Почему перегорают светодиодные лампы: причины и методы их устранения

Вопросы и ответы

Основные причины выхода из строя

Первая причина — плохой контакт и искрение. Это может произойти в выключателе, распределительной коробке, в самой люстре. Все соединения должны быть тщательно проверены.

Вторая причина – «неправильная» люстра или бра. Около трети всей потребляемой мощности светодиодов идет на освещение, остальное идет на обогрев. Последний повреждает кристалл — вызывает его ускоренную деградацию.

Особенно, если производитель, часто неизвестный (noname), не заложил в расчеты корпуса достаточные условия для охлаждения. Но это присуще только самым дешевым продуктам.

Перегрев происходит из-за формы плафонов в люстре. Даже качественную лампу не стоит вкручивать в герметичные светильники (ip65 и подобные), а если возникнет такая необходимость, купить на 5-7 ватт. Они выделяют меньше тепла и служат дольше.

По отзывам покупателей, лампы средней мощности служат дольше, чем, например, 10-ваттные. Если есть возможность, то лучше вкрутить три лампы по 4 ватта, чем одну на 12.

Третья причина – низкое качество продукции. Вам вряд ли удастся исправить ситуацию, если вы не знаете основ электроники. Особенности могут быть отрицательными факторами:

  • источник питания;
  • светодиоды;
  • компоновка и сборка корпуса.

Так почему перегорают светодиодные лампы?

Причин может быть несколько, и почти все они – результат экономии производителя.

Экономят на драйверах

Качественные электронные драйверы для светодиодных ламп стоят недешево. Но известные бренды используют только такие драйверы: у них хорошие возможности стабилизации. Есть устройства другого типа: балластные блоки питания на конденсаторах.

Они намного дешевле и используются в большинстве дешевых ламп. Стабилизации здесь практически нет, поэтому при падении напряжения светодиоды долго не живут и перегорают.

Экономят на радиаторах

Светодиоды не любят перегрева. Поэтому практически в каждой лампе используется радиатор, керамический или алюминиевый. Но есть и цена. Экономят на материалах радиатора, эффективность отвода тепла крайне низкая. В результате, например в закрытых потолках, где вентиляции практически нет, светодиодные лампы быстро перегреваются и перегорают.

Экономят на светодиодах

Конечно, они могут сэкономить и на самих светодиодах. Мы никак не можем контролировать качество этих элементов, поэтому остается надеяться на совесть производителя лампы.

Как продлить срок службы светодиодных ламп?

Как мы уже отмечали, на срок службы светодиодов критически влияет высокая температура. Поэтому стоит позаботиться о том, чтобы лампы не перегревались. Практика показывает, что дольше всего служат лампы малой и средней мощности – до 10 Вт.

  • Если вам нужно много света в комнате, лучше использовать несколько лампочек мощностью 5-7 Вт, чем одну лампочку мощностью 15-20 Вт.
  • Следите за качеством соединений проводов и состоянием патронов ламп. Стабильность тока и напряжения – залог долговременной работы светодиодов.
  • Избегайте частого включения и выключения светодиодных ламп. Например, если 7-ваттная лампа работает по 5 часов в день, то в месяц она сожжет всего 1 кВт — 6 рублей в денежном выражении. Так стоит ли все время щелкать выключателем? Более подробно мы проанализировали ситуацию здесь.
  • Не покупайте товары без названия — например, на зарубежных маркетплейсах. Скорее всего, это самые дешевые лампы, при производстве которых сэкономили на всем, что только можно.

Что ж, еще раз напомним: лампы, как и любое другое электрооборудование, имеют гарантийный срок. Обычно в магазинах без проблем меняют сгоревшие на новые — конечно если есть чек. Так что не спешите расстраиваться, если из пяти-десяти светодиодов перегорел только один. Это означает, что у вас нет глобальных проблем, и одну копию всегда можно изменить.

Как правильно выбрать светодиодные лампы? Читайте об этом в нашем руководстве по выбору. А еще у нас есть интересная статья, где мы задали все популярные вопросы о светодиодных лампах эксперту из компании LEDVANCE (преемница OSRAM).

Неисправности и дефекты проводки

Светодиоды портятся при частых скачках напряжения в сети. Они могут возникать из-за проблем на линиях электропередач или непосредственно в квартире. Необходимо исключить нарушение целостности изоляции проводов.

Светодиодные лампы, как и люминесцентные энергосберегающие, плохо переносят низкие напряжения. Рекомендуется проверить качество соединений в распределительной коробке, провода для подключения светильника и устранить перекруты.

Целесообразно использовать клеммники типа Wago. Кроме них есть многоразовые клеммники, из которых можно вытащить провода и подключить их заново. Старые выключатели портят светодиоды и блок питания, так как их контакты со временем изнашиваются и начинают искрить при включении/выключении. Каждый провод должен быть хорошо изолирован.

Проверка люстры, выявление дефектов

В люстре слабым местом является патрон, то есть та деталь, в которую вкручиваешь лампочку.Место плохого контакта сильно греется, искрит, иногда покрывается нагаром (чернеет). Это приведет к перегоранию лампы.

Примечание! Если у вас многоламповая лампа, но перегорают они чаще всего в одном абажуре, проблема скорее всего в патроне.

Хочу повторить: не используйте мощные светодиодные и компактные люминесцентные лампы в закрытых плафонах, особенно колбой вниз. Жаре некуда деваться, а последствия вы уже знаете.

Некачественные светодиодные лампы

Присмотритесь к вещам стоимостью от 125 рублей. Все, что дешевле, — откровенный хлам. Такие лампы имеют некачественную плату со светодиодами, которые не способны отводить достаточное количество тепла. Тепловые проблемы тоже связаны с плохим корпусом, у них нет даже простейшего драйвера.

Ток организован через балластный конденсатор, стабилизация или защита не предусмотрены. В последние годы такие экземпляры постепенно исчезают с рынка.

Параллельно с лампой установите варистор с напряжением срабатывания около 470 В. Это снизит риск — он погасит скачки высокого напряжения.

Усовершенствовать такой источник света можно, если увеличить емкость фильтрующего конденсатора на плате и поставить предохранитель, если его нет.

Другие причины перегорания светодиодных ламп

Вы свели количество вредных факторов к минимуму, но лампы все равно выходят из строя. Почему это происходит? На это есть две причины:

  • слишком частое выключение и включение;
  • плохое питание.

Частое включение-выключение ламп

При включении света через сглаживающий конденсатор возникает бросок тока. Поэтому существует риск того, что предохранитель или токоведущая дорожка сломаются. Чтобы избежать такой проблемы, не нужно постоянно менять свет. Светодиодные светильники экономичны, и лишний час работы не ударит по бюджету.

Преобразователь напряжения

Отсутствие защиты от скачков напряжения – основная проблема ламп бюджетного ценового сегмента. Драйвер обеспечивает стабильный ток для работы светодиодов. Зачастую именно он выходит из строя по описанным выше причинам. Проверить наличие напряжения на выходе блока питания, а также целостность всех светодиодов.

Электронные трансформаторы используются и для низковольтных ламп (12 В). Если у вас не горит ни одна лампа, сначала проверьте ее. Кстати, собрать из нескольких сгоревших совсем несложно.

Качественный свет очень важен для здоровья и зрения, а дешевые изделия — это удар по бюджету. Лампы часто перегорают, коэффициент пульсаций, качество цветопередачи не соответствует нормам. Следите за состоянием светильников, выключателей и проводки, чтобы избежать преждевременного выхода лампы из строя. Тогда вы избежите переедания.

Читайте также: Гистерезис в электротехнике и электронике: что это такое, кратко и понятно

Перепады напряжения в сети

Еще одна причина, по которой светодиодные лампы быстро перегорают, – скачки напряжения в сети. Даже качественно сделанные лампы не выдерживают высокого напряжения.

Это связано с тем, что с ростом напряжения по закону Ома увеличивается ток нагрузки. В этом случае через светодиод может протекать ток, превышающий допустимые параметры.

На цену влияет степень защиты лампы, для удешевления производители используют простые драйверы, не способные существенно повлиять на повышенное напряжение.

Но даже при использовании дорогостоящей защиты при перегорании нуля в трехфазной сети появляется двухфазное напряжение, которое выводит из строя все однофазные приборы, в том числе и лампы.

Из таких случаев можно использовать варисторы, подобрать и установить которые могут специалисты или люди, которые в этом разбираются. Источник бесперебойного питания может успешно защитить от небольших скачков напряжения. Стоят они недешево, но польза огромна.

Бюджетным вариантом будет установка реле напряжения, отключающего все электричество в квартире при появлении повышенного или пониженного напряжения. Как только напряжение в сети восстанавливается до номинального значения, он автоматически включается и подает питание потребителям.

Плохая вентиляция и теплоотвод

Однако все вышеперечисленные рекомендации совершенно бесполезны, если лампа работает при высоких температурах или нет возможности ее остывания. Категорически запрещается использовать светодиодные лампы в герметичных светильниках или фонарях.

Даже маломощные лампы при длительной эксплуатации будут нагревать окружающий воздух в герметичном контейнере и перегреваться.

Не устанавливайте такие лампы в местах, где температура окружающего воздуха выше 40-60°С. Изменение температуры связано с мощностью лампы — чем выше мощность, тем холоднее должен быть окружающий воздух.

Если лампы используются в люстрах, плафонах, светильниках, то должен быть отвод нагретого воздуха вверху. Если такой возможности нет, лампу нужно поменять или сделать самодельное устройство, обеспечивающее хорошую вентиляцию.

Частое включение-отключение света

Иногда причина, указывающая на то, почему перегорают светодиодные фонари, может быть связана с частотой переключения между рабочим и нерабочим состояниями. Хотя строгих ограничений на этот счет нет, следует помнить об одном.

Пусковые токи всегда больше рабочих токов, если только для ограничения пусковых токов не используются специальные балласты. Такие токи в первую очередь воздействуют на входную цепь, т.е драйвер. Он воспринимает такой удар и со временем теряет свои защитные свойства.

Особенно молодые люди могут использовать светодиодные фонари в качестве легкой музыки. Но эти лампы, в отличие от светодиодов, работают по другому принципу, и подобные эксперименты с ними проводить не следует, так как они неизбежно приведут к перегоранию.

Оцените статью
Блог об электричестве
Adblock
detector