Ремонт насоса стиральной машины: как починить сливную помпу своими руками, если она не работает?

Вопросы и ответы

Что собой представляет

Помпа – незаменимый элемент конструкции любой стиральной машины. Элемент используется для выкачивания воды из бака во время стирки. В зависимости от типа машины внутри устанавливаются разные типы насосов.

Циркуляционная

Тип циркуляционного насоса используется в сочетании с простым насосом. Такой дизайн характерен для новых моделей стиральных машин, которые относятся к премиум-классу. С помощью циркуляционного насоса жидкость подается сразу в зону мойки и циркулирует по всей системе.

Это повышает эффективность стирки и снижает риск засорения.

Сливная

В старых или бюджетных моделях установлен простой сливной насос, который направляет отработанную жидкость прямо в канализацию. Самым большим недостатком сливного насоса является то, что в большинстве ситуаций он не подлежит ремонту. После обнаружения поломки нужно заменить сломанную деталь.

Диагностика

Первым шагом в диагностике является поиск признаков неправильной работы насоса. Прежде чем разбирать конструкцию, убедитесь, что неисправность связана с насосом. Определить поломку можно по следующим симптомам:

  • активирован режим слива воды, но не работает насосная система;
  • в процессе опорожнения слышен громкий звук и гудение;
  • насос выкачивает воду, но медленнее, чем вначале;
  • во время стирки машинка самопроизвольно выключается;
  • двигатель помпы гудит, но вода не вытекает.

При наличии одной из перечисленных поломок велика вероятность того, что помпу потребуется ремонтировать. Прежде чем приступить к разборке и ремонту, необходимо выполнить диагностические действия.

Для проверки снимите и очистите сливной шланг, чтобы устранить засор, затем промойте фильтр. Затем включают пробную мойку для промывки и слива, и если предпринятые действия не помогли решить проблему, следует приступить к ремонтным работам.

Необходимые инструменты


Ремонт насоса прост, так как не требует большого количества инструментов или специальных приспособлений. Чаще всего для разборки и ремонта достаточно трех вещей:

  • крестовая отвертка;
  • острый нож или стамеска;
  • электрический вольтметр.

Плоскогубцы или плоскогубцы пригодятся в качестве вспомогательных инструментов для снятия хомутов со шлангов.

Заранее подготовьте сухую тряпку и ведро. Скорее всего в насосе будет небольшое количество воды, которая выльется на пол.

Признаки поломки

Если в процессе эксплуатации стиральной машины обнаружена неисправность со сливом, следует найти причину. В этом случае насос выходит из строя или дренажная система забивается грязью. Определить проблему можно, если насосная система не включается в режиме слива воды.

Те же проблемы возникают, если при опорожнении слышен гул или машина слишком шумная. Разумеется, вода не течет из шланга слива отработанной жидкости или течет слишком медленно.

Кроме того, в процессе опорожнения стиральная машина может выключиться. Часто бывают случаи, когда мотор насоса работает, но вода не течет.

Эти символы могут появляться по отдельности или несколько одновременно. Многие из них указывают на неисправность насоса. Перед работой с самим насосом следует исключить другие поломки.

Для этого проверьте сливной шланг и фильтр. Если есть мусор, их необходимо очистить. Если они оказались чистыми, отсоединяют и вынимают помпу, разбирают, чистят или меняют.

Чаще всего насос не работает, если сильно изношены втулки двигателя. А это тоже приводит к короткому замыканию двигателя и обрыву обмотки. Сломанное или заблокированное рабочее колесо может привести к отказу насоса. Часто последнее становится причиной протекания стиральной машины.

Кроме того, насос может не качать, если он неправильно подключен или неисправен датчик уровня воды. В этом случае насос будет работать постоянно. Засорение фильтра часто приводит к выходу насоса из строя, как и попадание инородных тел.

Инородное тело может повредить рабочее колесо. В этих случаях при работе насоса будут слышны звуковые сигналы.

Причины поломки насоса

  1. Насос сломался из-за неисправности в двигателе, в результате чего на насос не подается напряжение.
  2. Прокладка (резиновая или пластиковая) повреждается известковым налетом и грязью, оседающей на крыльчатке.
  3. Неправильное подключение насоса или выход из строя датчика уровня воды приводит к тому, что насос работает постоянно.
  4. Насос не сможет слить воду из-за засорения фильтра.
  5. Мелкие посторонние предметы разрушают крыльчатку. Это легко диагностировать. При запуске насоса машина издает щелкающий звук.

Как отремонтировать своими руками

При ремонте насоса стиральной машины необходимо последовательно выполнить ряд действий. Чтобы не допустить распространенных ошибок и не спровоцировать возникновение дополнительных неисправностей, необходимо следовать инструкции.

 

Демонтаж

Чтобы отремонтировать насос стиральной машины, нужно разобрать элемент. Процесс извлечения насоса зависит от типа оборудования.

Самые простые варианты

Проще всего снять помпу в машинах с вертикальной загрузкой от Electrolux, LG и Zanussi. Разборка осуществляется с помощью набора отверток и пассатижей, согласно следующей последовательности действий:

  1. Отключите стиральную машину от электросети, отключите все коммуникации и слейте из них воду.
  2. Отодвиньте диск от стены и открутите винты, расположенные по краям задней панели.
  3. Сдвиньте панель и снимите боковую панель, удерживаемую винтами.
  4. Ослабьте хомут сливной трубы. В некоторых моделях он может удерживаться винтом, который необходимо открутить.
  5. Отсоедините шланги и провода.
  6. Открутите крепления насоса и снимите его с корпуса.

Сложные модели

В сложных моделях дисков порядок разборки отличается. Чтобы разобрать машину и получить доступ к насосу, необходимо положить оборудование на бок, предварительно подстелив мягкую ткань во избежание травмирования тела. Затем откручиваем винты снизу и снимаем нижнюю панель. Этот способ актуален для техники, выпускаемой под брендами Samsung, Beko, Whirlpool, Candy, Ariston.

Дойдя до сливной трубы, ее внимательно осматривают на предмет обнаружения засоров. Затем зажим ослабляется и снимается с насоса. Затем остается снять крепления, которые держат помпу, открутить провода и вытащить деталь.

Самые сложные модели

В некоторых моделях Bosch, Siemens и AEG процесс разборки самый сложный по сравнению с другими видами техники. Демонтаж насоса необходим для снятия передней части оборудования.

Для этого сделайте следующее:

  1. Отвинтите крепежные винты с задней стороны машины и сдвиньте верхнюю крышку вперед.
  2. Вытащите дозатор моющих средств, удерживая палец на защелке и потянув его на себя. Замок находится в центре дамской комнаты.
  3. Выверните винты, удерживающие панель управления, и отверткой ослабьте защелки по всему периметру.
  4. Снимите панель основания, расположенную внизу, под грузовым люком.
  5. Согните уплотнительный материал рядом с дверцей люка, подденьте хомут и снимите его.
  6. Манжету заправляют внутрь барабана, подтягивают к месту расположения замка люка и отключают провода.
  7. Открутите винты, удерживающие переднюю стенку по краям, после чего доступ к насосу будет открыт.

Разборка

Сняв насос, нужно его разобрать, чтобы найти неисправность. Сначала отсоедините насос от элемента, называемого улиткой, отвинтив крепежные винты. В некоторых моделях для выключения помпы достаточно повернуть ее в сторону против часовой стрелки для отключения.

Следующим шагом является проверка состояния крыльчатки. Для его осмотра не нужно разбирать всю конструкцию – вытащив сливной фильтр, вы сможете визуально понять, не сломан ли он. Если нужно выяснить, катится ли крыльчатка или намертво застряла, без полной разборки уже не обойтись.

В рабочем состоянии крыльчатка не должна легко вращаться — она ​​вращается с небольшими задержками за счет вращения магнита в катушке. Если вращение затруднено и нет визуальных помех в виде скопившегося мусора, следует разобрать весь насос для определения точной поломки.

Как заменить

Заменять деталь необходимо после разборки и разборки в обратном порядке. Чтобы не запутаться в процессе установки, рекомендуется фотографировать каждый шаг при снятии вышедшей из строя помпы. После закрепления нового насоса внутри стиральной машины нужно соединить все отсоединенные провода и шланги, если разборка производилась вместе со шнеком.

Проверка работы

После завершения ремонта или установки новой детали следует убедиться в работоспособности стиральной машины. Если машина оснащена электронным дисплеем, после подключения к сети будет выполнена автоматическая диагностика.

В случае неисправности на дисплее появится соответствующий код ошибки. Электронный дисплей устанавливается на большинство современных типов стиральных машин премиум-сегмента.

В машинах без дисплея необходимо самостоятельно проверять работу помпы. Для этого используется специальный тестер – мультиметр. Включите тестер, выберите функцию проверки напряжения и приложите щупы к контактам.

Появление цифр 0 или 1 на дисплее мультиметра свидетельствует о неисправности. Трехзначное число на мультиметре возникает при неправильной работе электронного блока управления, и в этой ситуации требуется более точная профессиональная диагностика.

Когда стоит обратиться к специалистам

Заметив признаки неисправности, лучше не затягивать с решением проблемы и сразу же проверить оборудование на предмет выхода из строя помпы. В противном случае есть риск ухудшить ситуацию, снизить эффективность работы стиральной машины и вызвать дальнейшие неисправности.

Если типичные симптомы поломки не соответствуют имеющейся проблеме, рекомендуется обратиться за профессиональной помощью в сервисный центр, чтобы избавиться от поломки и продлить срок эксплуатации техники. Специалисты помогают отремонтировать или поменять помпу вне зависимости от модели стиральной машины.

Читайте также: Повышающие трансформаторы с 12 на 220 своими руками пошаговая сборка с помощью подручных средств

Правила эксплуатации

Водяной насос – важная составляющая любой стиральной машины, поэтому производители оборудования определяют срок службы детали в пределах 8-10 лет. Пренебрежение правилами эксплуатации оборудования часто приводит к сокращению этого срока и преждевременному выходу насоса из строя.

Стиральная машина нуждается в правильном уходе, так как основными причинами выхода из строя помпы являются:

  • попадание мусора и других мелких деталей в канализацию;
  • постирать одежду, на которой накопилось большое количество пыли и грязи;
  • механическое воздействие.

Отремонтировать насос при незначительной поломке можно с минимальными затратами времени и средств, а вот серьезные повреждения потребуют капитального ремонта или замены детали. В особо запущенных ситуациях может потребоваться покупка новой стиральной машины. Чтобы помпа оборудования работала исправно, рекомендуется соблюдать следующие правила:

  • вода, поступающая в стиральную машину, должна проходить через очищающий фильтр;
  • перед стиркой вещи следует хорошо встряхнуть и проверить карманы, чтобы в них не было посторонних предметов;
  • сильно загрязненные вещи лучше замочить, чтобы удалить большую часть грязи перед стиркой в ​​машинке;
  • добавляйте при стирке специальные добавки для предотвращения образования известкового налета;
  • после каждой стирки необходимо проверять, чтобы жидкость полностью слилась из барабана

Советы специалистов

Есть ряд рекомендаций от специалистов, соблюдение которых позволит избежать выхода из строя помпы и продлить срок службы стиральной машины. Самое главное – проверять карманы одежды перед стиркой. Ведь различные посторонние предметы, особенно металлы, могут нанести существенный вред устройству.

А еще следует позаботиться о бытовой технике. Часто насос выходит из строя из-за попадания в дренажную систему машины мусора и различных мелких деталей. Помпа не выдерживает стирки вещей, на которых накопилось много грязи. Механическое воздействие может привести к значительному повреждению насоса.

Для предотвращения поломок специалисты рекомендуют заранее установить на водозабор фильтр-очистку. Правильный порядок действий — тщательно встряхивать и осматривать вещи перед каждой стиркой. В том случае, если одежда имеет значительные загрязнения, ее лучше предварительно замочить.

Если на одежде есть пряжки или заклепки, такие вещи следует вывернуть наизнанку. Не забывайте использовать специальные мешки для стирки.

Накипь может вызвать множественные поломки. Чтобы этого избежать, достаточно во время стирки добавлять специальные вещества, которые будут препятствовать образованию накипи.

Оцените статью
Блог об электричестве
Adblock
detector