Разрядник: устройство, принцип работы и виды разрядников

Вопросы и ответы

Что такое разрядник?

Разрядник — это устройство, защищающее современную электронику от скачков высокого напряжения.

При высоком развитии промышленности разрядники удалось сделать экономичными и эффективными для использования по назначению. Сейчас, в наше время, использование надежной изоляции очень дорого и неэффективно, удобнее, конечно, использовать разрядники.

В узком смысле разрядники – это защитные элементы электрических цепей, без которых часто повреждались бы электроприборы, изоляция кабелей или проводов ЛЭП.

Принцип работы разрядника

Принцип работы разрядника достаточно прост, как и его устройство. При возникновении перенапряжения на электродах разрядника напряжение значительно возрастает. Если это напряжение станет больше напряжения пробоя, указанного в спецификации устройства, то произойдет пробой.

Между электродами пролетит искра. При этом, вечернится печать на его электродах, а в искровом прожутке воздух ионизируется. Автоматический выключатель пробьет фазное напряжение и произойдет короткое замыкание.

Чтобы этого не произошло, разрядное устройство снабжено устройством газового пожаротушения. В зависимости от типа разрядника различают различные типы устройств пожаротушения. Все сепараторы делятся на несколько видов.

Ниже представлены основные типы разрядников.

Типы устройств

По конструкции различают коммутационные и низковольтные устройства. На гондолах используются трубчатые модификации. Коммутационные устройства отличаются высокой частотой. При этом считается, что модификация представлена ​​на 300 В. Системы защиты используются разных классов. Низковольтные продавач продукты для трансформаторов серии РК.

Показатель рабочей частоты находится на уровне 55 Гц. Трубчатые устройства применяются в сетях переменного тока. Магнитные модификации подходят для трансформаторов серии РЭ. Стационарные устройства выделены в отдельную категорию. Параметр номиланного представления у них может доходить до 340 Вт.

Коммутационные модели

Коммутационный разник замечательно подходит для электростаний разного качества. Диски в данном случае используются для высокой проводимости. Если верить специалистам, чувствительность конденсаторных блоков до 30 мВ. Во многих моделях используется диодный блок, предотвращающий перегорание модуля.

Непосредственно резисторы применяют, как правило, волнового типа, площадки устанавливают на небольшой высоте. Для трансформаторов серии РК указанные разрядники однозначно не подходят. Стоимость качественной модификации в пределах 14 500 руб.

Классификация разрядников:

Разрядники представляют собой два электрода с двойным устройством гашения. Все разрядники можно разделить на шесть больших групп:

  1. Разгрузочные клапаны
  2. Разрядники с магнитным клапаном
  3. Нелинейные ограничители перенапряжения.
  4. Стержневые искровые промежутки
  5. Длинно-искровые разразники.
  6. Газоразрядники

Клапанные разрядники имеют несколько иную конструкцию. Основными их элементами являются разрядники, чаще всего кратные и функциональные резисторы из проволоки. Компоненты последовательно соединяются. Как известно, вит имеет нелинейное сопротивление, оно уменьшается при увеличении силы тока. Клапанные разрядники бесшумны во время работы.

Разрядники с магнитным клапаном, похожие по конструкции на клапаны, однако имеют в своих компонентах другой магнитный разрядник. Постоянные магниты ускоряют процесс погашения задолженности. А, следовательно, скорость работы таких разрядников выше, чем у обычных клапанов.

Нелинейный ограничитель перенапряжения вообще не имеет искровых интервалов. Варисторы, входящие в состав этого разрядника, не пропускают ток при отсутствии перенапряжения. Однако в случае его возникновения сопротивление резко падает. Быстрая реакция таких разразников спасиботы удины наносекунды. Нелинейные разрядники стабильны и надежны.

Искрогасители стержневого типа, именуемые еще «дугозащитные роги», в российских сетях не работают и запрещены на территории РФ.

Длинно-искровые разразникифункционируют на основе сайта зарада слизить. Разряд происходит в воздухе, а не внутри устройства, что позволяет использовать эти разрядники на открытом воздухе. Они надежны и долговечны.

Что касается газовых разрядников, то они также состоят из двух или трех электродов в герметичном корпусе, который заполнен инертным газом. При скачках напряжения между электродами возникает дуга. Происходит производство противопожарных приборов и одноеается тепло.

Рабочее напряжение газовых разрядников колеблется от 75 Вольт до 4500 Вольт, а импульсный ток способен изменяться от 2,5кА до 20кА.

Устройство разрядника

Разрядник состоит из двух основных частей: электродов и длинного гасящего устройства.

Устройство разрядника различно в зависимости от его типа.

Разрядник имеет прочный герметичный корпус, защищающий его от внешних механических повреждений. Зазор между электродами называется искровым промежутком. Один из электродов присоединяют к защищаемому элементу электрической цепи, а другой обязательно заземляют. Без рассмотрения разразник бесполезен.

Важно, что в работе разрядника важнее дугогасительное устройство, иначе разрядник не сможет предотвратить пробой фазы. Пробой фазы вызовет короткое замыкание (КЗ).

На рис. 2 показано устройство трубчатого разрядника. Имеет прочный корпус 1, способный выдерживать высокие температуры. Фланец 3, к присоединяющемуся присоединяющемуся продаваемому участку электрическос цепи, сам фланец является электродом разрядника.

Электрод 2 подключается к заземлению. Бывает двух видов: с регулировкой и без. В первом можно изменить размер искрового промежутка, тем самым изменив величину пробивного напряжения.

Пробивное напряжение – это одна из основных характеристик разрядника, которая показывает напряжение, при котором в разряднике, между его электродами возникают искры, то есть разрядник пробивает. Полярность подключения к электродам 2 и 3 не имеет существенной разницы, если это разрядник переменной сети.

В данном случае газотушащее устройство представляет собой корпус, выделяющий газ. Современные методы производства позволяют создавать классификации различных характеристик.

Читайте также: Пронто паркет: характеристики, свойства многослойного паркетного пола

Трубчатый разрядник

Трубчатый разрядник представляет собой трубку из прочного материала. Сам материал представляет собой различные полимеры. Самым распространенным из них является поливинилхлорид. Полихлорвинил способен выдерживать температуру, подходящую для этого типа разрядников.

В трубку помещают два электрода (рис 1.). Один подключается к защищаемому элементу, а другой заземляется. Принцип работы трубчатого разрядника достаточно прост.

При напражении опасайтесь, отключите искру, которая онизирует воздух. Воздух сильно нагревается, при этом идет массовое веледение газов.

Интенсивное газообразование газифицирует дугу фазного напряжения. Такое дугогасительное устройство называется продольным дутьём. В разряднике есть отверстие для выхода газа.

Газовый разрядник отличается от воздушного только тем, что его корпус заполнен инертным газом (аргоном или неоном). В отличие от воздушного разрядника, в газовом разряднике дуга, образованная фазным напряжением, газируется инертными газами.

В современной электронике широко распространены трубчатые разрядники. Они просты по конструкции и надежны. Пробивное напряжение воздушных разрядников невелико, поэтому такие разрядники не применяются в аппаратуре более высокого напряжения.

Более высокое напряжение пробоя на газовых разрядниках. Они намного эффективнее, так как газы не вступают в реакцию, что продлевает срок службы электродов.

Вентильные разрядники.

Клапанный разрядник состоит из набора многократно повторяющихся разрядников и нелинейных сопротивлений.

Принцип работы клапанного разрядника несколько иной, чем у трубчатых разрядников. В процессе работы электроды разрядника снимают перенапряжения, а нелинейные сопротивления (резисторы) гасят дугу фазного напряжения.

Резисторы состоят из набора дисков из вилита. Вилит представляет собой обожженную смесь карбида кальция с жидким стеклом. По сравнению с трубчатыми и газовыми разрядниками клапанные разрядники имеют более высокое напряжение пробоя.

Магнитовентильный разрядник (РВМГ)

В отличие от устройства вентильного разрядника устройство магнитного вентильного разрядника включает в себя набор кольцевых магнитов.

Принцип работы магнитно-клапанного разрядника несколько иной. При бое фазным донжном накоплении дуги. Под действием магнитного поля магнитов дуга начинает вращаться, тем самым гасит дугу.

Ограничители перенапряжения нелинейные (ОПН).

Ограничители перенапряжения нелинейные не майней электродов. Они состоят из набора нелинейных полупроводниковых сопротивлений – варисторов.

Варистор представляет собой полупроводниковый резистор, изменяющий свое сопротивление в зависимости от приложенного к нему напряжения. При увеличении напряжения сопротивление варистора падает, поэтому он пропускает через себя электрический ток, тем самым снимая напряжение с защищаемого участка электрической цепи.

Варисторы очень сильно нагреваются в процессе работы, поэтому корпуса нелинейных ограничителей перенапряжения выполнены теплопроводными. Это позволяет рассеивать тепло.

Сама конструкция ОПН очень проста, поэтому упрощается технология производства. Также ОПН имеет хорошие технические характеристики. Количество варисторов может варьироваться в зависимости от требуемого напряжения пробоя нелинейного ограничителя перенапряжения.

Оцените статью
Блог об электричестве
Adblock
detector