Прожекторы на солнечных батареях: светодиодный прожектор с датчиком движения и без, уличные модели для дачи и загородного дома, автономные и другие прожекторы

Вопросы и ответы

Особенности

Прожекторы с солнечными батареями отличаются от простого прожектора, на аккумулятор, к которому подключается зарядное устройство, только отсутствием необходимости подключения внешнего источника питания. Эта функция присутствует в некоторых моделях и является скорее дополнением, нежели основным способом обеспечения прожектора.

Дополнительными функциональными узлами в точечных светильниках являются следующие элементы.

  • Датчик движения. Замыкает цепь от источника питания и прожектора (светоизлучающей части) только после обнаружения поблизости крупного движущегося объекта — человека или автомобиля. Он не реагирует на мелкие предметы и тела — собак и кошек, радиоуправляемые машины: это его настройки, «зашитые» в микроконтроллер.
  • Световой датчик. Включает прожектор только тогда, когда почти совсем стемнеет, и выключает, когда начинает светать. Настройка также очень тонкая, поскольку она не позволяет вам тратить заряд батареи, когда вы можете видеть, что происходит без фонарика. В некоторых моделях, когда полная луна освещает местность в ясную погоду, датчик также воспринимает этот свет как фактор, блокирующий включение прожектора.
  • Разные модели отличаются мощностью прожектора, емкостью аккумулятора, площадью поверхности световых элементов, типом подвески и порядком сборки-разборки конструкции.
  • Срок службы изделия составляет не менее 50 тысяч часов в зависимости от условий эксплуатации и недопущения перегрева. Пониженный нагрев достигается только в условиях сильного мороза и ветра, когда активный отвод тепла не позволяет прожектору нагреваться выше 40 градусов. По словам производителя, они будут светить гораздо слабее, когда светодиоды отработают свой срок.

На практике, проработав несколько тысяч часов, прожектор выходит из строя из-за перегрева и перегрева до 70 градусов, намеренно допущенных производителями для поддержания высокого уровня постоянных продаж. Это в полной мере относится ко всем видам, типам, разновидностям и моделям светодиодной продукции.

  • Зимой в пасмурную погоду прожектор заряжается в несколько раз дольше, чем летом в ясную погоду.
  • Перегрев солнечной панели в летнюю жару — из-за темного цвета защитного покрытия — может быстро вывести солнечные элементы из строя. Температуры выше 60 градусов приводят к их ускоренной деградации, резкому снижению эффективности — с имеющихся 17% до всего лишь 0-1%. Для защиты от преждевременного выгорания на дорогие панели монтируют полимерный слой, рассеивающий солнечные лучи.
  • После пыльных бурь, затяжных дождей в местности с высокой задымленностью и ветром, поднимающим пыль, световое табло необходимо очищать от посторонних частиц, блокирующих солнечные лучи. Если очисткой панели от пыли и грязи пренебречь, то отдача (преобразование света в электричество) упадет в несколько раз.

Светодиодные прожекторы на солнечных батареях, предназначенные для домашнего использования, не имеют поворотного механизма. Это серьезный недостаток – панели эффективно работают всего несколько часов, после чего находятся в тени.

Зарядка в тени — по сравнению с зарядкой под прямыми солнечными лучами — снижает эффективность солнечных батарей в 10 и более раз.

Описание видов

В зависимости от назначения различают следующие типы, виды и варианты прожекторов — по типу фотоэлемента, типу установки, с датчиком движения или без).

По типу фотоэлемента

Встроенная панель совмещена с аккумулятором и контроллером разряда. Как правило, стоимость таких ламп невысока. Более дорогие защищены от перегрева на солнце и при включенном прожекторе. Для них дождь и снегопад некритичны.

Для большей защиты рекомендуется использовать выносные и съемные фотоэлементы и аккумуляторы – это защитит жизненно важные функциональные узлы от ускоренного и преждевременного износа.

Аккумулятор и микроконтроллер расположены внутри корпуса, фотоэлемент находится под защитным стеклом навеса, рассеивающим лишние прямые солнечные лучи.

Читайте также: ПНР (пуско-наладочные работы) — расшифровка аббревиатуры

По типу установки

Стационарные прожекторы крепятся на столбах, стенах, всевозможных опорах — и никуда не перемещаются, пока не возникнет необходимость в их ремонте.

Портативные – ручные прожекторы, в которые встроен аккумулятор и светодиодная панель. Также доступны модели со съемными батареями и солнечными панелями. Вы можете повесить эти пятна на дерево в саду, на столб или балку забора.

Портативный — панель размещается на крыше автомобиля, а сам прожектор с аккумулятором помещается в отдельный корпус.

С датчиком движения и без

Без датчика движения прожектор горит все время, пока не начнет светлеть. Это совершенно ненужные затраты — вряд ли кому-то понравится, что за 6-15 часов прожектор израсходует киловатт и более.

Практика показывает, что такой расход не нужен: даже уличные фонари для снижения нагрузки на электросеть горят только до тех пор, пока на проспекте или автомагистрали не застопорится на длительное время движение. Выключение прожектора экономит электроэнергию, ресурс световой матрицы и заряд аккумулятора.

В идеале, когда вокруг нет людей, не на кого акцентировать внимание – энергия не должна растрачиваться впустую, бездействовать.

Оцените статью
Блог об электричестве
Adblock
detector