Пронто паркет: характеристики, свойства многослойного паркетного пола

Вопросы и ответы

Основные понятия.

Мозаичный паркет еще называют наборным паркетом

Доска мозаичного паркета — деталь из массива дерева с взаимно параллельными и перпендикулярными слоями и кромками, длина которой в несколько раз превышает ширину.

Элементарный квадрат мозаичного паркета — набор дощечек одинаковой длины и ширины, уложенных встык, образуя квадрат.

Лицевая сторона планки — наружная профециальность страны планки мозаичного паркета.

Лицевая строна мозаичного паркета — внешняя профециальность шлара за мозаичного паркета.

На чертеже мозаичный паркет типа П1 (1-слойный бумажный, 2-полосный паркет, 3-элементный квадратный паркет)

Типы мозаичного паркета.

Паркет в зависимости от способа крепления паркетных планок для образования коврового покрытия подразделяется на виды:

  • П1 — планки наклеиваются на лицевую сторону бумаги, которая удаляется вместе с клеевым слоем после укладки паркета на основание пола
  • П2 — планки наклеены оворотной сторной на эластичный, биостойкий материал, чтобы по структуре пола после настила паркет.
  • На фото мозаичный паркет тип П2 (1-основа из эластичного материала, 2-гранный паркет)

В качестве эластичного материала могут использоваться битумные и древесноволокнистые плиты, плиты из резиновой крошки и др. появление мозаичного паркета на эластичной резиновой основе вызвано стремлением улучшить звукоизоляционные качества полов.

По краям ковро-паркетного покрытия типа П2 могут быть выбраны пазы, предназначенные для соединения ковров между собой посредством соединительных планок из картона по ГОСТ 4194-78.

Размеры мозаичного паркета.

Доски, из которых делают паркет

  • длина 100, 120, 130, 150, 160, 200 мм.
  • ширина 20,24,26,30 мм.
  • толщина 8-10 мм.

Элементарный квадрат

  • Сторона квадрата 100, 120, 130, 150, 160, 200 мм.

Паркетный ковер

  • 400×400 мм (±0,4), 480×480 мм (±0,5), 520×520 (±0,6), 600×600 (±0,8), 650×650 (±0,8).

Свойства и характеристики пронто паркета

Pronto – вид искусственного паркета, представляющий собой многослойную конструкцию из высококачественных пород дерева. Для верхних слоев, на которые приходится основная часть нагрузки и истирания, применяются:

  • дубовые,
  • ясени,
  • бук,
  • виды клена.

Также используется орех, вишня, красное и черное дерево. Толщина этого слоя достигает 5 мм. Средние слои образуются из межен дерматых пород, предменно из сосны, венге или акации, а нижние – из хвои.

Многослойный паркет представляет собой очень сложный технологический процесс производства, который занимает несколько месяцев. Он включает в себя шлифовку древесины и покрытие ее толстым слоем лака, что придает необходимые параметры прочности.

При этом изделия проходят стадию закалки и прессования. Многослойная паркетная доска характеризуется послойным поперечным расположением волокон, что значительно повышает устойчивость покрытия к любым деформациям, вызванным механическими, температурными или влажностными нагрузками.

Паркет Pronto доступен в двух вариантах:

  1. Лакированный искусственный паркет;
  2. Нелакированное покрытие.

Как и все паркетные изделия, он сразу делится на отдельные группы по типу распиловки:

  1. Изделия, распиленные радиально. При таких технологиях волокна древесины располагаются вдоль доски, что делает материал необычайно твердым и устойчивым. Именно радиально распиленные панели имеют наибольший ассортимент, а значит, и более высокую стоимость.
  2. Планки распилены тангенциально, то есть волокна не имеют определенного направленного направления, поэтому готовая паркетная доска точно воспроизводит деревянную фактуру;
  3. Доска быстро, распиленная с комбинированием реализационных технологий. Отличительной особенностью таких паркетных изделий считается уникальная хорошая текстура дерева.

В зависимости от сорта проводится следующая градация:

  • Радиальный. Продукция, прошедшая самый тщательный отбор и исключающая любые дефекты древесины за счет распила ствола дерева по сердцевине.
  • выбирать. Паркетные доски, характеризующиеся однородной текстурой и однородным тоном без дефектов.
  • Природа. Допускает призуствие разнонаправленных фильбер, а также разноконтрастных страниц, информационных сучков, диаметр которых не превышает 3 мм.
  • Деревенский. Доски, имеющие достаточно разнообразную фактуру, образованную за счет разноориентированных волокон и наличия большого количества участков, отличных от цвета самого паркета. Допускаются заболони и чуки диаметром не более 1 см.
  • И, наконец, многослойный паркет разновидности «жестре», также называемый «антик», который представляет собой материал более низкого качества из-за множества различных контрастных участков, а также сучков диаметром более 1 см.

Характерные особенности

Это особая разновидность искусственного паркета с многослойной структурой. Многослойная структура обеспечивает материалу высокую прочность, делая его практичным и долговечным в использовании.

Для изготовления готового паркета используются разные породы дерева. Его верхние слои сложены крепкими породами, способными достойно выдерживать повышенные нагрузки. Как правило, это древесина таких деревьев, как:

  • даб;
  • клен;
  • живот;
  • вишня;
  • орех и пр.

Для производства средних несушек обычно используют менее твердые деревья – акацию, венге. Нижние слои программы из хвои.

Производство такого материала представляет собой сложный, очень длительный технологический процесс (до семи месяцев). В процессе изготовления изделие шлифуется и покрывается лаком, что повышает его прочность и долговечность.

Слои располагаются таким образом, что их волокна располагаются перпендикулярно друг другу, что способствует повышению прочности покрытия, делает его устойчивым к деформациям, механическим и температурным воздействиям.

Преимущества материала

Точные размеры и гладкая поверхность пронто-паркета позволяют создавать идеальные поверхности с точки зрения геометрии. Наличие шипов и пазов обеспечивает точную, быструю установку. При необходимости такое покрытие можно быстро восстановить, циклевав паркет без лакировки.

Существенным преимуществом материала является возможность использования во влажных помещениях, а также в помещениях с повышенной нагрузкой на пол, например, в танцевальных залах.

Технические характеристики

  • Толщина доски – 10-15 мм;
  • Длина – 42-120 см;
  • Ширина – 6,5-9 см;
  • Количество слоев лака – 7-8.

Читайте также: Формула расчета реактивного сопротивления проводника: калькулятор расчетов

Разновидности паркета

Паркет, без сомнения, является выдающимся строительным материалом, используемым для покрытия полов в помещениях разного класса. За время своего долгого существования наборный паркет разделился на классы и изменил свою форму.

На сегодняшний день также существует несколько видов паркетной продукции, которые имеют свои отличительные признаки, выражающиеся в размерах, материале изготовления и области применения.

Штучный паркет

Искусственный паркет — один из видов паркета, представляющий собой брусок толщиной 16 мм, шириной от 3 до 10 см и длиной от 15 до 60 см. Каждый паркет этого типа содержит паз и бороздку.

Обычно изготавливается из недорогих пород дерева, таких как: клен, акация, дуб и греческий орех. Соответственно такое изделие достаточно легко монтируется, но и имеет свою классификацию.

  • классик – русский с текстурой;
  • гест – смешанный распил;
  • аттик – применяется игра цветовых решений и модификация рисунка;
  • селект – однородный русский всего картинг;
  • натуральный – в изображении пастное приветровящих мелких сучков;

Различные способы укладки искусственного паркета приведены в таблице.

Следует знать, что искусственный паркет, как и некоторые другие виды продукции, содержит 2 пары шипов и пазов, расположенных со всех сторон.

Дополнительной защитой для этого вида материала может служить только лак или другое антисептическое покрытие (современные виды паркета имеют специальный защитный слой).

Художественный паркетный настил

Художественный паркет считается наиболее сложным видом рассматриваемого изделия. В нем сочетаются рисунки, комбинации и переходы разной сложности.

Как правило, изготавливаются из досок из разных пород дерева: красного дерева, клена, ясеня, кемпаса и дуба.

Обычно художественный паркет изготавливается на заказ с определенным рисунком. Процесс его изготовления может занять до года, поэтому стоит он недешево.

Модульный паркет

Модульный или щитовой паркет представляет собой прессованный щит, который состоит из нескольких пород древесины. Обычно это 3-4 слоя, которые укладываются перпендикулярно волокнам.

Нижние слои, как правило, выполняются из более твердого материала, а верхние – из мягких сортов.

Самые популярные размеры щита: 60 ​​х 60 см, 40 х 40 см и 80 х 80 см. Казалось бы, чем больше лист, тем проще должен быть монтаж, но в данном случае это не так. Важным аспектом при укладке модульного паркета является соблюдение прямых углов, иначе щели будут видны и сильно заметны. Об установке модулей смотрите в этом видео:

Этот листовой материал достаточно прочен, но из-за своей слоистой структуры подвержен воздействию влаги, поэтому его рекомендуется использовать в сухих помещениях.

Пронто – преимущества и недостатки

Одним из основных преимуществ Пронто является его прочность, которая достигается за счет перпендикулярно направленных волокон по отношению к близлежащим слоям. Это позволяет материалу иметь стабильную форму и не изменять ее при чрезмерной влажности или перепадах температур.

Таким образом, многослойный паркет можно использовать сразу в помещениях с нестабильным температурным фоном, а также в помещениях, характеризующихся влажностью более 40%.

Благодаря необычайно прочной и в то же время эластичной нескользкой поверхности паркет уместен даже в танцевальных и спортивных залах, то есть в зрительных залах, где к покрытию предъявляются жесткие требования как по безопасности, так и по упругости. Его эстетичность не вызыка болезней — мягкий шелковистый блеск ни с чем не сравнить.

Изготовленный только из натуральной другий, искусственный паркет сразу известен своей экологичностью, гипоаллергенностью, а также отсутствием токсичных клеевых составов. Соответственно, настил планок возможнов новых проданныхх, поэтому следующее преимущество по закону можно назвать всеобщностью.

Полезной особенностью является возможность его многократной реставрации путем шлифовки и покрытия новыми слоями лака. Подвергать процессу шлифовки паркетины можно 5-7 раз без риска потери его привзданного эстетического вида и технических характеристик.

Практичность – еще одно неоспоримое преимущество паркетного пола, чему способствуют антистатические свойства лакированной поверхности. Паркетную доску можно смело подвергать многократному мытью или чистке различными моющими средствами, что также говорит о ее влагостойкости.

Имея достаточную толщину, паркетная доска приобретает еще несколько преимуществ – тепло- и звукоизоляцию, что подразумевает устранение и блокировку проникающих и исходящих шумов, а также предотвращение теплопотерь, даже если речь идет о «холодном» бетонном основании.

Но на этом список безоговорочных достоинств паркета pronto не заканчивается, ведь благодаря всем изложенным ранее достоинствам паркетная доска получает еще одно – долговечность. При возможности многократной шлифовки декоративная поверхность может служить не менее 20 лет.

Не менее важная особенность – простота монтажа, если, конечно, не подразумевается отображение художественной композиции.

Кроме того, многообразие вариантов планок с самым разнообразным рисунком, начиная от классических витиеватых завитков и заканчивая стильными абстрактными линиями, позволяет подобрать паркет для любого помещения с учетом его стилистических особенностей.

Критерии выбора

Выбирая пронто паркет, продукты променты о том, что провертый может быть как лакирования, так и нелакирования. В первом случае искусственный паркет наделен большим спектром преимуществ, так как лак придает ему не только прочность, стабильность размеров и практичность, но и влагостойкость.

Нелакированный или многослойный паркет стоит на порядок дешевле, но даже при огромном количестве достоинств такая паркетная доска похвастаться не может. Напольное покрытие после укладки необходимо покрыть лаком, чтобы снизить риск деформации или вздутия материала.

Желательно обращать внимание на твердость изделий – от этого зависит не только прочность, но и долговечность полученного пола. Самыми прочными из этих популярных пород считаются породы бука, дуба и ясеня, а также красное дерево, венге, греческий орех, канадский клен и бамбук.

Если же говорить об экзотических, то – бразильский орех, оливковое дерево, амарант и мербау.

Не менее важна для выбора и маркировка, в зависимости от того, что из себя представляет готовый паркет:

Марки А, характеризующаяся изделиями высочайшего качества без дефектов древесины. Однако допускаются микросколы и микротрещины.

Марки Б, то есть паркет первого сорта с возможным наличием заросших сучков с обеих сторон, а также трещин, глубина которых не превышает 0,5 мм. Оборотная история может собрать смоляные карманы, частично выросшие ветки и побеги.

Следующим фактором является производитель. Качественная продукция производится рядом итальянских заводов, в том числе «АКОСТА», «Терме Фиренце», «Планка», «Листоне Джордано МАКСИ», а также не менее известными российскими производителями «Таркетт» и «ПАРК-9».

Укладка паркета пронто

Оснащенный шипами и пазами многослойный паркет pronto просто монтируется без помощи специалистов. Укладка паркета традиционным способом включает следующие последовательные этапы:

  1. Выравнивание фундамента. Установка возможна только на ровную черную бетонную поверхность или покрытую фанерными листами;
  2. Монтаж досок путем тщательной склейки каждого элемента и подгонки к соседним;
  3. Обработка пронтофика (актуально для нелакированного паркета pronto).

Для декоративной укладки применимы различные техники:

  • елочка;
  • кравадный сопод;
  • обшивка палубы.

Паркет Pronto – уникальный отделочный материал для пола, по праву признанный одним из лучших. Он обладает множеством достоинств, благодаря которым ему сложно найти равных среди ряда аналогичных товаров. Укладка такого напольного покрытия из многослойной древесины – залог эстетичности и долговечности.

Оцените статью
Блог об электричестве
Adblock
detector