комфортную работу работа инструмента.

Вес (кг 10,8
Ток, Вт Напряжение аккумулятора, В 1500
Тип питания сеть
Максимальный диаметр сверления в бетоне, мм 50
Кассетный тип SDS Макс

Плюсы

  • мощность и воздействие;
  • отличное качество и надежная сборка;
  • ремонтопригодность.

Минусы

  • внушительный вес

Makita HR5001C — отличный инструмент, которым я пользуюсь уже больше года для гона монолитных и железобетонных материалов для канализации и водоснабжения. Помните, дополнительная рукоятка была придумана не просто так — предохранительная муфта тугая. Не греется при большой нагрузке.

Мощный инструмент в большинстве случаев относится к профессиональному оборудованию, которое не нужно в городской квартире или доме. Соотнесите объем и формат работы с параметрами инструмента, чтобы не переплачивать за лишнюю мощность и оборудование.

Makita DHR202RF

Инструмент оснащен практичным переключателем режимов, из которого вы можете выбрать один из трех подходящих. Удобство работы обеспечивает многопозиционная ручка, которую можно зафиксировать в удобном положении поворотом ручки.

Перфоратор оснащен электронной системой контроля скорости и хода. Элемент подсветки включается непосредственно во время работы и продолжает гореть некоторое время после отпускания кнопки.

Сила удара 1,9 Дж, частота ударов может достигать 4000 в минуту. Модель отличается от предыдущей возможностью установки аккумулятора повышенной емкости до 6 Ач.

Вес (кг 3,5
Ток, Вт Напряжение аккумулятора, В 18
Тип питания батарея
Максимальный диаметр сверления в бетоне, мм 20
Кассетный тип СДС Плюс

Плюсы

  • эргономика;
  • быстрая зарядка аккумулятора;
  • качество сборки.

Минусы

  • трудное дело.

Отличный инструмент по доступной цене с удачным сочетанием цены, качества и комплектации. Хороший перфоратор, позволяющий выполнять большой объем серьезной работы. Вес может быть большим для мобильного перфоратора, но при таких технических параметрах это не минус.

Если аккумулятор, поставляемый с Makita DHR202RF, быстро разряжается, вы можете приобрести совместимый аккумулятор емкостью 6 Ач, чтобы значительно продлить время работы инструмента.

Makita DHR242Z

Аккумуляторный перфоратор с небольшими габаритами отлично работает даже в сложных условиях. У него бесщеточный мотор, сбалансированная конструкция с удобным центром тяжести и эффективная система пылеудаления.

Частота ударов может достигать 4700 ударов в минуту, скорость вращения шпинделя — до 950 об/мин, энергия удара — 2,4 Дж.

Вес (кг 3.3
Ток, Вт Напряжение аккумулятора, В 18
Тип питания батарея
Максимальный диаметр сверления в бетоне, мм 24
Кассетный тип СДС Плюс

Плюсы

  • высокая производительность;
  • наличие реверса;
  • отпустите сцепление.

Минусы

  • иногда переключатель режима не работает должным образом.

Идеально сбалансированный рабочий инструмент, не зависящий от сети. Пользовался и в квартире, и на даче, и в гараже — практически неописуемый. Отлично убирает пыль во время работы.

Стоит отметить, что аккумулятор и зарядное устройство для этой модели Makita необходимо приобретать отдельно – в комплекте с перфоратором они не идут.

Макита HR5211C

Серьезный горный житель с большой мощностью и отличными характеристиками. Данная модель является отличным профессиональным инструментом. Антивибрационная система позволила минимизировать неудобства работы с таким тяжелым инструментом. Может использоваться как молоток по бетону или камню.

Отличительными особенностями перфоратора Makita HR5211C являются его мощность, производительность и долговечность. Встроенная электроника надежно защищает оператора во время работы.

Энергия удара — 19,7 Дж, частота ударов — 2150 в минуту, скорость вращения — 260 об/мин.

Вес (кг 10,8
Ток, Вт Напряжение аккумулятора, В 1500
Тип питания сеть
Максимальный диаметр сверления в бетоне, мм 52
Кассетный тип SDS Макс

Плюсы

  • мощность;
  • диаметр сверла;
  • прочность и надежность;
  • низкий уровень шума.

Минусы

  • вес.

Этот перфоратор от Макита – настоящий зверь, который хорошо справляется с серьезными задачами. Мы купили для него качественные биты — он исправно работает уже много лет. Очень доволен!

Большая мощность напрямую влияет на вес инструмента. Поэтому рассчитывайте свои силы при покупке тяжелого инструмента. Даже на малых скоростях удержать эту модель молота сможет не каждый.

Makita HR2811FT

В этом инструменте собраны все современные разработки производителя. Перфоратор оснащен двигателем, расположенным вертикально, что делает инструмент достаточно компактным и хорошо ложится в руку. Удобство работы обеспечивают антивибрационная система, съемный картридж и функция реверса.

Энергия удара 2,9 Дж, частота ударов может достигать 4500 в минуту, скорость вращения 1100 об/мин.

Вес (кг 3,6
Ток, Вт Напряжение аккумулятора, В 800
Тип питания сеть
Максимальный диаметр сверления в бетоне, мм 28
Кассетный тип СДС Плюс

Плюсы

  • плавный пуск;
  • подсветка;
  • задний ход;
  • антивибрационный.

Минусы

  • на глубиномере нет размерных насечек.

Я недавно купил этот перфоратор Makita и уже проделал с ним большую работу. К основным преимуществам можно отнести хорошую сборку инструмента и качественные детали. Приятно порадовала длина шнура, что позволяет работать на сравнительном расстоянии от розетки.

Вес такого инструмента вполне комфортный, а антивибрационная система делает работу еще комфортнее. Для меня эта перфоратор очень хорошая альтернатива, при достаточной стоимости и с достаточными техническими возможностями.

Ударная дрель Makita HR2811FT – отличный выбор для электриков, так как к этому инструменту можно приобрести все необходимое оригинальное оборудование, дрели, дрели и т.д. Балансность модели делает практичной даже многолетнюю охотничью работу.

Макита HR3200C

Эта ударная дрель среднего класса имеет три режима — ударный, долбление, безударное сверление, что позволяет работать с кирпичом, бетоном, камнем, деревом, металлами, керамикой и даже пластиком.

Используя регулировочное колесо, вы можете установить правильное количество оборотов и ходов для работы. Боковая рукоятка может быть установлена ​​в различных положениях, что обеспечивает максимальное удобство использования инструмента.

Данная модель перфоратора Makita характеризуется энергией удара 5,5 Дж, частотой 3300 ударов в минуту, скоростью вращения сверла до 630 об/мин.

Вес (кг 4.4
Ток, Вт Напряжение аккумулятора, В 850
Тип питания сеть
Максимальный диаметр сверления в бетоне, мм 32
Кассетный тип СДС Плюс

Плюсы

  • мощность и производительность;
  • хорошо лежит в руке;
  • практичный в использовании.

Минусы

  • нет реверса;
  • соотношение цены и функциональности.

На работу поставщик принес этот перфоратор, сказал классный инструмент. Мы очень хорошо сработались с ними в разных режимах загрузки. Пока мы не починили дрель. Потом с большим удивлением и грустью узнали об отсутствии реверса на этой модели Makita.

Хотя кто покупал понимал, что нам нужна эта фича. К сожалению, хороший инструмент, отличный в работе, без реверса становится не очень практичным и слишком дорогим.

Читайте также: Как сделать щупы для мультиметра

Списки лучших

На мой взгляд, Макита представляет широкий модельный ряд, где каждый покупатель найдет инструмент для своих задач. Мощные перфораторы отлично справляются с большим количеством серьезной работы, а модели на аккумуляторах станут отличными помощниками в быту.

Лучший перфоратор Makita по соотношению цена-качество — HR2811FT

Модель HR2811FT отлично зарекомендовала себя как в бытовых условиях, так и в профессиональной сфере. Это сбалансированный инструмент, который характеризуется средним весом, достаточной мощностью. Три режима работы, длинный шнур, универсальный патрон обеспечивают удобство работы. Средняя цена средства 20416 руб.

Лучший «тяжелый» перфоратор Макита — HR5211C

Большие возможности инструмента часто существуют одновременно с большим весом. Одной из мощных перфораторов является модель HR5211C с возможным диаметром сверления в бетоне до 52 мм. Это вполне профессиональный инструмент, выдерживающий серьезные нагрузки. Средняя цена этой модели 52649 рублей.

Лучший аккумуляторный перфоратор Makita — DHR171Z

Сбалансированная и компактная модель, применимая в быту и простых функциях. Небольшой вес и аккумулятор обеспечивают мобильность, а технические характеристики обеспечивают безопасную работу с различными материалами. Средняя цена перфоратора DHR171Z составляет 8486 рублей.

Особенности перфораторов Макита

Перфораторы — это строительные инструменты, которые можно использовать для проделывания отверстий в различных типах материалов. Они могут работать от сети или аккумулятора. Сетевые модели обладают улучшенными техническими характеристиками, а аккумуляторные модели выигрывают в мобильности и компактности.

В качестве рабочего оборудования для перфоратора могут использоваться сверла, долота, шипы, коронки и т д. Специальный картридж позволяет легко и просто менять оборудование – нужно вытянуть обойму и вставить необходимый инструмент. Отличие патронов Макита заключается в разных посадочных диаметрах, которые продиктованы мощностью инструмента.

Сетевые модели могут различаться расположением мотора (вертикальное или горизонтальное). Правильная балансировка инструмента делает работу со всеми типами двигателей комфортной. Однако компактность инструмента зависит от типа двигателя.

К основным характеристикам перфораторов Makita относятся:

  • наличие моделей с тремя режимами работы;
  • универсальные картриджи на модели того же класса (Plus или Max);
  • большое количество дополнительных опций;
  • качество сборки и запчастей;
  • надежность инструмента;
  • широкий выбор.

.

Советы по выбору перфоратора Makita

  1. Решите, какие типы и объемы работы вы собираетесь выполнять с помощью этого инструмента. Соответственно выберите категорию перфоратора: легкий (до 2 кг), средний (до 5 кг), тяжелый (от 5 кг).
  2. Выбирайте модель с подходящими режимами работы: сверление, долбление, сверление, включая те же функции с ударом. Сверление применяется при работе с твердыми материалами и требует применения специальных долот. Прорезь позволяет создавать стробоскопы. Сверление без удара применимо при работе с деревом или пластиком.
  3. Функция реверса есть не на всех моделях — она позволяет легко извлечь биту, когда она застряла в материале. Реверс может осуществляться электронным способом (работает автоматически) или вручную.
  4. Мощность перфоратора влияет на производительность. Средние модели имеют показатель до 800 Вт, тяжелые – до 1500 Вт. Мощные модели обеспечивают более высокую энергию удара.
  5. Инструмент может быть оснащен дополнительными функциями. Защитный чехол обеспечивает безопасность инструмента и защиту от повреждений. Антивибрационная система повышает уровень комфорта при работе за счет снижения интенсивности вибраций на рукоятке. Глубиномер, которым оснащены некоторые модели, позволяет определить глубину отверстия.

Если вы хотите купить инструмент для работы по дому, рекомендую выбирать беспроводные модели в легком классе. Выбирая такой перфоратор, вы получаете качественный инструмент и не переплачиваете за лишнюю мощность и функции.

Для профессиональных работ конечно актуальны тяжелые перфораторы с сетевым приводом — они обладают высокими техническими характеристиками и отличаются длительным сроком службы в сложных условиях.

Оцените статью
Блог об электричестве
Adblock
detector